21 миф,, опровергнутый Разрушителями легенд

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RDS31
22.08.2013 - 12:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 268
Цитата (erros @ 16.08.2013 - 13:26)
Цитата (Moriquendy @ 15.08.2013 - 21:24)
А у меня появилось недоверчиво-отрицательное отношение к передаче, когда они проверяли "миф" про мост - о том, что нельзя маршировать по мосту роте солдат.

Меня поразил, во-первых, способ проверки (какие-то шагающие механические ноги по доскам), а, во-вторых, - мы это в школе на физике проходили (про резонанс).

Так какого лешего это должно быть мифом? Еще и сказали, что это неправда, после того, как этими ногами не смогли сломать доску  faceoff.gif

Так же на той же физике мы проходили, что не получится дуть в парус лодки так, чтобы лодка начала плыть вперёд.

В разрушителях мифов еще как плыла вперёд - я очень, честно, прихуел с этого зрелища. Никогда бы не подумал, что будет плыть, при чем не просто плыла, а довольно бодренько...

Думается это из-за того, что вентилятор захватывает воздух не только сзади, но и сбоку от себя, а выдувает всё только прямо. Вот если бы вентилятор был в разрушителях с жесткими длинными боковыми стенками и у них бы получилось плыть вперёд - я б тогда вообще хорошенько задумался о том, что же нам на уроках физики рассказывали...

У вас был плохой учитель физики. На самом деле лодка действительно будет плыть в перед, так как струя воздуха из вентилятора бьет в парус, потом отражается от паруса и вылетает за пределы системы лодка-вентилятор-парус.
Таким образом по закону сохранения импульса, система: лодка-вентилятор-парус будут двигаться в противоположную сторону нежели отраженный от паруса воздух.
В этом случае движение лодки похоже на реактивный принцип.

Мне понравилась передача, где разрушали миф о том, что пули летят под водой. Вернее миф звучал "Если нырнуть под воду на глубину около 2-х метров, то выпущенные из оружия пули не будут достигать цели".
Это оказалось верным, при определенных скоростях выпущенных пуль.
Таким образом было доказано, что если скорость пули на срезе дула выше 480 м/с, то пуля разрывается на куски при ударе об поверхность воды.
При скорости менее 370 м/с пуля попадает в воду целиком но "пробивает" не более 20-40 см воды.
При скорости менее 270 м/с пуля под водой может пройти 2 метра.

Таким образом достаточно нырнуть на глубину 1 метр и никакое современное оружие не принесет вам никакого вреда.
А кадры из фильмов про Бонда или спасти рядового Райна или миссия не выполнима и прочих, где пули летают под водой, не более чем спецэффекты.
 
[^]
donich
22.08.2013 - 17:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.09
Сообщений: 3207
Цитата (RDS31 @ 22.08.2013 - 12:46)
Цитата (erros @ 16.08.2013 - 13:26)
Цитата (Moriquendy @ 15.08.2013 - 21:24)
А у меня появилось недоверчиво-отрицательное отношение к передаче, когда они проверяли "миф" про мост - о том, что нельзя маршировать по мосту роте солдат.

Меня поразил, во-первых, способ проверки (какие-то шагающие механические ноги по доскам), а, во-вторых, - мы это в школе на физике проходили (про резонанс).

Так какого лешего это должно быть мифом? Еще и сказали, что это неправда, после того, как этими ногами не смогли сломать доску  faceoff.gif

Так же на той же физике мы проходили, что не получится дуть в парус лодки так, чтобы лодка начала плыть вперёд.

В разрушителях мифов еще как плыла вперёд - я очень, честно, прихуел с этого зрелища. Никогда бы не подумал, что будет плыть, при чем не просто плыла, а довольно бодренько...

Думается это из-за того, что вентилятор захватывает воздух не только сзади, но и сбоку от себя, а выдувает всё только прямо. Вот если бы вентилятор был в разрушителях с жесткими длинными боковыми стенками и у них бы получилось плыть вперёд - я б тогда вообще хорошенько задумался о том, что же нам на уроках физики рассказывали...

У вас был плохой учитель физики. На самом деле лодка действительно будет плыть в перед, так как струя воздуха из вентилятора бьет в парус, потом отражается от паруса и вылетает за пределы системы лодка-вентилятор-парус.

А в вентилятор она откуда берется? :)

Товарищ правильно задался вопросом, что будет, если воздух будет захватываться не через боковые стенки турбины, а с противоположной выдуву стороны.
Лично я не берусь предсказать движение в этом случае, по крайней мере сходу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45002
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы