Покупка б/у ноутбука – лотерея или трезвый расчет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
killertv
3.04.2016 - 23:57
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 285
Как "ты же специалист" скажу вам камарады пару типа "умных умозаклюxений" на всю выше написанную всеми дисертацию.
Брать бу ноут можно но нужно иметь в виду пару факторов которые спасут от разочерований и нервов.Во первых при поиске на всяких авито и других интернет ресурсах ищите ноут на интеловской платформе желательно без дискретной видюхи типа Intel GMA,Intel HD серии описывать нет смысла.Если все таки видео дискретное есть то должна быть Nvidia и никак ATi,причем не ниже 9600 потому как нвидиевские чипы страдали отвалом кристала до этой серии очень сильно.Сейчас у нвидии все по лучше с этим чем у ати.
Дальше если че и понравилось то смотрите внешний вид ибо он скажет как ноутом хорошо пользовались,смотрите на корпус чтоб не болтался особенно у петлей дисплэя как и сама его крышка.Проверьте все разьемы чтоб были целые механически и плюс подключите к ним периферию чтоб проверить их работоспособность. При включенном ноуте позгибайте корпус и и смотрите чтоб ноут не вырубился,завис или вылезли артефакты на экране,это отодвинет вариант с ударником.Туже процедуру сделайте с эраном чтоб исключить подыхающий шлейф или отвал шлейфов стекла.Так же при первом включении если ноут старенький смотрите чтоб не было розового оттенка вместо чистого белого фона,это признак подыхающей лампы.
Дальше смотрим клаву нет ли следов подтеков,и софтом проверить поверхность харда,в диспетчере гляньте устройства на предмет ошибок и установленных дров,часто видео нормально работает на стандартных дровах но вот как начинаешь устанавливать дрова то начинаются глюки.Проверьте аккумулятор на время работы,но как правило для старичка бессмысленно но хотя бы собьете цену.БП смотрите чтоб был оригинальный.
В чем плюс старых ноутов это крепкий корпус и мать,новые ноуты хлипкие.Еще за последние 4-6 лет производительность новых ноутов не сильно шагнуло вперед так что уж очень большой разницы между i5 процом 1 поколения и новыми i5 4 поколения вы не увидите .Зато новые процы стали унифицированы и сейчас все мосты перешли в ядро проца а вот надежность сильно упала,подыхают они как спички по усб, от левых БП,от статики и то фазы луны.Старички в этом плане надежней и ремонтопригодней.
По поводу термопасты, КПТ неплохая паста но вот если бы еще ее не бодяжили и еще ГОСТов придерживались то было бы неплохо,да она уже устарела но справляется вполне со своей задачей.Важный момент не мазать ее тонами и не ставить ее вместо термопрокладок как делают некоторые аборигены ибо прийдет хана чипу.Если стоит термопрокладка и она уже разваливается ее менять нужно на такую же с такой же теплопроводимостью и без термопасты или сделать из меди такую же по размерам и помазать все же пастой.
Если же все же попали на котлету то при ремонте просите нормальную гарантию мин на пол года на замененные чипы иначе попадете снова на ремонт.

Это сообщение отредактировал killertv - 3.04.2016 - 23:59
 
[^]
Балабас
4.04.2016 - 01:17
0
Статус: Offline


Корефан Болотного Доктора

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 1930
Цитата (onedigger @ 4.04.2016 - 01:03)
Цитата (kdlf @ 2.04.2016 - 19:58)
через увеличительное стекло посмотреть на винты, если разбиралось то нах нужен такой ноут.

Самый дельный совет, между прочим.

А вот нихуяяяя:)
В пример привожу опять же свой ноутбук.Головки трёх болтов,крепящих крышку,с этой самой крышкой почти вровень.За два года переноски в сумке покрытие с них нахрен стёрлось:)То есть,в случае чего хрен я его продам,ибо винты стёрты? :)
 
[^]
Studios
4.04.2016 - 01:24
0
Статус: Offline


FABRICATI DIEM, PVNC!

Регистрация: 6.11.10
Сообщений: 590
Цитата (Revolt88 @ 2.04.2016 - 17:11)
Цитата (vistador @ 2.04.2016 - 17:07)
А вот правда, чем  белая паста  не канает??

Вот у меня ее много есть.( она идет в комплекте с  транзисторами под сварочные инверторы)
Почему она не подходит под процы на компах?

Теплопроводность термопаст
http://thermalinfo.ru/publ/tverdye_veshhes...past/20-1-0-315

1) а у меня люминивый радиатор у нубука. ЖМ идёт в жопу.
2) ЖМ толстым слоем не намажешь. Поэтому контакт радиатор-проц должен быть как можно ровнее-плотнее (по всей площади), иначе эффективность охлаждения только снижается. Если подошва радиатора или проца не ровная, лучше использовать хорошую термо-пасту. Она заполнит пустоты и будет хоть какой то теплообмен.
Кста. нигде об этом не написано, а это очень большой недостаток ЖМ, по сравнению с пастой.
 
[^]
Aray
4.04.2016 - 01:48
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 54
ТС, на счет пасты КПТ-8 ты гонишь зря.
При нормальной КПТ- все ок, просто менять ее надо иногда.
Когда производил сравнение КПТ и Залман, так получилось, что Залман быстрее усох ...
Более 50 компов живут на КПТ и проблем нет.
Хотите платить за бренд - платите!


Добавлено в 01:56
Цитата (onedigger @ 3.04.2016 - 16:03)
Цитата (kdlf @ 2.04.2016 - 19:58)
через увеличительное стекло посмотреть на винты, если разбиралось то нах нужен такой ноут.

Самый дельный совет, между прочим.

Херня это постная.
Кгода народ раз в год меняет термопасту и продувает ноут от грязевых отложений...
 
[^]
sega1981
4.04.2016 - 01:57
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.12
Сообщений: 166
потихоньку скатываемся на срач КПТ-8 - прёт или не прёт ...
я за прёт !!!
ЗЫ: щас новенький шприц открыл, понюхал ... даже палец помазал ... ОНО !!! РОДНОЕ !!! а противникам - наверное Вы не умеете ее готовить cool.gif

Это сообщение отредактировал sega1981 - 4.04.2016 - 01:59
 
[^]
3BE3DYHOB
4.04.2016 - 05:58
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.14
Сообщений: 122
Знатоки,если таковые есть,подскажите,Inel Pentium ULV 1,8 GHz
(при лазанью по инету,типа ЯП смотреть и т.п.) 46-49 градусов норм или пора чистить?
 
[^]
StyleR
4.04.2016 - 08:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 1242
Цитата (Revolt88 @ 2.04.2016 - 16:50)
5 паста а-ля КПТ8 , хорошо хоть не зубная ))

А чем тебе КПТ то не понравилась?

Далее по факту.
Юга и север прогревают для диагностики.
И у меня дикое ощущещение что чел просто не опытным был.
Сначала прогрел чипы - не завелось а после этого уже снял биос и прошил, после чего апарат завелся.
 
[^]
berserkren
4.04.2016 - 09:04
0
Статус: Offline


недоеденные остатки юзера....

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 2984
да уж, вот оно всё и всплывает потом, при детайльнейшем изучении... зная как люди используют свою аппаратуру - стараюсь ничего не покупать с рук, лучше потерпеть подождать подкопить и купить новый агрегат...
видел я всякого - и жареные мосты, и болты нестандартные, бумажки в сидиромах и прочее прочее, но что интересно - некоторые умудряются погнуть корпус ноутбука, профукать половину клавиш (попугай или ребёнок), а уж про раздолбаные матрицы и говорить нечего -_- кто то обращался ко мне с просьбой починить ноут - он его раскрыл на 180 градусов, говорил мол неудобно было, думал посильнее надавить просто надо -_- а он сделал хрусть и матрице кирдык и креплениям -_-
 
[^]
superboy555
4.04.2016 - 13:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 2125
Многие спрашивают про КПТ-8. Очень много подделок на нее. Я использую эту пасту уже 10 лет. Сейчас очень много стало других паст, которые превосходят КПТ-8 по теплопроводности. Это паста MX-2, MX-4, KERATHERM KP 12. КПТ-8 хорошая паста, но ее свойства уже не те, что были раньше, то есть, технологии ушли вперед а паста стоит на месте.

Да и на фото там не КПТ-8. Там либо подделка, либо кто то что то спутал. Она не такая жидкая, да еще после какого то время работы.

Добавлено в 13:24
Так почему при покупке не проверить работу ноутбука. Я обычно если для компа покупаю что то на Авито, то всегда проверяю по месту покупки. Если продавец отказывается, но флаг ему в руки, пусть дальше продает.

Это сообщение отредактировал superboy555 - 4.04.2016 - 13:22
 
[^]
Ganjsta
4.04.2016 - 14:46
1
Статус: Offline


Wazzzzzzaaaaaaaaa!!! =)

Регистрация: 25.04.12
Сообщений: 1631
Никогда... Нет, НИКОГДА не связывайтесь с Тошибой... НИ-КОГ-ДА. По крайней мере с ноутами точно...
http://forums.drom.ru/it/t1152225148.html

Это сообщение отредактировал Ganjsta - 4.04.2016 - 15:07
 
[^]
pashuxa
4.04.2016 - 15:06
0
Статус: Offline


Боянист

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 957
Я кроме КПТ-8 вообще ни когда ничего не использую . Живёт в ноуте она прекрасно порядка 3-х лет . Особенно если её не просто из тюбика выдавить и радиатор присандалить , а ещё ровным слоем размазать по кристаллу .
Всё тогда замечательно работает . Раньше эта термопаста замечательно работала на транзисторах выходных и микросхемах , а так же на разных устройствах где необходим стабильный теплоотвод . КПТ-8 - проверенна временем . Возможно случаются в продаже и залипушные варианты , но я лично на такие не попадал .
По поводу прогрева кристалла моста . Не всегда видно что его грели .
Я не знаю какой температурой и каким феном нужно греть что бы лак потемнел .
Мне хватает 400 градусов и нескольких минут , что бы отдеагностировать , в кристалле ли дело . И при этом лак на материнке не темнеет и плату не ведёт .
После пайки моста к примеру следы замены очень хорошо видны , и это не факт , что ноут не будет работать нормально и дальше . Если чип поменяли и не просто перекатали , то вполне такой ноут можно брать .
 
[^]
СукаАпасный
4.04.2016 - 15:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.11.15
Сообщений: 577
Долго думал брать бу или нульцевый, даже тему на ЯПе создавал. А потом волею судеб меня свели с одним одмином, которого контора на ЗП кинула, вот он втихую и списал парочку, а может больше единиц всякой техники. Я взял ХП пробук, немного бу, но с ядреными характеристиками и в нормальном состоянии вроде. Пользуюсь вот.
 
[^]
MPR
4.04.2016 - 15:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 6426
Цитата (ProstoSacha @ 2.04.2016 - 16:59)
Спасибо за советы. Вопрос: а что паста КПТ-8 вообще ни катит? И если можно совет какую пасту лучше покупать.

Про КПТ-8 подтверждаю, паста отстойная. Мало того, что она нифига не лидер, так и со временем, по мере высыхания еще на 5-10 градусов проседает, обычно хватает месяца двух активной работы.

Добавлено в 15:17
Цитата (pashuxa @ 4.04.2016 - 15:06)

Я не знаю какой температурой и каким феном нужно греть что бы лак потемнел .

Это флюс потемнел, грели с флюсом аццкие шаманы

Добавлено в 15:22
Цитата (Ganjsta @ 4.04.2016 - 14:46)
Никогда... Нет, НИКОГДА не связывайтесь с Тошибой... НИ-КОГ-ДА. По крайней мере с ноутами точно...
http://forums.drom.ru/it/t1152225148.html

По ссылке аффтар не поясняет почему именно тошиба ацтой, петли есть у всех и клинят они у всех, жесткие так же у буков летят без спросу на модель и фирму. Достаточно его слегка пристукнуть. То что дрова не обновляют, ну наверное это плохо, только никто не обновляет дрова, всегда последняя версия 3D дров будет у вендора и таки да, вендорные зачастую без бубна не поставишь.

Это сообщение отредактировал MPR - 4.04.2016 - 15:15

Покупка б/у ноутбука – лотерея или трезвый расчет
 
[^]
Mxmx
4.04.2016 - 19:15
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 410
Цитата (Revolt88 @ 2.04.2016 - 16:54)
9 жарили север 

По итогу покупка б.у. ноута + замена севера стоили клиенту как новый бюджетный ноутбук  idea.gif

Что за сказка ? Такой бу с ремонтом отдают за 8-10. Если вот так поднятый - то обычно стараются быстрее скинуть. 6-8. Север стоит около 3 + работа около 3. Самый парашный бюджетный со впаянными целеронами и пеньками ноут стоит под 20, и кстати он будет тупее чем этот. Атомы там стоят по сути, что с них взять gigi.gif

А вообще брать бу - не трагедия, а один из вариантов взять нормальный товар оп вменяемой цене, нужно знакомых с собою брать, которые разбираются ху из ху, тогда и не будет таких ситуаций.

По России чипы беру в 3 местах, мастер мейд, партсдирект и рекомб - самый лучший магазин - по мне так рекомб - всё делают быстро и ни разу левак не присылали. У мастера в продаже встречаются чипы даже 08 года, ну а в партсе много чего есть в наличии из чипов, но не из мелочи и цены самые высокие. С ибая мне тут рекламу слали - 2001 уже 16+ идут, see-ic продавец.

Пасту мх2 юзаю, с ибая по 65 гр беру, переплачивать за мх4 не вижу смысла. Из флюсов - мартин и ерса, ерса это самый шик - просто приятно работать им. Очень много случаев, когда олени, прогревшие ноут, вместо прокладки мажут пасту, в итоге иногда при попытке продажи ноут просто не инитится gigi.gif

Это сообщение отредактировал Mxmx - 4.04.2016 - 19:45
 
[^]
Revolt88
4.04.2016 - 20:22
0
Статус: Offline


тыжпрограммист

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 329
Mxmx , у нас тут свое ценообразование взятое с потолка . Для сравнения, про разницу если покупать авто вообще молчу . В сентябре купил в Москве Суперб 2011 года за 9.6 $ а у нас в Минске они стояли по 15-16 .

Возвращаясь к чипам, как у нас считают. На чип никто гарантию не даст при продаже (криво поставил , перегрев и прочее), даже если он был бракованный . Перед клиентом несет ответственность мастер или сервис верно же . Поэтому стоимость чипа умножаем на два. Дабы , в случае брака , поставить другой чип и хотя бы не в минус поработать...

Добавлено в 20:43
Цитата (Mxmx @ 4.04.2016 - 19:15)
Что за сказка ? Такой бу с ремонтом отдают за 8-10. Если вот так поднятый - то обычно стараются быстрее скинуть. 6-8. Север стоит около 3 + работа около 3.

сколько это в у.е ?
беру по минимуму, как Вы сказали
бук 6к = 114
чип + работа 6к = 114
итого 228

Я писал на первых страницах,что ноут куплен клиентом за 150 , замена севера 90
бюджетные буки от 230
Так кого Вы тут лечите ?

Это сообщение отредактировал Revolt88 - 4.04.2016 - 20:22
 
[^]
ВорчунЪ
4.04.2016 - 20:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 6525
Цитата (holger @ 3.04.2016 - 16:31)
Цитата (ВорчунЪ @ 3.04.2016 - 16:51)
Цитата (holger @ 3.04.2016 - 11:13)
Цитата (ВорчунЪ @ 3.04.2016 - 14:11)
Цитата (rushrek @ 2.04.2016 - 16:59)
И чем КПТ-8 не угодила? Или ТС из секты Алсил?

Убогая паста, которая 10-15 градусам проигрывает хорошим вариантам!

Месяца 2-3. Потом "хорошие варианты" превращаются в тыкву камень, порошок или пластилин.

У меня за 2-3 года ничего не сохнет, не несите чушь. А что касается КПТ - ее ни один уважающий себя пользователь не нанесет. Ее использование оправдано разве что в СЦ, где ее мазать надо чуть ли не килограммами в день. И то экономия спорная.

Чушь - это то, что несете вы. Особенно "А что касается КПТ - ее ни один уважающий себя пользователь не нанесет.". А СЦ используют не маркетинговые изыски, а надежные рабочие материалы.

Как написали выше, в СЦ используют то, что дешевле! Какая к черту надежность? КПТ засыхает намного быстрее (даже, если не подделку купить) нормальных паст и при этом проигрывает им от 10 градусов до аж целых 20! В СЦ проходит уйма железа, ремонтируют не для себя и при таком кол-ве возможно им и есть смысл экономить, а лично я не вижу смысла в сэкономленном баксе и таких громадных потерях теплопроводимости, потому что это лишний нагрев и соответственно шум. Вы, уважаемый, хоть ценники видели на топовые пасты? Они отнюдь не целое состояние стоят. Нет смысла экономить и брать КПТ, когда есть такие альтернативные варианты. За цену тюбика КПТ, который все равно не успеете использовать и у нее закончится срок годности, вместе с чем она засохнет, лучше взять несоклько грамм хорошей пасты - тут вообще без потерь по деньгам будет.
 
[^]
Revolt88
5.04.2016 - 00:36
0
Статус: Offline


тыжпрограммист

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 329
Цитата (3BE3DYHOB @ 4.04.2016 - 05:58)
Знатоки,если таковые есть,подскажите,Inel Pentium ULV 1,8 GHz
(при лазанью по инету,типа ЯП смотреть и т.п.) 46-49 градусов норм или пора чистить?

Если у Вас Intel® Pentium® Processor 2117U, то согласно спецификации максимальная рабочая температура 105 °C, запустите AIDA 64 в ней вкладка сервис , далее тест производительности , старт запустите минут на 20-30 , будет график с температурой под максимальной нагрузкой
 
[^]
3BE3DYHOB
5.04.2016 - 03:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.14
Сообщений: 122
Revolt88
Спасибо,попробую

Это сообщение отредактировал 3BE3DYHOB - 5.04.2016 - 03:23
 
[^]
evgenyaa
5.04.2016 - 12:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 2526
Б\У ноутбук как-то боязно покупать. Определить оставшийся ресурс практически не возможно. Если брать - то совсем задешего, чтобы не очень жалко было выкинуть ну или что-то поменять без перепайки. Перепайка стоит дорого, да и результат сомнительный.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46824
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх