Что ели школьники в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bolshevik87
1.09.2020 - 13:15
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.03.20
Сообщений: 868
Цитата (cramota @ 1.09.2020 - 12:01)
Вот эта чтука была просто божественна! А сейчас нет смысла даже брать, КАК можно было добится такого днищенского качества я не знаю... нет даже привкуса муки, как-будто эти кольца лепят целиком из китаййской рассыпной химии с мешка, пропитывают пальмой и запекают... да, от старого рецепта осталось только электричество, на котором выпекают(((

Нажива. Банальная неизлечимая болезнь капитализма. Цель не накормить тебя, а навариться, цель не вылечить тебя, а лечить и т.д.
Если есть возможность заменить молочные жиры, растительными, то ты это сделаешь, так как либо ты сможешь снизить цену, либо получить больший навар с разницы затрат на компоненты.
 
[^]
domovoy78
1.09.2020 - 13:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10768
Цитата (Периндоприл @ 1.09.2020 - 12:06)
Цитата (lukaM @ 1.09.2020 - 08:54)
Периндоприл,
> Что мешало переехать? Прописка.

Он про неё не слышал.

Ну неее! Родители должны ж были что-то рассказать!
Может просто не объяснили, что она, а не марксистско-ленинская идеология, была краеугольным камнем Системы?
))))

Чтобы что-то понимать, надо свою голову иметь, а не слушать сказки родителей про то, что им жить в Москве не позволила прописка, а не их нежелание туда стремиться. И вообще, слушаешь иногда рассказы таких как ты и понимаешь, что они на полном серьезе неспособность своих родителей готовить выдают за наличие дефицита, а отсутствие способностей попасть в Москву, за отсутствие возможности для всех. И если вникнуть, то придешь к выводу, а ведь это прекрасно, что таким людям жилось в СССР плохо, поскольку понимаешь, что сейчас живется многим не слишком хорошо, потому что хорошо живут те, кто не должен.

Это сообщение отредактировал domovoy78 - 1.09.2020 - 13:27
 
[^]
cramota
1.09.2020 - 13:19
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.20
Сообщений: 1404
Прописка кста и сейчас нужна - работа, образование, медицина - вот это вот все, у меня на работу например берут только с пропиской! (01.09.2020). Прописка сейчас платная, цена около 1,5млн рублей - это средняя разница в цене между московской и подмосковной недвижкой... такие дела))) Бери и езжай куда хочешь)))
 
[^]
domovoy78
1.09.2020 - 13:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10768
Цитата

Нажива. Банальная неизлечимая болезнь капитализма. Цель не накормить тебя, а навариться, цель не вылечить тебя, а лечить и т.д.

Нажива это полбеды, беда что навариться хорошо, можно в основном решая проблемы и исполняя хотелки богатых людей, а потому при конфликте интересов, в первую очередь будет решаться проблемы богатых людей, соответственно, лучшие умы будут работать над разработкой нового айфона, а не над решением социальных проблем общества. Если сейчас перечислить все плюсы капитализма для простых граждан, то все они окажутся лишь жирной отрыжкой богатых людей, начиная от ста сортов колбасы и заканчивая доступностью автомобилей. Капитализм не ставит себе цели удовлетворять потребности людей, он просто их эксплуатирует, рассказывая сказки про то, что бедные просто плохо работают, умалчивая о том, что продавая свой труд не разбогатеешь никогда, поскольку в сутках каждого только 24 часа и больше не продать.

Это сообщение отредактировал domovoy78 - 1.09.2020 - 13:40
 
[^]
klafin
1.09.2020 - 13:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1269
Цитата (Sardelier @ 1.09.2020 - 03:03)
Цитата (USMM @ 1.09.2020 - 02:58)
Цитата (klafin @ 1.09.2020 - 02:13)
У нас в Казахстане с середины 70-х совхоз полностью взял на себя питание школьников и питание было действительно вкусным и мы с удовольствием ели, хотя учеников в совхозе было около 500 человек и эта "вакханалия" продолжалась до самого развала СССР, а сейчас там осталось меньше 100 учеников и питание за оплату, но связи хронической нехваткой денег есть только буфет для перекуса за наличку.

Блин,но почему, когда мы были Республиками, и когда был СССР, нам всего хватало, и питание было вкусным, даже в заброшенных совхозах?!

Потому что это было детство и все воспринималось иначе. Жизнь и питание на самом деле были очень простенькими.

Я немного не соглашусь, да в детстве не задумываешься что и откуда берется, но вспоминая обеды в школе было все натуральное так как в совхозе мяса и овощей было в достатке, правда практически не было фруктов, но зато регулярно давали натуральные соки.
Сейчас же смотрю что дают в школе едой называть можно условно все из полуфабрикатов, сосиски не пойми с чего, как и соки-воды, а про мясо в котлетах можно сочинять легенды. Сейчас вроде бы мы живем лучше, но если сделать поправку на время то тогда мы жили честнее и справедливее и работать приходилось меньше и даже если сравнивать то время с другими странами мы практически жили на уровне развитых стран или по крайней мере не сильно от них отставали по уровню жизни, а сейчас мы не только отстали технологически, но и по другим параметрам жизни.
 
[^]
ХрюнМоржов
1.09.2020 - 15:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 6286
В 80-е учился.Хреново кормили,потому,как работники столовой пиздили всё,из чего можно приготовить,что то удобоваримое.Есть можно было только каши,макароны с сыром,оладьи и прочее,в состав чего не входило мясо.Потому,что туда,в состав чего оно должно было входить,щедро сыпались жыр и сало(Иногда даже со щетиной.),после чего эти "блюда" могли жрать только свиньи с окрестных хуторов,для чего к заднему крыльцу столовки каждый день являлись с баками местные пейзане-свиноводы.От така хуйня,малята!
 
[^]
CynicalBastard
1.09.2020 - 15:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.08
Сообщений: 1760
Мы котлету в стакане с компотом оставляли, а яйцами потом в сифака играли
 
[^]
grekmex
1.09.2020 - 15:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6830
Цитата
А в 90е хрен вам, дети. Особо бедным, вроде, что-то и давали, а всем остальным - стакан чая и булочка, размером с детский кулак.

93-96
Школы в белгородской области
В Разумном выдавали какой то паек если пропустил школу по болезни.
Мне после воспаления (почти месяц не ходил) курицу копченую всучили (бесплатно)
Валуйки
Моя учительница пробила меня как малообеспеченного и многодетного, помимо перекуса после 3 урока, для всех школьников кто попадал в эту категорию был стол после 5 урока
(Народу на этот перекус было не много, человек 5-7 со всей школы)
Ела вся школа (для каждого класса свой стол)
Бесплатно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Периндоприл
1.09.2020 - 17:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22768
Цитата (aleksus22 @ 1.09.2020 - 12:13)
Цитата (Периндоприл @ 1.09.2020 - 12:09)
Скажи честно - ты какого года рождения? Ты жил в то время? Ты переезжал с места на место? Ты менял места работы?

Ну, я жил. Менял. Южный Урал - Крым - Ленинград. И что?
Дед мой в 67 г. из деревни в Крым переехал с дочерьми. Участок получил . Дом построил.
Я не идеализирую то время. Объективно оцениваю, насколько это возможно.
Но уж откровенную пургу нести-то не надо.

В чём пурга?
 
[^]
Периндоприл
1.09.2020 - 18:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22768
Цитата (Bolshevik87 @ 1.09.2020 - 12:15)
Цитата (cramota @ 1.09.2020 - 12:01)
Вот эта чтука была просто божественна! А сейчас нет смысла даже брать, КАК можно было добится такого днищенского качества я не знаю... нет даже привкуса муки, как-будто эти кольца лепят целиком из китаййской рассыпной химии с мешка, пропитывают пальмой и запекают... да, от старого рецепта осталось только электричество, на котором выпекают(((

Нажива. Банальная неизлечимая болезнь капитализма. Цель не накормить тебя, а навариться, цель не вылечить тебя, а лечить и т.д.
Если есть возможность заменить молочные жиры, растительными, то ты это сделаешь, так как либо ты сможешь снизить цену, либо получить больший навар с разницы затрат на компоненты.

Ну, а в СССР типа заменяли растительные жиры молочными, соевую говнообмазку "шоколадных" говноконфет заменяли на чистый 70-80%-ный шоколад, говно и палки в "Докторской" заменяли почечным филеем и карбонадом?
))))))

Я вот вспоминаю своих школьных столовских тётечек. Практически все они ( а может и все ) жили в примыкающем к школе частном секторе. И к каждой из них, к закрытию столовки, приходил муж или сын с бочонком, присобаченным тем или иным способом к колёсикам или санкам. За пищотходами. Все они держали дома поросей ...
И вот я думаю: может еда в столовке такая говённая была не потому, что тётеньки готовить не умели или ненавидели детишек, а потому, что своя свинота ближе к телу? Чем хуёвее приготовишь, тем больше останется несъеденного детишками говна, которое свинки хавают за милую душу. Сплошной профит: не надо на корм поросям тратиться. А потом папки и мамки этих детишек, которые за свои кровные выкормили твою скотину, у тебя же ещё и радостно втридорога это мясо и сало купят....
А ты говоришь капитализм...
 
[^]
Периндоприл
1.09.2020 - 18:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22768
Цитата (domovoy78 @ 1.09.2020 - 12:33)
Капитализм не ставит себе цели удовлетворять потребности людей, он просто их эксплуатирует, рассказывая сказки про то, что бедные просто плохо работают, умалчивая о том, что продавая свой труд не разбогатеешь никогда, поскольку в сутках каждого только 24 часа и больше не продать.

Ну так а кто мешает не продавать себя по-дешёвке? Кто мешает не продавать свой труд, а покупать чужой и с его помощью зарабатывать на сыр без пальмового масла и отпуск в Сен-Тропе?
)))))
 
[^]
Остапенко
1.09.2020 - 18:42
2
Статус: Offline


Гологривый

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 4455
Какая тварь сочинала этот опус? У меня мама 1937 года рождения была. В 1945 году пошла в школу. Всю войну с 5 часов утра стояла в очереди за карточкой на хлеб с опилками. Когда пошла в школу была как скелет. И это 250 км от Москвы. В 18 лет у нее не было ни груди ни месячных. И это все от голода. Ей сказали, что никогда не сможет забеременеть. Первая и последняя беременность у нее была в 35 лет. Меня родила 1 сентября 1973 года. Отец в Сибири вырос. Родился в 1942 году. Голод тоже повидал. Пиздаболы, хватит писать про сытую жизнь до войны и во время войны и после войны.
 
[^]
domovoy78
4.09.2020 - 12:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10768
Цитата
Ну так а кто мешает не продавать себя по-дешёвке?

Мешает количество людей, способных купить кого-то за дорого. Тонкость тут в том, что даже продавая себя за дорого, ты будешь продавать себя по дешевке, поскольку чтобы зарабатывать 100 000 нужно пользы приносить на 200 000, вот и получается, что на продаже себя разбогатеть могут единицы, да и то, только за счет недоплаченного труда других. Суть в том, что высокий уровень жизни для всех при капитализме невозможен впринципе. Ресурсы всегда ограничены и богатство-это всего лишь возможность перераспределения ресурсов в свою пользу, а соответственно, для высокого уровня каждого ресурсов просто не хватит.
 
[^]
domovoy78
4.09.2020 - 13:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10768
Цитата
Первая и последняя беременность у нее была в 35 лет. Меня родила 1 сентября 1973 года. Отец в Сибири вырос. Родился в 1942 году. Голод тоже повидал. Пиздаболы, хватит писать про сытую жизнь до войны и во время войны и после войны.

Понимаешь в чем дело, голод испытывали не только твои родители, но не все помнят только плохое, да и в самом голоде во время войны не строй виноват, время было тяжелое для всех и пока одни за некачественным хлебом стояли, другие на фронтах гибли и в коцлагерях умирали. Так что не только твои повидали, многие хлебнули...
 
[^]
Периндоприл
4.09.2020 - 13:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22768
Цитата (domovoy78 @ 4.09.2020 - 11:47)
Цитата
Ну так а кто мешает не продавать себя по-дешёвке?

Мешает количество людей, способных купить кого-то за дорого. Тонкость тут в том, что даже продавая себя за дорого, ты будешь продавать себя по дешевке, поскольку чтобы зарабатывать 100 000 нужно пользы приносить на 200 000, вот и получается, что на продаже себя разбогатеть могут единицы, да и то, только за счет недоплаченного труда других. Суть в том, что высокий уровень жизни для всех при капитализме невозможен впринципе. Ресурсы всегда ограничены и богатство-это всего лишь возможность перераспределения ресурсов в свою пользу, а соответственно, для высокого уровня каждого ресурсов просто не хватит.

Всё так.
Ну так не продавайся за 100 - продайся за 200.
Или может твоя цена всё-таки 20? На самом-то деле?
))))

 
[^]
domovoy78
4.09.2020 - 14:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10768
Цитата
Всё так.
Ну так не продавайся за 100 - продайся за 200.
Или может твоя цена всё-таки 20? На самом-то деле?

Моя цена может и 20, проблема в том, что есть люди, которые при цене в 20, получают 200 и эти 200 образуются из стоимости тех, кто получает 20 а должен например 40. В том и проблема, что никому не нужные офисные работники, продаются дороже врачей скорой помощи, а причина только в том, что обслуживают врачи скорой помощи тех, кто не могут заплатить, вот и получается чепуха. Иной блогер продается дороже врача, но не думаю, что ты обрадуешься, если к тебе вместо дешевенького врача, бороться с сердечным приступом приедет дорогостоящий блогер. Так что ты со своим продаться за 200 напоминаешь чувака продающего курицу за миллион, потому что деньги очень нужны. Никто и никогда не может продаться за большие деньги, продаться можно лишь по дешевке, я же писал выше. Даже тот кто продается за дорого он продается минимум в два раза дешевле своей стоимости, потому что вынужден кормить того, кто гроша не стоит, но получает миллионы. Это и есть капитализм, строй при котором разбогатеть может только тот кто не работает... Именно по этому при капитализме хорошо живут только спекулянты и эксплуататоры чужого труда, поскольку паразитируют они на тех, кто вынужден их кормить, иным путем не разбогатеешь. Еще раз, продавать себя экономически не выгодно и даже доход тех, кто реально получает много за свои заслуги, получает этот доход из чужого недоплаченного труда.

Это сообщение отредактировал domovoy78 - 4.09.2020 - 14:36
 
[^]
bolych
4.09.2020 - 14:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2444
Цитата (tuman749 @ 1.09.2020 - 01:59)
Москва...мы ели за свои,многодетным и малообеспеченным давали талоны на питание,ноо этот статус получить было тоже проблемой.Если что учился в 80-е.

тоже за свои ели, в месяц питание было рублей 11-13 вроде.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11790
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх