Измеритель скорости торрентов, стилизованный под Bioshock Infinite

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Intenza
9.01.2015 - 12:04
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
В разложенном виде, дно шкатулки становится задней панелью прибора. Для размещения USB-разъема, там было проделано квадратное отверстие, с помощью обычной дрели, напильника и какой-то там матери.

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:05
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
..

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:05
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
Гнездо смонтировано на платке, которая держится на маленьких стоечках. С другого конца у нее разъем Micro-USB, для ардуины.

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:05
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
Дальше нужно оклеить крышку изнутри бархатом. Поверх него должен будет размещаться латунный шильдик с ТТХ изделия, серийным номером и инструкцией.
Для этого понадобится, собственно, сам бархат, который можно купить в любом магазине тканей, и густой декупажный клей (нашел где-то в интернетах). С тканью я работал впервые, и, не смотря на прочтенные статьи прожженых декупажниц, наклеить лостукток у меня получилось раза с десятого. Но самый ад был еще впереди: оклейка боковинок. Промаявшись где-то час, я забил на декупаж, обернул ткань в бумагу, покрытую тонким слоем клея, и прибил получившиеся полоски гвоздиками. Вышло весьма недурственно.

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:06
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
..

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:06
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
Крупный план на элементы управления:

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:07
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
Теперь передняя панель. Тщательнейшим образом сняв мерки по миллиметровке (штангенциркуля у меня нет), я нарисовал в инкскейпе набросок. Тут же пришла идея для названия прибора: Сифон. Тем, кто играл в Инфинит, название доставит каламбуром с функцией торрентокачалки и сутью одноименной машины из игры. На у кто не играл... Пусть будет стимулом поиграть smile.gif

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:07
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
Крепиться индикаторы будут латунными винтами. На строительном рынке, у чучмеков, этого барахла просто валом. Отполировал шкуркой и прикрутил, чтобы полюбоваться:

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:07
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
Мне очень хотелось выпендриться и сделать панель из латуни, с рельефными надписями и узорами. Конечно, можно было просто заказать лазерную резку и гравировку, но легких путей я не ищу, поэтому избрал способ химического травления. Радиолюбителям данный метод известен, как ЛУТ (Лазерно-утюжная технология). Суть ее проста: на специальной бумаге лазерным принтером печатается рисунок в зеркальном отражении, а затем накладывается на заготовку и прогревается утюгом. Тонер переходит с бумаги на металл, после чего заготовка лакируется и погружается в раствор хлорного железа. Там, где нет тонера или лака, металл проедается раствором, таким образом, рисунок с тонером выступает рельефом. Хлорное железо продается в любых радиотоварах, банками по шестьдесят рублей за четверть кило. Процесс ЛУТ`а неоднократно описан в интернетах, но я это делал впервые и руководствовался вот этими двумя ссылками: травление латуни и общее описание процесса. Основные трудности у меня были при подборе бумаги. В интернетах советуют матовую бумагу, глянцевые страницы журналов, прозрачную пленку и тп. Мой принтер осилил с глянцевой фотобумагой LOMOND для лазерника, плотность - 160 г/м2.
Распечатываем рисунок (не забываем о зеркальности), шкурим и обезжириваем (например, спиртом) поверхность латуни. Прикладываем рисунок, сверху кладем еще одну бумажку и начинаем проглаживать, сильно надавливая утюгом. Я читал совет о том, что для фиксации бумажки на пластине нужно капнуть суперклеем, но обошлось и без этого: тонер с бумагой сами прочно прилипали к латуни.

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:08
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
..

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:08
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
Проглаживать нужно как можно более тщательно, я гладил минут десять, чтобы мелкие детали точно перешли. После этого, несем пластинку в раковину и погружаем в теплую воду. Ждем, пока бумага размокнет и осторожно, подушечками пальцев, потираем поверхность. Бумага и глянец сойдут, останется лишь тонер.

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:08
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
...

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
Закрашиваем лаком для ногтей все поверхности, которые не должны травиться, включая грани и обратную сторону листа:

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:09
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
После травления и отмывание от лака, получаем что-то в этом роде:

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:09
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
Здесь необходимо сделать маленькое лирическое отступление. По неопытности, я думал, что если держать заготовку в растворе достаточно долго, то он проест металл насквозь, поэтому травил я двумя фазами: сначала узор, потом закрасил его, оставив только контуры отверстий. Я надеялся, что мне не придется резать латунь вручную. По факту вышло вот что: раствор, по концентрации напоминающий ослиную мочу, был слишком слаб, чтобы протравить панель глубоко, не говоря уже об отверстиях. Да и надоели мне эти уже эти пляски. Пришлось купить дремель и выпиливать панель вручную. Юзернейм! Это нифига не так просто, как кажется! Лучше попроси кого-нибудь опытного и не сношай себе руки и мозг. Любой уважающий себя моддер сделает тебе это за бутылку пива. Можешь не покупать дремель, а купить режущие диски и вставить их в дрель, но лучше, конечно, работать дремелем.
В любом случае, если решился делать все самостоятельно - помни о технике безопасности. Мне в лицо неоднократно отлетали кусочки латуни и остатки режущего диска. Коже-то вреда никакого, а вот глаз не обрадуется латунной занозе в белке. Кроме того, работать нужно в маске, чтобы не засорять пылью дыхательные пути.

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:09
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
И вот почему я рекомендовал попросить кого-то умелого. Это был мой первый опыт работы с дремелем, в процессе рука дрогнула и деталь оказалась испорчена.

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:10
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
Прочертыхавшись, отверстия я все-таки дорезал, и мой маленький внутренний перфекционист потребовал все переделать. На этот раз, я развел более концентрированный раствор и травил на обратной стороне уже готовой панели. Рисунок получился более рельефным.

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:10
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
К панели прикручиваются все элементы, в дне шкатулки сверлятся отверстия для стоечек, которыми панель внутри и закрепляется:

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:10
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
Снова травление и дремель.

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:11
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
Раз:

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:11
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
Два:

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:11
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
И три, которое я хотел сделать из покупной заготовки. Кидалово, потому что после шкурения выяснилось, что заготовка была не латунной, а всего лишь с латунным покрытием:

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:12
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
И-и-и готово.

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:12
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
..

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Intenza
9.01.2015 - 12:12
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 146
..

Измеритель скорости торрентов
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37676
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх