Как производители аппаратуры ловко подменили "СТЕРЕО" на "лапшу для ушей"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bf1648
2.12.2020 - 22:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 2487
Цитата (xEVGx @ 2.12.2020 - 21:41)
Почитал пост и камменты. Смищно, когда лохи трут не по теме. 6 камментов нормальные. Остальные Васи на диване, слушаю затычи , но осуждаю, денег нет на нормальную аппаратуру, но мой телефон гоняет мп3 лучшее. Печально, девочки)))Нахуй вы вообще лезете в тему, которую вообще не понимаете и не знаете? Ща пишу под Ambrouse Slade  Пластинку первую Slade, которую вам и в руках не держать. 3000 Юриков. На колонках TANNOY за 35000 Долларей. На вертаке с тонармом и головой за 30000 долларей. Усь и пред и провода за 50000 Долларей. И уссываюсь над спецами, у которых последняя Ригонда была в 80-х за 350 руб. , да и та родительская))))

И это пишет тот товарищщщ, который провода к колонкам на слух подбирает gigi.gif
И в каждый удобный момент непременно похвастает как он проебал кучу бабла на то, чтоб аппаратуру послушать, а не музыку. Нелох. gigi.gif

з.ы. во, нашел)


Это сообщение отредактировал bf1648 - 2.12.2020 - 22:55

Как производители аппаратуры ловко подменили "СТЕРЕО" на "лапшу для ушей"
 
[^]
Боброед
2.12.2020 - 23:19
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.12.17
Сообщений: 139
Ну так аудиофилия не лечится же biggrin.gif

Хотя, не уверен, что это не стёб. У нас есть люди, кто и с такими Танноями и с прочим барахлом ковыряется дома, на пикник на речку возят десяток киловатт Ф1 для себя любимых, а работают на заказных ПэМэСэ. Богатые со своими причудами. Но вкус имеют в том числе, и это хорошо.
 
[^]
Ventil98
2.12.2020 - 23:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 2813
Цитата (mrAper @ 2.12.2020 - 17:16)
Цитата (romuald29 @ 2.12.2020 - 16:29)
Цитата (mrAper @ 2.12.2020 - 16:22)
Исконное, кондово-ламповое стерео получалось когда в концертном зале, среди оркестра ставили микрофоны. А сейчас, когда популярную музыку штампуют в компьютерной программе на компе, то возникает вопрос: а есть ли то самое стерео в самом источнике звука?

вы о чём? Вы стерео звук с моно путаете?
или с понятиями ещё не разобрались?
каким образом способ производства звукового материала влияет на наличие или отсутствия стереоэффекта?

Ничего я не путаю. Допустим слева стоят скрипки, а справа фортепиано, и посредине исполнитель. Два микрофона пишут по двум разным каналам и два динамика воспроизводят. В таком случае слушатель оказывается как бы в зрительном зале и слышит слева скрипку, справа пианино, а посредине певца, как это и было в реальности на концерте. А если певец поет на моно микрофон, а звуки инструментов вообще синтезированы на компе (как в современной поп музыке) и все это собрано воедино, опять же на компе, то искусственно можно сделать эффект. Но о каком стерео может идти речь, если его не было в природе изначально?

Прикол в том, что стереоинструментов нет. Каждый из них моно. Раньше, чтобы сделать стереозвук, использовали студии с аппаратурой, где каждый инструмент записывался на один микрофон на отдельную дорожку мастер-ленты студийного магнитофона. Таких дорожек было 8, 16 или даже 24, при необходимости можно было записать гитару или какой-то другой инструмент заново, не трогая остальные. По окончании записи звукоинженер сводил всё вместе, подбирая громкость, тембр, реверберацию и место в стереопанораме для каждой дорожки на звуковом пульте. Имея мастер-ленту, можно собрать новый ремикс или даже получить квадрофоническое звучание.

Современные компьютерные программы могут значительно больше, чем старые аналоговые, но ко всему нужны правильные руки и уши. Например Pink Floyd Immersion Box Set звучит иначе, чем оригинальные диски, собранные Аланом Парсонсом. У Sting'а альбом The Soul Cages 1991-го звучит шикарно, а ремастер 1998-го слушать невозможно, наверное в сарае монтировали.

Это сообщение отредактировал Ventil98 - 2.12.2020 - 23:23

Как производители аппаратуры ловко подменили "СТЕРЕО" на "лапшу для ушей"
 
[^]
Barrel0726
2.12.2020 - 23:38
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 4586
Цитата (xEVGx @ 2.12.2020 - 21:41)
Почитал пост и камменты. Смищно, когда лохи трут не по теме. 6 камментов нормальные. Остальные Васи на диване, слушаю затычи , но осуждаю, денег нет на нормальную аппаратуру, но мой телефон гоняет мп3 лучшее. Печально, девочки)))Нахуй вы вообще лезете в тему, которую вообще не понимаете и не знаете? Ща пишу под Ambrouse Slade Пластинку первую Slade, которую вам и в руках не держать. 3000 Юриков. На колонках TANNOY за 35000 Долларей. На вертаке с тонармом и головой за 30000 долларей. Усь и пред и провода за 50000 Долларей. И уссываюсь над спецами, у которых последняя Ригонда была в 80-х за 350 руб. , да и та родительская))))

Понимаешь ли, мне нахер не нужна ни пластинка Slade за тыщи евро, ни аппаратура за 35 тыс евро. Не ту целевую аудиторию ты выбрал понты колотить..,
 
[^]
djkapitan
2.12.2020 - 23:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.16
Сообщений: 5013
Цитата (shofferr @ 2.12.2020 - 14:27)
Есть в этом и плюс, народ избавляется от старых, громоздких Техниксов и Соней с Панасониками "потому что там нет блюпупа и эмпэ3 не читает" можно прикупить на авитах вполне приличную технику за недорого. Потому что , как сказали выше. слушать остается только старую музыку, а оно всё на CD издано

Чуток возражу! У китаёз появились блюпуп адаптеры для встройки в магнитолы и другую технику. И сейчас их качество стало очень не плохим. Для себя недавно открыл, что в машине приёмник как оказалось играет очень посредственно по сравнению с блютус через телефон, включив ту-же станцию только по интернет каналу. Пока не с чем было сравнивать, считал что вполне прилично работает и стерео принимает, а когда услышал реальное разделение каналов и глубину динамического диапазона, то меня это очень расстроило.
Теперь только интернет радио и через блюпуп!

Блю пуп адаптер необходимо выбирать не за 100р, а от 300... тогда и стерео там будет и АЧХ не коверканная.
 
[^]
Боброед
3.12.2020 - 00:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.12.17
Сообщений: 139
Цитата (djkapitan @ 2.12.2020 - 23:58)
Пока не с чем было сравнивать, считал что вполне прилично работает и стерео принимает, а когда услышал реальное разделение каналов и глубину динамического диапазона, то меня это очень расстроило.
Теперь только интернет радио и через блюпуп!

Блю пуп адаптер необходимо выбирать не за 100р, а от 300... тогда и стерео там будет и АЧХ не коверканная.

Это из-за того, что при такой схеме спектр немного режется передачей. Соответственно, чем лучше передатчик, тем меньше потерь, но они в принципе есть. Для мп3 может быть пофиг, тем более, если авто шумное.
 
[^]
Zoremet
3.12.2020 - 00:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.16
Сообщений: 312
Цитата (АзмъестьЯ @ 02.12.2020 - 14:29)
Ещё кабеля должны быть соответствующие. Ну и конечно подставки под эти самые
кабели.

кАбели а не кабелЯ!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
akrapovik
3.12.2020 - 01:09
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 704
Цитата (ERRATA @ 2.12.2020 - 17:21)
Цитата (unknown321 @ 2.12.2020 - 17:18)

Но в хрущевке можно весь дом на уши с такой техникой поднять. 70 ватт на канал усилок, колонки могут выдать в 2 раза больше.

У меня 200вт колонки, если даже на треть ручку усилка повернуть, весь дом в резонанс входит , и приходят соседи снизу )))) усилок 100вт на канал, включая пассивный саб..

чтобы почувствовать громкость в 2 раза, надо мощность увеличить в 10, те с 70вт в 700вт, поэтому 70вт и 140вт как 70 и 200вт, это не громкость в 2 и 3 раза, а то начали пиписьками меряться
 
[^]
XRISTOS
3.12.2020 - 06:40
1
Статус: Offline


ᶠᶸᶜᵏᵧₒᵤ

Регистрация: 15.08.11
Сообщений: 612
Цитата (28e @ 2.12.2020 - 14:24)
Цитата (XanderBass @ 2.12.2020 - 14:21)
Было бы сейчас что слушать на качественном стерео, кроме старой музыки.

Песок не сыплется еще?
Любую инструменталку скачайте да слушайте, записей симфонических оркестров играющих игровые (да, из игрушечек на компике) треки - просто офигенны, из Диабло, например
И ведь этому нытику еще и плюсов насуют... faceoff.gif

из Игр Престолов, шикарная симфония. Еще по-ноете?


2CELLOS всегда охуенны. wub.gif Ща еду на работу и они у меня на виолончелях в ушах пиликают. (Уши-затычки не признаЮ. Только полноразмер!) rulez.gif




Это сообщение отредактировал XRISTOS - 3.12.2020 - 06:44
 
[^]
Wirgin
3.12.2020 - 06:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.11
Сообщений: 2244
Цитата (XanderBass @ 02.12.2020 - 14:21)
Было бы сейчас что слушать на качественном стерео, кроме старой музыки.

Полно хорошей и качественной музыки сейчас. Просто по радио и МузТВ вы её не услышите.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Serg011
3.12.2020 - 06:53
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 3020
Цитата
Так что слушайте музыку в наушниках. Там пока еще стерео.


Именно так и делаю. Хорошие наушники дают великолепное звучание. Ешё плюс - слушаешь, что хочешь, не огрошиваешь своими музыкальными пристрастиями близких и соседей.
 
[^]
Incinerator
3.12.2020 - 08:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 1585
Цитата (HombreTriste @ 2.12.2020 - 15:51)
Цитата (28e @ 2.12.2020 - 14:24)
Песок не сыплется еще?
Любую инструменталку скачайте да слушайте, записей симфонических оркестров играющих игровые (да, из игрушечек на компике) треки - просто офигенны, из Диабло, например

Невзыскательные у тебя вкусы. Циммермановщина сплошная - пафос и еще раз пафос. Не, вполне слухабельно, но очень однобоко. Из игровой музыки если только Ведьмак 3 - там хоть разнообразие в виде славянского колорита. А так, это именно что треки, а не самодостаточная музыка.

Сидеть, внимательно слушать ОСТ-шки, ну такое себе.. Все сделано по лекалам и зачастую на отъебись. Тот же Циммер, он САМУЮ СВОЮ знаменитую тему из Пиратов где только не совал, даже аранжировки не особо меняя. gigi.gif Качает? Качает. Мурашки в сочетании с видеорядом ползут? Ползут. Ну и ладненько. А то, что это уже 100500 раз было - кому это интересно.

Не соглашусь только в одном: есть великолепное исключение из правила - саундтрек к "Конану-варвару" Бэзила Полидуриса, который слушается как симфония. При этом он не перегруженный, как "типа тоже симфония" из "Властелина колец", а лаконичный, мощный саундтрек, в котором одна композиция переходит в другую гармонично и поэтому все они звучат как одно целое. А по звучанию есть в этом саундтреке что-то от Карла Орфа.
Я даже купил себе на виниле.
 
[^]
Incinerator
3.12.2020 - 08:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 1585
Цитата (XRISTOS @ 2.12.2020 - 16:58)
Цитата (АМАЛКЕР @ 2.12.2020 - 14:37)
Цитата (merc75 @ 2.12.2020 - 14:26)
Качественное стерео нужно для аналоговой музыки. А когда все инструменты цифровые любое стерео - это просто эффекты, а не звук.  brake.gif

Под аналоговой вы имеете в виду, я так понимаю, магнитофоны и пластинки?

Товарищ, просто, застрял в ушедшей эпохе МП-3, и не в курьсях о форматах аудио без сжатия и потери качества. gigi.gif Не в курсях, что наивысший возможный битрейт даже в концепции хай-рес переплюнет СД.

Дааа... в стартпосте столько неточностей! Писал явно не аудиофил.

З.Ы.: если производитель техники указывает частоты ниже 20гЦ и выше 20.000гЦ, (то есть частот, которые человек не слышит), и эти частоты действительно воспроизводятся техникой (т.е. указанные циферки не являются уловкой маркетологов), то при наличии хорошего аудиофайла, наличии качественного источника и хороших наушников - то вы услышите разницу! И это немаловажная деталь. dont.gif Упрощенно говоря (очень упрощенно) - неслышимые частоты сказываются на звучании слышимых частот. НЧ точные, басы внятные. Сцена более объёмная. ВЧ кристальные и прозрачные, о слышимом диапазоне и детализации звуков и говорить не приходится! Фантастика!

Частотыза пределами 20-20000 указываются для того, чтобы показать линейность ачх в полосе 20-20000, а не для того, чтобы позерствовать на предмет у кого шире полоса. Некоторые просто неравномерность ачх в слышимом диапазоне указывают.
Если сделать усилитель, который будет воспроизводить строго от 20 до 20000, то начало ачх и конец будут иметь спад и эффективно воспроизводиться будут частоты в более узкой полосе. Поэтому делают как можно более широкополосные усилки, чтобы таких спадов не было.
 
[^]
Kukloeb
3.12.2020 - 08:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 1995
Вот истинное стерео млять!
 
[^]
HombreTriste
3.12.2020 - 08:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 2674
Цитата (Incinerator @ 3.12.2020 - 08:03)
Не соглашусь только в одном: есть великолепное исключение из правила - саундтрек к "Конану-варвару" Бэзила Полидуриса, который слушается как симфония. При этом он не перегруженный, как "типа тоже симфония" из "Властелина колец", а лаконичный, мощный саундтрек, в котором одна композиция переходит в другую гармонично и поэтому все они звучат как одно целое. А по звучанию есть в этом саундтреке что-то от Карла Орфа.
Я даже купил себе на виниле.

Согласен. Хотя и расписываюсь (вместе с тобой) в старперности gigi.gif Тоже мне, нашел современную музыку... Так то и Джерри Голдсмит (чью нишу занял собственно Циммер) вполне серьезный композитор был. А "Длинная дорога" так вообще хит даже без ноющего Сталлоне на заднем плане cool.gif
 
[^]
Nitebird
3.12.2020 - 09:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 233
Цитата (Bogeyman @ 2.12.2020 - 22:25)
Цитата (Nitebird @ 2.12.2020 - 21:16)
Когда послушал (а впоследствии и перешел) на балансный ЦАП (Topping DX7s) и подключенные по балансу же мониторы YAMAHA - был приятно удивлен именно качеством стерео.
Мои подозрения подтвердились после прослушивания плеера Hidizs AP80Pro - один и тот же трек по балансному и небалансному выходам на одних и тех же наушниках (сменный кабель, наушники KZ ZAX) звучит по разному. На балансном как бы больше "стерео" и вообще детальность выше. Мне кажется, это то самое, о чем пытается сказать автор.

Топпинг DX7 Pro на двух 2 x ESS ES9038Q2M ? А чего не ЦАП на АКМ 4499?
Авторские вообще предпочитают 4493EQ из-за плоского звука сабре и сырости 4497 и 4499
И да, то что плеер на совершенно другом чипе 2x ESS9218P - это не смутило? Все дело именно в балансном-небалансном проводе теперь?

Я фанат Сабры, ее звучания и подачи. Если вам нравится что-то другое - не возражаю, пользуйтесь cool.gif
Да, баланс-небаланс дает разницу, если есть возможность - послушайте. Разница очевидна даже не на кошерных хайрезах.
 
[^]
vertual2001
3.12.2020 - 09:47
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 692
Странная логика.
За позиционирование звука в пространстве отвечают средние и высокие частоты. Им как-бы как "поршневым" менее 1000герц объем колонки и общий объем корпуса до одного места, нужно подавлять "волну", а не перепады давления.

Яркий пример рупор раскачиваемый не драйвером, а обычным динамиком, вообще без ящиков. Ну так и до граммафонов доберемся, с логикой раньше было лучше :)

Есть еще вполне себе очень качественное аудиофильское оформление "бесконечный экран", просто щит в который воткнут динамик, площадь щита зависит от длины волны которую он должен изолировать. В хрущевку не влезет, но если уж говорить про пик аудиофильности, то вполне себе решение.
 
[^]
nazaroff
3.12.2020 - 10:01
3
Статус: Offline


partyzanen

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 5700
Цитата (bf1648 @ 2.12.2020 - 22:44)
Цитата (xEVGx @ 2.12.2020 - 21:41)
Почитал пост и камменты. Смищно, когда лохи трут не по теме. 6 камментов нормальные. Остальные Васи на диване, слушаю затычи , но осуждаю, денег нет на нормальную аппаратуру, но мой телефон гоняет мп3 лучшее. Печально, девочки)))Нахуй вы вообще лезете в тему, которую вообще не понимаете и не знаете? Ща пишу под Ambrouse Slade  Пластинку первую Slade, которую вам и в руках не держать. 3000 Юриков. На колонках TANNOY за 35000 Долларей. На вертаке с тонармом и головой за 30000 долларей. Усь и пред и провода за 50000 Долларей. И уссываюсь над спецами, у которых последняя Ригонда была в 80-х за 350 руб. , да и та родительская))))

И это пишет тот товарищщщ, который провода к колонкам на слух подбирает gigi.gif
И в каждый удобный момент непременно похвастает как он проебал кучу бабла на то, чтоб аппаратуру послушать, а не музыку. Нелох. gigi.gif

з.ы. во, нашел)

бля да не обращай внимание на этого тролля, он по ходу батрачит сторожем или еще кем то на какого то хуя при бабле, а тут просто отыгрывается ))

Это сообщение отредактировал nazaroff - 3.12.2020 - 10:08
 
[^]
XanderBass
3.12.2020 - 10:40
3
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10769
Цитата (xEVGx @ 2.12.2020 - 21:41)
Почитал пост и камменты. Смищно, когда лохи трут не по теме. 6 камментов нормальные. Остальные Васи на диване, слушаю затычи , но осуждаю, денег нет на нормальную аппаратуру, но мой телефон гоняет мп3 лучшее. Печально, девочки)))Нахуй вы вообще лезете в тему, которую вообще не понимаете и не знаете? Ща пишу под Ambrouse Slade  Пластинку первую Slade, которую вам и в руках не держать. 3000 Юриков. На колонках TANNOY за 35000 Долларей. На вертаке с тонармом и головой за 30000 долларей. Усь и пред и провода за 50000 Долларей. И уссываюсь над спецами, у которых последняя Ригонда была в 80-х за 350 руб. , да и та родительская))))

А подороже нагуглить не смог? gigi.gif

"Смищно", когда на ЯПе кто-то колотит понты про аппаратуру за тыщи долларов. Чувак, люди, могущие себе позволить тобою перечисленное, здесь сидеть не станут. Они будут сидеть на шезлонге где-нибудь на побережье Гаити с коктейлем, который стоит дороже, чем всё, что на тебе сейчас надето. А ЯП им тупо до пизды, потому что с их точки зрения здесь одно нищебродье тусуется. Они тупо стремаются заходить на такие порталы. Так что твои понты убоги и выставляют тебя пиздоболом наподобие par9. Но тот хоть смешон, а ты нет. Кстати, выше ты писал про сотку денег. Так вот и спалился на пиздобольстве gigi.gif

Вообще, если говорить серьёзно, споры аудиофилов сами по себе смешны. Ибо сейчас вся музыка так или иначе пропускается через "цифру", у которой ограниченная частота дискретизации. А это уже сводит на нет всю "аналоговость" звучания. Кроме того, для того, чтобы действительно услышать ВСЕ нюансы звучания, нужно обладать поистине уникальным абсолютным слухом, коим большинство аудиофилов попросту не обладают.

Это сообщение отредактировал XanderBass - 3.12.2020 - 11:12
 
[^]
жжека
3.12.2020 - 11:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 216
Цитата (xEVGx @ 2.12.2020 - 14:27)
Лоховсая копипаста человека, который не слышал нормального стерео и не строил свою музыкальную комнату. Моё хуёвае стерева. Всего лишь сотка денег.

вижу вроде акустику танной и ламповые моноблоки, вертак, какая тут сотка рублей? поболее будет... или это китайская подделка?
 
[^]
Cobra123
3.12.2020 - 11:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.19
Сообщений: 2316
У меня дома стоит av ресивер Sony и dvd Sony ,к ним подключены двухполосные колонки Boston,звучат они очень хорошо.Такая значит штука.У меня товарищ,ярый аудиофил ,у него cd проигрыватель за 60 тысяч,усилитель тоже в эту же цену(оба musical fidelity),он и мне говорит,нужно мол слушать на cd проигрывателе и усилителе не менее 1000$.я решил тут купить себе cd проигрыватель pioneer (правда старенький 1986),подключил к ресиверу и разницы в звуке не заметил особо.Хотя он звучит хорошо,сборка японская,звук хороший,мягкий детальный.Товарищу своему пишу ,мол не слышу разницы с dvd-он :ну плеер должен быть не менее чем за 1000$,кабели межблочные не менее чем за 500$, и ,если мол цена ниже,я это вообще не рассматриваю и винтаж тоже.Ну ,я не сторонник супердорогих систем,это ,считаю,всё таки больше коммерция,продавцам нужно впаривать суперочищенные серебрянные кабели и что они влияют на звук и люди в это верят.Вот ещё этот же товарищ убеждает меня ,что он якобы может что то там расслышать в слепом прослушивании.ну ,у меня есть самый дешёвый dvd плеер LG ,я на нём фильмы смотрю в своей комнате,он подключён к мини системе jvc,но по музыке(по звуку)между ним и этим старым пионером разница в звуке ,конечно ,слышна.Просто этот LG издаёт плоский звук,а пионер именно звучит,там именно сцену слышно,инструменты по раздельности,хотя ему уже 35 лет, единственное,опасаюсь,чтобы лазер не сел.но самое смешное,если запись хорошая,она будет хорошо звучать и на av ресивере,в этом с отцом убедились на неделе;он противник того ,чтобы к этой системе покупать отдельный cd проигрыватель и считает,что вся эта аудиофильская тема с дорогими кабелями 1000$усилителями и проигрывателями -это развод и его устраивает звук на ресивере и dvd плеере.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Как производители аппаратуры ловко подменили "СТЕРЕО" на "лапшу для ушей"
 
[^]
Боброед
3.12.2020 - 11:30
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.12.17
Сообщений: 139
В слепом тесте аудиофилия проявляется во всем своем нелепии. В студии ещё лет 10 назад снимали АЧХ точным измерительным комплексом инженерным со спикерными кабелями(пассивные усил-ас) из категории "очищенная в модсреде медь за 1000 долларов' и обычный ПВС, сечение 2.5 вроде на обоих было. Ни на слух, ни на АЧХ разницы не было. С тех пор вопрос закрыт. Спекуляция на верующих она такая, прибыльная.

Это сообщение отредактировал Боброед - 3.12.2020 - 11:31
 
[^]
XanderBass
3.12.2020 - 11:37
2
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10769
Цитата (Боброед @ 3.12.2020 - 11:30)
В слепом тесте аудиофилия проявляется во всем своем нелепии. В студии ещё лет 10 назад снимали АЧХ точным измерительным комплексом инженерным со спикерными кабелями(пассивные усил-ас) из категории "очищенная в модсреде медь за 1000 долларов' и обычный ПВС, сечение 2.5 вроде на обоих было. Ни на слух, ни на АЧХ разницы не было. С тех пор вопрос закрыт. Спекуляция на верующих она такая, прибыльная.

А это, дружище, такая же история, как с айфонами. Все эти срачи придуманы маркетологами и теми, кому больше нечем гордиться, кроме цены купленного имущества. Лично я смотрю на аудиофилов так же, как и на тех лохов, кто дрочит на продукцию Apple. Есть небольшая разница в звучании между массовыми продуктами и "лампой". Но она слышна только на "чистой" музыке - джазе, симфонической классике. На металле и прочем роке разницы уже не будет. И причиной этой разницы будет в основном качество как таковых колонок. Не будет же человек подключать какой-нибудь "амфитон" к дорогому ламповому усилителю. А так лично мне вполне хватает обычного ПК со звуковой картой Creative Audigy Rx/7.1 и "ушками" AKG K52. За глаза хватает как на прослушивание музыки, так и на сведение-мастеринг того, что я пишу.
 
[^]
Bogeyman
3.12.2020 - 12:08
1
Статус: Offline


Быдлофоб

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 1730
Цитата (XanderBass @ 3.12.2020 - 09:40)


Вообще, если говорить серьёзно, споры аудиофилов сами по себе смешны. Ибо сейчас вся музыка так или иначе пропускается через "цифру", у которой ограниченная частота дискретизации. А это уже сводит на нет всю "аналоговость" звучания. Кроме того, для того, чтобы действительно услышать ВСЕ нюансы звучания, нужно обладать поистине уникальным абсолютным слухом, коим большинство аудиофилов попросту не обладают.

Возражу. Сейчас частота дискретизации не ограничена вообще ничем, кроме здравого смысла.
Теперь на цифрах. Начинаем с PCM

Частота дискретизации привычного аудио СиДи 44000гц\16 бит
Частота DVD Audio 88-192 Кгц 24 бита
Частота на которой студии пишут звук, формат DXD - 352 Кгц 32 бита
Аппаратная поддержка PCM 768000 герц при 32 битах реализована во всех последних чипах AKM

Далее к DSD
коммерческий DSD64 - 2.6 Миллиона Герц, 1 бит
На рутрекере полно оцифровок винила в DSD128 - 5 миллионов герц
Есть пара записей в природе DSD256 и DSD 512 - 22 миллиона герц.

Все это аппаратно тоже поддерживают чипы АКМ и не только они.

Здравый смысл и слепое прослушивание не находят разницы между PCM 44 и 192, и DSD кстати тоже. Речь разумеется про альбомы с одинаковым мастерингом, что в случае с DSD маловероятно. Ибо студии в этом формате не пишут - он не редактируется. Все DSD это конвертации PCM

Это сообщение отредактировал Bogeyman - 3.12.2020 - 12:10

Как производители аппаратуры ловко подменили "СТЕРЕО" на "лапшу для ушей"
 
[^]
XanderBass
3.12.2020 - 12:34
1
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10769
Bogeyman, так-то оно так, но! Диапазон воспринимаемых среднестатистическим человеческим ухом частот - где-то от 30 Гц до 16-18 кГц. Притом "верха" этого диапазона - это в основном обертона хай-хэтов, крэшей, райдов и прочих "звенелок". Даже частота дискретизации 44 кГц уже избыточна более чем в два раза. А для современной `музыки` за глаза хватает и 22 кГц, ибо большинство этой самой `музыки` - это драм-машина, кучка синтов (притом в основном софтовых), вокал и парочка уговнителей на мастеринге. Какие там в пизду обертона? По сему с практической точки зрения аудиофильская аппаратура имеет смысл только на джазе и симфонической музыке. Да и то при наличии у владельца ОЧЕНЬ тонкого музыкального слуха.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63654
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх