Трагедия начала Великой Отечественной на примере Т-28 и Т-35.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АбрекЪ
20.12.2016 - 17:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (oleg4x4 @ 20.12.2016 - 09:23)
Xdot В угоду быстрому запуску Т-34 и КВ много глупостей совершили. Я уже создавал тему для сравнения М-17т и В-2. К сожалению лузеры тему загубили. А Т-28 был весьма приличной и мощной рабочей лошадкой. и не сверни их производство в угоду наград и премий в пользу сырого Т-34 повоевал бы он достойно. А за эти 2 года можно было бы и Т-34 до ума довести.

В 41-м мало кто думал на 2 года вперёд. Шёл счёт на месяцы и недели.
А Т-28 тоже имел массу недостатков.

Из отчётов середины 30-х годов: "Т-28 так и не был избавлен от многих конструктивных недоработок, особенно в моторной системе и трансмиссии. Ходовая часть танка быстро изнашивалась, лопались рессоры, выходили из строя детали подвески, ломались шестерни бортовых редукторов, требовалось доработка системы управления и многих ходовых узлов и агрегатов. Танк с трудом проходил приемосдаточный пробег, но и после этого надежность оставалась недопустимо низкой. На Кировский завод то и дело поступали рекламации и замечания из войск. Нужно было срочно модернизировать танк, но в условиях серийного производства на заводе выработалось убеждение в том, что дальнейшее совершенствование танка связано с применением более совершенных двигателей и технологии".

А тут, как чёрт из коробочки, выскочил Кошкин с технологичным и революционным Т-34. В общем-то Т-34 вытеснил Т-28 из-за дешевизны, также же как в армии СВТ (стоимость про-ва - 184 руб.) постепенно вытеснились ППШ (стоимость про-ва - 30 руб.).
 
[^]
oleg4x4
20.12.2016 - 17:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 367
АбрекЪ


Двигатель Т-34 на танке работал 50 часов. И фсёооооо! А теперь посмотрите сколько работал М-17т. СВТ и ППШ как бы некоректно сравнивать. СВТ можно сравнивать только с АВС, СВД( дегтярёва с Драгуновым не путать) и Мосинкой. Вся морская пехота воевала именно что с первыми тремя. СВД весьма ограниченная серия со складов. и произошло это только по одной причине. что служили во флоте более грамотные солдаты, вернее матросы. Чем солдаты в пехоте. Им таки да, Мосинка. я сейчас не готов про цену за Т-28 говорить. не в теме пока. Завтра поищу данные. В 1940 году Т-34 чтото в районе 140000 рублей стоил. Это к 44 году его цена упала до 70000 рублей. Я не думаю что провереный Т-28 стоил дороже. Ибо М-17т априори был более дешевле мокрого совсем В-2.

http://alternathistory.com/tank-t-28-inoi-vzglyad показалось весьма интересным.

Это сообщение отредактировал oleg4x4 - 20.12.2016 - 17:45
 
[^]
YRDL
22.12.2016 - 21:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 3694
Цитата (oleg4x4 @ 19.12.2016 - 20:14)
YRDL да нормально т-28 воевал. В Минске экипаж Т-28 так по городу уже немецкому прошёлся. А сняли рано его с производства в угоду сырого Т-34. Думаю установи на него башню Т-34 и провоевал бы немало.

Ну если б потрудился все коменты почитать мои, то не писал сейчас такого.) Я про Минск упомянул сразу в первом комменте. Не со мной споришь. Ленишься читать.
 
[^]
Филомеев
22.12.2016 - 22:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.16
Сообщений: 1049
К лету 1941 года так называемый "устаревший" Т-28 еще оставался одним из сильнейших танков в мире. Спрашивают : почему в войне не проявил себя?
Основной причиной было неправильное использование танковых соединений в начальный период войны. Немцы собирали свои танки в ударные группы , а большая часть наших танковых частей были привязана к пехоте. По цифрам: в целом танков РККА гораздо больше чем у вермахта , а реально они размазаны по всему фронту. А приказ : наступать,наступать! Половина танков своим ходом на марше выходила из строя, часть уничтожена господствующей авиацией. Пока соберешь танки для контрнаступления, немцы уже давно в нашем тылу. А горючее и боеприпасы кончились , и танки уже просто куча железа, которое за собой в отступление не утянешь. Процентов 20 только боевых потерь танков, остальную технику вынуждены были бросить. Взорвать танк, чтобы не достался противнику, было порой просто нечем , выводили из строя мотор и орудие, снимали пулеметы , по возможности забирал экипаж пару ДТ с собой, а танк бросали . Вот и остались мы без танков к ноябрю 1941-го.
 
[^]
Dmitrios
5.03.2018 - 15:07
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.18
Сообщений: 100
Между Вермахтом и РККА, разница в танках была МИНИМАЛЬНОЙ.
Учитывая огромное количество ТРОФЕЙНЫХ танков у Германии
Танков их союзников и сочувствующих.
Огромной протяженности Совтской границы и Японии у нвс в тылу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55417
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх