Любая прямая это окружность?, или как свихнуться за один вечерок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
УпсенПупсен
30.06.2015 - 19:00
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 3502
Просьба шпалами не кидаться! dont.gif А лучше объяснить, если что не так.

Исходя из определения понятия, прямая - бесконечна, а значит никак не может замкнуться сама по себе (вот тут особенно не кидаться).

Отсюда мы не можем получить окружность.

Насчет углов - все правильно, но это описывал еще Да Винчи в своих трудах.

Исходя из твоей логики, в двухмерном пространстве мы будем совершать бесконечное количество витков просто по заданной траектории, рисуя правильную окружность.

В трехмерном, в конечном итоге, получится шар.

Занимательно, конечно, но все это ломается (по моей логике, которая следует из определения прямой) еще после первого абзаца.

Поезеленил.
 
[^]
hpc
1.07.2015 - 01:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 234
Цитата (Колхозница @ 30.06.2015 - 13:59)
прикольно, у меня такое было, когда близкий человек умер, вообще не хотела никого видеть, сидела одна дома, исследовала вопрос смерти в етих ваших интернетах.
вот, начала с исследований британских всяких учёных по всему миру, которые то рисунки раскладывали на шкафах, чтобы якобы пациенты в состоянии клинической смерти, если их душа вылетала из тела а потом возвращалась - так вот, якобы они видели рисунки на шкафах.
постепенно переметнулась на идеи мироздания, на религии не хотела переходить, но в итоге наткнулась на астрологию. так вот, астрология и индийские религии - они тесно переплетены, замешаны на переселении душ и понятиях кармы, всё такое. много и долго изучала все эти законы, ну, астрология - слишком нудно, хотя, если там много информации изучать и интересоваться, якобы по натальной карте человека даже можно определить, в который раз он воплощается на земле, и где и когда воплощался до этого. уже всё в голове перепуталось, читала всё без разбору тогда. хотя я - православной христианской веры.
просто постепенно сформировалось как-то такое мировоззрение в голове, что душа умершего может воплотиться где и когда угодно, то есть в любое время, к примеру, твой друг умирает, и перевоплощается в 70-х годах, и жил когда-то раньше, ты знал его под именем другого человека, а на самом деле это твой друг и был, вот не знаю уж как насчёт пересечений жизней этих людей, но мой мозг так далеко заходить не хочет)))
более ясно тема раскрыта в фильме "Облачный атлас", хотя и там, я считаю, весьма поверхностна...
так вот, читала я всё это просто чтобы отвлечься, все эти околосмертные темы. постепенно стала как-то иначе относиться к смерти, более естественно воспринимать их, что ли. теперь, когда близкие вспоминают нашего умершего родственника - все плачут, а я как-то уже думаю, что он в другом времени и пространстве и не так больно на душе. может, он в таком далёком будущем, и даже и не задумывается о нас, а мы тут его оплакиваем. А что, если нас тоже где-то сейчас оплакивают???
потом случайно наткнулась на фразу из Библии "по вере вашей да будет вам", думаю, ну, может, кто как себе представляет идею мироздания, может для того так и есть. кто-то верит в бесконечность, в пересечение времён - тот и будет "путешествовать" циклично по Вселенной, рождаться то там, то тут. А кто-то думает, что после смерти ничего нет - и бац, всё для него закончится.
а вот сегодня буквально тоже, по пути на работу))) думала о "петле времени", временных скачках. если кто помнит, в "Интерстелларе" чувак объясняет, что такое петля времени, даже на бумаге показывает)) опять-таки здесь можно теорию относительности снова развить))
так то тема эта мне "в тему" сегодня))
а может быть и я сейчас живу где-то когда-то... лет 6000 тому назад blink.gif

brake.gif "забыли" мы, как достичь "следующего уровня", когда можешь выбирать "там" куда, зачем, как и почему попадать dont.gif ...всегда об этом думаю rulez.gif

Добавлено в 01:13
по теме ТС) математика, физика и др. науки цифр, точек и хуёчек, всегда пытались описать законы мироздания, чтобы понять законы мироздания, вместо того, чтобы пытаться понять законы мироздания, а не описывать их...кто-то там про философию написал, имхо, ваще мозго*бы еще те)))
ПС:звиняйте, кого обидел если, не умышленно bow.gif
 
[^]
BelArtGen
1.07.2015 - 07:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.08.10
Сообщений: 405
Откуда авто взял 180? Может быть в круге всегда 179 градусов, а то что после запятой, будет расти до бесконечности, но никогда не достигнет 180.

Типа бесконечный угол 179, градусов=)

Это сообщение отредактировал BelArtGen - 1.07.2015 - 08:00
 
[^]
utanho
1.07.2015 - 12:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 1046
Нельзя забывать, что все приводимые аргументы насчет заблуждения ТС, касаются только Евклидовой планиметрии. То есть идеальный случай, идеальная плоскость, идеальная прямая и т.д. К реальности данные абстракции не всегда применимы. Обычный школьный глобус с легкостью демонстрирует нам и треугольник с тремя прямыми углами и пересекающиеся параллели. Само понятие бесконечной прямой весьма условно и существует только в нашем воображении. Но в науке всегда есть место для еще одного шага, так из ньютоновской механики появилась квантовая. Разницу между ними пояснять, я думаю, не надо. так что перед тем как высказаться за или против - конкретизируйте.
З.Ы. Мы не знаем какой формы наша Вселенная. Её бесконечность и безграничность - лишь версия. А что если пространство закольцовано и всякая прямая проложенная в бесконечность однажды замкнется на себя? Не все так однозначно в этом мире smile.gif
 
[^]
im1tator
1.07.2015 - 16:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 4
омайгат!!! ТС пределы в школе учил? берешь прямую и делишь на N частей, это будет 180 градусов, а то, о чем ты вещаешь - это предел, т.е. угол между прямыми приближается к 180, но это не 180.

utanho, давай только без интерстеллара тут =)

Это сообщение отредактировал im1tator - 1.07.2015 - 16:20
 
[^]
utanho
1.07.2015 - 16:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 1046
Скрытый текст

im1tator
Какой еще интерстеллар??? Чур меня, чур! Неужели создалось впечатление, что я сторонник псевдонаучного фентези?

А поводу основной темы: приятно созерцать собрание великих геометров и просто выдающихся умов smile.gif. А если без шуток, то в случае с окружностью мы упираемся в несовершенство наших "костылей" - измерительных приборов. Много раз встречал высказывания о том, что как не уменьшай угол - прямой он не станет и будет только приближение. Но вспомните, как высчитывается длина окружности, сам процесс. А фишка в том, что человечество не умеет измерять длину кривых. Если кто не в курсе, самая сложная геометрическая фигкра - овал. его площадь вычисляется только через интеграл. Так как радиус и диаметр окружности являются линейными величинами, то их измерить мы можем с довольно высокой точностью. Но как дело доходит до кривых - человечество пасует. Число Пи иррационально потому что по сути является лишь приближенным значением. А так, как Пи бескончно, то следует признать, что либо окружность не имеет конечной длины, либо диаметр/радиус, либо мы не умеем правильно вычислять эти величины.
 
[^]
Poligrafist
7.02.2021 - 15:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2356
– Круг – это бесконечность. Квадратура круга – квадратура бесконечности. Слушайте внимательно. Извлечь квадратный корень из квадратуры круга – значит извлечь квадратный корень из бесконечности. Это будет часть бесконечности, возведенная в энную степень, таким образом можно будет определить и квадратуру… Но вы не слушаете меня ©
 
[^]
МистерПропил
7.02.2021 - 15:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.18
Сообщений: 6803
А извлечь говно мамонта из древнего захоронения? gigi.gif
 
[^]
хуясенах
7.02.2021 - 15:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.19
Сообщений: 5346
Под веществами, да даже под синькой, это вполне отчетливо воспринимается.

Но, думаю, уже сказали - предел числа не есть само число, стремление к нулю ли, к бесконечности не есть ноль или бесконечность.

Кстати, именно на таких простейших школьных вещах и понимается неебическая многомерность мироздания.
 
[^]
SMSha
7.02.2021 - 16:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 1352
Как раз в тему ТС - мой любимый философский анекдот:

Посмотришь вокруг - ну ёб твою мать...
Призадумаешься - а и хуй с ним!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44072
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх