Из моей коллекции: авиамодельные двигатели производства СССР и ГДР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Karkadil
3.08.2020 - 21:28
0
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 31.07.20
Сообщений: 2820
Цитата (besedkin @ 3.08.2020 - 20:55)
Настольная книга моего пионерского детства

есть такая...ещё есть книга с описанием двигателей
 
[^]
A320
3.08.2020 - 21:35
7
Статус: Online


КВС

Регистрация: 14.08.18
Сообщений: 418
Первым был МК17, в ЦДМ купил.
Фантастически красивый, в пластиковой прозрачной коробке.
Папа летчик, мама медработник- керосин, эфир и касторка были)
По пальцам винтом лупил он знатно, да!
Семья часто переезжала, но везде были станции юных техников, а в них- авиамодельные кружки, где недостатки материально- технического обеспечения компенсировались изобретательностью увлеченных людей.
Сейчас на любой вкус и кошелек продаются комплектующие, о каких мы и не мечтали.
Но энтузиастов стало исчезающе мало.
 
[^]
Pa5ha
3.08.2020 - 21:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 2508
Цитата (Hicom75 @ 3.08.2020 - 02:09)
Красота !
Многие моторы были у меня, многие и сейчас есть и готовы летать, жаль что для компрессионных моторов сейчас не достать топлива, по крайней мере у меня в регионе.
Я единственный в нашем клубе "динозавр ДВСник" у всех уже давно электрички, но мне нравятся модели с ДВС, и естественно двс уже японские.
у наших моторов было очень переменное качество, некоторые моторы летали много часов, некоторые плевали стружкой метала из горшка.

Народ, вы чо? Керос в магазе продаётся. С быстрого старта газ выпускаешь - вот тебе эфир. Касторка была в канистре в клубе. Но народ и на моторном летал, вроде, судя по рассказам.

Цитата
Цитата
Сейчас еще сложнее достать, эфир в списке наркотических веществ.

сейчас он и не нужен ... счас калильные моторы и продаётся готовая смесь

Хотели, вроде, запретить весь этот метанол. В нашей дыре не продаётся, наверно.
Мне тут один бывалый моделист сказал что калильные моторы на бензине заводятся.

Это сообщение отредактировал Pa5ha - 3.08.2020 - 21:44

Из моей коллекции: авиамодельные двигатели производства СССР и ГДР
 
[^]
Noiro
3.08.2020 - 21:43
2
Статус: Offline


3,14дагог

Регистрация: 22.10.09
Сообщений: 2851
Да, как написали уже многократно - запах сразу вспоминается...
Дом пионеров занимал четвёртый этаж обычного дома - при постройке что-то там накосячили с коммуникациями и дом отдали под организации. Авиакружок занимал двухкомнатную квартиру - в двух комнатах стояли верстаки (обычные парты), в кухне стоял токарный станок, ещё какой-то и гигантская наковальня (как её запёрли туда?), там же, на кухне, обкатывали двигатели. В санузле была кладовка - света там никогда не было, приходилось всё наощупь искать...
По воскресеньям ходили запускать модели. Если было сыро - шли после обеда на рынок и запускали там на асфальтированной площадке. В хорошую погоду шли на стадион и там летали.
Первые и последние соревнования, 9 класс - времени было в обрез, модели сделать отличные успели, а вот облетать их и потренироваться времени не хватило...
 
[^]
Pa5ha
3.08.2020 - 21:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 2508
Фотку своего первого самолёта нашел с кмд. Flash 5 mx на 40 мегагерц smile.gif

Из моей коллекции: авиамодельные двигатели производства СССР и ГДР
 
[^]
ichthyandr
3.08.2020 - 21:55
1
Статус: Offline


водоплавающий

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 1857
ТС-у почет и уважуха, этот непередаваемый запах касторки ... (мутил с ракетами, а там дымный порох)
 
[^]
Посевный
3.08.2020 - 23:47
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 120
Компрессионный МД-2.5 "Метеор". СССР 80е

Из моей коллекции: авиамодельные двигатели производства СССР и ГДР
 
[^]
Посевный
3.08.2020 - 23:48
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 120
Компрессионный МД-2.5 "Метеор". СССР 80е

Из моей коллекции: авиамодельные двигатели производства СССР и ГДР
 
[^]
Посевный
3.08.2020 - 23:55
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 120
Калильная JENA DDR 60е?

Из моей коллекции: авиамодельные двигатели производства СССР и ГДР
 
[^]
Посевный
3.08.2020 - 23:56
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 120
Довольно интересный моторчик. калильный.

Из моей коллекции: авиамодельные двигатели производства СССР и ГДР
 
[^]
Посевный
3.08.2020 - 23:57
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 120
Втуленый шатун! Поршень алюминиевый впрессованный в стальной стакан.

Из моей коллекции: авиамодельные двигатели производства СССР и ГДР
 
[^]
Аккордеонист
4.08.2020 - 00:00
0
Статус: Offline


Непокобелимый

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 2149
а я свой так и не завел, эфира не было
 
[^]
Посевный
4.08.2020 - 00:08
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 120
Ритм 2.5. СССР. 70е.
ДОСААФ Киев. трёхболтовый, двухканальный.

Из моей коллекции: авиамодельные двигатели производства СССР и ГДР
 
[^]
Посевный
4.08.2020 - 00:08
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 120
Ритм 2.5. СССР. 70е.
ДОСААФ Киев. трёхболтовый, двухканальный.

Из моей коллекции: авиамодельные двигатели производства СССР и ГДР
 
[^]
nikalx
4.08.2020 - 00:34
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.17
Сообщений: 56
А КМД 2,5 были разные. Старые с черной головой качественные, а потом с белой хуже. Я помню даже запах выхлопа многих моторов из этой коллекции. МК отличается от Ритмов, КМД и ЦСТКАМ. Это дизеля. А калилки естественно совсем другое дело, но отрава. Палец указательный на правой руке сильнее левого с детства cool.gif
У меня рабочих моторов чемодан остался после разгрома гандонами нашего клуба в 90х. От МДС10 до КМД и Калилок. Жалко теперь их уже сложно применить - правила на бое например изменились и глушаки везде нужны. Вот не соберусь никак бойцовку по старой памяти позапускать на КМД. Но ребенок младший еще к этому не готов.
Фотографировать своё богатство не догадался. Про моторы могу говорить достаточно профессионально и много. Но не на уровне изготовителей оных. Они элита!
Сам КМС СССР кордовые копии... Много моделей осталось - хранить сложно (место занимают).
И да! Моторы должны работать, а не коллекционироваться!

Это сообщение отредактировал nikalx - 4.08.2020 - 00:52

Из моей коллекции: авиамодельные двигатели производства СССР и ГДР
 
[^]
bb8
4.08.2020 - 00:39
2
Статус: Offline


Хуйстальный

Регистрация: 13.11.18
Сообщений: 4270
Цитата (19Игна62 @ 2.08.2020 - 21:24)
Очень мало людей,кто в теме .Этот неповторимый запах эфира,керосина и касторки,в сочетании с едва уловивым ароматом свежеструганного дерева с нотками нитроцеллюлозного клея! agree.gif

Это ты ещё соляры не добавлял, заместо касторки.
 
[^]
nikalx
4.08.2020 - 01:04
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.17
Сообщений: 56
Да ладно соляры! А у нас в 70х годах МК12В на подсолнечном масле пробовали. Летело с огнём и запахом семечек, Но это до нас еще было.
А Киевский Ритм двухканальный с пластиковой футоркой такая дрянь! Это по сравнению со старым 4 канальным. При запуске как и у МК12В Приходилось компрессию подтягивать. А то глохнул и не тянул вообще даже новый с коробки... Цейсы хоть и красивые, но нефига не запускались - пара была слабая. Так и не пошли они.
Особенная дрянь все эти соколы с колибрями и марзы с кометами и мк-ашками. Сделанные колхозно и через заднее место.
Только у детей охоту к занятиям отбивали!
С приходом КМД и МДС только начался прогресс.
А покупали безналом по остаточному принципу у ДОСААФ с барского стола.
Всё новьё и бальза с радиоаппаратурой шла на их клубы. А мы как сироты. Но я затарился моторами в середине 80х, когда стало полегче.
И вот в тумбочке у меня...

Это сообщение отредактировал nikalx - 4.08.2020 - 01:44

Из моей коллекции: авиамодельные двигатели производства СССР и ГДР
 
[^]
polkovnik48
4.08.2020 - 10:48
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.14
Сообщений: 118
Да уж запах этого топлива не с чем не спутаешь, занимался судомоделизмом 7 лет, применялись такие двигатели только с глушителем, в основном 2,5 кубика, модели класса Ф-1 если память не изменяет радиоуправляемые, трасса треугольник со стороной 25 метров, и до 5 одновременно лодок участвовало в гонках, использовали двигатели по моему чешского производства и лепили водяное охлаждение на цилиндр из медной трубки, а сзади фонтан как у гидроцикла от напора воды (разгоняли где то до 120 км/ч), баки сами паяли из жести
 
[^]
georgievic
4.08.2020 - 13:55
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.18
Сообщений: 140
Вот блин зацепил!!! В детстве прошёл от резиномоторной схемки до таймерной модели во дворце пионеров в Ашхабаде. Позже в Волгограде в морском клубе тракторного района кордовые модели строил на Ритмах. Директор клуба он же руководитель кружка умудрился достать СуперТигр 5ти кубовый. Вот это песня была на нитрометане. Год был какой то фартовый для нашего клуба толи 65 толи 66 но по странному стечению обстоятельст городские соревнования перенесли на неделю раньше и только наша команда, работая по ночам, сумела выставить полный комплект моделей на городские соревнования, тем самым попав всей командой на зональные в Воронеж!!! Вот там мы и увидели настоящих профессионалов! У всех скоростников (дядьки лет под 20 а то и старше) самодельные разовые моторы, суперкавитирующие винты, топливо на нитрометанах и амилнитритах(вонь такая была что не продохнуть было но и скорости под 120) Мне с моим Супертигром досталось 3 место. А вот убойная модель подводной лодки моего друга Женьки, которая заняла первое место, попала на республику! Боже, как давно это было!
 
[^]
nikalx
4.08.2020 - 16:45
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.17
Сообщений: 56
Нитрометан кроме калилок применялся на кроссовых мотоциклах типа ЧЕЗЕТ. Нам было его не достать.
А амилнитрит и ниторбензол на дизелях. Первый применяли на бою, а второй ещё добавляли на гонки (от него перегрев был меньше). Амилнитрит покупали в аптеке, его редко удавалось купить. И потом при добавке в топливо ампулы часто в руках взрывались - было стрёмно. Это лекарство сосудорасширяющее при грудной жабе. И поэтому морды у нас были красные и носы. Был шанс кровотечения из носа!
Помнится в школе после уроков химии под руководством учительницы мы делали нитробензол из бензола с азотной кислотой в присутствии серной. В колбе образовалась большая его капля. Мы было обрадовались, но взболтнули жидкость и пошел процесс обратной реакции или возгонки. В общем все исчезло и потом в школе на этаже неделю воняло этим нитробензолом.
А еще мы пироксилин делали...
Эфир по безналу тоже в аптеке брал 20 литровыми бутылями. Правда под заказ. Еще бывали маленькие бутылочки по 100 гр под сургучём.
И вот первый мой сундук. Второй в кладовке.

Это сообщение отредактировал nikalx - 4.08.2020 - 16:58

Из моей коллекции: авиамодельные двигатели производства СССР и ГДР
 
[^]
Flexso
4.08.2020 - 18:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 2339
Цитата (Flexso @ 2.08.2020 - 21:14)
Попробую отгадать. Двигатели от самолётов моделек?

Очередной пример что люди стадо. Зашпалили так подумали сломал, но ТС закончил свой пост, но стадо уже было не остановить. Стадояп очередная серия.
 
[^]
Belogoretc
5.08.2020 - 13:28
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 506
Спасибо ТС!
С полной разборкой очень содержательно и познавательно!
Посмотрел некоторые движки, о которых ваще не слышал даже.
Особенно впрессованный поршень!
Спасибо! Удачи!!!
Если будет время и руки потянутся, выложу сюда что нить из своего, чего здесь нет. Но без разборки smile.gif
 
[^]
mikrotigr
5.08.2020 - 14:44
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.20
Сообщений: 6
Как то так.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Из моей коллекции: авиамодельные двигатели производства СССР и ГДР
 
[^]
Belogoretc
5.08.2020 - 18:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 506
Цитата (mikrotigr @ 5.08.2020 - 14:44)
Как то так.

ФИГАce!!! bravo.gif
Еслиб у меня такая коллекция была, яп, наверно, ни с кем бы не здоровался cool.gif
Снимаю шляпу три раза bravo.gif
Там я разглядел и газульки и роторный...
Нда!
 
[^]
Посевный
5.08.2020 - 18:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 120
я еще не всё выложил. ннадо?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41527
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх