Чем православие отличается от католицизма

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
сергелектрик
20.06.2016 - 19:09
0
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Есть только один Бог!

Чем православие отличается от католицизма
 
[^]
alexxhelp
20.06.2016 - 19:16
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 986
Цитата (Belor @ 20.06.2016 - 18:32)
Цитата (BigAngryCat @ 20.06.2016 - 17:13)
Цитата (Belor @ 20.06.2016 - 15:26)
Цитата (Бюджетник23 @ 20.06.2016 - 14:50)
Возможно заминусуют, но все таки скажу.
Итак прочитавши комментарии можно условно разделить их на пару частей.
1 - из религии было овердохуя войн moderator.gif
2 - у служителей церкви на уме одни деньги и цель одна забрать у народа эти самые деньги
Что касается первого утверждения отчасти можно согласится, но есть одно НО. Во первых не нужно сравнивать бабеля с бебелем, сидора с пидором, ну и политику и церковь. Скажем прямо все прохристианские войны велись в средневековье и банально люди гибли за ресурсы и землю. Церковное начальство все это прикрыло верой в Бога. Теперешние мусульмане хер знает зачем воюют, но мне кажется, что они тупо раскачивают лодку по повелению своего хозяина, который в свою очередь думает о тех же банальных ресурсах. Я не думаю, что сейчас какая нибудь бабушка или молодой человек верующий в Бога возмет АК -74 и придет к тебе насаждать свою веру. И конечно же нужно понимать, что в семье не без урода, в данном случае без хренового течения или учения внутри церкви, которым сука мирно не живется.
Перейдем ко второму выражению. Уважаемые комментаторы кто заставляет Вас нести честно заработанные денежки в церковь? Кто заставляет их там тратить на нужды? По моему никто. Я лично в церковь хожу, покупаю свечу за 10 рублей иногда за здравие родных записку напишу. Великий максимум если я потрачу 30 рублей, но позвольте я на сиги в день трачу 70, на пивко в пятницу рублей 200-300. Нужно понимать так же, что церковь хоть и не платит налоги государству, но местные церквушки платят их в епархии, а уже те в патриархию и они не маленькие эти самые налоги. А выживать им так то нужно поэтому цены на требы достаточно на высоком уровне. Так что уважаемы яповчане ругать и ху...сить нужно церковное начальство которое превратило церковь  в свой бизнес, а не саму церковь. Мозг то ведь у Вас есть уважаемые.
А по поводу       pop.gif разъезжающих на мерседесах, как говорится в семье не без урода, чиновников и олигархов и простых смертных тоже не мало катающихся на дорогих машинках

P.S. Получился длинотекст. Мнение свое не навязываю, но призываю мыслить объективно и не предвзято

1 - уже наверно тысячами можно исчислять случаи, которые произошли совсем недавно, когда уёбища с православием в голове срывали концерты, выставки, избивали людей, запрещали праздники.
2 - Мои денюжки им дарит не мной выбранная власть, бабла им дают вагонами. Земли, что есть деньги тоже, им дарят. Они не платят налоги, но в тоже время пользуются услугами государства. А за всё в этом мире нужно платить, значит опять платят с кармана государства, то есть из моего кармана.
На то как они распределяют в своей шараге деньги насрать.

Про богатых попов вообще прекрасно. В семье не без урода. Если бы было так, веруны не жрали бы любое говно от этих "уродов", а как минимум не обращали внимание.
Про богатых обычных людей - не все они бандиты, есть те кто заработал свои деньги, но нет ни одного попа, который заработал на свою церковь и всё своё "злато".

А теперь представь, что мозгами этих, как ты выразился уёбищь, завладеет не государственная религия, а например какая нибудь секта, тогда концерты не срывать будут, а травить зарином и взрывать. Почитай про Аум Синрикё, чьё представительство есть и в России, много нового узнаешь.

По твоему обязательно быть в говне? Или так или этак? Чистым никак?
Представь что можно жить без религии вообще. Такой вариант попробуй рассмотреть. Исландия, Швеция к примеру.

Как ты себе это представлешь? Запретить религию? Совсем?

Ну допутим с христианством это прокатит, а вот с исламом нет. Получим Аллах Акбар и смертников со всеми вытекающими.

Современная ситуация такова. Христианство - последнее препятствие на пути ислама. Сейчас тебя в ценрковь никто не заставляет ходить. Придет ислам как подавляющая религия - придется тебе в него обратиться, либо уже в обязаловку откуп платить.

Это сообщение отредактировал alexxhelp - 20.06.2016 - 19:17
 
[^]
vatrushka
20.06.2016 - 19:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.10
Сообщений: 437
лучше бы отметили что ОБЩЕГО у православия и католичества. хотите знать? ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ, ИСТИНА. это главное. а различия как и между людьми, кто с какой ноги встает, кто любит сладкое, а кто соленое-совершенно не важно. это различия между людьми. вера в Христа, что значить верить в Христа? Христианство верит, что Он- Мессия-Учитель, поэтому христиане стараются жить согласно учению Христа. все христиане-католики, ортодоксы (православные) и другие.это общее- НАМЕРЕНИЯ каждого конкретного человека, почитающего Христа своим Учителем. на практике люди разнообразно лажают, но Бог прощает нам, грешным, так и живем...
 
[^]
DiscA
20.06.2016 - 19:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 3861
Цитата (vatrushka @ 20.06.2016 - 19:17)
лучше бы отметили что ОБЩЕГО у православия и католичества. хотите знать? ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ, ИСТИНА. это главное. а различия как и между людьми, кто с какой ноги встает, кто любит сладкое, а кто соленое-совершенно не важно. это различия между людьми. вера в Христа, что значить верить в Христа? Христианство верит, что Он- Мессия-Учитель, поэтому христиане стараются жить согласно учению Христа. все христиане-католики, ортодоксы (православные) и другие.это общее- НАМЕРЕНИЯ каждого конкретного человека, почитающего Христа своим Учителем. на практике люди разнообразно лажают, но Бог прощает нам, грешным, так и живем...

Ну, было бы странно, если бы у аврамических религий не было бы общих черт...(голосом Трушкина) "ЧЕРТ"... .
Правоверные всех стран похожи - это факт.
 
[^]
BigAngryCat
20.06.2016 - 19:44
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.09.15
Сообщений: 75
Цитата (DiscA @ 20.06.2016 - 19:27)

Ну, было бы странно, если бы у аврамических религий не было бы общих черт...(голосом Трушкина) "ЧЕРТ"... .
Правоверные всех стран похожи - это факт.

А с чего бы авраамическим (иудаизм, христианство, ислам) религиям быть разными по сути, если все три относятся к более прогрессивному монотеизму, закономерно вытеснившему устаревший и соответственно не жизнеспособный политеизм.
 
[^]
DiscA
20.06.2016 - 20:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 3861
Можно долго и с оскорблением чувств верующих спорить на тему прогрессивности т.н. "монотеизма", но за это могут забанить.
smile.gif
 
[^]
oldpipe
20.06.2016 - 21:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4485
Цитата (DiscA @ 20.06.2016 - 22:44)
Можно долго и с оскорблением чувств верующих спорить на тему прогрессивности т.н. "монотеизма", но за это могут забанить.
smile.gif

Действительно верующие не будут с тобой спорить, они просто до этого не опустятся. Разговаривать с априори насмехающимся собеседником, абсолютно бесмысленно. В конце концов это перерастет в обыкновенную демагогию.
 
[^]
flash29
20.06.2016 - 23:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.12
Сообщений: 168
Цитата (oldpipe @ 20.06.2016 - 21:07)
Цитата (DiscA @ 20.06.2016 - 22:44)
Можно долго и с оскорблением чувств  верующих спорить на тему прогрессивности т.н. "монотеизма", но за это могут забанить.
smile.gif

Действительно верующие не будут с тобой спорить, они просто до этого не опустятся. Разговаривать с априори насмехающимся собеседником, абсолютно бесмысленно. В конце концов это перерастет в обыкновенную демагогию.

Абсолютно согласен, нам незачем спорить с атеистами. Верьте во что хотите, верьте что не верите, но живите порядочно.
Даже ни во что не веря, но живя по совести можно попасть в царствие небесное!
 
[^]
StivenTor
21.06.2016 - 01:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 347
А вот если сказать что отличается только валютой = USD/GBR vs RUR многие поймут?
 
[^]
Бюджетник23
21.06.2016 - 07:18
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 6.04.15
Сообщений: 475
Belor
Я и не говорил, либо так либо этак и про обязательно в говне. Я как раз и написал, что никто никого не заставляет, хочешь верь хочешь не верь. Пропагандировать, что - то я тут тем более не собираюсь, а говорю, что нужно мыслить и думать объективно
 
[^]
Бюджетник23
21.06.2016 - 07:30
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 6.04.15
Сообщений: 475
Цитата (Belor @ 20.06.2016 - 17:26)
Цитата (Бюджетник23 @ 20.06.2016 - 14:50)
Возможно заминусуют, но все таки скажу.
Итак прочитавши комментарии можно условно разделить их на пару частей.
1 - из религии было овердохуя войн moderator.gif
2 - у служителей церкви на уме одни деньги и цель одна забрать у народа эти самые деньги
Что касается первого утверждения отчасти можно согласится, но есть одно НО. Во первых не нужно сравнивать бабеля с бебелем, сидора с пидором, ну и политику и церковь. Скажем прямо все прохристианские войны велись в средневековье и банально люди гибли за ресурсы и землю. Церковное начальство все это прикрыло верой в Бога. Теперешние мусульмане хер знает зачем воюют, но мне кажется, что они тупо раскачивают лодку по повелению своего хозяина, который в свою очередь думает о тех же банальных ресурсах. Я не думаю, что сейчас какая нибудь бабушка или молодой человек верующий в Бога возмет АК -74 и придет к тебе насаждать свою веру. И конечно же нужно понимать, что в семье не без урода, в данном случае без хренового течения или учения внутри церкви, которым сука мирно не живется.
Перейдем ко второму выражению. Уважаемые комментаторы кто заставляет Вас нести честно заработанные денежки в церковь? Кто заставляет их там тратить на нужды? По моему никто. Я лично в церковь хожу, покупаю свечу за 10 рублей иногда за здравие родных записку напишу. Великий максимум если я потрачу 30 рублей, но позвольте я на сиги в день трачу 70, на пивко в пятницу рублей 200-300. Нужно понимать так же, что церковь хоть и не платит налоги государству, но местные церквушки платят их в епархии, а уже те в патриархию и они не маленькие эти самые налоги. А выживать им так то нужно поэтому цены на требы достаточно на высоком уровне. Так что уважаемы яповчане ругать и ху...сить нужно церковное начальство которое превратило церковь  в свой бизнес, а не саму церковь. Мозг то ведь у Вас есть уважаемые.
А по поводу       pop.gif разъезжающих на мерседесах, как говорится в семье не без урода, чиновников и олигархов и простых смертных тоже не мало катающихся на дорогих машинках

P.S. Получился длинотекст. Мнение свое не навязываю, но призываю мыслить объективно и не предвзято

1 - уже наверно тысячами можно исчислять случаи, которые произошли совсем недавно, когда уёбища с православием в голове срывали концерты, выставки, избивали людей, запрещали праздники.
2 - Мои денюжки им дарит не мной выбранная власть, бабла им дают вагонами. Земли, что есть деньги тоже, им дарят. Они не платят налоги, но в тоже время пользуются услугами государства. А за всё в этом мире нужно платить, значит опять платят с кармана государства, то есть из моего кармана.
На то как они распределяют в своей шараге деньги насрать.

Про богатых попов вообще прекрасно. В семье не без урода. Если бы было так, веруны не жрали бы любое говно от этих "уродов", а как минимум не обращали внимание.
Про богатых обычных людей - не все они бандиты, есть те кто заработал свои деньги, но нет ни одного попа, который заработал на свою церковь и всё своё "злато".

1 - Извини, но про тысячи чего то не слышал. Даже в инете новости редко попадают.
2 - Окей. Не хотел лезть в политику, но придется Как ты выразился твои денежки если уж на то пошло пиздят все кому не лень. И правительство и госкорпорации и олигархи. Главный аргумент у всех ой опять церковь строят (эт я про землю) лучше бы построили больницу. Так епта, почему никто не кричит ой опять бизнес, торговый, развлекательный центры строят. Сука, как грибы после дождя. И строятся они для того чтобы спиздить твои деньги, почему их то ты не оскорбляешь.
Ну и про богатых попов - "Про богатых обычных людей - не все они бандиты, есть те кто заработал свои деньги"- так наверное ты согласишся, что и среди попов есть нормальные люди.
Еще раз я повторюсь не призываю никого бежать в церковь и нести свои деньги в храм. Не защищаю отдельных не очень хороших представителей той или иной церкви. Давайте дружить с головой и отдеять съедобное от не съедобного
 
[^]
ЖораBKK
21.06.2016 - 07:30
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 736
Цитата (ХblXP @ 19.06.2016 - 18:33)
а еще православным попам разрешено заводить семью, а католическим - нет. Вот поэтому наши попы - бабники, а католические - педофилы. Отсюда и полная Европа страшных баб - инквизиция всех красивых в своё время обьявила ведьмами и сожгла.

Семью разрешается иметь только священникам белого клира (белое духовенство, его еще называют приходским). Для них ведение литургии - просто работа в церкви, целибат в отличии от монахов они не давали.
 
[^]
Липски
21.06.2016 - 08:51
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Те же яйца, только в профиль.
 
[^]
billgilbert
22.06.2016 - 01:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 718
Цитата (BigAngryCat @ 20.06.2016 - 09:47)
Цитата (billgilbert @ 20.06.2016 - 09:20)
Цитата (BelBES @ 19.06.2016 - 19:01)
так невзначай начали проталкивать религию на ЯП? Ну-ну...upset.gif

Не думаю, что христианство нуждается в проталкивании :)

Мне лично интересно было узнать различия между католицизмом и православием, описанные простым понятным языком.

Отличия в сферах влияния в мире, у нас доминирующая религия это православие, католицизм это Европа и США. Любая антирелигиозная пропаганда рассчитана на уничтожение доминирующей религии в государстве и навязывании своей.

Простите, но вы поняли, ЧТО сейчас написали?

ТС вовсе не хотел никому ничего навязать - есть отличия, он их написал.
И написал о формальных отличиях, а не "по сферам влияния" (это совершенно другой вопрос). Что где доминирует, к теме не относится совершенно.
 
[^]
yrasiks
23.06.2016 - 00:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 4315
Бог один..мы все разные...
 
[^]
Merdelet
23.06.2016 - 01:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 136
Любая религия строится на примерно похожих догматах, но вспоминают о ней зачастую только в сложные времена. Само осознание того, что человек не одинок в своих странствиях и есть кто-то, кто его поймёт, простит и любит - большое чудо. Это ведь и вправду очень удобно и далеко не каждому по душе мысль о том, что после смерти он обратится в Великое Ничто. Вера в посмертие, во Всемогущее и всепрощающее - великий дар и позволяет не терять надежду. Проблема в том, что о религии мы вспоминаем не от хорошей жизни и это действительно огорчает. То, что священно служители живут, мягко говоря, в достатке в большинстве своём - это факт, но это их выбор. Нам ведь не нужен посредник между нами и высшей силой, не правда ли? А для тех, кто хочет увидеть религиозных аскетов есть экскурсия в монастырь, вот там точно люди живут на голом энтузиазме. Не имеет значение принадлежность к какой либо религии, атеизм тоже одна из них (как бы не было противно окружающим). Просто наверное многим нужна система объединяющая нас, упорядоченная и понятная, лишённая социального статуса и прочей пыли. Религия, любая, даёт нам эту систему, а какой из них принадлежать - выбор каждого.
 
[^]
andr144
23.06.2016 - 01:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 368
Цитата
У меня в городе 2 больницы и 5 церквей, 6 церковь достраивают. На всех более менее значительных праздниках попы лезут с нравоучениями. Но ни один поп не придумал построить вместо церкви больницу, я думаю это говорит о смысле религии..

У нас в городе церквей уже больше чем в 17 году. Сейчас еще одну огромную, достраивают на набережной, на месте памятника жертвам интервенции. Вот скажите мне, что делали попы, в то время, когда пиндосы с англичанами убивали моих земляков и организовали концлагерь на острове Мудьюг?
 
[^]
vashper
23.06.2016 - 02:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3201
Существенно, что вначале католики крестились правильно: Вот что писал по этому поводу папа Иннокентий ІІІ (1160/1161—1216; папа с 1198 г.) : «Креститься следует тремя перстами, ибо это делается с призыванием Троицы, о которой пророк говорит: „Кто держит тягу земную тремя перстами? “ [Ис. XL, 12] «Кто измѣри… всю землю горстію? Надлежит совершать движение сверху вниз и справа налево".

Но вот как-то у них получилось, что стали слева направо.
 
[^]
Марша
23.06.2016 - 02:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 1902
Отличается символом веры.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64554
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх