Прелести школьной советской столовой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кактусова
19.06.2016 - 06:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 1279
Цитата (DeHett @ 19.06.2016 - 16:14)
а мне нравился омлет,зараза такой вкусный.сколько раз пытался сделать нихера не то.

это потому, что у них специальные духовые шкафы и делали на широких противнях..и еще в них получалась замечательная творожная запеканка с корочкой
 
[^]
LiamWix
19.06.2016 - 07:19
-7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 954
Цитата (Urriss @ 19.06.2016 - 04:40)
Цитата (LiamWix @ 18.06.2016 - 23:30)
моим родителям стоило многих нервов объяснить учителям и завучам, что их сын в столовой кушать не будет. потому что гастрит, панкреатит и прочее.
а моя несравненная бабуля готовила мне сложный завтрак и обед, вставая в 5:00 утра. я не парился и ел домашнюю вкуснятину прямо в классе, пока другие скользили по жирному полу столовки, вдыхая блевотные ароматы "еды".

таким как ты еще именная ложка с дыркой полагалась, сидишь отдельно, прям прынц

культура общения так и прёт. романтика!

после того, как блеванёшь прямо на уроке, будешь и отдельно сидеть, и отдельно таскать еду из дома, и отдельно в инфекционке лежать с подозрением на холеру, и привезут тебя туда на персональной машине с мигалкой.

или я один так жестко травился в столовке?
 
[^]
rediska615
19.06.2016 - 09:04
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.10.10
Сообщений: 455
Цитата (slavun @ 18.06.2016 - 12:27)
А какие запахи.. Я даже из садика запах кухни помню.
Маму сколько ни просил сделать точ такие же котлеты, как в школе, так и не получалось.

она-то не знала, что в эти котлеты мяса не кладут! rulez.gif
 
[^]
FloatP
19.06.2016 - 09:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 5055
Цитата
Тупость какая , я нарисовал год 90-94 и Москва, Вам фото нужно, для тупорылых девиц нате -

да у них в это время еще советский союз был. колбаса с двадцать пятого съезда еще завалялась, вот и думают, что их хорошо кормили
это в москве пиздец был в 90 году, почему и все случилось, как случилось. а в остальной россии они даже и не заметили со своих огородов, что кому-то уже жрать нечего. у них потом просветление наступило, когда продукты последней пятилетки в сельпо закончились.
а в москве к тому времени уже все наладилось. это с 94го года примерно. челноки расстарались и народ уже сориентировался.
вот отсюда все непонимание между москвой и теми, кто подальше от центра живет. в москве все быстрее происходит. продукты кончаются, например, за пару дней.
боюсь, народ не поймет, как это, когда хлеб вот щас был и тут вдруг его уже нет.
 
[^]
Андрей29
19.06.2016 - 09:35
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.11
Сообщений: 385
Самое яркое, что запомнилось, это как ВСЯ ШКОЛА после 4-го урока неслась в столовую, сметая всех на своем пути! Училки стояли, придав к груди журнал, вдоль стен, боясь, что их сметут и по ним пробежит "стадо баранов"- как они нас тогда называли )
 
[^]
FloatP
19.06.2016 - 09:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 5055
Цитата (hawk1 @ 18.06.2016 - 22:13)
Цитата (kuzzzma @ 18.06.2016 - 21:00)
16  коп стоил талончик на обед, давали такую книжечку на недели две, даешь талончик, получаешь суп, второе и компот с булочкой. И, если малообеспеченные, то бесплатно.

Да. Помню такие талончики. У нас служил внутренней валютой для взаиморасчетов между школьниками. Ума не приложу что можно было делать с излишками этих талонов, ибо назад на деньги они, вроде, не менялись. И отварить в другой день было затруднительно, ибо на каждом талоне ручкой дата писалась, на какой день выдан. Однако, учитывая то, что к концу недели я, обычно, все свои талоны благополучно проебывал, да и не я один, у кого-то их должен был быть излишек.

эээ, друже, ты поварих из школьной столовой после работы просто не видел.
мы как-то с ними столкнулись. не узнали даже, все в золоте и шмотках импортных. это в советские времена, примерно 81-82 год, если точно. это для любителей поорать, что это был уже не ссср. ссср и еще какой! с обхсс и всеми прочими инстанциями.
 
[^]
CLer
19.06.2016 - 10:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 2255
Цитата (LiamWix @ 19.06.2016 - 07:19)
Цитата (Urriss @ 19.06.2016 - 04:40)
Цитата (LiamWix @ 18.06.2016 - 23:30)
моим родителям стоило многих нервов объяснить учителям и завучам, что их сын в столовой кушать не будет. потому что гастрит, панкреатит и прочее.
а моя несравненная бабуля готовила мне сложный завтрак и обед, вставая в 5:00 утра. я не парился и ел домашнюю вкуснятину прямо в классе, пока другие скользили по жирному полу столовки, вдыхая блевотные ароматы "еды".

таким как ты еще именная ложка с дыркой полагалась, сидишь отдельно, прям прынц

культура общения так и прёт. романтика!

после того, как блеванёшь прямо на уроке, будешь и отдельно сидеть, и отдельно таскать еду из дома, и отдельно в инфекционке лежать с подозрением на холеру, и привезут тебя туда на персональной машине с мигалкой.

или я один так жестко травился в столовке?

вообще-то эта тема о прелестях школьной столовой!!!
Скрытый текст
свои испорченные бабушкой желудочки обсуждайте в отдельной теме!!!
 
[^]
Хитрый
19.06.2016 - 11:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.11
Сообщений: 9667
Ну хавка было говно. Что уж тут говорить. Играет ностальгия и все. До сих пор помню, ненавистную рыбу, слипшиеся макароны и хеленые помидоры..
 
[^]
YraM
19.06.2016 - 11:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 4643
У меня в школьной столовой (81-91 год Москва) было два хита : котлеты и сосиски к остальному был равнодушен, а вот это ппц с женой ща каждый раз надо рядом стоять чтоб нормально хлеба в котлету положила, а то норовит одно мясо в фарш запихать, а я как вспомню эту котлету внутри чуть мяса хлеб и лук все это мелко мелко в мясорубке порублено в сухарях в крошке обваляно, корочка коричневая ее вилкой проламываешь, а там сок и мягкая мягкая мякоть мммммм вкусняшка, а с сосисками я родителей достал ваще ппц "Вот тебе нормальные сосиски ешь давай" Неееееет я хочу как в школе пойдем в магазин купим - Я не буду тебе это покупать вот хорошие сосиски ешь! Ну пойдем в магазиииииин я хочу как в школе" А там она бледно бледно розовая чутка уже полежавшая и от этого слегка сморщенная, откусываешь и воды чуть выливается там где шкурка отстала от начинки, а вкус мммммм обалденный. А потом в последних пару классах уже тупо сдоба за деньги и чай.

Это сообщение отредактировал YraM - 19.06.2016 - 11:56
 
[^]
aircopter
19.06.2016 - 12:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Цитата (CLer @ 19.06.2016 - 10:09)
Цитата (LiamWix @ 19.06.2016 - 07:19)
Цитата (Urriss @ 19.06.2016 - 04:40)
Цитата (LiamWix @ 18.06.2016 - 23:30)
моим родителям стоило многих нервов объяснить учителям и завучам, что их сын в столовой кушать не будет. потому что гастрит, панкреатит и прочее.
а моя несравненная бабуля готовила мне сложный завтрак и обед, вставая в 5:00 утра. я не парился и ел домашнюю вкуснятину прямо в классе, пока другие скользили по жирному полу столовки, вдыхая блевотные ароматы "еды".

таким как ты еще именная ложка с дыркой полагалась, сидишь отдельно, прям прынц

культура общения так и прёт. романтика!

после того, как блеванёшь прямо на уроке, будешь и отдельно сидеть, и отдельно таскать еду из дома, и отдельно в инфекционке лежать с подозрением на холеру, и привезут тебя туда на персональной машине с мигалкой.

или я один так жестко травился в столовке?

вообще-то эта тема о прелестях школьной столовой!!!
Скрытый текст
свои испорченные бабушкой желудочки обсуждайте в отдельной теме!!!

Кажется я его знаю)
 
[^]
posadnik
19.06.2016 - 13:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (insaider @ 18.06.2016 - 12:06)
Там не было никаких столиков на четверых, удобных стульев со спинками, скатертей и тем более, вазочек с цветами, которые я вижу сейчас в столовой лицея, где учится моя дочь. Просто длинные столы и скамьи, при этом за одним столом могло разместиться сразу 2-3 класса по 30 человек. Но так было даже удобнее. Во-первых, учитель никоим образом не сумеет проследить за всеми сразу, а значит, есть большие шансы незаметно вылить в горшок с фикусом кипяченое молоко с пенками и зашвырнуть под батарею противную рыбную фрикадельку. Во-вторых, можно общаться с друзьями не только своего класса, но и параллельного — ну и что, что соседи оглохнут, пока ты докричишься до Наташки или Ленки, обедающей на другом конце стола. Кроме того, намного легче найти партнера для заключения выгодных сделок: например, вот тебе моя котлета, а ты теперь полы вместо меня в классе моешь. В общем, весело было. На школьный обед после третьего урока как на праздник бежали.

А меню чего стоило! Конечно, обилие гороха в разных видах не радовало, да и котлеты частенько оказывались мало съедобными. О постоянно пригоревших молочных кашах я и говорить не хочу. Но зато я до сих пор вспоминаю необыкновенно вкусную творожно-манную запеканку, которую нам давали по средам — дома приготовить такую же мне не удалось ни разу. И самое интересное, что у моей дочери сейчас это блюдо тоже самое любимое в школьной столовой! Оказывается, его готовят до сих пор! А когда мне пришлось несколько лет прожить заграницей, где никакой русской, и тем более, советской еды и в помине не было, знаете, что я приготовила первым делом по возвращении домой? Тушеную капусту с докторской колбасой. Правда, так как было в школьной столовой, тоже не получилось, уж не знаю, что они туда добавляют. Но такой уж ужасной эта еда не была, что бы там ни говорили.

А еще, став старшеклассниками, мы должны были по очереди дежурить в столовой: поправлять стулья, накрывать на стол, помогать на раздаче и убирать грязную посуду в моечную. И это были самые замечательные дни во всем учебном году, потому что нас освобождали от всех уроков и домашнего задания, отпускали пораньше домой и кормили по-настоящему вкусно и большими порциями — тем, что готовят школьные повара для себя, завуча и директора.

1) я тонко намекну, что количество едоков при подходе "столик на четверых" приходится гораздо меньше на единицу площади столовой, чем при сплошных столах. В "лицее" это еще как-то оправдано. В школе, где классы по 35-40 человек, да 2-3 класса в параллели - нет.

2) почему у нас в 76-86 годах (и потом, когда работал в школе в 90-м, 91-м и 93-м) никогда не было подгоревших каш?

3) почему у нас котлеты были съедобными?

4) тушеная капуста с колбасой - это бигос, национальная польская еда. Расскажите, что его нельзя найти в стране, где есть польская эмиграция.

5) какая-то странная у вас была школа. В тех школах где я учился и работал, директор ел(а) с общего меню. А изыски в меню устраивались обычно всем, но по субботам - чтобы не оставлять в пищеблоке продуктов способных пропасть за выходные - например, блины со сметаной делали.

6) и дежурные у нас назначались на обед от каждого класса - они накрывали, уходя с урока на 10-15 минут раньше звонка. Причем, начиная класса с пятого. Еще бы у вас не носились с несколькими старшеклассниками, которые отдуваются за все классы.

Добавлено в 13:06
Цитата (Warq @ 18.06.2016 - 14:05)
В школе 70-х вообще не кормили. Но можно было и получить полноценный обед, но каким образом (за доп.плату или под заказ) - не знаю.
Обязательную кормежку ввели в 80-е. До сих пор помню очень вкусные вареные сардельки.
Впрочем, мы часто отлынивали от обеда и бегали в соседний магазин за булочками.

Помню, как-то в младших классах увидел, как в столовой наша учительница уплетала борщ. Это был почти шок - мы учителей воспринимали не как обычных людей, а как каких-то абстрактных сущностей.

ШТО?!

Школота, перелогинься.

Мне, наверное, приснилась и школьная столовая, и школьный буфет, сначала вообще в отдельном помещении.
1976 - год прихода в первый класс.
И матушка моя, когда была беременная мною, то ее пробило на котлеты со вкусом котлет из ЕЕ школьной столовой.
 
[^]
posadnik
19.06.2016 - 13:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Gongofer @ 18.06.2016 - 19:50)
Цитата (JohnPribluda @ 18.06.2016 - 19:38)
Цитата (Gongofer @ 19.06.2016 - 02:10)
Цитата (Urriss @ 18.06.2016 - 18:59)
Цитата (ВладиМуррр @ 18.06.2016 - 18:47)
Котлеты были вкусные, можно было без хлеба есть.
И еще сардельки очень духовитые.
Дома такие не получались, возможно потому, что в столовке их сразу в большом количестве варили.

Столовский школьный борщ у меня идеал борща до сих пор. Хотя и мяса в нем особо не было. Т.е. я ел такой, ну может еще раз 5 за всю жизнь. Мне за 40.
Сосиськи кстати были тогда, когда они в продаже стали пропадать.

Никогда не надо гнать того что вы не знаете или думаете. Никогда при СССР или позднее в школах не давали на обед ни сарделек или сосисок. Их блять просто не было на тот момент, потому что еда была дорогая и поставок даже на регионы не хватало, за 40 ему пиздабол. Мне 37, и помню что такое гуляш и гречка, и макароны нон-стопом. И когда сало на черном хлебе считалось верхом волщебства. И когда в в шесть, блять в шесть утра, рисовал себе пиздуком номер на руке в очереди за молоком. Анал-литик, блять.

У нас (о.Сахалин, 80-е года, обычная средняя школа в областном центре) эти сардельки (вкусные, сочные) давали пару раз в неделю. Мы их видеть уже не могли- зажрались :) И фрукты были. Редко, но были! Посему делаю выводы: Вы либо пиздабол, либо из очень неблагополучной местности

Тупость какая , я нарисовал год 90-94 и Москва, Вам фото нужно, для тупорылых девиц нате -

туполрылые - это те, кому надо объяснять разницу между "советская школьная столовая" и "школьная столовая в эпоху гайдаровского кризиса".
 
[^]
posadnik
19.06.2016 - 13:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (LiamWix @ 19.06.2016 - 07:19)
Цитата (Urriss @ 19.06.2016 - 04:40)
Цитата (LiamWix @ 18.06.2016 - 23:30)
моим родителям стоило многих нервов объяснить учителям и завучам, что их сын в столовой кушать не будет. потому что гастрит, панкреатит и прочее.
а моя несравненная бабуля готовила мне сложный завтрак и обед, вставая в 5:00 утра. я не парился и ел домашнюю вкуснятину прямо в классе, пока другие скользили по жирному полу столовки, вдыхая блевотные ароматы "еды".

таким как ты еще именная ложка с дыркой полагалась, сидишь отдельно, прям прынц

культура общения так и прёт. романтика!

после того, как блеванёшь прямо на уроке, будешь и отдельно сидеть, и отдельно таскать еду из дома, и отдельно в инфекционке лежать с подозрением на холеру, и привезут тебя туда на персональной машине с мигалкой.

или я один так жестко травился в столовке?

один.

К тому же давай-то ты не будешь много пиздеть.
Трусы, крестик, пляж.

Либо гастрит+панкреатит, либо отравление в школьной столовой.
 
[^]
nambus
19.06.2016 - 14:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 2201
Цитата (Schwarzer @ 18.06.2016 - 19:35)
Цитата (Kotausi @ 18.06.2016 - 19:28)
А еще в начальных классах был полдник, примерно с десяти часов утра, в каждый младший класс приносили ящик с молоком, в треугольных пакетах) Я молок не пила, и до сих пор его не перевариваю, но одноклассники пили помню)

Треугольные пакеты только в Москве были? Я помню исключительно бутылки. С крышкой из фольги.

У нас было. Белгородская губерния.

P.S. Просьба всем не путать НАЧАЛО 80х и КОНЕЦ 80х.
Поверьте, это совершенно разные вещи.

Это сообщение отредактировал nambus - 19.06.2016 - 14:59

Прелести школьной советской столовой
 
[^]
swoon
19.06.2016 - 15:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.15
Сообщений: 2331
Если повара в столовой имели совесть и воровали умеренно,то столовская еда была вполне себе ничего.
 
[^]
elenaki
19.06.2016 - 16:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 2050
Цитата (Schwarzer @ 18.06.2016 - 18:30)
Цитата (killfuckdie @ 18.06.2016 - 12:21)
Молоко в граненых стаканах с пенкой. Запеканка из творога. И омлет с зеленым горошком. Помню.

Пенка - пипец гадость! disgust.gif

...само молоко не лучше. Меня от него тошнило, от одного запаха. А заставляли выпивать целый пакет. Приходилось договариваться, брать у кого-то его пустой пакет и с ним идти к выходу. Иногда, очень редко, но бывало, привозили сливки. Сливок было меньше, но их можно было пить. В отличие от молока. Молоко до сих пор не пью, а кефир, ряженку и другую кисло-молочку могу. Наконец, в какой-то передаче услышала, что взрослому человеку молоко - как мертвому припарки, никакой пользы. Не вырабатывается фермент для разложения молочной кислоты...
 
[^]
Urriss
19.06.2016 - 17:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 5070
Цитата (LiamWix @ 19.06.2016 - 07:19)
Цитата (Urriss @ 19.06.2016 - 04:40)
Цитата (LiamWix @ 18.06.2016 - 23:30)
моим родителям стоило многих нервов объяснить учителям и завучам, что их сын в столовой кушать не будет. потому что гастрит, панкреатит и прочее.
а моя несравненная бабуля готовила мне сложный завтрак и обед, вставая в 5:00 утра. я не парился и ел домашнюю вкуснятину прямо в классе, пока другие скользили по жирному полу столовки, вдыхая блевотные ароматы "еды".

таким как ты еще именная ложка с дыркой полагалась, сидишь отдельно, прям прынц

культура общения так и прёт. романтика!

после того, как блеванёшь прямо на уроке, будешь и отдельно сидеть, и отдельно таскать еду из дома, и отдельно в инфекционке лежать с подозрением на холеру, и привезут тебя туда на персональной машине с мигалкой.

или я один так жестко травился в столовке?


Куда нам до прынцов, у них корона на голове и трон.
Кроме того, кто мог тебя заставить питаться в столовке? Еще и поди за государственный счет тебя пытали? Не хочешь, не ходи.

Для тебя, дурочка коронованного: в общественной столовке шансов травануться раз в 100 меньше, чем в кафе, ресторане или дома. Невкусно - да, травануться - нет. Ибо это статья, а в 37 или в военное время расстрел за вредительство и диверсию. Все революции начинались с плохого питания. Весь процесс приготовления пиши промышленным способом в первую очередь основан на безопасности людей. Поэтому например порой странный выбор блюд, нет газового оборудования и пр.

В соседней школе раз траванули массово супчиком, детей пришлось по домам отпускать на пару дней. Если на детей кровавым коммунистам было может и пох, то за срыв учебного процесса отимели всех, в том числе и совершенно невиновных, чтоб боялись, суки.

Это сообщение отредактировал Urriss - 19.06.2016 - 17:32
 
[^]
whhorse
19.06.2016 - 21:07
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 86
Пи***бол ты... Отъявленный. Были и сосиськи и сардельки. 76-86
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33348
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх