Теплый пол, Установка теплого пола своими руками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dmitrik
18.10.2013 - 11:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 122
Цитата (Atomino @ 18.10.2013 - 09:36)
ТС, сколько в грн стоит такой провод, каков метраж и мощность?

Кабель 11,8 м/п TXLP/2R 200Вт. Производитель: Nexans - 665 грн, терморегулятор Ekson-MEX Производитель: Эксон - 246 грн. + стяжка.
 
[^]
tyomishe
18.10.2013 - 12:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 153
Цитата (неходос @ 17.10.2013 - 21:09)
Цитата
1. Качество трубы зависит от Вашего кошелька. Есть направление: трубы для теплого пола. И,соответственно, масса производителей и ценовых категорий. Китай - понятное дело дешевле, Италия - дороже. Степенью сшивки и коэффициентом теплопередачи стенок рекомендую пренебречь: Вы не атомный реактор строите)
2. Пропускание молекул кислорода улыбнуло) Не заморачивайтесь на фигне. Стяжка от расширения трубы у вас не треснет)
3. АнтиДиффузионный слой....тут ,думаю , нужно рассмотреть понятие диффузии в целом. Особенно в фотополимерах)
4. Фитинги зависят от ровности рук и настойчивости (читай: опыт работ)
5. От теплоизоляции толк есть ВСЕГДА. Отражение тепла фольгой путем конвекции тоже.(У кого-то даже конвекцией пыль гоняется))))
6. Бред
7. Принудительная вентиляция в спальне менее 100м2 расчитанной менее чем на 10 человек - бред
8. Нормы подачи теплоносителя по СНИП : 80/60, 60/40. (подача/обратка). Тут Вы заблуждаетесь: автоматика и узлы управления потянут нормально денег.
За сим откланяюсь

мущщиночка-вы не в теме

Коннечно ...уже второй десяток лет, как не в теме) Манагерам всегда видней...
 
[^]
tyomishe
18.10.2013 - 12:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 153
Цитата (s1rsto @ 17.10.2013 - 20:53)
[QUOTE=tyomishe,17.10.2013 - 20:21] [QUOTE=неходос,17.10.2013 - 19:13]
Вставлю и свои 5 копеек: все бы ничего, но забыли об образовании конденсата на окнах зимой). Устраивать экскурс по термодинамике и играться терминами "точка росы" и проч. не буду: на пальцах - во всех домах батареи ставят под окнами не просто так... В фазендах, где есть теплый пол (как правило, водяной, под окнами ставят направленные конвектора). Сомневающимся i-d диаграмма влажного воздуха в помощь [/QUOTE]
Не вдаваясь в термодинамику, точку росы и проч. В квартирах больше и некуда поставить радиатор, как под окно, в большинстве квартир в комнате только 1 холодная стена, в которой как правило и есть окно. А подоконник еще и нивелирует выступ радиатора. По этой же причине и в загородных домах, если впихнуть радиатор к глухой стене, то впритык к ней уже ничего не поставишь.

Направленные конвектора скорее нужны где окна "в пол".

Знаю два дома, один отапливается только теплым полом, в другом только кухня-столовая. В обоих пластиковые окна, и в обоих они не плачут. Даже те, где подоконник 30см, и на кухне столешница 80см под окном. Во втором доме окна стоят вровень с внешним краем стены. В помещениях комфортная температура воздуха и пола.

Может дело в некачественных окнах, монтаже и низком теплосопротивлении стен?

Все имхо, могу ошибаться.

Доля истины в Ваших суждениях есть. Необходимо рассматривать площадь остекления, а ,в случаях с отоплением только теплым полом, вносятся соответствующие поправки на отступ от стены со стороны окна.
 
[^]
qwert19
18.10.2013 - 12:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1907
Каким боком здесь водяной пол?

Теплый пол
 
[^]
DrVoron
18.10.2013 - 12:46
0
Статус: Offline


Жизнь говно... Но я с лопатой!

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 2276
Цитата (qwert19 @ 18.10.2013 - 13:40)
Каким боком здесь водяной пол?

Херрасе! - подумал я, глядя на первую пикчу
 
[^]
Dmitrik
18.10.2013 - 13:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 122
Первая фотка была заманухой! И похер, что водяной!!!! Он же теплый? Или я где то не прав? Иногда складывается впечатления, что у коментирующих стоит задача дое....ться ко всему... Ну ну... rulez.gif
 
[^]
GoFrenDiy
18.10.2013 - 13:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 1447
Да... кент делал... через 3 мес сгорело :((((((( Я просто пустил трубу под плиткой от полотенцесушителя.
 
[^]
nask
18.10.2013 - 13:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 7
Цитата (GoFrenDiy @ 18.10.2013 - 15:18)
Я просто пустил трубу под плиткой от полотенцесушителя.

тоже в ванной пустил под кафель пластиковую трубу 20-ку, змейкой, ниче так греет
 
[^]
a19991
18.10.2013 - 13:32
0
Статус: Offline


Юкка дрочер

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 1114
Цитата (hellroad @ 17.10.2013 - 16:07)
Цитата (бурато @ 17.10.2013 - 15:57)

А почему на кабеле остановился? Плёночный ведь проще гораздо.

пленочный пол)
объединили лоджию с комнатой, все как полагается, на пол постелили пленочный пол- теплофол, пульт управления, все как полагается, зиму проработал, все пучком, осенью похолодало- включили, немного поработал, и все- холодный(
на экранчике у нас все тип-топ, температура, типа все нормуль, но пол то не греется(( ошибок не выдает...
хорошо, постелили ламинат, можно снять, заменить, что и придется делать(
сижу, голову ломаю, как справиться самой, лоджию делали с сыном, сын уехал, я в электрику лезть опасаюсь...пока забили на это дело(
вот так то(

Выдернуть провода из датчика управления и подключить напрямую к розетке(ничего не сгорит отопление пола просто будет работать на полную мощность). Если будет греть, то навернулся блок управления или термодатчик, если нет то проблема с контактами (самый пакостный вариант).
 
[^]
b0r0da
18.10.2013 - 14:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.11.12
Сообщений: 127
в сортире положить на пол мягкий коврик;
не превращать сортир в читальный зал;
лечить запоры;

и не нужно там никаких теплых полов.
а то по пьяни еще обоссыт пол и будет ингаляции уринотерапевтические принимать .
 
[^]
Нейропациент
18.10.2013 - 15:23
0
Статус: Offline


Борец с кризисом среднего возраста.

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 413
Цитата (russean @ 18.10.2013 - 02:56)
Насколько я понимаю он электрический?
главное не делать водяной)
у нас один придурок себе сделал. Воду взял от батареи. И это оказался кошмар для всего этажа. Все тупо замерзли, потому что какую температуру не дай, она у него осядет((судились долго.

Я троих таких знаю
 
[^]
alexgrade
18.10.2013 - 18:05
0
Статус: Offline


Der göttliche Witzbold

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 368
Цитата (kotd @ 17.10.2013 - 13:19)
Вот так делать нельзя. Потому что, чтобы сделать тепло в комнате - нужно до такой степени разогреть пол - что на него встать нельзя будет. Были уже такие случаи, ага.

Тупость ога. У меня 3 этажа и на каждом 3 комнаты кроме самого верха, там одна, везде тёплый пол. Короче что-бы нагреть комату батареями нужно от 60 до 90 градусов температуры воды, для тёплого пола хватает 25-35 градусов. Делаем выводы.. Если отопление центральное то может быть экономии ни какой, а если своё автономное, газовое как у меня то разница существенная. Греть котёл до 60 или 30 градусов...
 
[^]
Всякий
18.10.2013 - 19:29
0
Статус: Offline


1234567890

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 0
Нахер ваще теплый пол в квартире? У мни топить начали батареи. Форточку открываю чтоб спастись от жары.
 
[^]
Akze
18.10.2013 - 20:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 2
Посмотрел первую фото думал что-то стоящее... а оказалось.
Электрические теплые полы не воспринимаю впринципе.
По теплым водяным полам врезанныи в систему центрального отопления скажу что соседи ни почусвуют разници, т.к. никто не будет контур теплого пола напрямую врязать к подаче и обратке центрального отопления, стваится трех ходовой клапан и насос, делаеться это для того чтобы в контуре температура воды была 45 градусов, когда в контуре температура падает ниже нормы трехходовик подпитывает контур горячей водой до нужного предела и снова закрываеться, и получаться что большинство времени контур полностью замкнут и воду гоняет по кругу насос.
Насчет шага трубы, от холодных стен отступ около 5 см, от перегородок около 7, между трубами от 15 до 30 см, труба при температуре воды в ней 45гр, и толщиной стяжки над ней 30мм, прогревает стяжку в стороны на 15 см, чтобы расчитать шаг трубы можно в интернете найти много инфы, расписыать тут слишком много букаф. Радиус загиба трубы из сшитого полителена 15 см, трубу развернуть на 180гр можно легко при шаге между трубами 15см.
Насчет материала трубы металопласт это прошлый век, для водяного теплого пола применяю в основном сшитый политилен, производителей уйма. термотеч, теце, валтек (на первой фото красная труба вроде как валтек)
валте имеется в широкой продаже, первые два у дилеров, но есть и еще множество произвоителей. перечислил тех с которыми имели дело. диаметр трубы 16мм
По теплу, дома где полностю отопление засчт теплого пола, люди в морозы не желеют что не повесили радиаторов.
Про температуру воды, обычно выставляют от 40 до 50гр, больше смысла нет, думаю мало комфортно бегать по гаречущему полу. В процессе эксплуатации многии понижают и до 25, если тепла хватает.
Про отрожайку, смысла от нее немного, куда лучше себя проявит пеноплекс 20-50мм.
Я обычный монтажник поэтому богаж знаний не велик, в инете инфы очень много, кому интересно можно поискать и почитать, есть и расчеты для проэктировки и рекомендации какую трубу выбрать и т.д.

Это сообщение отредактировал Akze - 18.10.2013 - 20:13

Теплый пол
 
[^]
LonleyShadow
19.10.2013 - 13:57
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 297
Цитата (Dmitrik @ 17.10.2013 - 13:05)
Как то искал на япе темы по монтажу теплого пола. Нашел правда одну и ту хрень))) Начитавшись форумов и сделав теплый пол сам, решил поделиться со всеми яповцами.

Будет 16 фото.

Одну и ту херь? А сам, то что запостил? Пол пола залил, плитку джамшуты кладут, "под ванной пол идеально ровный и не надо" Нахрен тогда вообще брался? Ливанул бы так, как бык нассал и пойдет, под ванной же и не надо ровно, а около горшка так и подавно.

ЗЫ Пол в ванной на 200 Вт увеличил счет на электричество на 5 евро в месяц работает 24/7
От обратки батареи если завести трубу в пол, есть несколько минусов.
1. Если порвет трубу- писец всем кто снизу
2. Если спалят вздрючат без вазелина
3. Сужение диаметра трубы приведет к посадке протока всего стояка батарей, см пункт 2
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 96382
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх