Всё работаешь? А вспомни, как ты был молод и свободен!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Niofit
19.03.2021 - 17:52
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 621
Ребятки, половина картинок из моей юности. Детство было раньше.
У каждого поколения свое детство счастливое, так как оно Детство.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МорскойМоряк
19.03.2021 - 17:52
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.20
Сообщений: 141
Баянов дохера, но душевные мля...... зеленку в студию)))
 
[^]
VinnipoXXXer
19.03.2021 - 17:53
3
Статус: Offline


Шестой Лесничий

Регистрация: 10.05.12
Сообщений: 1045
Former64
золотые слова . но , не многие их поймут .
 
[^]
xzi101010
19.03.2021 - 17:56
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.21
Сообщений: 147
Я семки до сих пор сам жарю

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
cherepanovea
19.03.2021 - 18:03
3
Статус: Offline


А мне нгдавится

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 6907
Цитата (trahtenberg8 @ 19.03.2021 - 17:42)
Ненавижу свое детство. С 12 лет в поселке остался без отца, с младшим братом 7 лет. И матерью , учительницей. с зарплатой 140 рублей. Да и пенсией за отца, еще 20 руб. Офуеть счастье.
Утром перед школой, печку затопи, за водой сходи, а потом в школу за 4 км. После школы брата забери, он в начальной учился, рядом. Покорми, уроки сделай. Мама приходила в 5-6 вечера. Каждое воскресенье к бабушке с дедом. В другой район. Дров, воды натаскай на всю неделю. В магазин хлеба купи. Дед был полуслепой, бабка после инсульта. Весной огород, 10 соток лопатой. Поливать, за водой ходили на речку. Как принесешь ведер 30 и не хрена уже озоровать не охота. А летом работать в колхоз. Денег не было ни хрена. Сначала на ток, потом помощником на комбайн. Так за сезон рублей 300 заработаешь, и то счастье. Да еще дрова. Ладно бревна привезут, сосед бензопилой распилит, а колоть мне.
На фуй. Я не знал как сбежать из своего счастливого детства. А потом завод. На море в первый раз попал в 20 лет.

И сейчас дети так живут и ещё хуже бывает. Просто не повезло, не смог род дать комфорта. Плохо это. Но зато многие понимают что без помощи окружающих ( а тем более если приходиться тащить всех больных на себе и немощных и отвечать за их жизнь) нет возможности жить своей жизнью. И к старости находят силы жить для себя, если доживут до неё конечно. Правда многие детей не заводят и демография страдает. Но с другой стороны, если в детстве не повезло то человек имеет право пожить хотя бы во взрослом состоянии. А не только батрачить на кого то.
 
[^]
ramona3
19.03.2021 - 18:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 1785
Цитата (microlab777 @ 19.03.2021 - 15:02)
100

Блин как же я хотел такой пинал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
БравыйСолдат
19.03.2021 - 18:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 1173
Цитата (Former64 @ 19.03.2021 - 15:02)
Всё работаешь? А вспомни, как ты был молод и свободен!

Вот что "забавно"...
Детство, студенчество конечно, хорошо, точнее охуенно, особенно студенчество.
Но если брать лучшие годы, то пожалуй для меня это именно работа, как ни странно...

1984 год, ноябрь.
Мне 20, уже женат, дочка есть, 1,5 годика ей без малого.
По комсомольской путёвке устроился на ТНХК .
Не потому-что идейный, мало платили в НИИЭМ (по моим меркам) и на такой зарплате 3 года отрабатывать после технаря я не хотел, хотя конечно, были и калымы.
Ну и работать на ТНХК мечтал лет с 14.

Устроился в цех КИП, участок газового анализа.
И вот эти полгода с небольшим, пока не сняли "броню" с ТНХК и меня не призвали в Армию, были пожалуй, лучшими в жизни.

Работа,в которую по-настоящему влюбился, отличный молодёжный коллектив(самому "старому" -31 год), приличная зарплата, головокружительные перспективы, как в карьере, так и в доходах, "московское" снабжение Комбината, Всесоюзной Ударной Молодёжной Стройки.
И конечно, любимая женщина рядом и само собой наша дочка- забавный возраст - 1,5 года

Реально беззаботное время!
Выходные или с бригадой семьями гулеваним или идём с женой в гости к знакомым , в кино или на танцы.
Или просто сидим обнявшись дома, смотрим телевизор, музыку слушаем - катушек у нас много, да и магнитофон и прочее не из худших.
Едим какие-нибудь вкусняшки, дегустируем Венгерский вишнёвый вермут. Или кто-то придёт к нам в гости.
Разумеется, ездим в деревню, к тёще, я пью самогон с моим любимым тестюшкой, Александром Игнатьичем.
Конечно, гуляем по родному городу.
Всё доступно, денег хватает- а какую я "Аляску" своей жене на толкучке купил за 300р!

В 1984 нашу ограду снесли, нам дали благоустроенные квартиры(именно ограду!, двор даже близко не ограда).
Эйфория...
После 20 лет в ЖАКТОвском деревянном 2х этажном доме, с одним сортиром на 3 14 квартирных дома, с печным отоплением и только холодной водой в квартире благоустроенное жильё- фантастика!

И хоть теперь мы все в отдельных квартирёшках наша Общность, наша Тверская 58, наша ограда ещё "цельная", что-ли..
Просто более комфортно жить стали, а так пока по прежнему "одним колхозом".
И это здорово, чёрт возьми!
Хотя сейчас даже мне это кажется странным...

И работа, конечно, это реально здорово!
Всё забываешь, просто в кайф всё- и ремонт оборудования и сдача в поверку и даже вечно трахающие мозги ИИРТА(измеритель индекса расплава текучести автоматический) не бесят.
И сцуко, такая гордость, что я работаю на таком Предприятии!

И моя мамка живая, конечно, без неё с маленьким ребёнком нам с женой было бы "непросто"
Да дело даже не в этом- мамка живая и весёлая...
Единственный негативный момент один -пока никак не могу починить свою Яву-634.8.15- слизало вилку КПП. Жду запчасти.
Но весной 1985 починю, какие проблемы!
"Броня" на ТНХК такая , что точно уже служить не пойду!
Как же я тогда ошибался....
Но это другая история.

Вот предложи мне какой-то "волшебник" выбрать время, в которое можно было бы вернуться, я скорее всего выбрал бы именно это время - с ноября 1984 по май 1985.

Просто в детстве ты постоянно торопишь время
-Когда я стану взрослым?
В юности хочется самостоятельности.

А вот так, чтоб совпало всё- работа, беззаботность, молодость, любовь - крайне редко бывает.

Но что ушло то ушло. Назад уже не вернуть.
Только старая кинохроника о тех временах напоминает, когда я был "молод и свободен"
Правда это 1986, я уже год в Армии отслужил




И кто бы что не говорил, но мой город лучший на свете.

Томск... Родной мой город.
 
[^]
trahtenberg8
19.03.2021 - 18:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.18
Сообщений: 1909
Цитата (cherepanovea @ 19.03.2021 - 18:03)
Цитата (trahtenberg8 @ 19.03.2021 - 17:42)
Ненавижу свое детство. С 12 лет в поселке остался без отца, с младшим братом 7 лет. И матерью , учительницей. с зарплатой 140 рублей. Да и пенсией за отца, еще 20 руб. Офуеть счастье.
Утром перед школой, печку затопи, за водой сходи, а потом в школу за 4 км. После школы брата забери, он в начальной учился, рядом. Покорми, уроки сделай. Мама приходила в 5-6 вечера.  Каждое воскресенье к бабушке с дедом. В другой район. Дров, воды натаскай на всю неделю. В магазин хлеба купи. Дед был полуслепой, бабка после инсульта. Весной огород, 10 соток лопатой. Поливать, за водой ходили на речку. Как принесешь ведер 30 и не хрена уже озоровать не охота. А летом работать в колхоз. Денег не было ни хрена. Сначала на ток, потом помощником на комбайн. Так за сезон рублей 300 заработаешь, и то счастье. Да еще дрова. Ладно бревна привезут, сосед бензопилой распилит, а колоть мне.
На фуй. Я не знал как сбежать из своего счастливого детства. А потом завод. На море в первый раз попал в 20 лет.

И сейчас дети так живут и ещё хуже бывает. Просто не повезло, не смог род дать комфорта. Плохо это. Но зато многие понимают что без помощи окружающих ( а тем более если приходиться тащить всех больных на себе и немощных и отвечать за их жизнь) нет возможности жить своей жизнью. И к старости находят силы жить для себя, если доживут до неё конечно. Правда многие детей не заводят и демография страдает. Но с другой стороны, если в детстве не повезло то человек имеет право пожить хотя бы во взрослом состоянии. А не только батрачить на кого то.

Я не к этому. Я не жалуюсь. Просто когда народ тут начинает плакать об СССР, где все были равны, я вспоминаю себя. И думаю о том, как бы пафосно это не звучало, что очень хорошо что та страна где все были равны, но некоторые были равнее, исчезла в прошлом. И у меня появился шанс, не подличая и не идя по чужим головам, достойно прожить жизнь. Я отлично представляю себе, кем бы я был сейчас в СССР. И такой судьбы ни себе ни своим детям я не желаю.
Я ни считаю себя должным той стране, я сполна ей отработал и отслужил, ничего не получив в замен.
Дом я построил уже в этой стране, детей выучил тоже.
А там, отпуск летом раз в 3 года, остальные зимой. Потому что всегда были те кто стоял в списках впереди меня.
Очередь на квартиру, в которую я встал 125, а через 4 года оказался 148. А потом ушел в армию, и меня совсем из очереди выкинули.
Нет, не хочу.
Ну и по поводу рода. У моей мамы, 3 брата погибли в Великой войне. И рода увы не стало. А когда умер отец, все многочисленные родные про нас постарались забыть. И мой дядя, на тот момент преподававший в универе, когда я закончил школу, сказал. Ну а че ему, вон пусть идет в ПТУ, он же безотцовщина, денег будет зарабатывать.


Это сообщение отредактировал trahtenberg8 - 19.03.2021 - 18:28
 
[^]
ekivoki
19.03.2021 - 18:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.21
Сообщений: 23
Цитата (Mentat @ 19.03.2021 - 17:37)
кому как, мне из детства особо нечего вспомнить
меня там ничто не держит

Соболезную

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dith
19.03.2021 - 18:31
3
Статус: Offline


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7661
Цитата (Former64 @ 19.03.2021 - 17:50)
Цитата (Dith @ 19.03.2021 - 17:10)
Нет, спасибо.
Ностальгии не испытываю, предпочитаю быть тем, кто я сейчас слесарь-алкоголик 43 года, двое детей троечников.

На трети фоток вообще жизнь мажоров или фантастика.

Особенно в том, что касается человеческой доброты: такого всеобщего и торжествующего хамства, а так-же явного расслоения на плебеев и белую кость, я в российской Федерации с 1992 года примерно более не наблюдал.
Чисто человеческой доброты в народе стало значительно больше, ребят, это медицинский факт.

Насмешил...
Доброты сейчас стало больше?
Ну-ну...

Нет СССР идеалом не был.
Всяко было, писать придётся много, далеко уйдём от темы.

Но жили в общем, проще.
Примеры?
Да пожалуйста!

Вот сейчас много ли кто остановится на дороге, если стоит машина с поднятым капотом или скажем, один пацан молодой?
Я вот к примеру, сто раз подумаю, стоит ли, хотя скорее всего остановлюсь.

Просто часто бывало в юности - поехал к подруге в деревню, бензина не хватило.
Стоишь, голосуешь. И ведь останавливались, наливали, денег не спрашивали!

Каких-то "парковочных войн", как ни морщу мозг не припомню.
Не важно, что машин было в разы меньше, дело не в этом!
Стол, чёрт возьми для всей ограды(или подъезда) просто так, от души, накроете, потому что душа праздника просит?

Вы к примеру, пустите соседей кино посмотреть, потому что у них телек сломался?
Или ораву соседских ребятишек накормите - ведь в СССР это часто нормой было - сегодня у Ваньки похавали, завтра у Андрюхи, а послезавтра у меня- забежали в квартиру, мамка поворчала для порядка и покормила - "не чужие дети ведь ИЗ НАШЕЙ ОГРАДЫ(или двора, к примеру).

ИТД ИТП.

Сейчас...
Сейчас мы, в основном как звери в норах своих...
Не совсем оскотинились, слава Богу, но ненависть в наших сердцах проросла за эти проклятые 36 лет, прошедших с марта 1985.
Так вот уже редко народ собирается...


А какой-то прыщавый уродец из ублюдочного "комеди" обсирает и эти вот Советские застолья и всю нашу жизнь.
И зал хохочет в голосину!
И стопудов, кто-то из моего Поколения ржёт над этой бездарью...

Да, БОЛЬШЕ)

Давай разбирать твои примеры?

1. Году примерно в 2001 я вышел пешком из Тольятти в Самару, поскольку денег не было, и не прошло 2 км, как водитель на 10-ке остановился сам (я не голосовал!) и предложил довести меня. Довёз, что характерно.

1.5. Ранее, в 1998 кажется, году я доехал из Самары до Казани чистым автостопом, без подготовки. Только в последнем переходе, у Казани, какой-то деревенский водила ЗИЛа возмутился, что ему не заплатили (в СССР было нормой оплатить проезд в кабите грузовика от г. Новокуйбышевска до д. Красноармейское, например, поскольку рейсового транспорта не существовало).

2. Когда я году в 1998 примерно на трассе Самара - Волгоград немножко трахался с моциком ИЖ Планета - 5, не долго, там просто свечу забрызгало, минут пять, остановились не меньше 2х авто с предложением помощи.

3. Посторонних сейчас конечно не пущу - я вообще мизантроп. Но это не значит, что таковы все: я знаю дружелюбных соседей по собственному человейнику, которые таки да. Да что там, я даже знаю соседа, который принимает взрослых соседей с чистой целью пьянствовать пятницу, веселиться, бухать, танцевать - и никто не может ему ничем в этом деле помешать.

Это сообщение отредактировал Dith - 19.03.2021 - 18:35
 
[^]
multigad
19.03.2021 - 18:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 9326
Цитата (Niofit @ 19.03.2021 - 17:52)
Ребятки, половина картинок из моей юности. Детство было раньше.
У каждого поколения свое детство счастливое, так как оно Детство.


agree.gif
 
[^]
edvard7
19.03.2021 - 18:43
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.15
Сообщений: 560
Цитата (microlab777 @ 19.03.2021 - 14:52)
72

Ну какое же школьное чаепитие с литровыми пакетами сока?))))))
Не было ни сока ни пакетов.
Только чай.
Пакетиков чайных кстати тоже не было))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Олегъъъ
19.03.2021 - 18:46
3
Статус: Offline


BroDude

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 1915
много помню, время нет ))

Всё работаешь? А вспомни, как ты был молод и свободен!
 
[^]
trahtenberg8
19.03.2021 - 18:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.18
Сообщений: 1909
Цитата (edvard7 @ 19.03.2021 - 18:43)
Цитата (microlab777 @ 19.03.2021 - 14:52)
72

Ну какое же школьное чаепитие с литровыми пакетами сока?))))))
Не было ни сока ни пакетов.
Только чай.
Пакетиков чайных кстати тоже не было))))

Пакетики уже к Олимпиаде -80 появились. По моему чай "Бодрость" в них фасовали. Дефицит был жуткий.
 
[^]
Олегъъъ
19.03.2021 - 18:53
5
Статус: Offline


BroDude

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 1915
хехе, интернет dont.gif

Всё работаешь? А вспомни, как ты был молод и свободен!
 
[^]
Trofff
19.03.2021 - 18:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.08
Сообщений: 1182
Цитата (Mentat @ 19.03.2021 - 17:37)
кому как, мне из детства особо нечего вспомнить
меня там ничто не держит

тебя из дома не выпускали и в школу (садик) не ходил? Тогда печалька.
 
[^]
Trofff
19.03.2021 - 18:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.08
Сообщений: 1182
Цитата (edvard7 @ 19.03.2021 - 18:43)
Цитата (microlab777 @ 19.03.2021 - 14:52)
72

Ну какое же школьное чаепитие с литровыми пакетами сока?))))))
Не было ни сока ни пакетов.
Только чай.
Пакетиков чайных кстати тоже не было))))

эт точно. На фотке вообще типа гимназии - наше время.
 
[^]
stasman52
19.03.2021 - 19:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.16
Сообщений: 3892
Добавлю.

Всё работаешь? А вспомни, как ты был молод и свободен!
 
[^]
leri4
19.03.2021 - 19:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 1092
Цитата (Vsesama @ 19.03.2021 - 17:27)
Цитата (Sidri @ 19.03.2021 - 16:38)
Что действительно было восхитительного в моем детстве - это спокойствие родителей. Я с 4х лет гулял сам, с 5 на меня оставляли 2х летнюю сестренку. Мама нам ключ от двери под ковриком оставляла, да и дверь та была...

Ты всерьёз думаешь, что мама не волновалась? Деваться просто было некуда.
Да и бывало забегаешься по улице, а тебя с младшей сестрой родители по всему району ищут! Ну , думаешь, ща получишь по самое не хочу sm_biggrin.gif

Когда первый родился, подрос, поехали в "деревню" (п.г.т.). После города вообще никаких забот, сотовых еще в помине не было. Димка то домой, то из дома бегает целый день без, якобы, присмотра. В окно выглянул что-то давно не видно во дворе, вышел, спросил у первого встречного. А тебе в ответ и скажут где он бегает.

Подростками (дебильными) развалили беседку в детском саду. И хотя дело было глубокой ночью утром, безошибочно, пришли и сказали что так не надо было делать. До сих пор, как вспоминаю, стыдно. Воспитывали всем миром, а сейчас попробуй замечание сделать чужому ребенку.
 
[^]
masteralik
19.03.2021 - 19:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.19
Сообщений: 35
Former64
Спасибо Дружище за видео про родной город!
Так приятно вспомнить, какой он был в молодости, моей! Какие-то места, как были, так и остались, без изменений, а какие-то, аж не узнать. Ах, а какой был молочный коктейль в кафе на пересечении Ленина и Нахановича (забыл, к сожалению название кафе), очередь всегда была длиннющяя. Напротив думы, нифига деревья были большие, красиво... а сейчас забор, все строят и строят....
 
[^]
leri4
19.03.2021 - 19:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 1092
Цитата (Former64 @ 19.03.2021 - 17:50)


Вот сейчас много ли кто остановится на дороге, если стоит машина с поднятым капотом или скажем, один пацан молодой?
Я вот к примеру, сто раз подумаю, стоит ли, хотя скорее всего остановлюсь.

Просто часто бывало в юности - поехал к подруге в деревню, бензина не хватило.
Стоишь, голосуешь. И ведь останавливались, наливали, денег не спрашивали!

Часто проскакивает тема что сейчас на дороге никто не остановится увидя машину с поднятым капотом. Сам я тоже не останавливаюсь, если рукой не махнут. А потом задумался, почему так.
Вспомнил себя в похожей ситуации. Сломался. Первые действия починить самому. Второе. Достал сотку и набираешь друзьям. Зачем мне тревожить постороннего мне человека если я уже жду когда приедет помощь.
А раньше? Сломался. Кому позвонишь? Вот и останавливались люди. На Севере просто нет связи во многих местах.
Я когда с трассы слетел остановились все. Камаз тросом зацепил и вытащил, не сорвал мне рыбалку.
 
[^]
Лисовский
19.03.2021 - 19:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.21
Сообщений: 3015
Цитата (microlab777 @ 19.03.2021 - 13:24)
17

такой подозрительный бутылек на столе
 
[^]
BepOK
19.03.2021 - 19:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 4281
Цитата (microlab777 @ 19.03.2021 - 14:50)
63

Да до сих пор есть. С настоящими костяными ручками и отличным сплавом. Бережем, чтобы ручки не потрескались

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Всё работаешь? А вспомни, как ты был молод и свободен!
 
[^]
ЦаГеМ
19.03.2021 - 20:13
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.20
Сообщений: 461
Цитата (BepOK @ 19.03.2021 - 19:45)
Да до сих пор есть. С настоящими костяными ручками и отличным сплавом. Бережем, чтобы ручки не потрескались

Какие же они всё-таки тяжёлые!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Former64
19.03.2021 - 20:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3493
Цитата (masteralik @ 19.03.2021 - 19:33)
Former64
Спасибо Дружище за видео про родной город!
Так приятно вспомнить, какой он был в молодости, моей! Какие-то места, как были, так и остались, без изменений, а какие-то, аж не узнать. Ах, а какой был молочный коктейль в кафе на пересечении Ленина и Нахановича (забыл, к сожалению название кафе), очередь всегда была длиннющяя. Напротив думы, нифига деревья были большие, красиво... а сейчас забор, все строят и строят....

Кафе "Белочка" называлось Точнее это был магазин кондитерский.
Коктейль был Абалденный!
А на Главпочтамте(остановке), было кафе "Весна", там было здоровское мороженое на развес, с сиропом.

Ещё про мой любимый город



Всё работаешь? А вспомни, как ты был молод и свободен!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49978
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх