И действительно, что?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Fodin
2.07.2022 - 06:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 8255
Цитата (кыстыбай @ 1.07.2022 - 19:40)
Цитата (Fodin @ 1.07.2022 - 11:35)
Цитата (Modigar @ 1.07.2022 - 10:13)
Знакомо.
Работал в продажах металла, на манагера был план 200 тонн в месяц, с каждой тонны 2 бакса премия.
Сидела одна девочка, вела очень крупный заказ, который не могла года полтора отгрузить, получала голый оклад в 300-400 баксов.
В один прекрасный день заказчик попросил отгрузить весь объем около 5000 тонн. Отгрузили. Посчитали девочке премию в 10к баксов, сказали, извини, но че-то много слишком. И сделали всем манагерам по 0.5 бакса за тонну.
Ну естественно долго там никто не задержался.

И кажется, "вот пидорасы, а?". Прямо хочется найти и отпиздить виноватых. Только тот год, что девочка получала "голый оклад в 300-400 баксов" - эти деньги "пидорасам" нужно было где-то найти и отдать ей. А это 5400-7200 баксов, как-никак. Это вообще никак не отменяет того, что договоренности надо соблюдать, но все же.

Совсем больной что ли? Или реально думаешь, что больше ничем другим девочка все это время не занималась?

А ты, гляжу, дохуя здоровый? Где написано, что она чем-то еще занималась? Написано, что она работала на эту сделку и получала голый оклад. Это означает, что прибыли предприятию она не приносила. То, что она картридж в принтере поменяла или шторки повесила на окно - это не "занималась чем-то еще". Кыстыбай отсюда, вылечишься - кыстыбай обратно. gigi.gif
 
[^]
Fodin
2.07.2022 - 06:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 8255
Цитата (RegionZemlya @ 1.07.2022 - 21:08)
Автоматизировал я как то раз один процесс по оформлению Важной бумаги ранее изготавливавшейся вручную. Бвстро и без ошибок
Всем понравилось.
И однажды было отключение электроэнергии и бумажки перестали почему-то оформляться - цех отказался рисовать вручную и пожаловался.

Мне нарисовали -10% в премии.

Примерно через месяц автоматизация почему-то поломалась насовсем. И сколько я не бился - никак восстановить не справился.

И да - после оформления -10% я директору честно сказал - трындец, море кончилось

Я как-то на что-то похожее чуть не попал. Работал верстальщиком, а сотруднице дали делать книгу памяти, т.е., огромный текст, где ФИО погибшего и очень краткие данные. Вот это ФИО нужно было выделить и сделать жирным. Несколько десятков тысяч выделений мышкой и нажатий на Ctrl+B. Я поглядел на это, взял виндовый макрорекордер и сделал так, что выделение жирным всех фамилий стало нажатием одной клавиши. И об этом узнал директор предприятия. Посмотрел, как все стало хорошо и ляпнул мне: "А вот если бы Вы этого не сделали, то Вас надо было бы оштрафовать". Петя Лякутин, я до сих пор это помню. Мудак ты эдакий.
 
[^]
Littlefoot
2.07.2022 - 06:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.18
Сообщений: 353
Тема не рабочая, именно в сторону работника . повышается план , проседает ставка , и как итог потеешь больше, а получаешь также, ну или на немного больше. Зачем мне ебашить с жопой в мыле из-за разницы по зп 3-5 то, я размеренно и без нерв с перерывами и перекурами привык работать и без нареканий.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ZloyPodpol
2.07.2022 - 07:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3962
Да на крупных объемах сколько не работал, всегда ставили оклад и премию. У меня на паре вип клиентов до полмиллиона евро в месяц выходило.(и даже больше иногда, когда заказы соседний месяц цепляли)
А менеджеров продажников всегда через хуй кидали. Я имею ввиду вот таких кто продавал много.
У нас пара проныр таких была, тоже киданули и они уволились.
В промышленной технике комплексные заказы ого-го по суммам. Там процент не работает
 
[^]
DanielK
2.07.2022 - 07:13
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.20
Сообщений: 189
Цитата (Людовед @ 1.07.2022 - 10:15)
Давно заметил, что есть порог по зарплате (условно - что -то среднее по региону).

Давно это заметил.
К примеру, делаем заказ. Получили з.п.
Через пару месяцев набили руку, наделали приспособ, делаем 3 однотипных заказа за то-же время.
Зряплата увеличилась втрое? Хрена вам.
Руководитель определил тебе потолок (ярлык), и необходимость платить выше вызывает у него лютый батхерт.
Не знаю почему они так (кастово) реагируют, мы-то в бригаде делим всё поровну.
И начинается эта "веселуха" на 5-8 мес. Т.е. первые 2-3 мес. мы осваиваемся,
потом 2-3 мес. все в шоколаде, а потом у начальства взыгрывает жаба душевная.
Один так и сказал: - не по чину. И режут, и штрафы придумывают...
 
[^]
Littlefoot
2.07.2022 - 08:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.18
Сообщений: 353
Цитата (OMEGARET @ 01.07.2022 - 12:54)
Это далеко не всегда байки. Рассказываю свою историю. Наши бывшие соотечественники - поволжские немцы, сдернувшие на постоянное место жительство в Фатерлянд решили открыть у нас в области производство. Закупили в Германии оборудование (б/у в основном), построили цех, склад наняли директора и финансового директора и запустили производство ПВХ изделий. Три года эти двое дневали и ночевали на работе. Наладили производство, собрали неплохую команду (я тоже в этот период пришел туда). Навели полный порядок в работе в документах, я например организовал обучение, потому что по некоторым позициям даже найти специалистов нельзя было. Нанимали спецов в за границей в самой Германии. В общем дело пошло. В Казахстан эшелонами наша продукция шла. Красота и благодать. Хорошие заработки, отличная команда, полное взаимопонимание. Белая зарплата, трехразовое питание. Продукция достойного качества. НО... Московским партнерам немцев показалось мало того, что они зарабатывают. Они начали действовать. Сначала уволили директора и финдиректора. Поставили директором свою бабу, которая одновременно возглавила лабораторию оценки качества (даже она у нас была!!!). Поувольняли всех, кого набрало предыдущее руководство (в первую очередь меня, начальника охраны и главного инженера, поскольку мы знали всю внутреннюю кухню). Заменили своими друзьями. Продукция воровалась эшелонами. Охрана получила приказ фуры выходящие по приказу директора не досматривать. Начали нарушать рецептуру изделий. В итоге пошли рекламации и разрывы контрактов. Немцы попробовали поставить управляющего своего из Германии, его работа полностью саботировалась, плюнул уехал. Приехал сынулька одного из хозяев из Германии которому ничего кроме кокса и блядей не нужно было. Московские партнеры обеспечивали и то и другое. В итоге фабрика оказалась полностью в долгах, контрактов нет, рабочие поувольнялись (классика сначала уволить половину нагрузив их работой остальных, подняв зарплату на рубль, а потом когда производство начало разваливаться и этим ничего не платить). Сынулька решил уйти в банкротство. Вывезти оборудование, занять денег и поставить цех в другом месте. А старый цех списать на долги. В итоге его с оборудованием в 20 метрах от территории взяли. Завели дело о мошенничестве, все имущество пошло с молотка, сынульку отправили в Германию обратно к папе. Теперь территория заброшена, ничего там нет, только горы мусора. Вот так по ноздре пустили отличное предприятие. Просто позволили немцы, позволили нашим ворам управлять и не вмешивались в их беспредельные действия. Хотели только прибыль получать и не заморачиваться. А наши многие бизнесмены живут по принципу: зарежу корову - мяса наемся, а что дальше неважно. Кстати два аналогичных предприятия в нашей области, которые открылись в одно время с нами вполне себе работают и все кризисы пережили.

Саратов что ли?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
одинизмногих
2.07.2022 - 08:30
0
Статус: Offline


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8846
Цитата (Sadeid @ 1.07.2022 - 21:03)
Я работал много где, разные регионы, разные сферы, разные уровни компаний, от госслужб и мусарни до международных холдингов и офисов в Москва-Сити.

Понятно. Летун-попрыгунчик. Сегодня - варит борщ, вчера - варил оградки на кладбище, завтра - будет варить джинсы. gigi.gif

Цитата
Так вот описанные Вами НЕрвачи, просто ленивая хуйня, просиживающся рабочее время. Если выделено на обед час, они и будут нихуя не делать час. Даже если поели, полежали, и сроки горят. По телефону будут пиздеть или свинку пеппу смотреть, но с обеда ни на минуту раньше не придут. Так с какого хуя им платить так же, как тому, кто въебывает?

В перевозках это так и работает. Есть график работы и отдыха, есть специальная приблуда, которая за этим следит, пишет и при необходимости выдаёт данные (тахограф). За нарушение этого графика сейчас есть штраф, 3.000 рублей. И если мне положен отдых - я и буду отдыхать. А вот в рабочее время я буду работать. А так как работа у меня сдельная, то вопрос об уравниловке и одинаковой зряплате вообще не стоит. Сколько сам набил - то твоё.

Цитата
Я въебываю. Мне так нравится. Это конкуренция, естественный отбор, движение вперед, это трудовые подвиги, строительство домов за 28 часов, автопром с нуля до мировых лидеров за 20 лет и себестоимость товаров три цента с доставкой через половину мира. Так и никак иначе. Это и есть капитализм.
На производстве, тем более капиталистическом, нужны стабильность, предсказуемость и точный расчёт. А у Вас - чушь, наивность, незнание специфики и глупость написаны.
 
[^]
Малюск
2.07.2022 - 09:57
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.17
Сообщений: 256
В молодости работал на заводе, там копилось много стального листа-некондиции, а также всякая обрезь которую сдавали в металлолом. Начальник и говорит:"Вот бы было заебись, если этот отход в дело пустить, а ежели прибыль будет -то заебись вдвойне!" Стали думать. Вот тут все хают конторских, а у нас ведь кто-то из сбыта додумался - есть фирма, делает глушители для разных авто, договорился с ними поставлять мерные пластины - заготовки для резонаторов, перегородок и прочего по мелочи. Ваша, говорит, задача - металл нарубить. Расценки точно не помню, скажем большой квадрат - рупь двадцать и т.п.
Был мастер Валера Козлов, покойничек - под его руководством приволокли откуда-то старую гильотину, слесаря да электрики ее восстановили и пошло дело! Попервоначалу на подработку всегда стояла очередь, деньги официально в квиток, начальство довольно, даёшь кубатуру! Стали мы думать, как производительность повысить. Соорудили стол с упорами, чтобы хуячить без разметки, по бокам столы для заготовок, снизу лотки, чтобы пластины сразу в пачки складывались, вобщем удобно и безопасно, а главное выработка поднялась с 850 до 1400 листов на человека в смену.
И вот в следующий месяц идёт печальный Валера с нашими квитками, раздает и говорит: "Хуево. Вы-то молодцы, да многовато получать стали, наверху недовольны. Был квадрат рупь двадцать, стал семьдесят копеек". "Да пошли они нахуй!" - возразил кто-то из мужиков - "Не пойдем больше на эту ебучую гильотину!"
Тогда поставили на рубку двух забулдыг с соседнего цеха, но не на сделку, а на оклад. Так они еле-еле по 500 листов вырубали, и то сплошной брак. А вскоре всё это благородное начинание загнулось медным тазом: гильотина что ни день то в ремонте, приспособления все расхлябались, а наладить некому. Вот и сказочке конец. А меня в тот месяц забрали в армию, обратно на тот завод я уже не вернулся, хотя пришел целый и невредимый.
 
[^]
raskolbasik
2.07.2022 - 13:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.19
Сообщений: 5095
Трогателья история, жаль что пиздешь. Сын маминой подруги как всегда не подкачал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
мыслитель
2.07.2022 - 14:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.09
Сообщений: 9616
Цитата (YaTip @ 2.07.2022 - 04:26)
Цитата (мыслитель @ 01.07.2022 - 18:10)
точняк. бух подойдёт к диру и скажет - "либо мы этому жопорваному стахановцу выплачиваем эти деньги, тогда на выбор
- мы проёбываем оплату по поставленным материалам и нарываемся на неустойки либо иски
- налоги (франшизу, процент по заёму, патенты, разрешения, откаты надзорным - нужное подчеркнут) не оплачиваем, тогда можешь сразу прям вот щас идти и жрать все бумаги из своего сейфа, только бутыль из куллера не забудь взять - пригодится.
Либо..... ну ты понял".

дир (выгебший из компании себе сейчас "под отчёт" но "в счёт будущих дивидентов" бабла на свою дировскую жизнь) отвечает (ни секунды не задумываясь) - "стахановец идёт в жопу". и всё.

Что это за фирма, в которой все так зависит от премии одного работника? Бухгалтер в бизнесе решений такого рода не принимает. А если плетёт интриги, - должен за ворота идти.

к сожалению (по моему опыту и наблюдению, ооочень обширному) это 90-95% всех малых бизнесов в России. Просто такой параметр как "премии" с учётом мощного скачка показателей какого-нибудь стахановца, - просто этот параметр забывают учитывать, потому что в учете по бухгалтерии - линейность и предсказуемость всех процессов - самое главное, т.е. бух точно знает - кому и когда нужно платить, дир с этого планирует будущие траты, заёмы, авансы, и конечно же себе гешефт (иначе вообще нахер нет смысла бизнес начинать, если с него гешефт равен либо ниже чем у твоих подчинённых). Самым главным косяком почти ВСЕХ малых бизнесов является выгребание бабла со счетов, без наличия фин.подушки. Я говорю даже не про красивую "подушку" - 4-5 месяцев ЗП при гипотетическом простое всего предприятия (из за чего немеряно бизнесов схлопнулось в пандемию), я даже просто про обыкновенную подушку. Дир обычно вваливает всё в "следующий объект", пытается сожрать кусман больше чем рот, залазит в кредиты на развитие бизнеса. Но такой уж дир, надо понимать что без вот этой пиздодельности дир не был бы диром и вся компания не могла бы развиваться. Вот и получается что его желание развить компанию мощнее, сталкивается с реальностью что экономика предприятия должна быть экономной и надо кое-где соломку из бабла стелить. Как в этом случае - иметь бабла для выплаты стахановцам, это обязательство дира, если он на себя такие вещи на бумаге закрепил с подчинённым.

PS не пытайтесь считать дира лучшим другом. Сначала он ваш начальник, а уж потом он кто угодно. Но в начале - у вас конкретно рыночные отношения - он покупает ваше время и ваши способности. Враз перестанет он быть вам "товарищем", когда вдруг не сможет выплатить вам бабла за работу, которую вы сделали.
PPS я не говорю про просто жадных, экономящих на качественных кадрах, готовых разменять сиюминутную выгоду на перспективную (когда наёбывают подчинённых) - у этих либо бизнесу хана, либо поток клиентов как в очередном "гербалайфе" у распространителей. В итоге всеравно диров-наёбщиков все начинают обходить стороной и качественные кадры уже не сунутся к нему работать, и в конце он сидит и пеняет на всех кроме себя, все его кинули поэтому бизнес паписде пошёл. В зеркало такие обычно не смотрят.
 
[^]
vanonik
2.07.2022 - 17:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 3702
Цитата (Funt65 @ 1.07.2022 - 22:54)
Цитата (rock200 @ 1.07.2022 - 10:11)
У нас на фирме в германии продаван продал трекера солнечных батарей в катар на 600 мегават. Получил бонус 600000 евро  и уволился сам нахер. Стройка уже 7 лет идёт.

че строят? и че такое трекер солнечных батарей в катар на 600 мегават? остальное понял.

трекер - приблуда, которая крутит панели солнечных батарей так, чтобы солнце светило всегда перпендикулярно плоскости панелей. А 600 мегаватт - ну я так понимаю панелей дохуя и еще парочку сверху. И все синхронно надо крутить.
Гектар десять походу занимает такая установка. Вот и строят долго
 
[^]
osa130
2.07.2022 - 19:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 158
Цитата (westdm @ 1.07.2022 - 10:46)
Всегда удивляло в подобных байках, почему такие умные "продаваны", которые с ходу как приходят на какое-то загибающееся предприятие и начинают приносить ему золотые горы, сразу и контракты на миллионы и сделки организовывают - почему они не работают сами на себя?
А во вторых, по какой причине, если они такие умные и пиздатые, вообще приходят работать в подобные места? если не испытывают никаких проблем с трудоустройством, т.к. увольняются сразу как только им что-то не нравится.
В моем мире оно как, если специалист реально с опытом, связями, его знают в профессиональной среде, то и работает он исключительно в ведущих по отрасли конторах, за ЗП по верхней планке или выше. И для него имя предприятия и состояние дел на нем тоже имеет значение, не будет он устраиваться в шарагу которая плавает в болоте, а потом героически поднимать все это. Нахуя? Так по договору какую-то работу выполнить можно. но не более.

А все очень просто. Приходит умный человек, и оптимизирует работу предприятия, а что касаемо собственного дела, то у него пока нет денег, чтобы в таких масштабах работать самому. Но это, со временем, исправимо. Потихоньку нарабатывает капитал и открывает собственное дело в области работы на дядю. Обычно это случается после того, как дядиной фирме приходит кирдык либо от жадности, либо от неумелого руководства.Так что это не байки, могу сослаться на собственный опыт в области производства коленчатых валов для тракторов. Сперва работал на дядю, а когда его кинули и он все потерял, открыл свое дело в этой области. Восстановил все связи, взял кредиты и стал работать от себя. Мое ООО было известно всем сельхозпроизводителям и продавцам запчастей для сельхозтехники. И меня лично звали монстром по коленвалам. А закончилось тем, что основной партнер - завод на Украине как раз в Луганске, разорили новые власти. Я успел выдернуть деньги из этого бизнеса и расчитаться с кредитами и ушел в другой.
 
[^]
osa130
2.07.2022 - 19:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 158
Кто в области запчастей для сельхозтехники работал в начале двухтысячных меня знает. Если есть такие отзовитесь. Бизон, Югтехкомплект (Ростов на дону) Росагроснаб, Ставропольагроснаб и многие другие
 
[^]
sharipovraus
2.07.2022 - 21:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8579
Цитата (ChaosKnight @ 01.07.2022 - 14:48)
Менеджер получает от суммы контракта/поступлений.

Вот это и непонятно. А с хуяли, собсно? А если он притаранил контракт на миллиард, который принес 200 миллионов убытков вместо прибыли, что - премию ему миллионов 30 выписать?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Тротил
2.07.2022 - 21:46
0
Статус: Offline


Весь мир в труху!

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 8228
Цитата (kavlados @ 1.07.2022 - 10:21)
А 250 кусков заработал бухгалтер,
потому что бухгалтер сосет отцу однокласника gigi.gif

Может хоть все-таки бухгалтерша? lol.gif
 
[^]
Тротил
2.07.2022 - 21:57
0
Статус: Offline


Весь мир в труху!

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 8228
Цитата (sharipovraus @ 2.07.2022 - 21:41)
Цитата (ChaosKnight @ 01.07.2022 - 14:48)
Менеджер получает  от суммы контракта/поступлений.

Вот это и непонятно. А с хуяли, собсно? А если он притаранил контракт на миллиард, который принес 200 миллионов убытков вместо прибыли, что - премию ему миллионов 30 выписать?

Схема % именно от продаж существует, но только там, где устанавливается/фиксируется в программах учета товара минимальная маржа при продаже. В нее закладываются все расходы (включая премию продажника) и доходы собственника.
Схема имхо неэффективна (ни для кого), потому что продажники чаще всего падают сразу на минимум цен при оптовых продажах, так как увеличение цены товара (и соответственно маржи) здесь приносит больше прибыли собственникам и увы, минимально увеличивает премию исполнителя. Соответственно мотивации продавать дороже у исполнителя практически нет, а конкурировать на рынке с более высокой ценой становится значительно сложнее. В итоге все зарабатывают по-минимуму.

Это сообщение отредактировал Тротил - 2.07.2022 - 22:01
 
[^]
UnSol
4.07.2022 - 18:40
0
Статус: Offline


............

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 2112
Было дело ))) провёл сделку без сучка и задоринки на 5 миллионов, получил премию пять тыщ.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Trespasser65
4.07.2022 - 18:46
0
Статус: Online


ГраммарНаци

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 5477
Цитата (Zarincool @ 1.07.2022 - 10:17)
1 в 1 было, только силитрой торговал alik.gif

Да-да, верим. Человек, торговавший селитрой, пишет "силитра".
Сплюнь сперму, и купи словарь, шлюхошкольник.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44268
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх