Странные истории из универов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kukurus
20.06.2019 - 13:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 5217
Офигительная тема и много офигительных историй rulez.gif
 
[^]
крутынбабай
20.06.2019 - 14:43
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 994
Надо мне было, как-то, сдать английский язык в свете кандидатского минимума. В аспирантуре я не учился, был соискателем. По слухам, резали всех, кто не посещал занятия, просто безбожно. А мне некогда было ходить: только-только стал заведовать хирургическим отделением, работы - невпроворот. Пришел покалякать на кафедру: чё-как? Ни в какую... Да Вы чё, как можно-то. Кто не ходит - тому "два". А можно, спрашиваю, на экзамен-то прийти, попробовать. Смеяться стали в голос, типа, давай-давай. Пришел на экзамен, взял билет, сижу, готовлюсь. Вся кафедра бодро смотрит, контролирует, готовясь сравнять меня с экскрементами. Через 10 минут поднимаю руку: "Можно?". Злорадные ухмылки, что, мол, сдулся, докторишка хренов. Сажусь перед ними, начинаю калякать, по-аглицки есс-но. У них - квадратные глаза: как??? А я, говорю, закончил РУДН, дипломированный переводчик... Что ж Вы нам раньше-то не сказали?! Так Вы и не спрашивали. Стали друзьями, потом обращались ко мне за помощью.
 
[^]
крутынбабай
20.06.2019 - 14:57
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 994
Цитата (posadnik @ 19.06.2019 - 22:22)
Цитата (Шифтуя @ 19.06.2019 - 14:04)
Цитата (Vista17 @ 19.06.2019 - 07:19)
Тема: литература древней Руси. Студент: му, хрю.
***
Кто сказал? Тащи зачётку!!!

Кстати, истины ради. Да, "Домострой" - русский памятник 16 века. Но есть одно НО. Он полностью содран с Гесиода "Труды и дни". А это, между прочим 700 лет до нашей эры, так что попЫ уже тогда плагиатили! smile.gif
Вывод: "Домострой" - это вариации на тему Гесиода, но только на старославянском языке.

ээээ...
в таком случае "Манифест коммунистической партии" содран с Нового Завета.

Мягко говоря, у человеческой мудрости не так много вариантов, на самом деле. Но поучения. что носить в Древней Греции и что нужно в первую очередь покупать для домашнего хозяйства (волы и покупная баба ходить за волами) - это никак на похоже на поучение Сильвестра.

А вот что Сильвестр, как человек грамотный и богатый, мог читать Гесиода - верю.

Вывод: кто-то хочет умничать. Я читал "Домострой", и внимательно.- Сейчас открыл Гесиода.

http://az.lib.ru/w/weresaew_w_w/text_0300.shtml

я один считаю, что сова пала смертью храбрых, не натянувшись на глобус? Например, вот такой совет поискать в "Домострое".

Меру во всем соблюдай и дела свои вовремя делай.
В дом свой супругу вводи, как в возраст придешь подходящий.
До тридцати не спеши, но и за тридцать долго не медли:
Лет тридцати ожениться - вот самое лучшее время.
Года четыре пусть зреет невеста, женитесь на пятом.
Девушку в жены бери - ей легче внушить благонравье.
[700] Взять постарайся из тех, кто с тобою живет по соседству.
Все обгляди хорошо, чтоб не на смех соседям жениться.
Лучше хорошей жены ничего не бывает на свете,
Но ничего не бывает ужасней жены нехорошей,
Жадной сластены. Такая и самого сильного мужа
Высушит пуще огня и до времени в старость загонит.

Чувак, это 100 level дотошности
 
[^]
Siberian84
20.06.2019 - 15:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 1491
Цитата (pruginkad @ 19.06.2019 - 11:44)
Те кто называет свой сранный институт "универом" - мудак. Тьфу бля, мерзкий термин. Такой бля булкохрустный и вместе с тем быдлячий.

Кстати сам я учился в инстике, где взятки не брали. А дело было в 90-х так-то.
МИЭТ контора называется.

Т.е., инстик по-твоему - не быдлячье выражение, а универ - быдлячье? gigi.gif
Сказочный ты какой-то.
 
[^]
Латышев
20.06.2019 - 16:33
3
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Цитата (westdm @ 19.06.2019 - 10:47)
Цитата (inkjet @ 19.06.2019 - 09:29)
Я по поступлении в Политех офигел от предоставленной свободы и откровенно валял дурака на лекциях в поточных аудиториях, где сидело 120-200 человек. Садился с приятелем на задние парты, пили пиво, курили лежа на лавке - панковали по-черному.  А на экзамене словил ответочку.

Сдавали физику, у меня хорошая база после техникума, да и готовиться к экзаменам умею. Решил задачу, набросал примерный план ответа на теоретические вопросы и - сдавать. Быстренько все изложил и приготовился к получению заслуженной пятерки, а препод и говорит -это все цветочки, и давай мне  дополнительные вопросы задавать. Вначале глубокие, требующие развернутого ответа, потом более поверхностные - формулу написать, формулировку привести, посчитать в одно действие задачку. 

Через час такой сдачи мой экзамен превратился в блиц, вопрос-ответ, мы охватили весь курс лекций и залезли даже в электротехнику, которую я изучал в  техникуме, но в институте  она началась только на втором курсе. Я отвечал абсолютно на все вопросы, и не мог понять - что происходит и чего от меня хочет преподаватель.

Финальная точка блица ( мы скатились до элементарного!) - ответив, что частота в механике это количество колебаний в единицу времени, я получаю вопрос - в чем измеряется время, ловлю клина, смотрю на часы, улыбаюсь и не могу вспомнить - и получаю ДВА БАЛЛА со словами "физику учить надо".

Таких случаев у меня было много на первом курсе, и я долго не мог понять причину, почему зная предмет идеально, ответив на все вопросы я получал два или три.  Потом до меня дошло, что причина была не в знаниях, а в той глубокой антипатии, которую вызывало у преподавателя мое нарочито пренебрежительное отношение к социальным нормам поведения.

Есть такая тема, никто не любит распиздяев, даже если это умный распиздяй.
В бытность мою студентом я очень быстро понял главное правило успешной сдачи всего что только можно - просто ходить в универ и делать что говорят, нет не зубрить, не ботанить, а просто ходить и вовремя приносить все отчеты, лабы, расчетки и прочее.
Яркий пример - лабораторные работы, начало семестра, приходишь, че-то делаешь, на следующую пару приносишь отчет его можно найти у старшего курса, сделать самом по методичке, неважно что там полная хуйня, ты не готовился - и естественно ты не сдашь, но на вторую пару ты ее уже сдашь, ибо в глазах препода ты уже не распиздяй, а молодец которые делает и старается, пусть и не совсем понимает и путается, а уже с 3-4 лабы , все пойдет как по маслу. И это работало абсолютно всегда. А вот те кто приносил все работы разом на зачетной недели - у них весьма сильно потом горел сракотан, в то время когда ты пил пивко в парке gigi.gif

Поэтому я отдыхал 10 месяцев в году и два в мыле сдавал долги и прочие хвосты. Вопрос в способностях к такой жизни.
В итоге такая жизнь научила меня выбору эффективных решений и выполнению их не глядя ни на какие препятствия. А многие буквари остались букварями, хоть и с хорошими оценками в дипломах.
 
[^]
nabla
20.06.2019 - 17:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 3466
Цитата (inkjet @ 19.06.2019 - 17:54)
Политех, 3-й курс. Сдаем "Детали приборов". Садится сдавать девушка с претензиями, но не со знаниями. Отвечает из рук вон плохо. Преподаватель тянул тянул, потом говорит - это ответ на три. Она - в слезы, из-за стола не выходит, силой выставить ее за дверь препод не решается. Говорит - я пойду покурю, когда вернусь, чтобы тебя тут не было. Возвращается - она сидит плачет. Преподаватель в ярости кричит - ладно, достала, я поставлю тебе четыре хотя ты и на три не знаешь! Та- еще сильнее плачет. Препода потряхивает, он снова уходит курить. Эта канитель продолжается почти полтора часа. Потом он сдается, молча ставит ей пятерку и выбрасывает зачетку за дверь. Слезы моментально прекращаются, появляется довольная улыбка и студентка убегает со словами спасибо. Мы, охреневшие, продолжаем сдавать экзамен.

А ведь было такое и у нас в группе. Правда длилось все не полтора часа, и зачетку никто не швырял, но было.
 
[^]
тугрик
20.06.2019 - 23:55
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 127
Цитата (Латышев @ 20.06.2019 - 16:33)

Поэтому я отдыхал 10 месяцев в году и два в мыле сдавал долги и прочие хвосты. Вопрос в способностях к такой жизни.
В итоге такая жизнь научила меня выбору эффективных решений и выполнению их не глядя ни на какие препятствия. А многие буквари остались букварями, хоть и с хорошими оценками в дипломах.

я тоже также)) и тоже в жизни помогает решать задачи оперативно.

а по учебе был у нас препод по ТВН Чумаков, сам препод занятия прогуливал (тупо забивал на нас), мы его за семестр пару раз видели, а как экзамен так хрен сдашь. во втором семестре зачет, мы ж ученые, сами за ним на кафедру бегали, если застанем пара будет, а нет, то тупо сидели ждали. на зачете приплыли, минимум пересдач было в группе 5 раз максимум 13. я победил с 6 захода. перевелся на заочку на 4 курсе , а там снова он с экзаменом, я к нему мол я ж у вас всё сдал и зачет и экзамен. он ни в какую: на экзамен. экзамен 2 января, зная что это, приехал я на экзамен, нас смелых с 2 групп (около 60 человек) набралось 4 тела (сами понимаете 2 января человеков нет). повезло всем 4-м, автоматы получили за смелость))

Это сообщение отредактировал тугрик - 20.06.2019 - 23:55
 
[^]
НеТа
21.06.2019 - 00:16
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 561
ой, а я что вспомнила...
На парах и лабах по ТХК (техно-химический контроль) преподша все время повторяла:
- Берем навеску материала и берем что конечно? Бюкс, конечно! Да? Бюкс, конечно.
И на лекциях и на лабах, везде был этот, конечно, бюкс. Ее так и звали "конечнобюкс" зачет не ставит lol.gif

А однажды мы сами себе сорвали зачет тем, что оставили пакет с бухлом и закусью (который преподу и купили) в аудитории, а сами вышли курить.
Возвращаемся через 15 минут - картина: препод Василий Сазонович выпил водку, съел селедку и мило дрыхнет мордой на столе.
Все. Абзац. Ржали долго, но он не проснулся. Пришлось переносить зачет на другой день и повторно покупать пакет со снедью и носить с собой))) отдали только после проставления зачета в зачетки.

Это сообщение отредактировал НеТа - 21.06.2019 - 00:21
 
[^]
Кир72
21.06.2019 - 10:48
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 283
Цитата (крутынбабай @ 20.06.2019 - 14:43)
Надо мне было, как-то, сдать английский язык в свете кандидатского минимума. В аспирантуре я не учился, был соискателем. По слухам, резали всех, кто не посещал занятия, просто безбожно. А мне некогда было ходить: только-только стал заведовать хирургическим отделением, работы - невпроворот. Пришел покалякать на кафедру: чё-как? Ни в какую... Да Вы чё, как можно-то. Кто не ходит - тому "два". А можно, спрашиваю, на экзамен-то прийти, попробовать. Смеяться стали в голос, типа, давай-давай. Пришел на экзамен, взял билет, сижу, готовлюсь. Вся кафедра бодро смотрит, контролирует, готовясь сравнять меня с экскрементами. Через 10 минут поднимаю руку: "Можно?". Злорадные ухмылки, что, мол, сдулся, докторишка хренов. Сажусь перед ними, начинаю калякать, по-аглицки есс-но. У них - квадратные глаза: как??? А я, говорю, закончил РУДН, дипломированный переводчик... Что ж Вы нам раньше-то не сказали?! Так Вы и не спрашивали. Стали друзьями, потом обращались ко мне за помощью.

В продолжение... После эпопеи с обучением в ЖВУРЭ ПВО, непринятием присяги Незалежной, добровольным отчислением со второго курса, дослуживанием в войсках и дембелем поздней осенью 91го, восстановился на первый курс в ЛГТУ, (Липецкий политехнический университет). Тоже, та еще веселуха была, с восстановлением. Но, не обэтом. Первый день в универе, конец ноября, то есть народ учится уже почти три месяца, пара по английскому, группа 10 человек, т.е. все на виду. И тут новое лицо. Препод естественно делает удивленное лицо и интересуется, а где же молодой человек, вас хер носил почти три месяца? Говорю, что был немного занят bud.gif . Препод, просит прочитать какой то текст, а надо сказать, что в военке, я был в спецгруппе с усиленным изучением оного... Читаю... Гробовая тишина. Препод откашливается, говорит, перевести можешь? Текст технический, значений пары терминов не знаю, перевести могу дословно, о чем и сообщаю, после чего перевожу. После паузы, препод настойчиво уточняет, чем же таким я был занят. Рассказываю. После чего вся группа тихонько охеревает, а мне рекомендовано зайти на кафедру, получить зачет автоматом и на занятия больше не приходить. По причине невозможности дать мне какие либо новые знания. С преподом дружим до сих пор biggrin.gif Юр, если читаешь, привет!
 
[^]
chaser2
21.06.2019 - 12:52
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.19
Сообщений: 203
Вот нет у меня образования высшего.Ну не сложилось ,союз валился.Но с таким удовольствием всю тему прочитал не поверите!!Спасибо всем,за каждый пост.И про тему Холмса отдельно!!))СПАСИБО!!!!!!
 
[^]
Шифтуя
21.06.2019 - 13:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 4106
Цитата (Tala13 @ 19.06.2019 - 21:49)
На первом курсе сдавали "Введение в специальность".
Энергофак.
Понятие об энергетике, мягко говоря,поверхностное.
Поэтому, листая тощий конспект, решаю спросить у своего однокурсника, окончившего энергетический техникум, о расшифровке аббревиатуры "ГРЭС".
И этот зараза, не мигнув глазом, сообщает, что это ГРЭС - это ГЭС, но районная.
Я себе моментально представляю малюсенькую гидроэлектростанцию на узенькой речушке.
Такая вот районненькая ГЭСочка.
Вот именно этот вопрос мне и задал Виктор Иванович Гриценко, светлая ему память, потрясающий преподаватель, лекции которого на старших курсах слушались нами, как песня.
И я ему выдаю, совершенно счастливая, переполняющие меня знания.
И ведь не выгнал меня, не устыдил.
Спросил только: "А трубы на вашей ГРЭС есть?"
"Валит!" - подумала я. И твердо ответила: "Нет, конечно!"
"Ну, а хотя бы одна, совсем малюсенькая?"
И я представила сторожку на проходной, деда в тулупе и мааааленькую трубу буржуйки, обогревающей его саклю.
"Ну, маленькая есть, наверное," - снизошла я.
Улыбнулся он, похожий на предателя Родины своими черными усиками, маленькими глазками и острым носом, и рукой с закатанным, как у эсэсовца, рукавом, поставил мне зачет.
"У местных спросИте, есть ли у ГРЭС труба," - сказал мне на прощание.
Вышла я, спросила.
Подвели меня к окну...
А за ним высоченные трубы местной ГРЭС, которую все проклинали за черный снег и такое же стиранное белье.
Стыдно было...
И противно на душе.
Больше однокурснику Петруше вопросов не задавала никогда.
Гад потому что.

ГРЭС - государственная районная электрическая станция. Труб несколько. Высокие. Топливо - уголь, газ, мазут...

Весьма душевный рассказ. Кстати, у вас хороший слог. Говорю как филолог.
Попробуйте что-нибудь писАть.
 
[^]
Tala13
21.06.2019 - 14:10
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 965
Цитата (Шифтуя @ 21.06.2019 - 13:53)


Весьма душевный рассказ. Кстати, у вас хороший слог. Говорю как филолог.
Попробуйте что-нибудь писАть.

Благодарю покорно за Ваши слова поддержки.
Пишу!
Но с момента украинских событий мало. Не идет строка.
Так...
Комментарии, в основном.
А на ЯП есть мои рассказы.
 
[^]
Solq
21.06.2019 - 18:15
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 14
Первое сентября, первый курс, первая пара, первая, блядь, парта перед учительским столом (ибо шевелить надо было поршнями, а не втыкать на входе в аудиторию); и в расписании на этот день - их (пар) нарисовано целых четыре + классный час (ака первая 40-ка минутка), что для вчерашнего школьника немножко дохуя и нипанятна.

Осев за партой и окинув взглядом партер явил пред собой множество неизвестных лиц, жаждущих наук, хотя отсвечивали и знакомые из родной школы и даже с раЁна, что, собсно, не делало их, прям вот чтобы, совсем родными и жаждущими, тем не менее...

Чу... Звонок...
Врывается какой-то резкий, энергичный мужик в годах и шляпе и представившись куратором, мощно наливает про корабли, бороздящие просторы Вселенной, Большой Театр, Гордость Машиностроения и всёвотэтовот. Через положенное количество минут бодрый дядька убегает в трудовые будни и у нас начинается Самая Первая Пара - Физика.

Преподаватель - высокий, убелённый сединами, импозантный мужчина в прокуренной бороде и усах (про костюм, рубашку, туфли, галстук и часы я тактично умолчу, помятуя о догадливости аудитории) сетуя на энергичность и "всёвотэтовот" предыдущего оратора рассеяно объявляет, что нашей группе, оказывается, требуется староста и вопрос необходимо решать. Обождав пару-тройку минут и не найдя горящих желанием занять столь высокий пост (не госдума жеж, хуле) берет в руки журнал группы, раскрывает и суёт мне под нос - тыкай пальцем, мол, Лахесис.

- Коробань Роман - басом провозгласил "счастливчика" преподаватель (помозолив глазом район, куда, предположительно ткнул мой указующий перст) и с задней парты, хрюкая и заливаясь гомерическим, просто, хохотом, валится в проход тело (как оказалось, впоследствии, бывший одноклассник Романа и мой, по совместительству, сосед с раЁна).

Аудитория заинтригована, а тем временем из-за моей парты с сопеньем начинает выбираться мой сосед - здоровенный такой мужик: "Ну, я - Роман...".

Тут уж грохнули все и даже физик улыбнулся в усатую бороду про константы, теорию вероятностей, Бога и что-то там ещё...

А Роман, таки, остался нашим Старостой (да, с большой буквы "С") на все 5 лет. Раздавал стипендию, бодался с Учебной частью и, по возможности, не отмечал наши прогулы, а мы его перманентно подставляли, но всегда это "делали с уважением", потому что лучшего Старосты у нас не было и никогда больше не будет, хотя этого мы тогда ещё не понимали =)

Это сообщение отредактировал Solq - 21.06.2019 - 18:23
 
[^]
Шифтуя
21.06.2019 - 20:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 4106
Цитата (Tala13 @ 21.06.2019 - 14:10)
Благодарю покорно за Ваши слова поддержки.
Пишу!

Вам требуется вдохновение. Уж не знаю где вы его берёте, но грех не использовать такой талант.

Цитата (Tala13 @ 21.06.2019 - 14:10)
Но с момента украинских событий мало. Не идет строка.

Когда мне не идёт строка, то я почему-то вспоминаю выражение Оскара Уайлда: "Мы все сидим в выгребной яме, но кто-то пытается смотреть на звёзды".
Смотрите на звёзды. У вас получится.

Цитата (Tala13 @ 21.06.2019 - 14:10)
А на ЯП есть мои рассказы.

Попробую найти. крайне любопытно.
 
[^]
arristo
25.06.2019 - 08:37
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.16
Сообщений: 861
Расскажу я еще одну историю.

История поганая до скрипа зубов. Препод, кстати, помер, падла. Я не злопамятный, но на могилу его сходил, не поленился, поссал. Сука.

Итак. Методика преподавания физики. Нудятина. А препод был такой типа фанат "доска и мел". Ну типа учителю настоящему больше ничерта не нужно - только доска и мел.
И чо-то про лазеры затрендели. Это - где-то последняя четверть того века. Что типа для определенной задачи надо просто разделить луч лазера на 4 параллельных луча и все гут. Для демонстрации. А препод говорит, что херня. Надо 4 лазера минимум. А они стоят как самолёт.
Мы типа - надо поделить луч и вся недолга.
Препод говорит, посмеиваясь, типа а еще студенты физмата 3-го курса, а не знают, что разделить когерентный луч на параллельные невозможно. Что типа только призмой на НЕ паралельные. А полупрозрачные зеркала типа ослабляют луч до полного поглощения. И если поставить 4 полупрозрачных зеркала, то лучу капец - рассеивается.
И говорит, серьезно так "Кто добьется 3-4 параллельных луча для установки - ставлю автоматом экзамен и все зачеты." И ладонью хлопнул по столу.

Я тогда работал на пол-ставке на кафедре общей физики. Лазер там был. Стал мараковать. Были у меня из разбора полу-прозрачные зеркала. Попробовал - дисительно, луч поглощается. Стал думать. И вспомнил, что если смотреть одним глазом через плотно сомкнутые пальцы, то раздвоение на горячем слое воздуха света происходит.
Короче, начал мудрить с заломами толстого плекса. Оказалось, что если пустить лазер через кончики заломов, образуются микро призмы. Которые делят когерентный луч на 2 почти параллельных пучка. И если уступом поставить 3 микропризмы (уступ буквально 2-3 мм), то получается четко 4-5 луча лазера параллельных и без потерь мощности.
Сделал на магнитах и соплях насадку на лазер, сделал еще из полупрозрачного зеркала и обычного поворотного один луч поворотный в той же плоскости.

И гордый несу преподу на экзамен приладу. И лазер тоже. Ставлю все. Показываю.

И этот пидор, гнида конченная говорит "Какой зачет? Какой автомат? Я ничего не помню. Объясни мне на каком принципе построена эта схема. Где написано?". Я говорю - "Я сам изобрел умозрительно. Она нигде не описана."
И эта сволочь, чтобы она в аду горела, говорит "А иды ты учи. Два ставить не буду, придешь на пересдачу". Пидор.

Ладно. Обиделся смертно и ушел. А тут еще декан пиZды вставил за лазер, что унес без спроса.
Мне бы пойти к своему любимому преподу - завкафедрой Общей Физики Сысоеву Ивану Васильечу. Он бы сразу бы понял значение системы. Или к другому преподу Маркову Олегу Ивановичу по теоретической физике. Но чё-то потерялся я.

Продолжение было такое. Прошли годы. И в 2004 году дали Нобелевку за открытие органических микро призм, которые делят лазерный луч на параллельные лучи без потери энергии.
Занавес.
 
[^]
P376
25.06.2019 - 17:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34698
Да уж... Многое из написанного и у меня было...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50106
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх