Скандинавская ходьба

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alxzkn
25.10.2021 - 18:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 1345
Отжимание от пола, я так понимаю это другое?
Тут палки без лыж, там тоже без чего то.
 
[^]
Piko
25.10.2021 - 19:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.09
Сообщений: 8208
Цитата (ejik @ 25.10.2021 - 18:34)

По крайней мере стало понятно, в каких случаях вы считаете палки необходимыми.
Однако маршруты в горах не ограничиваются педаловом по снежной тропе. Далеко не всегда палки имеют смысл, ибо рюкзак обычно приемлимого веса, не как у туристов, а основное время отнимает техническая часть. Мало кто носит палки, чтобы подойти под маршрут и потом дойти от горы до палатки.
Нет, я не имею в виду альпеншток. И любой новичок, прошедший снежные занятия, знает способы передвижения с ледорубом, в том числе и с использованием его в качестве опоры.
А чтобы вам не запутаться и не лазать в вики, я вам сделал картинку, посмотрите на неё. Сверху вниз: палка, ледоруб, инструмент (но это тоже ледоруб, да).

Вы очень невнимательно читаете. Еще раз: это не "я считаю необходимым", это такое современное положение дел.

А насчет "далеко не всегда" и прочего - это ваше личное мнение, ну и мне оно право слово неинтересно - я велосипед не изобретаю, хожу как все. Слово "приемлемый" пишется через Е.

Насчет "кому лазить в вики" - ну, это я оставлю на вашей совести cool.gif
 
[^]
ejik
25.10.2021 - 20:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 1925
Цитата
Вы очень невнимательно читаете. Еще раз: это не "я считаю необходимым", это такое современное положение дел.

Я читаю более, чем внимательно. И это "не современное положение дел", а распространённый способ передвижения в совершенно определённых и не самых распространённых условиях. Нельзя из этого опыта делать далеко идущие выводы, что некие "современные альпинисты" не ходят с одной палкой или без палок:
Цитата
Реалии таковы, что сейчас альпинистов (ну, людей выше 3500 вне асфальта - чуть упростим) без палок не бывает. Уточняю - без ДВУХ палок, равной длины.

Есть немало мест в горах, где вторая палка будет только мешать идти и норовить улететь, потому что палка с надетым темляком не годится для самозадержания, а на маршруте эти несколько сот граммов лишнего веса надо будет таскать на себе, но так как вы современный альпинист, вы будете стойко переносить дополнительные страдания, чтобы не идти самую простую часть пути с инструментами в руках, которые, однако, придётся достать и убрать палки примерно тогда же, когда вы свяжетесь, возможно ещё до первой верёвки маршрута. Ведь под маршрутом зачастую мерзкий ледник и берг, а как говорит японский стишок: "Иду на ледник. Нет у меня ледоруба. Наверно герой". Это про вас.

Это сообщение отредактировал ejik - 25.10.2021 - 20:35
 
[^]
zepelin
25.10.2021 - 21:17
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.21
Сообщений: 69
Называю таких -- "ходячие мертвецы"
 
[^]
ГенГеныч
25.10.2021 - 22:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7993
Цитата (mrnemo @ 25.10.2021 - 08:49)
Цитата (ГенГеныч @ 24.10.2021 - 23:33)
Трекинговая палка зажата в кисти постоянно, и усилие от руки на палку передаётся в передней фазе шага через кисть...
...Рукоятка палки при СХ сжимается кистью только в верхней передней точке движения руки-маятника. Далее ... кисть плавно разжимается, усилие толчка передаётся через темляк и направлено вперёд. Трекинговая палка в этой фазе уже уходит вперёд для нового шага, а у СХ палки толчок только начинается. Далее ладонь уже полностью раскрыта, рука продолжает перемещаться назад, толкая тело вперёд. И когда рука уходит за бедро ноги, доворотом плеча происходит доталкивание тела вперёд, усилие передаётся всё время через темляк.

Получается, разница в технике шага и движений рук. Но сами палки-то годятся?

С трекинговой палкой СХ шага не получится. Другая рукоятка, другой хват, нет темляка, который даст опору при разомкнутой ладони. Палки СХ и ТХ совсем разные, это как рапира и сабля, например.
Это надо попробовать самому, может быть, подойти к тренеру.
 
[^]
IkiaqqiVic
26.10.2021 - 00:10
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.07.21
Сообщений: 975
Моя мать тоже ходит с палками. С 2 палками ходить легче, чем с одной тростью, в 88 лет.
Да и я палками не брезгую, когда хожу в лес, по грибы. Очень помогают и через буреломы пробираться, да и дойти до нужного места там, где на машине не проехать, намного легче. Хотя в основном используются как трекинговые.
 
[^]
Biomechanic
26.10.2021 - 00:16
0
Статус: Offline


Биологический механизм

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 4944
Цитата (trezege @ 24.10.2021 - 09:36)
Завтракал на кухне и смотрел в окно. Вижу как две пожилые женщины ходят скандинавской ходьбой по школьному фктбольному полю. Какие они всё-таки молодцы. Не то что я алкаш.

Если честно, но если бы я увидел в 80е годы бабушку идущую скандинавской ходьбой, то я бы подумал что она ку-ку.

Ну подумал бы и подумал.

Гораздо хуже, если ты боишься что-то делать полезное для своего здоровья из-за того, что тебе кажется, что о тебе кто-то (на самом деле всем насрать) что-то подумают (даже если и не насрать кому-то, то не пох ли, что думает кто-то там? Может быть им лень жопу свою поднять с дивана, вот и оправдывают себя через злостное высмеивание людей - ведро с крабами).
 
[^]
vodnymir
26.10.2021 - 00:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
Кто был в Скандинавии, видел там таких то? Когда я был, чот не видел лыжников без лыж. Бабки наивны, думают от смерти убежать?
 
[^]
Curgan
26.10.2021 - 05:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 29
Цитата (geck186rus @ 24.10.2021 - 09:41)
Не понимаю эту хуергу. Почему нельзя просто ходить? Нахуя эти палки?
Стою на асфальте я в лыжи обутый,
То ли лыжи не едут, то ли я ебанутый...

Палки нужны для поддержания темпа и для включения верхней части тулова. НО это работает только если все делать по технике, а не просто таскать палки по лесу в согнутых руках
 
[^]
ГенГеныч
26.10.2021 - 20:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7993
Цитата (vodnymir @ 26.10.2021 - 00:23)
Кто был в Скандинавии, видел там таких то? Когда я был, чот не видел лыжников без лыж. Бабки наивны, думают от смерти убежать?

Только тут сказано про 47 треков для скандиходьбы в Финляндии.
А бабки да, судя по статистике далеко от смерти убежали по сравнению с мужиками. Опять же, качество остатка жизни тоже существенно.
Кстати, со многими знаком, на слово "ковид" они только плечами пожимают. Не чихают и не кашляют, ходят круглый год невзирая на погоду.

Это сообщение отредактировал ГенГеныч - 26.10.2021 - 20:11
 
[^]
aleks4g
27.10.2021 - 01:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8656
Батя ,царство ему небесное ,ходил с палками лет 20 -30 .И ему похуй были косые взгляды и насмешки других .
Ходил и рассказывал о пользе такого вида ходьбы тем ,кто интересовался .
 
[^]
aleks4g
27.10.2021 - 01:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8656
Цитата (geck186rus @ 24.10.2021 - 06:41)
Не понимаю эту хуергу. Почему нельзя просто ходить? Нахуя эти палки?
Стою на асфальте я в лыжи обутый,
То ли лыжи не едут, то ли я ебанутый...

Батя объяснял это тем ,что в случае с палкам ,работают почти все основные группы мышц .
 
[^]
Штабсержант
29.10.2021 - 11:02
0
Статус: Offline


Пендельфедер

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 1168
Цитата
Xomych
24.10.2021 - 11:46

Мышцы верхние тоже работают. Для пожилых людей скандинавская ходьба самое то.

Была бы жива мама, я про бабушку не говорю ... настоял бы чтоб ходила.
А я .. мелкой рысцой рядом..
Как только человек садится на скамейку у подъезда .. завалинку , всё.
Болезни .. и уход.
ИМХО.
Так вот как то..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30800
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх