Подводная лодка проекта 941 "Акула"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lybarec
2.08.2020 - 18:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.06.13
Сообщений: 290
ебать она огромная
 
[^]
entropy163
2.08.2020 - 20:50
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.10.19
Сообщений: 711
Цитата (Бондыч @ 01.08.2020 - 19:08)
Дук, Биус, Североморск, Гаджиево.
Короче, читайте Овечкина Эдуарда. Можете слушать, 4 книги озвучено, Норд ост нет еще.
Я нутро Акулы конечно не так представлял в своих девственно глупых мечтах.
А оно настолько военно-советское, мощное. Прямо жуть берет.
Странник, спасибо за экскурсию.

Северный Флот,только вперёд!
Приходилось на Окольной в Североморске обшивку резиновую с подводных лодок снимать)) конечно списанных. 3 штуки в Ваз 2107 влезало( багажник+салон).Мичману Мытько огромный привет))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Iliich13
2.08.2020 - 21:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 1211
Цитата
Ну тогда лови фото из личного архива моего корабля

Знакомый вид из окна)))
PS жаль не найду фотки, где акула рядом с Горшковым стоит, вот реально видно масштаб трагедии


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CEMEHoff
2.08.2020 - 22:29
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 252
и без этой фотографии никак.
Александр Сергеевич Богачёв (24 октября 1955 года, Подольск Московская область, СССР — 15 февраля 2015 года, Москва, Россия) — советский и российский офицер-подводник. Капитан 1 ранга (1993). Командир ТК-20 «Северсталь», мировой рекордсмен по числу запусков баллистических ракет под его командованием — 58.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Подводная лодка проекта 941 "Акула"
 
[^]
Tekky
3.08.2020 - 02:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 1448
Цитата (ФедяВасин @ 01.08.2020 - 19:14)
Мотать не доводилась ни разу, а мерить ходили в Западную частенько. Сейчас 18 дивизия ликвидирована, насколько знаю.

941-е реально огромные. Да и с удобствами там было получше, чем на других проектах.

Только на фото для сравнения дизельная стоит, а не АПЛ. Да, я знаю, что такое Западная Лица...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CrazyMk
3.08.2020 - 06:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.09
Сообщений: 580
Цитата (Tekky @ 3.08.2020 - 02:31)
Цитата (ФедяВасин @ 01.08.2020 - 19:14)
Мотать не доводилась ни разу, а мерить ходили в Западную частенько. Сейчас 18 дивизия ликвидирована, насколько знаю.

941-е реально огромные. Да и с удобствами там было получше, чем на других проектах.

Только на фото для сравнения дизельная стоит, а не АПЛ. Да, я знаю, что такое Западная Лица...

Может ты и слышал про Западную Лицу, но в лодках ни хрена не понимаешь.На всех фото только АПЛ. На первом-971проект (т.н. Барсы), на втором - 949А( Антеи).
 
[^]
Former64
3.08.2020 - 07:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3492
Цитата (Veliar331 @ 1.08.2020 - 19:08)
Цитата (Strannik14 @ 1.08.2020 - 22:59)
Как в этом во всем разобраться? .....

На картинке пульт управления общекорабельными системами. На 971 проекте называется "Молибден", на 941 - хз.
На самом деле, он только выглядит страшно. Разобраться в нём не сложно. У нас, например, уже через пару месяцев срочники заступали на вахту за таким пультом.

В общем-то, типичный щит управления, ну к примеру, масло мазутным хозяйство на какой нибудь ТЭЦ.
Нет, реально похоже!
Разобраться знаю, не так уж и сложно, конечно, есть своя специфика, связанная с тем, что это всё таки АПЛ.

Много подобных фото, тем, в Интернете, но вот самого интересного(думаю, не только мне) всё таки увы, нет...
-Какие интерфейсы передачи сигналов?
Судя по подобным фото скорее всего, 0-5мА(вряд ли с "живым нулём", 4-20мА), 0-1В, 0-10мВ, 0-100мВ(ох и поганенькие интерфейсы!),
Ну про ТСП, скорее ТСМ(термометр сопротивление медный) и термопары неинтересно, они точно есть и тут никаких особых секретов

-Система регулирования? АКЭСР? Ремиконт думаю, вряд-ли.
Или что-то иное?

-А собственно ИМ?(исполнительные механизмы?)- МЭО?, Колонки управления или вообще, что-то типа МИМов(мембранных исполнительных механизмов) или гидравлика?
А как обратная связь реализована? Судя по таким вот картинкам не удивлюсь, если дифтрансформаторная.

-Какие защиты(ну тут в общем-то, понятно), на чём реализованы?
-Как охлаждается генератор(скорее всего дистиллятом)

Вообще, как организован ремонт КИПиА, поверка?
Научить управлять механизмами не так уж и сложно, но вот ремонтировать их, в первую очередь КИПиА, настраивать коэффициенты ПИД регуляторов точно знаю, не каждый срочник сумеет. Этому нужно учиться лет 5 , минимум.
По рассказам знакомых, служивших на надводных кораблях, имею некоторое представление о службе КИПиА на флоте, но самое поверхностное - в основном рассказывали срочники, не ремонтирующие во время службы ничего сложнее многоканального измерителя температуры.
Есть ли вообще, на флоте лаборатории КИПиА, АСУТП, как вообще, реализован ремонт КИПиА, обменный фонд?


И вообще, любая АПЛ для меня, бывшего начальника смены ЦТАИ во многом загадка.
Ну ладно, котла нет(реактор), хрен с ним, насыщенный пар.
Но вот как всё это впихнули в такой небольшой корпус?
Трубопроводы, системы водоподготовки, питательные насосы.
Мощность то нехилая.
Размеры турбинного зала энергоблока такой мощности примерно 50х20 метров(реактор отдельная тема), ну пусть уменьшить ещё процентов на 30, но водоподготовка и прочее
- удивительно, сцуко!

Это про Советские АПЛ вопросы, которые меня интересуют.
А про современные ещё интереснее "загадки"
К примеру, какая цифровая шина, есть ли она вообще?
Судя по фото есть какая-то SCADA система, на чём она реализована?
А блоки ввода вывода, контроллеры производства какой фирмы?
Частотные регуляторы, СГУ(системы группового управления) есть на АПЛ и кто производитель?

Нет, я не шпион.
В общем-то ничего особо секретного в этих вопросах нет.
По сути то АПЛ обычная электростанция, если откинуть все специфические "штуки дрюки"

Это сообщение отредактировал Former64 - 3.08.2020 - 07:47
 
[^]
majestic1985
3.08.2020 - 09:48
0
Статус: Offline


Черниговский бухарь

Регистрация: 12.04.15
Сообщений: 437
Цитата (лукас @ 1.08.2020 - 18:12)
это не собрание лохов .это пожаротушение

лодочная объемно-химическая система пожаротушения bravo.gif
 
[^]
syberroma
3.08.2020 - 09:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.16
Сообщений: 1329
Прямо подводная лодка "Красный октябрь" из фильма.
 
[^]
Vitalich777
3.08.2020 - 10:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.20
Сообщений: 1521
Братишки, Гремиха, м. Святой Нос.... кто бывал там? остров летающих собак... служил на ПМ сначала потом на ГКС БЧ-5 бывал на лодке с верней рубки смотришь вниз капец высоко.... brake.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37707
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх