Цена крепостного в царской России

Страницы: 1 ...  8 9 10  ... 15  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
КотВсехЯбун 4 дек 2019 в 13:05
Кот  •  На сайте 10 лет
1
Американист
Цитата
Это надо Иосифа Флавия читать и Библию. Может там есть данные.

Нууу... братья Иосифа продали купцам за 20 сребренников и цену выторговал его брат Иуда. а потом другой Иуда продал другого "брата" уже за 30 сребренников. Инфляция, однако.
kinnder 4 дек 2019 в 13:06
Юморист  •  На сайте 14 лет
0
"Сейчас кажется дикость, трудно представить")) да еще как легко представить, все снова к этому у нас и идёт

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Тыгыдымка 4 дек 2019 в 13:06
Ярила  •  На сайте 7 лет
-1
Цитата
Это говорит о том, что в Сибири можно прекрасно выращивать зерно.


И шо? В европейской части России его тоже можно выращивать, однако голодовкам это никак не мешало.

Цитата
Все "малые народы Севера", которые я знаю, увеличили свою численность (в советское время, у многих численность сократилась, не потому что умерли,) а потому что многие в русские записались.


Ну расскажите это камасинцам, коттам и прочим айнам.

Цитата
Наверное, лучше быть в рабстве.


Ррасспросите ЯПовцев почему они предпочитают жить в "рабстве", а не грести миллиарды. Может дойдет наконец, что и с "уехать и получить земли сколько хочешь" было не все так просто.
Akhmed 4 дек 2019 в 13:07
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (mrzorg @ 4.12.2019 - 13:00)
Цитата (ImagesAwards @ 4.12.2019 - 11:57)
Хорошая статья! Объясняет почему столько отнасничегонезависит, еслинекот, под паханом стабильность лучше и скрепы жестче! ;))
Это же по историческим меркам  было не так давно, три четыре поколения назад, протом пришел уже  якобы коммунистический царь и как бы вот откуда все...
Но виновата во всем Америка и либерасты!)))

Так ведь если не Америка с либерастми - то кот, получается? lol.gif

З.Ы. Крепостное право никуда не делось, он просто видоизменилось cool.gif

Позорище faceoff.gif
Santo062 4 дек 2019 в 13:07
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (зудука @ 4.12.2019 - 12:40)
Распространенное заблуждение. Не проблема, а просто процедура непрозрачная, для простого крестьянина.
Паспортов не имели. Да. А зачем он был нужен человеку, живущему в общине. Где все административные дела внутри общины были? С царских то времен, кстати.
Паспорт могли дать, могли и не дать. Ибо крестьянин - собственник земли. Дали ему паспорт, поехал он в город. Что с землей? Чья она? Колхозная? Но колхоз - коллективная собственность.
Если человек не полнопайщик, а член семьи полнопайщика, то бишь колхозника-основателя колхоза, или голытьба безземельная, то паспорт получал сравнительно легко. В сельсовете. А вот колхознику решение собрания или правления нужно было.
И да. Произвол с паспортами очень часто был местным. А магарычь? По словам тещи в их деревне паспорт было легко получить. В соседней - намучаешься, под благовидными предлогами.
И ещё одна неудобная вещь. Паспорта были срочные. На 3-5-7-10 лет. И многих пугали, что продлять паспорт надо будет приезжать обратно в деревню.
На оргнабор на стройки паспорт оформлял приехавший уполномоченный. В один день (до ВОВ паспорта были без фотографий). Года до 47-49 (надо уточнить бы).

У меня прадед с прабабкой и дедом уехали из деревни в Москву, а потом из Москвы в Волоколамск перед войной. Правда в войну прабабка с дедом (прадед на фронт ушел) свалили лесами полями в свой родной колхоз, когда немцы к городу подошли. Т.е. в принципе то из колхоза уехать можно было, опять же, если бы всё так хреново было, то в колхоз бы не вернулись.
shchur 4 дек 2019 в 13:08
Статус не определен  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (Veliar331 @ 4.12.2019 - 13:04)
Цитата (mrzorg @ 4.12.2019 - 17:00)
Цитата (ImagesAwards @ 4.12.2019 - 11:57)
Хорошая статья! Объясняет почему столько отнасничегонезависит, еслинекот, под паханом стабильность лучше и скрепы жестче! ;))
Это же по историческим меркам  было не так давно, три четыре поколения назад, протом пришел уже  якобы коммунистический царь и как бы вот откуда все...
Но виновата во всем Америка и либерасты!)))

Так ведь если не Америка с либерастми - то кот, получается? lol.gif

З.Ы. Крепостное право никуда не делось, он просто видоизменилось cool.gif

Я когда смотрю такие фото, меня аж передёргивает. какая мерзостть.

Не шатай наши скрепы проклятый космополит moderator.gif
Тыгыдымка 4 дек 2019 в 13:08
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (shchur @ 4.12.2019 - 13:05)
Вообще по сути весь правящий класс российской империи был иноземный. Цари немцы, русской крови в них ни капли. Русский язык - не родной. Дворяне в основной массе - татары, немцы, и прочие инородцы. Крепостничество - навязанная европеями система эксплуатации населения. По сему революция 1917 года можно смело рассматривать как освободительную войну народов (всех) империи.

О, вот и шизофрения в тяжелой стадии пошла. lol.gif
shchur 4 дек 2019 в 13:16
Статус не определен  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Тыгыдымка @ 4.12.2019 - 13:08)
Цитата (shchur @ 4.12.2019 - 13:05)
Вообще по сути весь правящий класс российской империи был иноземный. Цари немцы, русской крови в них ни капли. Русский язык - не родной. Дворяне в основной массе - татары, немцы, и прочие инородцы. Крепостничество - навязанная европеями система эксплуатации населения. По сему революция 1917 года можно смело рассматривать как освободительную войну народов (всех) империи.

О, вот и шизофрения в тяжелой стадии пошла. lol.gif

По сути есть чего возразить?
Нет? Нахуй это туда gigi.gif

Это сообщение отредактировал shchur - 4 дек 2019 в 13:17
techNICK 4 дек 2019 в 13:20
Ветеран Броуновского движения  •  На сайте 14 лет
1
Vicemaxx
Цитата
но были и тогда недовольные тем, что им нужно самим искать средства существования или занятия делом, когда до 1861-ого был барин дававший работу и уверенность в завтрашнем дне

Хотел бы поглядеть на твоё довольство, когда тебя, крестьянина, "освободили" ото всего, в том числе и от земли. А, кроме как пахать и сеять, ты нихуа не умеешь.
Халупу свою ты б в наём не сдал, чтоб сыбаса на Бали жить на ренту smile.gif

Это сообщение отредактировал techNICK - 4 дек 2019 в 13:25
moisey11 4 дек 2019 в 13:20
Весельчак  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (Американист @ 4.12.2019 - 11:28)
Цитата (Travolda @ 4.12.2019 - 11:24)
А можно было в армию пойти на 25 лет. Если выжил, то дают свободу, довольствие и работу в полицейских чинах.

Вот это радость! И почему крестьяне песню придумали "Не ходил бы ты, Ванёк, во солдаты!" gigi.gif

Ну, Демьян Бедный имел предков из крестьян, так что технически - потомок крестьян песню написал)))
Песня, кстати, замечательная, и даже сейчас исполняется, но, к сожалению не полностью. Самый длинный вариант который мне попадался заканчивается словами "Взяли б все у вас назад - землю, волю"©
А Ведь у песни есть продолжение. Но в современности его не поют. А зря.

Вырезана почти треть -

Сел бы барин на земле
Злым Малютой.
Мы б завыли в кабале
Самой лютой.

А иду я не на пляс,
На пирушку,
Покидаючи на вас
Мать-старушку:

С Красной Армией пойду
Я походом,
Смертный бой я поведу
С барским сбродом,

Что с попом, что с кулаком —
Вся беседа:
В брюхо толстое штыком
Мироеда!

Не сдаешься? Помирай,
Шут с тобою!
Будет нам милее рай,
Взятый с бою, —

Не кровавый, пьяный рай
Мироедский, —
Русь родная, вольный край,
Край советский!»

Мне эта песня нравится с детства)))
Polument 4 дек 2019 в 13:21
Мизантроп-профессионал  •  На сайте 10 лет
0
Моногород с градообразующим предприятием. 21 век. Все повторяется.
Тыгыдымка 4 дек 2019 в 13:22
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (shchur @ 4.12.2019 - 13:16)
По сути есть чего возразить?
Нет? Нахуй это туда gigi.gif

Какой смысл возражать против бреда от первого до последнего слова. Тут врачей вызывать надо. faceoff.gif
АбрекЪ 4 дек 2019 в 13:23
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Travolda @ 4.12.2019 - 11:24)
А можно было в армию пойти на 25 лет. Если выжил, то дают свободу, довольствие и работу в полицейских чинах.

в 20 если забрали, в 45 вернуться живым и здоровым?? Весьма невелик шанс.
Дэниэлс 4 дек 2019 в 13:24
Йарило  •  На сайте 11 лет
0
shchur
Цитата
Вообще по сути весь правящий класс российской империи был иноземный.

весь правящий класс, любой более менее имеющей влияние страны, был иноземный.

Это сообщение отредактировал Дэниэлс - 4 дек 2019 в 13:26
Дэниэлс 4 дек 2019 в 13:25
Йарило  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (techNICK @ 4.12.2019 - 13:20)
Vicemaxx
Цитата
но были и тогда недовольные тем, что им нужно самим искать средства существования или занятия делом, когда до 1861-ого был барин дававший работу и уверенность в завтрашнем дне

Хотел бы поглядеть на твоё довольство, когда тебя, крестьянина, "освободили" ото всего, в том числе и от земли. А, кроме как пахать и сеять, ты нихуа не умеешь.
Халупу свою ты б в наём не сдал, чтоб сыбаса на Бали, чтоб жить на ренту smile.gif

так в прибалтике раскрепостили крестьян. а наших с землей, ток с ипотекой на 80 лет.

Это сообщение отредактировал Дэниэлс - 4 дек 2019 в 13:38
Veliar331 4 дек 2019 в 13:29
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (АбрекЪ @ 4.12.2019 - 17:23)
Цитата (Travolda @ 4.12.2019 - 11:24)
А можно было в армию пойти на 25 лет. Если выжил, то дают свободу, довольствие и работу в полицейских чинах.

в 20 если забрали, в 45 вернуться живым и здоровым?? Весьма невелик шанс.

а дожить до 45 велик шанс?
Loki3D 4 дек 2019 в 13:29
Ярила  •  На сайте 17 лет
0
Цитата (techNICK @ 4.12.2019 - 13:20)
Vicemaxx
Цитата
но были и тогда недовольные тем, что им нужно самим искать средства существования или занятия делом, когда до 1861-ого был барин дававший работу и уверенность в завтрашнем дне

Хотел бы поглядеть на твоё довольство, когда тебя, крестьянина, "освободили" ото всего, в том числе и от земли. А, кроме как пахать и сеять, ты нихуа не умеешь.
Халупу свою ты б в наём не сдал, чтоб сыбаса на Бали жить на ренту smile.gif

Вообще-то так сделали большевики.
Американист 4 дек 2019 в 13:35
гуманитарий со справкой  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (shchur @ 4.12.2019 - 13:16)
Цитата (Тыгыдымка @ 4.12.2019 - 13:08)
Цитата (shchur @ 4.12.2019 - 13:05)
Вообще по сути весь правящий класс российской империи был иноземный. Цари немцы, русской крови в них ни капли. Русский язык - не родной. Дворяне в основной массе - татары, немцы, и прочие инородцы. Крепостничество - навязанная европеями система эксплуатации населения. По сему революция 1917 года можно смело рассматривать как освободительную войну народов (всех) империи.

О, вот и шизофрения в тяжелой стадии пошла. lol.gif

По сути есть чего возразить?
Нет? Нахуй это туда gigi.gif

Есть что возразить. Я уже писал. Придётся повторить.
Цитата
Юридически окончательно крепостное право оформилось как зависимость крестьян по земле в Соборном Уложении Алексея Михайловича 1649 г. Но с течением времени, оно всё больше и больше ужесточалось, пока окончательно не превратилось фактически в рабство (холопство) при Елизавете и Екатерине II. Эволюция крепостного права в России - процесс долгий, уходящий корнями чуть ли не в "Русскую правду" Ярослава Мудрого, где впервые зафиксированы различные формы личной зависимости.

Короче, В.О. Ключевский со своим "Курсом русской истории" в помощь, он там крестьянский вопрос на Руси разбирал достаточно подробно.

Это сообщение отредактировал Американист - 4 дек 2019 в 13:45
zodder 4 дек 2019 в 13:36
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (tarkey @ 04.12.2019 - 09:58)
На конюшне.
Интересно а баб крепостных по прямому назначению пользовать не возбранялось?

Нет конечно, они же, по сути принадлежали барину. И ублажали его как могли.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
shaptmos 4 дек 2019 в 13:36
Ярила  •  На сайте 12 лет
5
кремлеботы и сейчас ничего плохого в крепостном праве не видят и с охотой бы пошли в услужение к князю Кадырову или графу Лаврову.
virtualgear 4 дек 2019 в 13:41
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (Veliar331 @ 4.12.2019 - 13:04)
Цитата (mrzorg @ 4.12.2019 - 17:00)
Цитата (ImagesAwards @ 4.12.2019 - 11:57)
Хорошая статья! Объясняет почему столько отнасничегонезависит, еслинекот, под паханом стабильность лучше и скрепы жестче! ;))
Это же по историческим меркам  было не так давно, три четыре поколения назад, протом пришел уже  якобы коммунистический царь и как бы вот откуда все...
Но виновата во всем Америка и либерасты!)))

Так ведь если не Америка с либерастми - то кот, получается? lol.gif

З.Ы. Крепостное право никуда не делось, он просто видоизменилось cool.gif

Я когда смотрю такие фото, меня аж передёргивает. какая мерзостть.

Вы испытывает отвращение к крепостным? Однако, избалованый Вы, баре!
Американист 4 дек 2019 в 13:42
гуманитарий со справкой  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (shaptmos @ 4.12.2019 - 13:36)
к князю Кадырову

К беку Кадырову тогда уж! dont.gif

Это сообщение отредактировал Американист - 4 дек 2019 в 13:43
Akhmed 4 дек 2019 в 13:43
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (shaptmos @ 4.12.2019 - 13:36)
кремлеботы и сейчас ничего плохого в крепостном праве не видят и с охотой бы пошли в услужение к князю Кадырову или графу Лаврову.

Напугал мазохистов плеткой gigi.gif
КотВсехЯбун 4 дек 2019 в 13:46
Кот  •  На сайте 10 лет
0
shaptmos
Цитата
кремлеботы и сейчас ничего плохого в крепостном праве не видят и с охотой бы пошли в услужение к князю Кадырову или графу Лаврову.

Блядь, всегда найдётся одарённый, который влезет в историческую тему со своей политотушной ремаркой. при этом сам являясь крепостным faceoff.gif
крекспфекс 4 дек 2019 в 13:47
Бармалей  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (VitaliiKot @ 4.12.2019 - 10:52)
Цитата (par9 @ 04.12.2019 - 09:51)
К если самого себя продать , а потом сьебать?

Выпорют!

Зато можно кричать: Не имеете права! lol.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44 135
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  8 9 10  ... 15  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх