Моделистам

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KViGius
4.02.2020 - 21:31
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.19
Сообщений: 208
Многое понравилось. Выделю фигурку Никулина - хороша!
А о моделизме - так известный в модельных кругах Николай Поликарпов так сказал, что можно и с нуля сделать (он и делал), но и пластиковый набор модели не мешает творчеству, всегда есть к чему приложить руки.
 
[^]
НикМих
5.02.2020 - 14:49
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 1829
Цитата (НикМих @ 4.02.2020 - 14:06)
Уважаемые! Ну вы хотя бы в словари заглянули.
1) моделизм[дэ], -а, м. Изготовление моделей (во 2 знач.). Спортивный м. (изготовление моделей транспортных средств в спортивных целях).Толковый словарь С.И.Ожегова
2) моделизм.Конструирование, изготовление и испытание моделей машин, механизмов и сооружений (самолетов, судов и т.п.).Толковый словарь Т.Ф.Ефремовой
3) моделизм  (лэ], а; м. Техп. Конструирование иизготовление моделей (4 зн.). Заниматься моделизмом. ...Большой толковый словарь русского языка

Ну и что вы доказываете? То что клееное лего для чуть подросших школяров это моделизм? Я же ничего не выдумываю. Есть классические определения моделизма. И ключевые слова - конструирование и изготовление. Не склеивание из наборов и изготовленное не вами а заводским способом. Заводским! Конструирование и изготовление! Не купленный набор деталей в магазине "Игрушки". Ну повзрослейте хоть чуть!
Я ничего не выдумываю. Есть четкие понятия что такое моделизм.
И вы ведь сами же цитируете что это "Вид технического творчества, в процессе которого создаётся копия реальных предметов в определенном масштабе". Склеить кем-то сделанное это моделизм? Просто смешно.
Вы со мной решили поспорить? Нет. Вы спорите с терминами и определениями которые не я придумывал.
Ну и что вы создали? Обминусуйтесь, мне наплевать.

Вынужден повториться. Где в вашем творчестве моделизм? Это склеивание и раскраска купленных наборов. Ни под одно из определений моделизма это не подходит. Факт? Факт. И не я вдруг выдумал эти термины и определения.
Обминусуйтесь! Я даже рад этому! Да здравствует "Лего"!

Это сообщение отредактировал НикМих - 5.02.2020 - 14:50
 
[^]
BattlePorQ
5.02.2020 - 15:08
0
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57618
Цитата (НикМих @ 5.02.2020 - 14:49)
Вынужден повториться. Где в вашем творчестве моделизм? Это склеивание и раскраска купленных наборов.

То есть, изготовление готового изделия, в нашем случае - модели. Нигде же в определении моделизма, приведённом вами, не оговаривается исходный материал.
 
[^]
НикМих
5.02.2020 - 15:29
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 1829
Ключевое слово - изготовление. Изготовление! Не склеивание и раскраска. Это надеюсь понятно?
 
[^]
BattlePorQ
5.02.2020 - 16:09
1
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57618
Цитата (НикМих @ 5.02.2020 - 15:29)
Ключевое слово - изготовление. Изготовление! Не склеивание и раскраска. Это надеюсь понятно?

А почему, собственно, сборка и раскраска - не изготовление? На выходе ведь мы получаем готовое изделие.
 
[^]
Wotan8814
5.02.2020 - 18:20
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.09.18
Сообщений: 532
Цитата (BattlePorQ @ 05.02.2020 - 16:09)
А почему, собственно, сборка и раскраска - не изготовление? На выходе ведь мы получаем готовое изделие.

По-моему, этого мудака надо оставить в покое...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vinrom
5.02.2020 - 21:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 2384
Цитата (BattlePorQ @ 3.02.2020 - 22:25)
Цитата (НикМих @ 3.02.2020 - 21:16)
А я обрисовал реальную картину. Ты покупаешь наборы, склеиваешь их и раскрашиваешь. И это не моделизм. Моделизм подразумевает изготовление.

А где граница? Покупной набор, в большинстве случаев - полуфабрикат, который требует доделки, доводки и прочего. Чем не изготовление, чем не моделизм?
Или подходите уж тогда последовательно. Если мастер-модель деревянная, то только из древесины собственноручно выращенного дерева. И для литья металлического руду копать самому и только самому )

я ему объяснял раньше ,но он глух и видит мир своими глазами .... и не знает что иногда из полуфабриката мы можем взять только основу , но с ним спорить .....
 
[^]
vinrom
5.02.2020 - 21:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 2384
Цитата (НикМих @ 5.02.2020 - 12:49)
Цитата (НикМих @ 4.02.2020 - 14:06)
Уважаемые! Ну вы хотя бы в словари заглянули.
1) моделизм[дэ], -а, м. Изготовление моделей (во 2 знач.). Спортивный м. (изготовление моделей транспортных средств в спортивных целях).Толковый словарь С.И.Ожегова
2) моделизм.Конструирование, изготовление и испытание моделей машин, механизмов и сооружений (самолетов, судов и т.п.).Толковый словарь Т.Ф.Ефремовой
3) моделизм  (лэ], а; м. Техп. Конструирование иизготовление моделей (4 зн.). Заниматься моделизмом. ...Большой толковый словарь русского языка

Ну и что вы доказываете? То что клееное лего для чуть подросших школяров это моделизм? Я же ничего не выдумываю. Есть классические определения моделизма. И ключевые слова - конструирование и изготовление. Не склеивание из наборов и изготовленное не вами а заводским способом. Заводским! Конструирование и изготовление! Не купленный набор деталей в магазине "Игрушки". Ну повзрослейте хоть чуть!
Я ничего не выдумываю. Есть четкие понятия что такое моделизм.
И вы ведь сами же цитируете что это "Вид технического творчества, в процессе которого создаётся копия реальных предметов в определенном масштабе". Склеить кем-то сделанное это моделизм? Просто смешно.
Вы со мной решили поспорить? Нет. Вы спорите с терминами и определениями которые не я придумывал.
Ну и что вы создали? Обминусуйтесь, мне наплевать.

Вынужден повториться. Где в вашем творчестве моделизм? Это склеивание и раскраска купленных наборов. Ни под одно из определений моделизма это не подходит. Факт? Факт. И не я вдруг выдумал эти термины и определения.
Обминусуйтесь! Я даже рад этому! Да здравствует "Лего"!

Глаза открой , ты лего )))))

Моделистам
 
[^]
НикМих
6.02.2020 - 11:15
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 1829
Цитата (vinrom @ 5.02.2020 - 21:24)
Цитата (НикМих @ 5.02.2020 - 12:49)
Цитата (НикМих @ 4.02.2020 - 14:06)
Уважаемые! Ну вы хотя бы в словари заглянули.
1) моделизм[дэ], -а, м. Изготовление моделей (во 2 знач.). Спортивный м. (изготовление моделей транспортных средств в спортивных целях).Толковый словарь С.И.Ожегова
2) моделизм.Конструирование, изготовление и испытание моделей машин, механизмов и сооружений (самолетов, судов и т.п.).Толковый словарь Т.Ф.Ефремовой
3) моделизм  (лэ], а; м. Техп. Конструирование иизготовление моделей (4 зн.). Заниматься моделизмом. ...Большой толковый словарь русского языка

Ну и что вы доказываете? То что клееное лего для чуть подросших школяров это моделизм? Я же ничего не выдумываю. Есть классические определения моделизма. И ключевые слова - конструирование и изготовление. Не склеивание из наборов и изготовленное не вами а заводским способом. Заводским! Конструирование и изготовление! Не купленный набор деталей в магазине "Игрушки". Ну повзрослейте хоть чуть!
Я ничего не выдумываю. Есть четкие понятия что такое моделизм.
И вы ведь сами же цитируете что это "Вид технического творчества, в процессе которого создаётся копия реальных предметов в определенном масштабе". Склеить кем-то сделанное это моделизм? Просто смешно.
Вы со мной решили поспорить? Нет. Вы спорите с терминами и определениями которые не я придумывал.
Ну и что вы создали? Обминусуйтесь, мне наплевать.

Вынужден повториться. Где в вашем творчестве моделизм? Это склеивание и раскраска купленных наборов. Ни под одно из определений моделизма это не подходит. Факт? Факт. И не я вдруг выдумал эти термины и определения.
Обминусуйтесь! Я даже рад этому! Да здравствует "Лего"!

Глаза открой , ты лего )))))

Согласен, качественная работа. Завидую белой завистью. Честно.
Но ведь это всего-лишь доработка заводского изделия. Пошел в магазин "Игрушки", купил набор, склеил и грамотно и квалифицированно раскрасил. Сделал своими руками и доработал. Руки из правильного места растут.
Ну что ж, честь и хвала автору. Я без ехидства какого это говорю. Но ни под одно из определений моделизма это не подходит.
Факт есть факт. И не я выдумал термины что есть такое моделизм. Не я. И можете обминусоваться. Если бы я увидел в ваших работах сделанное действительно с нуля, то и разговор бы по другому шел.
Я не претендую на роль какого-то моделиста. Я делаю для себя и друзей. Могут быть ошибки? Да, могут. Но от и до своими руками, из дощечек и шпона, из бумаги и картона. Но я не склеиваю купленное в магазине "Игрушки". Я давно вышел из такого возраста, мне это просто скучно было бы делать.

 
[^]
BattlePorQ
6.02.2020 - 11:19
0
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57618
Цитата (НикМих @ 6.02.2020 - 11:15)
Факт есть факт. И не я выдумал термины что есть такое моделизм. Не я. И можете обминусоваться. Если бы я увидел в ваших работах сделанное действительно с нуля, то и разговор бы по другому шел.

Ещё раз спрошу. В разговоре о "сделано с нуля" где именно этот ноль, что берётся за точку отсчёта, за начало координат?
Если исходный кусок металла не собран вручную из атомов, это изготовление или всё-таки уже доработка этого куска металла?
 
[^]
НикМих
6.02.2020 - 11:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 1829
Цитата (BattlePorQ @ 5.02.2020 - 16:09)
Цитата (НикМих @ 5.02.2020 - 15:29)
Ключевое слово - изготовление. Изготовление! Не склеивание и раскраска. Это надеюсь понятно?

А почему, собственно, сборка и раскраска - не изготовление? На выходе ведь мы получаем готовое изделие.

Сборка и раскраска только один из этапов изготовления. Завершающий. И много определяющий. Это так. Но детали кто изготовил?
 
[^]
НикМих
6.02.2020 - 11:41
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 1829
Цитата (BattlePorQ @ 6.02.2020 - 11:19)
Цитата (НикМих @ 6.02.2020 - 11:15)
Факт есть факт. И не я выдумал термины что есть такое моделизм. Не я. И можете обминусоваться. Если бы я увидел в ваших работах сделанное действительно с нуля, то и разговор бы по другому шел.

Ещё раз спрошу. В разговоре о "сделано с нуля" где именно этот ноль, что берётся за точку отсчёта, за начало координат?
Если исходный кусок металла не собран вручную из атомов, это изготовление или всё-таки уже доработка этого куска металла?

Где "ноль"? "Ноль" это доски, щепки в конце концов, бумага и картон, краски и лак, скачанный из сети чертеж. Но никак не купленный в магазине "Игрушки" набор деталей. Что здесь непонятного?
И вынужден повториться. Читайте определения из инета что такое моделизм. Не я эти определения и термины придумывал. Не я. Будьте же наконец хоть чуть внимательнее.
Если я что-то делаю, то делаю именно с "нуля". Мне неинтересно склеивать и раскрашивать купленное в магазинах для детей. А уж тем более выдавать это за "моделизм". Минусуйте, я даже буду рад этому.
 
[^]
bolych
6.02.2020 - 11:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2442
Цитата (НикМих @ 6.02.2020 - 11:21)
Цитата (BattlePorQ @ 5.02.2020 - 16:09)
Цитата (НикМих @ 5.02.2020 - 15:29)
Ключевое слово - изготовление. Изготовление! Не склеивание и раскраска. Это надеюсь понятно?

А почему, собственно, сборка и раскраска - не изготовление? На выходе ведь мы получаем готовое изделие.

Сборка и раскраска только один из этапов изготовления. Завершающий. И много определяющий. Это так. Но детали кто изготовил?

ну вот пример... это моделизм или не моделизм?
распечатано на 3д принтере и находится в стадии окраски.

Моделистам
 
[^]
bolych
6.02.2020 - 11:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2442
2 фото

Моделистам
 
[^]
bolych
6.02.2020 - 11:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2442
3. покупалась - терминологически только катушка пластика.

Моделистам
 
[^]
BattlePorQ
6.02.2020 - 13:28
-1
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57618
Цитата (НикМих @ 6.02.2020 - 11:41)
Где "ноль"? "Ноль" это доски, щепки в конце концов, бумага и картон, краски и лак, скачанный из сети чертеж. Но никак не купленный в магазине "Игрушки" набор деталей. Что здесь непонятного?

Доски, щепки кто-то напилил наколол, бумагу и картон кто-то сделал, дерево для них вырастил, чертёж начертил и выложил в сеть. Какой же это "ноль", это так, лёгкая доработка, а не изготовление.
 
[^]
BattlePorQ
6.02.2020 - 13:29
0
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57618
Цитата (НикМих @ 6.02.2020 - 11:41)
И вынужден повториться. Читайте определения из инета что такое моделизм. Не я эти определения и термины придумывал. Не я. Будьте же наконец хоть чуть внимательнее.

Прочитал. Ни слова в приведённом вами определнии про запрет на покупку наборов не нашёл.
 
[^]
vinrom
6.02.2020 - 15:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 2384
Цитата (НикМих @ 6.02.2020 - 09:41)
Цитата (BattlePorQ @ 6.02.2020 - 11:19)
Цитата (НикМих @ 6.02.2020 - 11:15)
Факт есть факт. И не я выдумал термины что есть такое моделизм. Не я. И можете обминусоваться. Если бы я увидел в ваших работах сделанное действительно с нуля, то и разговор бы по другому шел.

Ещё раз спрошу. В разговоре о "сделано с нуля" где именно этот ноль, что берётся за точку отсчёта, за начало координат?
Если исходный кусок металла не собран вручную из атомов, это изготовление или всё-таки уже доработка этого куска металла?

Где "ноль"? "Ноль" это доски, щепки в конце концов, бумага и картон, краски и лак, скачанный из сети чертеж. Но никак не купленный в магазине "Игрушки" набор деталей. Что здесь непонятного?
И вынужден повториться. Читайте определения из инета что такое моделизм. Не я эти определения и термины придумывал. Не я. Будьте же наконец хоть чуть внимательнее.
Если я что-то делаю, то делаю именно с "нуля". Мне неинтересно склеивать и раскрашивать купленное в магазинах для детей. А уж тем более выдавать это за "моделизм". Минусуйте, я даже буду рад этому.

Пойми ты на конец что в магазине игрушки ты сегодня можешь купить только ЛЕГО , а вот чтобы из набора сделать модель !!!! МНОГО СИЛ приложить нужно ,а исходя из твоей логики то и ты не с нуля делаешь свои поделки )))) Так как тебе нужно изначально посадить дерево ,потом подождать когда оно вырастет ,срубить его и обработать ,а из полученного материала начать делать свои поделки .
Пойди в магазин Игрушки и возьми простенькую модель от Звезды да собери и доведи до конца хотя бы как дети у нас в кружках ,потом и поговорим или как я описал выше )))) тогда не отсвечивай ибо дерево долго расти будет .
 
[^]
НикМих
9.02.2020 - 19:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 1829
Цитата (BattlePorQ @ 5.02.2020 - 15:08)
Цитата (НикМих @ 5.02.2020 - 14:49)
Вынужден повториться. Где в вашем творчестве моделизм? Это склеивание и раскраска купленных наборов.

То есть, изготовление готового изделия, в нашем случае - модели. Нигде же в определении моделизма, приведённом вами, не оговаривается исходный материал.

Изготовление. Это ключевое слово. Всё в определениях сказано. Берёте кусок дерева или шпона, пенопласта, покупаете краски, лаки, клей. Но всё своими руками. И изготавливаете. И вы не склеиваете кем-то уже сделанное. Что здесь непонятного? Обминусуйтесь.
 
[^]
НикМих
9.02.2020 - 19:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 1829
Цитата (vinrom @ 6.02.2020 - 15:44)
Пойми ты на конец что в магазине игрушки ты сегодня можешь купить только ЛЕГО , а вот чтобы из набора сделать модель !!!! МНОГО СИЛ приложить нужно ,а исходя из твоей логики то и ты не с нуля делаешь свои поделки )))) Так как тебе нужно изначально посадить дерево ,потом подождать когда оно вырастет ,срубить его и обработать ,а из полученного материала начать делать свои поделки .
Пойди в магазин Игрушки и возьми простенькую модель от Звезды да собери и доведи до конца хотя бы как дети у нас в кружках ,потом и поговорим или как я описал выше )))) тогда не отсвечивай ибо дерево долго расти будет .

Удивлён. Очень удивлён. "МНОГО СИЛ ПРИЛОЖИТЬ НУЖНО". Сильно переработался? Ты в жизни своей серьёзной работой занимался хотя бы день? Покупаешь наборы, склеиваешь и грамотно раскрашиваешь. Честь тебе и хвала. Ну молодец, что сказать. Гордиться склеиванием купленного в магазине "Игрушки"? Это выше моего понимания.
 
[^]
НикМих
12.02.2020 - 13:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 1829
Цитата (BattlePorQ @ 6.02.2020 - 11:19)
Ещё раз спрошу. В разговоре о "сделано с нуля" где именно этот ноль, что берётся за точку отсчёта, за начало координат?
Если исходный кусок металла не собран вручную из атомов, это изготовление или всё-таки уже доработка этого куска металла?

Всё очень просто. Идете на стройрынок. Покупаете деревяшки из обрезов, клей, лак, красители, ну и многое ещё. И делайте это своими руками. Точите, строгаете, фрезеруете. Вот это и есть "ноль". Не склеивание купленных в магазине "Игрушки" заготовок. Ответил?
У каждого своя специальность.
Ну пора бы уж из детства выбраться? Не собираю из атомов, но и не выдаю своим от и до сделанное другими руками. Своими! Мне очень стыдно было бы склеенное из покупных наборов выдавать за верх творчества. Своего.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31528
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх