Кто переделывал чертежи - тот поймет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VictorYang
3.12.2013 - 05:47
0
Статус: Offline


Главный жрец прокрастинации

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 1973
Цитата (multisu @ 3.12.2013 - 03:29)
У ТС походу еще "деталей машин" не было, начерталка фигня..

Дык Детали только на 3 курсе. Там уже привыкаешь. Тяжело именно в начале. Да и в деталях важнее техническая сторона, нежели правильность и аккуратность оформления.
 
[^]
Zombi
3.12.2013 - 07:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 474
Знакомый рассказывал про своего препода по начерталке,
мужик лет под 50 мог при сдаче зачета прикольнуться следующим образом:
Приносишь ему альбом с чертежами, он тубус с 2 сторон открывает, смотрит в него как в подзорную трубу и говорит: "Че то хуйня какая то, иди переделывай". Берешь альбом, приносишь домой и закидываешь на шкаф, спокойно сдаешь остальные экзамены/зачеты. Недели через 2 достаешь альбом со шкафа и идешь к этому же преподу. Он так же открывает тубус с 2 сторон, так же смотрит на него как в подзорную трубу и говорит: "Вооот, уже лучше. Так нормально, давай зачетку."
 
[^]
zickey
3.12.2013 - 08:01
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 637
Ширины букв известны, интервалы между ними - тоже. Можно посчитать, можно вообще разлиновать тонкими линиями. Семь раз отмерь, один начерти, епта. И ежу, понятно, что основную надпись обычно заполняют, когда уже все готово и хочется сделать это побыстрее с минимальными трудозатратами. Вывод - не торопись. ЕСКД халтуры не терпит :)
 
[^]
Den318
3.12.2013 - 09:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3286
Да кстати так же в МИФИ было дело... Дали какую-то деталь , по виду кран... Так заставили ее начертить вразрез с точным соблюдением размеров и внутренних резьбовых соединений... Знаю людей которые от от безысходности, просто пилили деталь... Легче было заплатить штраф преподу, чем офигевать над конструкцией детали)))
 
[^]
DAS1970
3.12.2013 - 09:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14683
Как нас в технаре дрючили по черчению! Ух!!!! Бывало и перечерчивал чертежи.
Зато как рука была набита. Брательнику в училище диплом чертил. Два чертежа, да раз плюнуть. А уж в институте, вообще красава.
- Оппа! Ты сам чертеж подписывал?
- Сам, а кто же еще.
- И буковки все по ГОСТу от руки... А мне подпиши тоже.
И подписывал я всей группе чертежи. Хотя в институте тоже требовали хорошо, но после технаря мне казалось проще.
 
[^]
Rash81
3.12.2013 - 09:54
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.06.10
Сообщений: 776
А мне нравилась начерталка, даже за друзей из инста чертил
Муторно правда и долго, но включаешь музон на тогда еще 106.8 (радио Станция) и вперед )
 
[^]
KLM2111
3.12.2013 - 09:56
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: -9
А у нас один ублюдок на живых чертежах замечания ручкой оставлял...
 
[^]
KLM2111
3.12.2013 - 10:03
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: -9
Цитата (Zombi @ 3.12.2013 - 08:22)
Знакомый рассказывал про своего препода по начерталке,
мужик лет под 50 мог при сдаче зачета прикольнуться следующим образом:
Приносишь ему альбом с чертежами, он тубус с 2 сторон открывает, смотрит в него как в подзорную трубу и говорит: "Че то хуйня какая то, иди переделывай". Берешь альбом, приносишь домой и закидываешь на шкаф, спокойно сдаешь остальные экзамены/зачеты. Недели через 2 достаешь альбом со шкафа и идешь к этому же преподу. Он так же открывает тубус с 2 сторон, так же смотрит на него как в подзорную трубу и говорит: "Вооот, уже лучше. Так нормально, давай зачетку."

Знакомо. У меня на старой работе, зампред, который приказы заверяет (после визирования 5-ю начальниками подразделений). Почёркает всё, почёркает. Ни разу ни кому не подписал со старта, даже если текст идентичен подписанному ранее, а отличается несколькими цифрами. Благо эти переделки всеми предыдущими визировались без вопросов. Так я частенько распечатывал тот же файл и на повторное визирование. Этот ублюдок второй раз подписывал на ура. Думаю это комплекс - вы все тупые, не видите ошибок, а я умный.
 
[^]
1H4X
3.12.2013 - 11:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 1162
Ну тут откровенно крайне криворукий студент.. тут если бы и влезли все эти корявые буквы не решило бы)
 
[^]
Trutneffsky
3.12.2013 - 12:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5182
Самый цимес, когда препод подчеркнёт это шариковой, блять, ручкой!!!
 
[^]
OlDm
3.12.2013 - 12:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 270
даа, сейчас на компе можно многое сделать. А, помницца, году этак в 1987 заполнял титульный лист альбома А3, три раза переделывал, измерителем накалывал ширину промежутков между буквами и ширину самих букв... А когда появилась чертежная линейка Ленинград (в простонародье "каталка"), то счастливы были шопипец. И чертили такое, что сам охреневал. А когда уже был на 4 курсе, то знакомый из другого заведения попросил "пересветить" чертеж несложный, так я его лучше оригинала сделал, его преподы офигели от "его" способностей ;)
А такое, как на картинке, наш препод бы побрезговал на стол себе положить)
 
[^]
RZmicier
3.12.2013 - 12:55
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.12
Сообщений: 38
БГУИР, 98г Если не ошибаюсь, предмет назывался "Техническая механика". Курсач с 2мя черчежами А1. Препод исправления делал РУЧКОЙ. Вот там тонны ненависти были. Пришел домой перечерчивають энный раз, ругаюсь тихонько. Мама спрашивает что злой то такой. Я ну вот так то и так ... А она мне- все месть свершилась! Я Оо. Мама:"Когда тебе 1.5 года было, я как раз диплом писала, так ты мне , паршивец мелкий, на разложеные чертежи на столе НАСРАЛ! "
 
[^]
Aibo
3.12.2013 - 17:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.07
Сообщений: 1392
Я к концу учебы аконометрию уже почти от руки чертил, без лекал :)
А тушью чертить - это да, есть свои тонкости.
У нас препод - дедок старой закалки был. Вот он и говорил - чертежи карандашом - сразу балл вниз.

Своя прелесть в черчении тушью тоже есть - линия получается одинаковой толщины, с четкими краями - заглядение просто, кто понимает.
Есть только одно НО. Если этому не учиться специально и не иметь солидного опыта в черчении, то с вероятностью 100% запорете чертеж.

Надо чертить специальнымо линейками, желательно на мелованной бумаге, которая не сильно впитывает тушь, учитывать ньюансы какая линия как сохнет - кляксу на пересечении линий можно поставить запросто и это еще не все ловушки.
Кстати тушь подойдет тоже не всякая - тогдашняя советская на воде не подходит точно - расплывается сильно. Я например изготавливал свою - на водке, сахаре, глицерине, смеси саж и.т.п. (рецептом поделился один дедок-ветеран) получалась гораздо гуще покупной и чертить ей было удобнее, но и рейсфедеры нужны были особые. Потом я мастерил свои рейсфедеры и лекала. Дед-чертежник млел просто :) Кто-же знал с этой перестройкой, что мне это больше никогда не понадобится?
 
[^]
OrcFighter
3.12.2013 - 21:35
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 975
Гы! Про стекление вспомнилось. Дипломный проект естественно передирал с более старого. 12 ватманов чертежей через стекло. Прошел сам процесс защиты, сворачиваю чертежи, тут подходит ко мне мой дип.рук. и потихоньку так: "Ты с обратной стороны отпечатки то сотри"! Ладно хоть никто больше из комиссии не догадался туда посмотреть. Хотя на защите это уже все равно, но очканул немного. Стеркой быстро работал.))))
 
[^]
Lodochnik
6.12.2013 - 21:00
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 450
Цитата (Gans13 @ 2.12.2013 - 10:49)
То все- хуйня. На лампе никто чертежи не передирал? У нас один раз подгорели, а ссуко утром- зачет.
Так и понесли- с черным обгорелым пятном...

Ну..."козлотрон" - это же классика! Не одно поколение студентов им пользовалось.

Добавлено в 21:02
Цитата (OrcFighter @ 3.12.2013 - 22:35)
Гы! Про стекление вспомнилось. Дипломный проект естественно передирал с более старого. 12 ватманов чертежей через стекло. Прошел сам процесс защиты, сворачиваю чертежи, тут подходит ко мне мой дип.рук. и потихоньку так: "Ты с обратной стороны отпечатки то сотри"! Ладно хоть никто больше из комиссии не догадался туда посмотреть. Хотя на защите это уже все равно, но очканул немного. Стеркой быстро работал.))))

Гы....было..было такое.

Кто переделывал чертежи - тот поймет
 
[^]
OKHARA
10.12.2013 - 23:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.10
Сообщений: 233
Цитата (wwer1000 @ 2.12.2013 - 15:17)
Цитата (Olegh @ 2.12.2013 - 13:40)
Цитата (YuniX @ 2.12.2013 - 08:53)
Цитата (Gans13 @ 2.12.2013 - 10:49)
То все- хуйня. На лампе никто чертежи не передирал? У нас один раз подгорели, а ссуко утром- зачет.
Так и понесли- с черным обгорелым пятном...

сей чудный прибор у нас называли дралоскоп)))) стекло, 2 табурета и лампа))))))

А у нас (КПИ 1993-1999) он назывался "Козлотрон" smile.gif

Козлотрон - сразу видно КПИшника beer.gif

Привет, студиозусы! КПИ Теплофак 1979-84 годы, Полевая (Янгеля), 5 Первая общага. Таки да - козлотрон=))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57614
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх