Севастополь. Военный городок "Сотки", Балаклава. Обьект 100. Часть2я.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Meganom
1.02.2015 - 12:45
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
...
Лезу в кунг по ступенькам, девушки меня за руки хватают, подняться помогают. Смеются, и тут как-то странно что-то меняется…
Смотрю по сторонам. Стою на "передней части". Передо мной дневальный, крайне потрепанного вида. Хэбэшка расстегнута, рожа красная, а под глазом фофан наливается. И держат меня за руки не обнаженные красотки, а вполне одетые товарищи. Я дергаюсь, пытаюсь освободиться.
- Блин, что вы в меня вцепились? Что тут было-то?
- А ты как? Нормально всё? – спрашивают меня участливо, но хватку не ослабляют.
А, дневальный, подальше от меня отодвинулся.
- Чё вы на меня накинулись? – удивляюсь я, пытаясь примирить недавний сон, с суровой реальностью.
- Это мы накинулись? – удивляются они ещё больше.
После недолгого препирательства, узнал я их половину истории.
Как обычно, спала себе рота, и как обычно, разбудил её дневальный. Как обычно, рота подорвалась и побежала строиться. Ну, кто побежал, а кто и вполне спокойно пошел. И только один боец не встал. Что было совсем, не как обычно. На подъём мог придти и командир роты, и начальник центра, поэтому, так наглухо забивать на службу, у нас было не принято.
Дневальный повторил команду, персонально для охуевшего бойца. Тот продолжал спокойно почивать и вроде как, сладко во сне причмокивать. 
Тогда дневальный подошел ближе, и проорал команду посильнее. Как говорится – "Эффект превзошел все ожидания". Боец подлетел на коечке, и не успело отброшенное одеяло коснуться пола, как он в прыжке, налетел на дневального и начал его мутузить. Тут уж подключились "дедушки", усмирившие "спящего прЫнца", до прояснения ситуации.
Рассказал и я им, не таясь, в чём же дело было.
- Что, всё как вживую?
- Да, бля буду! Даже запах чувствовал!
- А, скока их было?
- Я что, рассчитаться их просил? Для меня одного, так больше чем дохуя. С десяток, точно было.
- А, пухленькие были? А, рыженькие?
- Да, они голые были! Я больше ничего не рассмотрел. Тут ещё, этот еблан разорался!
В общем, утреннее построение было сорвано. Народное вече роты постановило, что хоть дневальный и не был виноват, но он был во всем виноват. И сам дневальный, слушавший мою историю, мечтательно закатив глаза, признал свою вину, как и её отсутствие. И объяснительную ротному написал, что разбил глаз, зацепившись лицом о косяк, на глазах всей роты. И весь личный состав это подтвердил.
Вот только, задолбался я потом, свой сон пересказывать. Но, это уже совсем другая история…

Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
24. Очень похоже на каптёрку или бытовку.

Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
25. Здесь, так и просится сушилка.
До сих пор сохранились самые теплые воспоминания о комнате, одна из стен которой вся была заделана батареями. Именно в ней обычно собирались бухать дембеля. От жары круче вставляло, а самое главное – всегда была пара сапог, в которые можно было спрятать "палево", при внезапном крике дневального – "Рота, смирно!".


Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
Явление бойца народу.
Служил с нами товарищ, который получил псевдоним Чудо. И уехал он как то в отпуск. Дней через несколько едем через Каменец. Смотрю, Чудо идет. Думаю, как он до части будет добираться? Торможу водилу, из автобуса высовываюсь, зову.
- Чудо, эй!
Он, ноль внимания. Вылезаю из автобуса, ору вслед.
- Чудо! Чудо!
Тот, не ведётся. Ну и фиг с ним. Пусть сам добирается.
Возвращаемся в часть, я в курилке рассказываю, что Чудо видел. Звал его, даже народ на улице начал оглядываться, а Чудо, сука, болт забил. Один товарищ начинает дико ржать.
- Ты чего? – спрашиваю.
- Да представил. Посреди дороги тормозит армейский автобус, из него выскакивает солдат и начинает орать "Чудо! Чудо!" Понятно, почему народ начал оглядываться.
  Только тут я понял, что гражданские это слово могли как-то по своему понять. Но, не ехать же обратно в город, объяснять…

Потом, во время одного из увольнений, встречались мы с местными девчонками и пытались друг другу забавные случаи рассказывать, но это уже совсем другая история…

Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
26. Оставшаяся кровля.

Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
27. Дверь, как бы в иные миры…

Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
28. Окошко.
Помню, как старшина доё… придирчиво относился к чистоте и порядку в подразделении. С личным носовым платком ходил, пыль проверял.


Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
Русская, народная. Землекопная.
Лопнула труба, ведущая от артезианской скважины к сооружению. Пролегала она на глубине в сколько-то метров и необходимо было добраться до её израненного тельца. Один боец копал-копал, недокопал, второй копал-копал, недокопал… После развода, настал мой черед.
Ведет меня прапор лесами дикими, тропинками нетоптаными и приводит к дырке мрачной, в землице проделанной. Рядом лестница и лопата лежат. Он лопату в ту дырку кидает, лестницу в неё сует, и мне лезть туда предлагает. Заглядываю внутрь, и понимаю, что лезть внутрь мне нихуя не хочется. Глубина метра 3-4, стенки отвесные, солнечные лучи поглощающие… Но, часть без воды пропадает… Рыдают жены, да дети малые. Охлаждение аппаратных перегревается… Так что, лезть надо, трубу выкапывать.
Только спустился, прапор ту лесенку наружу-то и вынул. Начал я ему, как мог цензурно, объяснять, что боязно мне в этой дырке находиться, лишенному возможности на свет белый глянуть. Прапор сообщает, что сделал это для моей же пользы, ибо мешать мне будет лестница, копать землицу волглую. Ну, тут призвал я на помощь всю силушку русского матерного, дабы разъяснить ему, куда мне не впёрлось это копание, и какие зоны эрогенные, поразила зараза заморская – клаустрофобия. Прапорщик клятвенно заверил, что вернётся за мной часа через четыре и совсем свалил.
Хрена-ссе… Так, я тут ещё и один остался. А, если он забудет? Или с приступом сердешным свалится? Или война начнётся? Эпидемия поголовная? Да мало ли что там наверху может случится, пока я в этой дыре буду сидеть… Всеми забытый… Брошенный… Безвременно погибший…
Какое-то время я переживал и мучился, пока не вспомнил мудрость древнюю, народную – "Индульгированием делу не поможешь". Плюнул, и начал таки копать. Ну, как начал…
Копнул землю, подбросил вверх. Она повисела там немного и вся мне на голову осыпалась. Посильнее подбросил. Земля чуть выше подлетела, но с тем же итогом закономерным. И третий раз копнул я, землю-матушку. И постарался запулить её под углом, хоть каким-то… И, вновь она ко мне вернулась, родненькая.
Ёпт, так тут думать надо. Как-то же её до меня, выкопали. Значит, существуют способы неведанные, возможности человеческие непознанные…
*продолжение следует*

Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
29. По остаткам оконной рамы, можно понять, что сёла в Крыму газифицированы, и дрова народу неинтересны.

Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
30. Вполне логично предположить, что рядом с казармой находится столовая.

Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
...
Ёпт, так тут думать надо. Как-то же её до меня, выкопали. Значит, существуют способы неведанные, возможности человеческие непознанные… Что мы имеем? Меня, землю и лопату. Лопата тут не помощник, её можно не считать. Остаёмся - я и земля. Влажная… Глинистая… А это идея! Даже в русской народной сказке описанная. Слепил я колобок, и запустил его вдаль, что бы в диаметр радиуса вписался, да об пиэркврдрат не ударился. Уж не знаю, каких зверей он по дороге встретил, но ко мне назад не вернулся.
Так, до прихода прапора, я несколько часов и лепил колобки, да из ямы их напрочь вымётывал.
Вернулись в роту, выцепляю я товарища, что до меня ту яму приумножал.
- Копал?
- Копал.
- А как?
- Не скажу…
- Колобки лепил?
- Лепил.
- А что мне не сказал?
- Я думал, вдруг не догадаешься. Взьебут, за то, что нихуя не сделал.
Ну, правильно товарищ поступил. Служба без залётов, дело скучное, а тут - хоть какое было развлечение. Я бы тоже не сказал, но некому уже было. Сам до трубы докопался, и теперь там прапора течь заделывали.
А потом, они емкость в "яме" штатно не смогли заполнить. И решили через пожарный гидрант воду закачать. Но это уже совсем другая история…

Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
31. Когда то тут всё было выметено, пострижено, побелено. Забавная штука – Мне легко представить, как тут всё было. Но, с трудом воспринимается, как тут всё есть.

Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
32. Сейчас, вполне какой-нибудь "сайлент хил" можно снимать.

Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
33. А вот и вход.

Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
Тяжелое бремя всевластия )))
Существовал на нашем Центре загадочный обычай - если в смене не было сержантов или ефрейторов, то старшим смены считался механик БП-730, то есть, моего поста. Обязанности были весьма кратковременны и незатейливы. По дороге на дежурство и обратно, идти рядом со строем из четырех бойцов, отдавая соответствующие команды.
Возвращаемся в очередной раз с дежурства. Смена состоит не просто из рядовых, а моего призыва, то есть "дедушек". Бредёт народ, как это называется - "ты бы ещё хуй через ремень свесил". Я предлагаю хоть как-то изобразить строй. Это предложение встречает бурю негодования.
- Да, чо ты. Да, ты же знаешь. Да, мы же дедушки. Да, мы же если надо, рванём…
Верное, в общем-то, негодование. Я же сам "дедушка". И знаю, как мы рванем, если чо.
Тут, навстречу выруливает офицер. Начинаю командовать смирно-равнение, но за доли секунды из бредущей толпы трудно изобразить солдатский строй. В ногах запутались, только что не попадали. На наше счастье, офицер был техником, то есть ему на нашу строевую подготовку, как бы, плевать. Глянул с недоумением, махнул рукой в районе фуражки и дальше пошел.
- Смена, вольно, - командую, и начинаю глумиться. - Что дедушки, обосрались? Да мы, блядь, рванём! Да мы ёбт, шарим…
- Да ладно, чё ты. Ну, слажали, да забей.
- Хуяссе, забей. Да вы, блядь, залетели, как душары!
Товарищи перешли в контратаку.
- Да что ты сделаешь? Заложишь, что ли?
- Хуяссе, да вы меня ещё и в стукачи записали? Ну, я вам отомщу.
Честно говоря, не очень-то я на них обиделся. Похуй мне, как в неких дремучих лесах, никому неведомые солдаты маршируют. И что они обо мне думают. Дело в другом - как профессиональный распиздяй и похуист я прекрасно знаю, что у распиздяйства должны быть чёткие границы. Иначе, примет оно непотребные формы, и начнёт неблагоприятно отражаться на службе и боевом дежурстве. И привести это может к весьма серьезным последствиям. А вот это, мне уже не похуй. Спускать залёт нельзя, но и сделать я ничего не могу. Моё, и без того куцее командирство, завершится после доклада командиру роты.
Всю оставшуюся дорогу я продумывал планы страшной мести. Она должна быть элегантной, эффективной, а главное – справедливой. Что бы народ проникся, а не просто на меня набычился. Не подвела солдатская смекалка и на этот раз.
Поднимаемся в расположение, я делаю доклад командиру роты.
- Товарищ капитан, смена с боевого дежурства прибыла. За время дежурства… бла-бла-бла…
В общем, одно и тоже, он выслушивает каждый день по два раза. Утром и вечером. Со скучающим видом дослушивает, кивает, разворачивается, и тут я добавляю…
*продолжение следует*


Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
34. Она, родимая. Я тот запах ощутил, даже сквозь тлен и забвение …

Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
35. В части наша столовка была отделана декорными панелями, не всякое гражданское кафе таким интерьером могло похвастаться. Но, в учебке - именно такая голубая плиточка, вот так же элегантно была положена…

Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
...
В общем, одно и тоже, он выслушивает каждый день по два раза. Утром и вечером. Со скучающим видом дослушивает, кивает, разворачивается, и тут я добавляю…
- Товарищ капитан. Смена просит два часа строевой подготовки после завтрака.
Ротный замирает, медленно оборачивается, всё ещё не веря, тому, что услышал.
- Что, что вы сказали?
- Смена просит два часа строевой подготовки.
Чувствую, как на спине моя хэбэшка начинает тлеть, от жарких взглядов смены.
Командир переводит взгляд на строй, потом на меня, потом снова на строй.
- Правда, просите? – уточняет он.
Смена издает невнятное мычание, которое можно истолковать как угодно. Ротный истолковал правильно.
- Да, конечно. Если вы так хотите... – капитан смахивает навернувшуюся скупую слезу и скрывается в канцелярии.
Теперь, для меня было главным добежать до столовой, пока не настигла суровая кара боевых товарищей. Там сейчас ДПЦ завтракает, там они меня бить не станут. С грохотом ломимся вниз, по лестнице и чинно входим в столовую. Успел!
Сидим за столом. В дальнем углу сидит дежурный, поэтому бойцы ограничиваются вербальным насилием.
- Ты, бля, … мудак ебанутый… Урод, бля … ну, тебе, пиздец …
- Ребята, а что вы хотели, - с чувством собственной самоуверенности отвечаю я. – Я же говорил, что бы вы подтянулись, А вы? Да мы, да ёбт, да мы рванём. Вот и рванули. Я что ли виноват, что вы хуй забили? Между прочим, ходить я вместе с вами буду, вместо того что бы в коечку завалиться.
К окончанию завтрака все решили, что хоть я мудак и урод, но поступил вполне справедливо. И, никого не заложил. Перекурили, вышли на плац, построились.
- Смена, левое плечо вперёд. Песню запе-е-Ай!
- Группа крови, на рукаве. Твой порядковый номер на рукаве…
На строевых смотрах мы и "Шинель" и "Марусю" пели, но раз уж ходим для души, то и песни для души надо петь.
Минут через двадцать командир роты не выдержал, спустился на плац. Проходим мимо, я команды отдаю.
- Смена! Смирно! Равнение на-пра-О!
И командир вытянулся, честь отдает.
Буц-буц-буц…
- Смена, вольно.
Делаем круг.
И снова.
- Смена! Смирно! Равнение на-пра-О!
Полюбовался на нас ротный, ушел в канцелярию. Ходим дальше.
Как командир, я мог бы стоять посреди плаца, отдавая команды, но, марширую вместе со всеми.  Гуп-гуп-гуп… И, мысленно соглашаюсь со всеми нелестными эпитетами, которыми недавно награждали меня товарищи.
- Песню запе-е-Ай!
- Не печалься о сыне, злую долю кляня. По гремящей России он торопит коня…
Песня, строго говоря, совсем нестроевая. Но, если чуть замедлить шаг, на "чуть-чуть" придерживать ногу при подъеме, то получается очень проникновенно и торжественно. Мы в учебке, с этой песней, строевой смотр выиграли и двенадцать тортов. По одному, на каждое отделение. Хорошая песня.
- Много в поле тропинок, только правда одна…
Снова появляется ротный.
- Отставить песню. Смена, смирно! – командую я.
- Смена, стой, – командует он.
- Смена, на месте стой. Раз-два. Пра-О!
- Ребятки, вы так хорошо ходите… - проникновенно признается нам командир роты. – …что, если устали, можете идти отдыхать.
- Есть отдыхать. Смена, вольно. Разойдись.
Сидим к курилке. Один из бойцов затягивается и произносит задумчиво.
- А ведь мы сегодня, сделали Федю по-настоящему счастливым человеком. Господи, ради этого дня стоило жить…

Потом, повезли нас всей сменой в село на работы, и я чуть вся смену в навозе не утопил, но это уже совсем другая история…

Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
36. Окно раздачи.

Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
37. Добытчики кирпича, даже плиты для готовки, не пожалели.


Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
38. Справа, были ванны для мытья посуды.

Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
39. Вид изнутри. "Свободная касса"!
Довелось как-то отдыхать в частном пансионатике, столовую которого СЭС закрыло, за финансовую неуступчивость хозяина. Тот договорился с ближайшей в/ч, о питании в их столовой. Отдыхающие офигевали, пока я, с ещё одним служившим парнем не показали, как правильно есть солдатскую пищу. Если свекольный салат вывалить в макароновый суп, то из двух несъедобных блюд можно получить одно, вполне даже вкусное. Рыбу лучше не есть или обильно солить. А, бигус… Бигус, это как любовь к жирным женщинам. Кого-то тошнит от одного вида, кто-то казанками наворачивает, и добавки просит.

Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
40. Перспектива. Какое многозначительное слово, в данном случае.

Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
41. Ну и, вид из окна. Как без этого.

Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Meganom
1.02.2015 - 12:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4000
Связистские ребусы
Впервые оказавшись на дежурстве, не просто не понимал, а не понимал, как можно понимать связь по "служебке". Треск, хрипение, завывание – и, побежал механик что-то настраивать. Снова сипение-мычание, тот перенастраивает.
- А как ты узнаешь что делать? – удивлялся я.
- Так сказали же, - ухмылялся опытный воин.
Со временем, не то связь военная улучшилась, не то организм мой приспособился, но начал я речь человеческую сквозь помехи понимать.
Подняли нас "по сбору". Пока на моем посту все спокойно, оставил я там молодого, а сам на 740м, радийщикам помогаю. Сижу на линии, слушаю, что куда настраивать, им через аппаратную кричу. Те бегают, в мыле-в пене, тумблерами трещат. Учения ЗГВ, это вам не чай членом помешивать.
- "Рубрика", давайте канал…
Тут, оператор вместо нужного узла связи, какое-то невнятное мычание издает.
- Чего, чего? – переспрашиваю я, напрягая слух.
Тот вновь мычит в ответ.
- Не понял, повторите, - вновь переспрашиваю, напрягая и слух, и фантазию.
- Блять, долбоёб, что ли? – слышу внятно, а дальше - Ы-ы-и-ы…
- Э, народ, - ору я радийщикам. – От вас чего-то непонятного хотят. Идите, прислушивайтесь.
Те подбегают и просят повторить заказ.
- Сука! Вы что, в ушки долбитесь? – нормально слышно. – Я же говорю, Ы-ы-и-и.
Срыв сеанса, во время учений, вполне может завершиться дисбатом, поэтому радийщики не обращают внимания на эпитеты, и просят повторить по буквам.
В ответ, вновь раздается мычание, какие-то стоны, потом ругань и наконец, человеческим голосом.
- Блять, да я и слов-то таких не знаю!
- Что-то знакомое, - бормочу я и бегу к таблице УСов. – О! Есть! Ясырь! Два, пятнадцать, тридцать восемь…
- Ебаныврот! Шо за мудня эти позывные придумывала? – не прекращая материться, радийшики метутся к передатчику.
- Есть канал! – радостно орет оператор. – Закрываюсь.
Из контрольных динамиков раздается задорное бульканье. ЗАС-работа пошла.
Всё, в норматив уложились. Что там дальше?
- "Рубрика", давайте канал, - гундит оператор.
И вновь, треск тумблеров, гудение "Трости" и шелестение сандалий по линолеуму.

Потом, во время одного из учений, когда "старые" уже ушли, а "молодые" ещё не натаскались, пришлось мне трое суток в "яме" просидеть, связь качая… Но это, уже совсем другая история.

Севастополь. Военный городок "Сотки"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23063
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх