Почему "хохол"?, Не для срача.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Сканда
7.04.2014 - 06:46
1
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
Цитата (FoxGen @ 7.04.2014 - 08:33)
Хохол, нет?

Атаман, наверное. lol.gif
 
[^]
satsh
7.04.2014 - 08:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 2495
Цитата (Seyv @ 6.04.2014 - 14:02)
Цитата
У меня всё. Как водится- "В баянах не нашел".

Ну неправильно ты вычитал. Хохол на голове оставляли для того, чтобы когда бог потащит на небо праведных воинов, мог взять побольше за хохол и желательно как можно больше своих, вместе с поля боя.

Да такое было, потом турки и татары прочухали и стали брить им чубы к ебеням. Многие раздосадовшись становились янычарами. Примерно так нам учитель истории в конце 60-х объяснял
 
[^]
ЗлойКупидман
7.04.2014 - 08:29
-1
Статус: Offline


матершинник

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 878
как хохла не обзови один хер сало спиздит..
 
[^]
gabbka
7.04.2014 - 08:56
-1
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 16.03.12
Сообщений: 687
Лев Диакон оставил колоритное описание внешности Святослава при его встрече с императором Цимисхием после заключения мира:

«Показался и Сфендослав, приплывший по реке на скифской ладье; он сидел на веслах и греб вместе с его приближенными, ничем не отличаясь от них. Вот какова была его наружность: умеренного роста, не слишком высокого и не очень низкого, с густыми бровями и светло-синими глазами, курносый, безбородый, с густыми, чрезмерно длинными волосами над верхней губой. Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны её свисал клок волос — признак знатности рода; крепкий затылок, широкая грудь и все другие части тела вполне соразмерные, но выглядел он хмурым и суровым. В одно ухо у него была вдета золотая серьга; она была украшена карбункулом, обрамленным двумя жемчужинами. Одеяние его было белым и отличалось от одежды его приближённых только заметной чистотой»[3].

И ненадо никаких турков, татаро-монголов и Черкесов сюда засовывать
 
[^]
Knp9
7.04.2014 - 09:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.09
Сообщений: 6294
А может они от мастера Ли что в горах Тибета молится переняли стрижку.
Тогда Хохлы буддисты?
Зы Индо-Европейцы

Это сообщение отредактировал Knp9 - 7.04.2014 - 09:03
 
[^]
Ратислав
7.04.2014 - 09:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
1)Действительно, есть описание Святослава с оселедцем, задолго до татар и турок
2)При этом надо учитывать, что запорожцы вряд ли помнили что-то о временах Святослава и общий стиль нереестровых запорожских козаков - это очевидное турецкое и татарское влияние. Турецкие шальвары, турецкая одежда, турецкое и татарское оружие и тд. Очень много тюркоязычных слов. Более того - часть запорожцев в свое время принимало турецкое подданство.
Реестровые казаки восприняли более польское влияние.
Однако ничего плохого и предосудительного в том, что запорожцы многое от турок переняли нет. Точно также от турок и татар многое взяли донские казаки, да и само московское войско.
Процесс, когда воюющие стороны перенимают друг у друга интересные и хорошие вещи - вполне естественный.
 
[^]
alexI1979
7.04.2014 - 09:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 1905
Цитата (Сканда @ 6.04.2014 - 14:30)
Цитата (KairatT @ 6.04.2014 - 16:13)

Последнее время много вижу и детей с такими плетенками и взрослых парней. Мода прет у казахов на такую тему

Кстати, "казах" на казахском языке и произносится как КАЗАК, без буквы "х" в конце.

Цитата
Основная этимология этнонима «казах»: слово «казак» означает «свободный, независимый человек, удалец, искатель приключений» 
 
[^]
Sabalak
7.04.2014 - 09:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
казахский
кекіл - чуб
айдар - хохолок, гребешок
тұлым - ээээ, хз - тоненькая косичка (с карандаш) - у детей оставляют (чаще до 7 лет), от сглаза, ща и у молодежи встречается - но то так, понты, мода.
и кстати, не правильный - о них от макушки или сзади - кипчакский тұлым
казахи оставляли на самай. эээ - висок? над ухом.
 
[^]
GRadFar
7.04.2014 - 10:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 1865
Цитата (Crubovich @ 6.04.2014 - 16:06)
Запорожец вдали от родных мест (не говоря уже о разведчиках, которые проникали в стан врага) мог вырядиться в любую одежду. Однако чуб под головным убором, даже если это была мусульманская чалма, всегда оставался на месте, был своего рода паролем при встрече с другим казаком.
...
В этом случае чуб был своеобразным знаком «достоинств и отличий» , вроде медали, ордена или шпаги. Нередко по форме чуба, его длине и ухоженности судили о звании казака, его старшинском чине, боевой выучке и опытности.
http://kazachata.ru/?article_id=1484

Чушь полная... Что, разведчики прямо-таки в головных уборах, даже если это чалма, ели, спали, срали, извините? Анек про Штирлица в парашюте, ей-бо...
Судить о боевой выучке и опытности по степени оволосения? Любопытный критерий оценки! ЛЫсоватый от природы не мог быть опытным воином? А волосатый толстый коротышка-рахитик - великий боец???
ППЦ...
 
[^]
GRadFar
7.04.2014 - 10:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 1865
Цитата (alexI1979 @ 7.04.2014 - 12:14)
Цитата (Сканда @ 6.04.2014 - 14:30)
Цитата (KairatT @ 6.04.2014 - 16:13)

Последнее время много вижу и детей с такими плетенками и взрослых парней. Мода прет у казахов на такую тему

Кстати, "казах" на казахском языке и произносится как КАЗАК, без буквы "х" в конце.

Цитата
Основная этимология этнонима «казах»: слово «казак» означает «свободный, независимый человек, удалец, искатель приключений» 

Не казаХ и не казаК, а қазаҚ !
Большая разница для знающих язык. И произносится соответственно

Это сообщение отредактировал GRadFar - 7.04.2014 - 10:09
 
[^]
gimly33
7.04.2014 - 10:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (Ратислав @ 7.04.2014 - 10:11)
1)Действительно, есть описание Святослава с оселедцем, задолго до татар и турок
2)При этом надо учитывать, что запорожцы вряд ли помнили что-то о временах Святослава и общий стиль нереестровых запорожских козаков - это очевидное турецкое и татарское влияние. Турецкие шальвары, турецкая одежда, турецкое и татарское оружие и тд. Очень много тюркоязычных слов. Более того - часть запорожцев в свое время принимало турецкое подданство.
Реестровые казаки восприняли более польское влияние.
Однако ничего плохого и предосудительного в том, что запорожцы многое от турок переняли нет. Точно также от турок и татар многое взяли донские казаки, да и само московское войско.
Процесс, когда воюющие стороны перенимают друг у друга интересные и хорошие вещи - вполне естественный.

Да никто и не говорит что есть что-то плохое.

В Вашем сообщении единственное что я не понял - как Вы смогли провести границу между реестровыми и нереестровыми казаками? Насколько я помню - поляки неоднократно меняли численность реестрового войска и потому казак мог быть сегодня реестровым, завтра нереестровым. А послезавтра опять реестровым.
 
[^]
Ратислав
7.04.2014 - 14:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (gimly33 @ 7.04.2014 - 11:28)
Да никто и не говорит что есть что-то плохое.

В Вашем сообщении единственное что я не понял - как Вы смогли провести границу между реестровыми и нереестровыми казаками? Насколько я помню - поляки неоднократно меняли численность реестрового войска и потому казак мог быть сегодня реестровым, завтра нереестровым. А послезавтра опять реестровым.

Ну в заглавном посте оттенок такой шел типа "ааа, вот они все не славяне, а турки дикие". Ну у меня впечатление сложилось такое.

Граница, конечно, весьма условна, но разница между верными Польше казаками и старыми сечевиками была все же в плане оснащения
 
[^]
gimly33
7.04.2014 - 14:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (Ратислав @ 7.04.2014 - 15:31)

Ну в заглавном посте оттенок такой шел типа "ааа, вот они все не славяне, а турки дикие". Ну у меня впечатление сложилось такое.

Граница, конечно, весьма условна, но разница между верными Польше казаками и старыми сечевиками была все же в плане оснащения

Как раз в заглавном посте вопрос поставлен предельно нейтрально. Именно как исторический, а не пропагандистский. Иначе бы меня здесь не было.

Нууу... не знаю. Сечь мной воспринималась как пиратская республика. То есть - что награбили - то и надели.
Численность реестра колеблется как ненормальная. В пределах одного десятилетия -

1611-1613 г. — 30 000 чел.[22]
1617 г. — 1 000 чел. утверждено польским сеймом[2]
1618 г. — 20 000 чел. (война с Московией, гетман П. Сагайдачный)[2][22].
1619 г. — 3 000[2]
1621 г. — 40 000 чел. (война с Оттоманской Портой, Хотинская битва)[2]

Получается либо надо было всю эту толпу экипировать польским оружием - но как можно так быстро столько снаряги произвести? Конвеер-то тогда не знали.

Либо принимать новопришлых с их собственным вооружением - а как Вы упомянули там было прежде всего турецкое влияние.

Это сообщение отредактировал gimly33 - 7.04.2014 - 15:36
 
[^]
СинийСлон
7.04.2014 - 20:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.13
Сообщений: 13
Цитата (AYV @ 6.04.2014 - 14:00)
Могу ошибаться, но вроде чуб - атрибут родян (тех, кто поклонялся высшему богу-создателю Роду). Во время конца света Род должен за чуб вытаскивать своих "детей" к себе.

вот-вот, тоже такое читал
 
[^]
malyar27
7.04.2014 - 20:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.09.09
Сообщений: 0
Казаки воевали с турками. Носили трофеную одежду. У Донских казаков одежда похожа на одежду кавказццев с которыми они воевали. Послушате песню Ойся ты Ойся. Думаю она вам напомнит Лезгинку.
 
[^]
ЧеловекГора
7.04.2014 - 21:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 1051
Вообще то короткую стрижку применяли еще Римляне, что бы противник во время боя не мог схватить за волосы, ИМХО длинный чуб оставляли из-за презрения к врагу?
 
[^]
CzH5OH
7.04.2014 - 21:13
1
Статус: Offline


ЯПанутый

Регистрация: 28.02.11
Сообщений: 22
набирите в гугле-
"К ВОПРОСУ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЭТНОНИМОВ "КИРГИЗ" И "КАЗАК" (КАЗАХ)"
например:
http://urb-a.livejournal.com/5721622.html

тут многие выводы,совпадают с выводами в этои теме ,

интерстно было почитать..

Это сообщение отредактировал CzH5OH - 7.04.2014 - 21:15
 
[^]
Сканда
7.04.2014 - 21:58
0
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
Цитата (Ратислав @ 7.04.2014 - 17:31)

Ну в заглавном посте оттенок такой шел типа "ааа, вот они все не славяне, а турки дикие". Ну у меня впечатление сложилось такое.

А это очень ужасно, быть турком? Империя турецкая была великой в своё время.

Умиляет это желание, быть непременно арием, в крайнем случае славянином, непременно чистых кровей. Точно так же, кого не спроси, у всех предки, сплошь дворяне, на худой конец- купцы. lol.gif
Куда же девались потомки крестьян, коих было абсолютное большинство? Так и куда делись потомки финоугорцев, которыми был окружен со всех сторон пятачок территории, под названием Киевская Русь?
Что плохого или постыдного в том, что бы быть потомком черкесов- воинов?
Это московиты- москали всю Евразию подчинили себе. Ходили до любой столицы Европы, если было нужно. И до сих пор потрясают мир.
Не славяне, не татары, не мордва в отдельности, а потомки этих и других народов, перемешанных между собой. И которых звали московитами, а теперь зовут россиянами.
По мне так больше гордости в том, что я россиянин, гражданин Империи. Как когда то, были римляне, граждане Римской империи. И были они различных национальностей.
Вспомните Чингис- хана. В его войске были разные народы, разных вероисповеданий.
На Америку ту же посмотрите. Сила наша в единстве народов.

И слово "хохол" нисколько не обидное. Хохол- оселедец носили воины.

Это сообщение отредактировал Сканда - 7.04.2014 - 22:05
 
[^]
gremey
21.04.2014 - 03:51
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 42
автор аннигилируйся...
казахи и казаки .. да даж не знаю чего написать...

Добавлено в 03:57
из ада чтоб вытянул господь...
 
[^]
Сканда
21.04.2014 - 04:36
0
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
Цитата (gremey @ 21.04.2014 - 06:51)
автор аннигилируйся...
казахи и казаки .. да даж не знаю чего написать...

Добавлено в 03:57
из ада чтоб вытянул господь...

Да, из ада. Мусульманская легенда.

Не знаешь, что писать, не пиши. lol.gif

Это сообщение отредактировал Сканда - 21.04.2014 - 04:37
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 96457
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх