Энергоэффективный дом в Минске, за миллион

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ik4r
22.09.2014 - 20:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.14
Сообщений: 46
Цитата (idexan @ 22.09.2014 - 20:21)
ой ли - говорите домик уже в лям вечнозеленых стал?
считаем
1000000*38=38000000/15=2533333 руб/год или 211111 руб/месяц- российских рублей если что
как то обманываешь - я лично не знаю никого у кого бы 211111 рублей в месяц коммуналка выходила - я даже если вообще не буду выключать свет и газ столько не намотаю

Как я понял, лям Гринов ушел на строительство дома, а не на все эти системы. Так что расчет считаю не верным. Но даже если брать что на 1 кв.м. строительства можно потратить 40000 руб. то получается
1) 40 т.руб. *580= 23,2 млн.
2) $1 млн.*38=38 млн.руб.
3) 38-23,2=14,8 млн.руб.
4) 14800000/15 лет/12месяцев=82222 руб. месяц.
Все равно выходит ОЧЕНЬ много. даже для 580 кв.м
 
[^]
Zvezdyk
22.09.2014 - 21:16
0
Статус: Offline


Звездюк и есть

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 128
Ну в моем проекте дома тоже участвуют и солнечные панели и ветряк, но как дополнительные средства.

Весь мой проект вписывается в миллион триста. Рублей, естественно.

Но тут...
Нафиг, нафиг.

Уж лучше старый добрый брусовый дом, с универсальной печью в качестве обогревателя и, на крайний случай, для приготовления пищи. С хорошим утеплителем, септиком и русской баней.

Это сообщение отредактировал Zvezdyk - 22.09.2014 - 21:19
 
[^]
ralex64r
22.09.2014 - 21:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 2466
Цитата (hcetih @ 22.09.2014 - 16:54)
Цитата
Один раз закопать ёмкость

Из нержавейки что ли?
Цитата
наладить круглогодичное использование замкнутой водяной системы (осенью-зимой греться, весной-летом охлаждаться, гоняя воду по трубам отопления)
идея неплоха, но с радиаторов будет капать конденсат, не хочу, даже если доплачивать будут
Цитата
Количество термопар неизбежно перейдет в качество!

когда перейдет - тогда и можно будет разговаривать, а вдруг через 200 лет только - на кой они мне тогда?
Цитата
А лет через 15 к этим термопарам разработают ядрёный микрореактор, а у тебя всё готово)))

он уже разработан, и прилично использовался, на хрен мне термопары к нему? топливо к нему вырабатывает эл.энергии меньше чем затрачивают на его изготовление.
Цитата
В смысле раскрутил и подсоединяй к нему генератор, или вообще, можно маховик сотворить по типу якоря электрогенератора.

так его надо обслуживать, что тоже не дешево
Цитата
Стоимость оборудования замкнутого цикла, не требующего обслуживания и смены дорогих расходников, нужно оценивать по другим критериям, отличным от приведенного тобой примера.

не требующего обслуживания? ну ка пример такого оборудования. И по каким критериям оценивать то?

Что то, похоже, всё плохо... Жизнь - де**мо, все бабы -... и тд
Может развею безндёгу?

1. Существует куча материалов, не подверженных коррозии, к примеру полиэтилен.
2. С какого перепугу конденсат появится? До точки росы дело не дойдёт, однозначно,т.к. она при вменяемой домашней влажности воздуха 40% проявится при температуре воды около 15 грдЦ, в это время, когда будет потребность в охлаждении, мы уже будем нагревать коллектором воду, она уже градусов 20-25 будет.
3. О количестве термопар. Именно количестве. Пусть у них кпд низкий, у каждой, но когда их будет... ну скажем, 10000 шт, ситуация поменяетя в сторону улучшения?
4. На авито микрореакторы ещё не появились, к сожалению(
5. Обслуживать маховик не надо, он железный и крутится. Вот подшипники его, это да... Генератор, который приводиться будет от маховика достаточно надежная вещь, опять же только подшипники.. И что значит не дешево обслуживать, насколько? Можешь предположить?
6. Вот берём, к примеру, замкнутую водяную систему отопления. Я её не обслуживаю. Вообще. Осенью включаю котёл, весной выключаю. Критерий оценки - не нужно вспоминать о существовании оборудования. Для конкретного примера необслуживаемости нужно при создании отопительной системы потратиться на хорошего качества материалы и правильно расположить трубы, соединяющие батареи, для создания гравитационного типа отопления, без подкачивающих насосов.
Как то так.
кстати, надоело уже постить brake.gif

Это сообщение отредактировал ralex64r - 22.09.2014 - 21:50
 
[^]
4matic
23.09.2014 - 00:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.14
Сообщений: 2
Цитата (LondoM @ 22.09.2014 - 14:52)
Есть ощушение, что проект этого дома был слизан с какого-то модного европейского или американского проекта. Там среди модных архитекторов, продающих дома модным, продвинутым и успешным европейцам/американцам, популярен минималистический дизайн в стиле сарай с большими окнами с кучей энергосберегающих технологий. Причем слизали все, дизайн, дурацкий забор, оснащение. Вот только адаптировать все эти чудеса к климатическим условиям Минска забыли, а может тупо ума не хватило. Вот и получилось нечто, что классно бы смотрелось где-нибудь в Калифорнии или на Лазурном берегу, а в лесу под Минском это выглядит, мягко говоря, нелепо.

1. Проект не слизан. Прототип был в статье. Все остальное делалось полностью самой Екатериной
2. Про лям долларов там речи не шло и близко - это чисто журналистский ход.
3. Про окупаемость никто и не думпл вообще - это не надо просто :)
4. GaRRRiKKK, а вы устанавливали или делали окна?

Добавлено в 00:07
Кстати, а кто что слышал пробядерный синтез? Вроде как есть стстема оторления на 10квт примерно на ядерном синтезе. Хочу!!!

Это сообщение отредактировал 4matic - 23.09.2014 - 00:02
 
[^]
MarkGray
23.09.2014 - 00:25
0
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (fry871 @ 22.09.2014 - 09:54)
еще одна не прижившаяся пока в Беларуси система — геотермальная установка. Здесь их даже две. Длина скважин, уходящих в землю и питающих дом теплом, — не менее 100 м. И если солнечные батареи для заимствования у природы электроэнергии направлены ввысь, то геотермальная установка черпает газ из недр земли. Тепловой насос превращает энергию грунта в тепло, которое греет воду и отапливает весь дом. Геотермальная установка потянула на немаленькую сумму — $60 тыс.

Смешались в давку кони люди... :)
Какой газ?!

Тепловой насос перекачивает низкопотенциальное тепло земли в высокопотенциальное тепло системы отопления.
И никакого газа...

Добавлено в 00:28
Цитата (outsayder @ 22.09.2014 - 10:02)
тепловые насосы в средней полосе России не канают (проверено на лохах соседей), а вот из грунта вечную мерзлоту сделать, эт влегкую получится...

Вообще то канают :)

Надо не экономить на "полигоне", закладывате 20 метров скважины на киловатт снимаемой мощности.
- и никакой "вечной мерзлоты"

Наделают какой то хрении и потом расказывают всем как всё плохо...
- мой дом именно сейчас отапливается тепловым насосом.
- оргазмирую даже стоя :)

И какая нахрен "вечная мерзлота" если летом дом сбрасывает в "полигон" уже тепло?!
- тем самым кондиционируя помещения...

Это сообщение отредактировал MarkGray - 23.09.2014 - 00:32
 
[^]
hcetih
23.09.2014 - 00:53
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 860
ralex64r
1 каюсь, не учел, в голове температура воды в баке под 90 - нет доверия полиэтилену
2. в нашем регионе дойдет, летом 100% влажность не редко, если на улице 40% - может быть, правда все равно не вижу смысла
3 нет, кпд слишком низкий - на порядок больше объемы бака-аккумулятора- на порядок больше первоначальные затраты на него, аккумуляторы могут оказаться дешевле
4 так эти микрореакторы существуют, я про это, но использовать их не получится, в то что за 10-20 лет на рынке появится что-то подобное малой мощности не верю - не вижу смысла к этому готовиться
5 ну я в целом про все добавляющееся оборудование с этим маховиком, цену нет не назову.
Цитата
Критерий оценки - не нужно вспоминать о существовании оборудования.

Это из серии удобства использования? если да, то это другое, ради удобства можно и порой нужно закрывать глаза и не смотреть на окупаемость, но это не значит что оборудование стало окупаться, нет, просто главное удобство.
А необслуживаемая система водяного отопления - ну не верю я что она проработает 30 лет и не потребует ремонта при этом.

А вообще минимум половина этих идей меня посещала - но расчеты говорят что смысла в этом нет


Добавлено в 00:56
Цитата
Кстати, а кто что слышал пробядерный синтез? Вроде как есть стстема оторления на 10квт примерно на ядерном синтезе. Хочу!!!

"катализатор Росси" вроде называется, была тема несколько лет назад. Автор рассказывать как устроена не хочет, проверять устройство тоже только по своей технологии давал, в итоге вроде все просто напросто загнулось, то ли инвесторов не нашлось, то ли их кинули
 
[^]
4matic
23.09.2014 - 01:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.14
Сообщений: 2
Жаль. Вроде в штатах что то есть. Картридж сменный около 500$. И его на полгода хватает.

А по статье вы не придерайтесь к тексту. Там такой бред журналистка написала, что уши вянут. Он абсолютно технически неграмотный. Как с ценами, так и с цифрами. Зато главное заголовок. Он кстати собрал 57064 просмотра. Макс число за сегодня. Ну вот и написали техническую статью...
 
[^]
Armelias
23.09.2014 - 07:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1809
Цитата (Deim0nAx @ 22.09.2014 - 16:52)
Narkozzz
Цитата
Этот маховик - он сразу и бесперебойник и выпрямитель напряжения и стартер генератора, у него задача - без падения мощности перевести питание системы с внешнего потребления на генераторы.

Да я догадался. Просто у меня 2 АКБ по 100 А*ч и ИБП с чистым синусом и нулем. Все очень компактно. Хватает на 36 часов поддерживать отопление дома.

Подскажи, какой ИБП? Характеристики интересно почитать

Это сообщение отредактировал Armelias - 23.09.2014 - 07:21
 
[^]
Deim0nAx
23.09.2014 - 07:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Armelias
Цитата
Подскажи, какой ИБП? Характеристики интересно почитать
 
[^]
Narkozzz
23.09.2014 - 09:02
0
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
MarkGray
Цитата
Надо не экономить на "полигоне", закладывате 20 метров скважины на киловатт снимаемой мощности.


И сколько сотен метров бурить? Не дешевле газ подключить?
 
[^]
AFA
23.09.2014 - 09:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
Надо не экономить на "полигоне", закладывате 20 метров скважины на киловатт снимаемой мощности.


Во_во! Надоть мне допустим 20КВт. Это 400метров МИНИМУМ по 3-4 000 руб за метр. Буровикам отдаем 1,2-1,6 ляма. Оборудование 200-300, монтаж двести. И сколько я буду окупать стоимость приличной однушки в мегаполиссе? Этож 700-1000 тон угля!!!! Я не МакКлауд, чтобы спалить 17 вагонов угля за 200лет.
 
[^]
Deim0nAx
23.09.2014 - 09:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
AFA
Цитата
Этож 700-1000 тон угля!!!!

В яблочко! Небюджетно это всё. По крайней мере - пока.
 
[^]
Armelias
23.09.2014 - 16:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1809
Цитата (Deim0nAx @ 23.09.2014 - 08:47)
Armelias
Цитата
Подскажи, какой ИБП? Характеристики интересно почитать

Вот, как раз такой же собираюсь брать, а то задолбали со светом
 
[^]
Deim0nAx
24.09.2014 - 07:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Armelias
Цитата
Вот, как раз такой же собираюсь брать, а то задолбали со светом

Бери. У меня год отработал без проблем. До этого был отечественный. При скачке напруги до 380 сгорели практически все варисторы. Вскрыл - а там их штук 30. И ни одного обозначения. Т.е. менять непонятно на что.
Я, на всякий случай, на входе в щиток воткнул еще реле напряжения. Вот такое:
http://техноэм.рф/internet-magazin1/product/272459021
Советую. Деньги небольшие, а для спокойствия - самое то.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46828
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх