«Тарас Бульба» - одна из лучших кинокартин Бортко и и ролей Богдана Ступки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tsheva19
27.06.2020 - 12:41
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.09.19
Сообщений: 736

Главный вывод из книги и фильма- курить вредно.
Если бы Бульба не вернулся за трубкой, ляхи его не взяли бы.
 
[^]
Halaban
27.06.2020 - 12:43
0
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Цитата (Биоинженер @ 27.06.2020 - 12:30)
Ступка фильм очень здорово вытянул, не бывает без огрехов. Фильм хороший, хотя очень тяжелый

"Вий" Степченко тоже тяжелый фильм.Но не менее хорошо сделанный.
 
[^]
Matildaa
27.06.2020 - 12:45
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 1773
афтар сам то смотрел это бездарное уебище . режиссура никакая .фильм рваный актеры сами по себе .
 
[^]
БравыйСолдат
27.06.2020 - 12:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 1173
Цитата (KrestniyП @ 26.06.2020 - 18:39)
Цитата (Мэрбар @ 26.06.2020 - 19:32)
Один момент не правильный. Гибли козаки не за "землю русскую" а за Украину.

faceoff.gif пиздец
какую нах украину? тебе Гоголь русским по-белому написал:
Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!
или ты не читал ? дык хоть кино осиль
лишь бы высраться, шумер бля

Бро! Не кричи на него. Ему ещё ЕГЭ сдавать. Сломаешь и так ещё не окрепшую детскую психику.
 
[^]
БравыйСолдат
27.06.2020 - 12:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 1173
Цитата (Мэрбар @ 26.06.2020 - 18:45)
Цитата (Partizan32 @ 26.06.2020 - 19:34)
Цитата (Мэрбар @ 26.06.2020 - 19:32)
Один момент не правильный. Гибли козаки не за "землю русскую" а за Украину.

Сука. До слёз. Украиной и не пахло тогда. Даже и не придумали такое слово. На момент повествования.

Совсем дурак? А "Переяслоская рада" это что?

Ещё один.

«Тарас Бульба» - одна из лучших кинокартин Бортко и и ролей Богдана Ступки
 
[^]
mrzorg
27.06.2020 - 13:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42707
Цитата (Matildaa @ 27.06.2020 - 11:45)
афтар сам то смотрел это бездарное уебище . режиссура никакая .фильм рваный актеры сами по себе .

Смотрел, смотрел. Не переживай cool.gif
 
[^]
Fyr
27.06.2020 - 13:50
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 155
Фильм дерьмо, книга сильная, правда крайне антисемитская:

«Этот жид был известный Янкель. Он уже очутился тут арендатором и корчмарем, прибрал понемногу всех окружных панов и шляхтичей в свои руки, высосал понемногу почти все деньги и сильно обозначил свое жидовское присутствие в той стране. На расстоянии трех миль во все стороны не оставалось ни одной избы в порядке: все валилось и дряхлело, все пораспивалось, и осталась бедность да лохмотья, как после пожара или чумы выветрился весь край. И если бы десять лет еще пожил бы там Янкель, то он, вероятно, выветрил бы и все воеводство»

"Янкель... силился подавить в себе вечную мысль о золоте, которая, как червь, обвивает душу жида"

Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»

и это только малая часть
 
[^]
tigdimskykot
27.06.2020 - 14:04
1
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
Цитата (mrzorg @ 27.06.2020 - 12:09)
Цитата (tigdimskykot @ 27.06.2020 - 10:57)
Цитата (mrzorg @ 26.06.2020 - 18:57)
Хотелось бы также напомнить читателю, что в мировом кинематографе эта повесть Гоголя экранизировалась девять раз студиями разных стран, но, безусловно, самой лучшей картиной была признана кинолента Владимира Владимировича.

Кто если не он?

Ха-ха, бля. Очень смишно. bravo.gif cranky.gif
О других В.В. - не, не слышал?

Нет только про Взрывчатые Вещества и Взлетно-Посадочную Полосу
 
[^]
GOBELINS13
27.06.2020 - 14:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 9067
Цитата (tsheva19 @ 27.06.2020 - 12:19)
Настал момент, когда на вопрос Бульбы
- Ну шо сынку помогли тебе твои ляхи ?
миллионы украинцев могут ответить
- Помогли, Батьку !

история рассудит и тех и других

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Noodles1975
27.06.2020 - 16:23
1
Статус: Offline


Радуюсь мелочам

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1064
А меня музыка зацепила, прям за душу берет вмесете с сюжетом.
 
[^]
Нарвидец
27.06.2020 - 16:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.15
Сообщений: 3133
Цитата (Valet73 @ 26.06.2020 - 19:14)
Боярский там не в тему был

Зря, хорошо сыграл. Его лебединая песнь, похоже.
 
[^]
KaA73
27.06.2020 - 20:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 6323
Цитата (ferero @ 27.06.2020 - 04:24)
Сцена с казнью Остапа затронула прямо до души.
Слышу сынку, слышу!!

Да, неплохо сделано ..

Но, если честно, в оригинале все же немножко иначе . . Нет там "Слышу, сынку, слышу!"
Я как любитель и ценитель Гоголя, позволю себе процитировать :

Тарас стоял в толпе, потупив голову и в то же время гордо приподняв очи, и одобрительно только говорил: «Добре, сынку, добре!»
Но когда подвели его к последним смертным мукам, – казалось, как будто стала подаваться его сила. И повел он очами вокруг себя: боже, всё неведомые, всё чужие лица! Хоть бы кто-нибудь из близких присутствовал при его смерти! Он не хотел бы слышать рыданий и сокрушения слабой матери или безумных воплей супруги, исторгающей волосы и биющей себя в белые груди; хотел бы он теперь увидеть твердого мужа, который бы разумным словом освежил его и утешил при кончине. И упал он силою и воскликнул в душевной немощи:
Батько! где ты! Слышишь ли ты?
– Слышу! –
раздалось среди всеобщей тишины, и весь миллион народа в одно время вздрогнул.
Часть военных всадников бросилась заботливо рассматривать толпы народа. Янкель побледнел как смерть, и когда всадники немного отдалились от него, он со страхом оборотился назад, чтобы взглянуть на Тараса; но Тараса уже возле него не было: его и след простыл.


Это сообщение отредактировал KaA73 - 27.06.2020 - 20:06
 
[^]
JollyTrixter
27.06.2020 - 20:28
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.20
Сообщений: 183
Цитата (obhod @ 26.06.2020 - 21:15)
mrzorg, а правда ли, что в еврейской историографии Богдана Хмельницкого ставят рядом с Гитлером в геноциде евреев?

Насчет Хмельницкого не знаю, но во второй половине 80-х, когда я весьма активно увлекался козацтвом и прочей этнографией ( был даже делегатом первой всеукр. козацкой рады), мои знакомые поэтесски-евреечки, узнав о моем увлечении, стали относиться ко мне настороженно.

Потом из разговоров с ними вызнал, что они исторически считают запорожских козаков лютыми антисемитами ( а позже выяснил, что и УПАшников тоже, но это история отдельная).
Ну да, если вспомнить хотя бы восстание Гонты и прочих гайдамаков - они евреев в местечках сотнями и тысячами вырезали!

А фильм мощнецкий, да! Помню - первый раз его смотрел с содроганием!

Все руки и глаза не дойдут первую версию Тараса Бульбы прочесть - она в разы жестче.Местами такое гуро!

Это сообщение отредактировал JollyTrixter - 27.06.2020 - 20:32
 
[^]
JollyTrixter
27.06.2020 - 20:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.20
Сообщений: 183
Цитата (tsheva19 @ 27.06.2020 - 12:41)
Главный вывод из книги и фильма- курить вредно.
Если бы Бульба не вернулся за трубкой, ляхи его не взяли бы.

Так видно ж из фильма по его мимике, что он специально вернулся! Чтоб ляхи на него отвлеклись и погоню за остальными притормозили.
 
[^]
KaA73
27.06.2020 - 21:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 6323
Цитата (Харьков705 @ 27.06.2020 - 09:10)
Хоть и дибит наш зеленский но весь пафос фильма здорово обыграл))
https://youtu.be/mXvQt8kFv08

Изв .. я сразу минуснул ... потом посмотрел, поржал ))
Зря ты ссыль оставил, а не ролик сразу .. )

Местами весело, не спорю ..

"Хрен у вас сил хватит, поганых ляхов, захватить Россию .. Ну.. так мы вам поможем" gigi.gif

Хороший коллектив был Квартал 95 ... Местами юмор реально был зачетный .. Пока курва не попер Зеля в презы с обещаниями "Не так, как у пороха" ..

А теперь курва все как у Пороха, токо еще хуже ..

Это сообщение отредактировал KaA73 - 27.06.2020 - 21:28
 
[^]
Tkr
28.06.2020 - 04:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 1128
Цитата (JollyTrixter @ 28.06.2020 - 04:29)
Цитата (tsheva19 @ 27.06.2020 - 12:41)
Главный вывод из книги и фильма- курить вредно.
Если бы Бульба не вернулся за трубкой, ляхи его не взяли бы.

Так видно ж из фильма по его мимике, что он специально вернулся! Чтоб ляхи на него отвлеклись и погоню за остальными притормозили.

Тому комментатору плевать, ему главное хахашечка. Типа "ради красного словца...".


Решение Бульбы вернуться - один из значимых моментов в фильме, мотивация героя вполне понятна и по сюжету и по игре актера в эпизоде.
 
[^]
Fyr
28.06.2020 - 05:48
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 155
Не убедили . Фильм - мура. Хорош для тех кто книжку не читал. Я ждал большего.
Как вам это:

...Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество. Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша: и грекам дала знать себя, и с Царьграда брала червонцы, и города были пышные, и храмы, и князья, князья РУССКОГО РОДА, свои князья, а не католические недоверки. Все взяли бусурманы, все пропало. Только остались мы, сирые, да, как вдовица после крепкого мужа, сирая, так же как и мы, земля наша! Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чем стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в РУССКОЙ ЗЕМЛЕ, не было таких товарищей. Вам случалось не одному помногу пропадать на чужбине; видишь - и там люди! также божий человек, и разговоришься с ним, как с своим; а как дойдет до того, чтобы поведать сердечное слово, - видишь: нет, умные люди, да не те; такие же люди, да не те! Нет, братцы, так любить, как русская душа, - любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал бог, что ни есть в тебе, а... - сказал Тарас, и махнул рукой, и потряс седою головою, и усом моргнул, и сказал: - Нет, так любить никто не может! Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову, проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное дело. Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество!
ВОТЪ !!!
А батальные сцены bud.gif , прочитайте кто не читал, а кто читал перечитайте ещё раз , повесть того стоит.
 
[^]
старпер2
28.06.2020 - 06:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.18
Сообщений: 1061
как по мне так фигня , больше похоже на большой рекламный ролик по фактуре , только рекламируют непонятно что gigi.gif
 
[^]
JollyTrixter
28.06.2020 - 06:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.20
Сообщений: 183
Цитата (Tkr @ 28.06.2020 - 04:19)
Цитата (JollyTrixter @ 28.06.2020 - 04:29)
Цитата (tsheva19 @ 27.06.2020 - 12:41)
Главный вывод из книги и фильма- курить вредно.
Если бы Бульба не вернулся за трубкой, ляхи его не взяли бы.

Так видно ж из фильма по его мимике, что он специально вернулся! Чтоб ляхи на него отвлеклись и погоню за остальными притормозили.

Тому комментатору плевать, ему главное хахашечка. Типа "ради красного словца...".


Решение Бульбы вернуться - один из значимых моментов в фильме, мотивация героя вполне понятна и по сюжету и по игре актера в эпизоде.

Ото ж.
 
[^]
Sochelnik06
28.06.2020 - 07:49
2
Статус: Offline


В конце все умрут.

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 6101
Цитата (Фантомассс @ 27.06.2020 - 00:18)
Не знаю, что сказать... Я, когда в школе читал, представлял себе всех действующих лиц другими. Этот фильм единственный, который мне не особо зашёл из творчества Бортко, хотя снято на высшем уровне и подбор актёров классный.
Ну не так я себе представлял в школе, когда читал, героев этого произведения!!!

Так тут дело не в Бортко, это давняя проблема всех киноверсий классических произведений. Споры велись чуть ли не со времени появления киноискусства. Восприятие читателя и режиссёрский взгляд на произведение, целые тома исписаны по этому поводу. Поэтому многие режиссёры и вовсе не замахиваются на классику либо оставляют оговорку: "Снято по мотивам..." Я поэтому Мастера и Маргариту смотреть не стала ни в одной версии, не хочу портить своё впечатление и смотреть на героев глазами режиссёра.
А вот фильм "Идиот" 1958 года я посмотрела раньше прочтения романа и образ Льва Николаевича Мышкина и Настасьи Филипповны на всю жизнь остались только такими. (Юрий Яковлев Юлия Борисова )

«Тарас Бульба» - одна из лучших кинокартин Бортко и и ролей Богдана Ступки
 
[^]
KaA73
28.06.2020 - 08:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 6323
Sochelnik06
Ну, по моему мнению, музыку повествования Гоголя ни одним фильмом не передать ... Там же реально, повторяю, МУЗЫКА в каждой фразе ...

На мой вкус, постановка Бортко вполне себе норм ... я не скажу ГЕНИАЛЬНО ... но вполне норм .. Актеры действительно подобраны ... Остап -- Збс. Андрий -- тоже збс... Полячка -- збс .. Жид -- ваще збс .. Попадос, как по мне ..
Сам Тарас (я люблю Гоголя) ИМХО, 176% попадос Ступка ... bravo.gif
в эпизодах козаки - зачет ..
И даже Боярский (Мосий Шило) вполне .. (кто там керосинил ? )
ЗЫ кино не плохое .. 1й раз посмотрел НЕ без удовольствия .. но 2й раз пересматривать не тянет .. Парадокс.

ЗЗЫ.. вероятно, потому, что я сам оригинал знаю почти наизусть )

Это сообщение отредактировал KaA73 - 28.06.2020 - 08:41
 
[^]
tsheva19
28.06.2020 - 10:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.09.19
Сообщений: 736
Цитата (KaA73 @ 28.06.2020 - 02:04)
Цитата (ferero @ 27.06.2020 - 04:24)
Сцена с казнью Остапа затронула прямо до души.
Слышу сынку, слышу!!

Да, неплохо сделано ..


Не понимаю, почему когда палач сорвал крест,
Остап не пробил головой в переносицу ?
Все равно ж пиздец, а так ушел бы еще красивей.
Может захватил с собой еще одного.
 
[^]
АбрекЪ
28.06.2020 - 10:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (Machetero @ 26.06.2020 - 19:34)
Хороший фильм... Но когда казаки на пиках начали по очереди речи говорить, как то покоробило... Как в возвращении мушкетеров Боярского ядром в пузо убило)

Вы первоисточник читали?
 
[^]
Olam
28.06.2020 - 14:50
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2753
Добре, сынку, добре....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nekrasivoe
29.06.2020 - 15:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 4530
Цитата (KaA73 @ 27.06.2020 - 20:04)
Цитата (ferero @ 27.06.2020 - 04:24)
Сцена с казнью Остапа затронула прямо до души.
Слышу сынку, слышу!!

Да, неплохо сделано ..

Но, если честно, в оригинале все же немножко иначе . . Нет там "Слышу, сынку, слышу!"
Я как любитель и ценитель Гоголя, позволю себе процитировать :

Тарас стоял в толпе, потупив голову и в то же время гордо приподняв очи, и одобрительно только говорил: «Добре, сынку, добре!»
Но когда подвели его к последним смертным мукам, – казалось, как будто стала подаваться его сила. И повел он очами вокруг себя: боже, всё неведомые, всё чужие лица! Хоть бы кто-нибудь из близких присутствовал при его смерти! Он не хотел бы слышать рыданий и сокрушения слабой матери или безумных воплей супруги, исторгающей волосы и биющей себя в белые груди; хотел бы он теперь увидеть твердого мужа, который бы разумным словом освежил его и утешил при кончине. И упал он силою и воскликнул в душевной немощи:
Батько! где ты! Слышишь ли ты?
– Слышу! –
раздалось среди всеобщей тишины, и весь миллион народа в одно время вздрогнул.
Часть военных всадников бросилась заботливо рассматривать толпы народа. Янкель побледнел как смерть, и когда всадники немного отдалились от него, он со страхом оборотился назад, чтобы взглянуть на Тараса; но Тараса уже возле него не было: его и след простыл.

Подтверждаю. После прочтения в детстве остались неизгладимые впечатления. Кстати, Остапа всегда таким и представлял. Актёра удачно подобрали.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23368
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх