Клуб недоедальцев и пострадальцев от Совка.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
igafum
14.02.2018 - 22:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 1611
Цитата (Б52 @ 14.02.2018 - 20:23)
И вдумайтесь 20мл ЛЮДЕЙ живут ну очень плохо !

18 мил из которых получают зарплату в конвертах и просто не показывают свой доход и не платят налоги moderator.gif
 
[^]
Valuj
14.02.2018 - 22:05
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5741
Цитата (raevskiy @ 14.02.2018 - 12:25)
Еще бесплатные путевки были в санатории, профилактории, мама часто ездила.

Про медиа: копеечные подписки на Роман газету, Наука и жизнь, Техника -молодежи, Ровесник, про газеты вообще молчу.
Телевидение в разы лучше было, пусть два канала всего, но интересные передачи, и без рекламы и Мигалкова. Дикторы ЦТ были эталоном русской речи.

Дети и суицид? Не, не слышал. Вот Бабл гама не было. Были мятные, кофейные, апельсиновые жевачки. А еще каткИ были зимой, практически на каждой улице.

Мы все проебали, заменили красочной оберткой и мишурой, псевдоценностями и ЧСВ.

Ты в интернете не можешь найти ничего интересней чем 2 канала ТВ? По которым тебе показывали только одобренное линией партии?

Тогда да, таким в СССР было хорошо, думать не надо.
Про детский суицид не слышали, про катастрофы не слышали, про расстрелы демонстраций не слышали. Так оно понятно, про такие вещи с большой неохотой сообщали.
 
[^]
YapTiger
15.02.2018 - 03:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.15
Сообщений: 1781
Цитата (Steban @ 14.02.2018 - 00:17)
Галина Радковна Иванкина 1971г. — топ-блоггер (первая сотня) Живого Журнала.
Дружна с блоггером Германычем, это мужской вариант сабжа. Часто ссылаются и упоминают друг на друга как сами герои так и их читатели. Иногда бывает так что один продолжает или поддерживает пост другого, то есть один написал про советское ню, а через какое-то время и другой пишет про то же, поминая в посте своего вдохновителя.
Женский вариант фашиста germanych, то есть занимается бытописанием быта в СССР с большой примесью бреда. Если Германыч пишет интересно, то у сабжа просто унылая простыня текста.

Болгарка, асексуал, юрист и жена прокурора. Велосипедистка.
Любит самоуничижение в стиле "я страшная, тощая, тупая и кривоногая". При согласии собеседника с этой самохарактеристикой, пациент приходит в ярость и высирает тонну кирпичей, после чего эти эпитеты сыплются на голову уже оппонента. Любит вступать в споры, но не умея, собственно, спорить, лопается и забрызгивает фекалиями и себя, и участников диалога.
Посты пишет в выдержанном интеллигентном тоне, в комментариях же предпочитает сленг выпускницы ПТУ, любящей приложиться к баночке "Ягуара"

Напомнило описание персонажей из музыкального мультфильма "Остров сокровищ". gigi.gif
Так и хочется добавить в конце: "Характер скверный. Не женат." lol.gif

А по теме, я недолго в СССР пожил, но помню, как сахар покупали "на человека". Очередь состояла ИЗ ВСЕХ члены семьи. Тащили абсолютно всех. От грудничков до стариков. Продавец считал людей по головам, чтобы продать N килограмм покупающему. Тащили не только своих родственников. Даже соседей. Мол, смотрите, какая у нас большая и дружная семья. Особенно с детьми прокатывало. Некоторых детей даже с конца очереди приглашали. Те потом по второму кругу свои улыбающиеся лица демонстрировали продавцу. И продавали ведь, но не всегда.
Продукты были, но не всегда и далеко не все в изобилии. Не все по-московски обеспечивались и по-министерски.
Почему-то кажется, что цель топика - срач развести.
 
[^]
dennis001
15.02.2018 - 03:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4573
А вы занятные.. Где я писал, что "мироточу" от "Славы КПСС"?
Двое не поленилось ответить и оба про "ужасы Сталинизма" и героя-Хруща. Про это терто-перетёрто уже на 100 раз. Но у ТСа речь идет про более поздние времена)))))
 
[^]
synxs
15.02.2018 - 05:55
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 934
Цитата (dennis001 @ 15.02.2018 - 03:40)
А вы занятные.. Где я писал, что "мироточу" от "Славы КПСС"?
Двое не поленилось ответить и оба про "ужасы Сталинизма" и героя-Хруща. Про это терто-перетёрто уже на 100 раз. Но у ТСа речь идет про более поздние времена)))))

окей
какие конкретно "более поздние времена"? давайте обсудим

60-е? это неурожаи, рост цен и серии голодных бунтов в разных городах и республиках
70-е? темпы роста сельхозпроизводства продолжают падать, в 1971-1975 гг. - 2,5%, в 1976-1980 гг. - 1,7% (при том, что население таки размножается).
С 1970 по 1979 сельское население уменьшилось почти на 7 миллионов человек.
Закупки зерна за рубежом в 1970 году составляли 2,2 миллиона тонн, к 1980 году - уже почти 28 миллионов тонн. Завалы колбасы и мяса на прилавках? Покажите мне документальные свидетельства.

80-е, когда ввели карточки на еду?

вы уже дайте ваши пруфы когда на руси было жить хорошо, с цифрами

 
[^]
С72
15.02.2018 - 06:01
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 1469
- Пора завязывать с Совком.Вы нам перестройку,а мы вам Нобелевскую премию, домик в Англии и деньги на счёт.

Клуб недоедальцев и пострадальцев от Совка.
 
[^]
testline
15.02.2018 - 06:06
0
Статус: Offline


Один статус сломал, другой потерял

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 3417
В Калининграде помню в детстве ели жареные пирожки с рыбным фаршем (по 8 копеек вроде) хз что там за фарш был, но походу отходы от рыбы) Но вкусно было пиздец
 
[^]
SiNteZyara
15.02.2018 - 06:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.16
Сообщений: 2049
Цитата (Marti111 @ 13.02.2018 - 19:40)
малолетняя  еблан-мажор из мамы в Министерстве потом в Загранконторе, будет учить советских детей есть коржики за 12 копеек? иди в пизду

Во-во, то же самое хотел написать.

И бабушки-то у других неправильные, и родители убогие - не работают в министерстве. Поэтому и мечтают о какой-то срано жвачке, которую я, малолетняя мажорка, уже пережевала на десять жизней вперёд...

Бля, откуда только такие поучатели берутся? И ладно бы, сидела и помалкивала, но ведь ещё и ярлыки начинает навешивать

Это сообщение отредактировал SiNteZyara - 15.02.2018 - 06:07
 
[^]
ibi
15.02.2018 - 06:20
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.09.16
Сообщений: 4569
Мне нравилось жить в Советском Союзе, мне хорошо жилось в Советском Союзе. Мне нравилась еда и питьё. Всего хватало. Хуй его знает кто там последний хуй доедал. Разве что солженицыны.
Я был против развала СССР и против ебаного эльтсона. Но увы, никто меня не спросил.
 
[^]
Hisime
15.02.2018 - 07:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1342
Цитата (synxs @ 15.02.2018 - 08:55)
Цитата (dennis001 @ 15.02.2018 - 03:40)
А вы занятные.. Где я писал, что "мироточу" от "Славы КПСС"?
Двое не поленилось ответить и оба про "ужасы Сталинизма" и героя-Хруща. Про это терто-перетёрто уже на 100 раз. Но у ТСа речь идет про более поздние времена)))))

окей
какие конкретно "более поздние времена"? давайте обсудим

60-е? это неурожаи, рост цен и серии голодных бунтов в разных городах и республиках
70-е? темпы роста сельхозпроизводства продолжают падать, в 1971-1975 гг. - 2,5%, в 1976-1980 гг. - 1,7% (при том, что население таки размножается).
С 1970 по 1979 сельское население уменьшилось почти на 7 миллионов человек.
Закупки зерна за рубежом в 1970 году составляли 2,2 миллиона тонн, к 1980 году - уже почти 28 миллионов тонн. Завалы колбасы и мяса на прилавках? Покажите мне документальные свидетельства.

80-е, когда ввели карточки на еду?

вы уже дайте ваши пруфы когда на руси было жить хорошо, с цифрами

Подождите, щас циферки из совковой пропаганды накопает, по которым у нас все росло и колосилось, а несознательные советские граждане почему то это изобилие в магазинах искали sm_biggrin.gif И не находилиwhy.gif
В идеологически выверенных статистических справочниках искать нужно было! cheer.gif
 
[^]
Iehe
15.02.2018 - 07:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 2376
К сожалению в моих воспоминаниях только длинные перестроечные очереди. После школы вместо свободного времени. Бабушка утром записывалась в очередь, а вечером мы стояли за продуктами. И слова -"можно взять вашего мальчика, чтобы дали больше продуктов" кто помнит? :) зато авиаперелёт был дешевый. Можно было летать к бабушке в Кемерово и это не наносило серьёзный урон семейному бюджету. И лететь именно в Кемерово. А не как сейчас: хабаровск-москва москва-новосибирск новосибирск-кемерово.
 
[^]
эжва
15.02.2018 - 08:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.17
Сообщений: 1771
Цитата (RedReaper @ 13.02.2018 - 19:31)
В моём советском детстве имелись новогодние мандарины, подарочные (тоже новогодние) наборы конфет — кремлёвские башенки, дивно пахнущие настоящим шоколадом, нормальная школьная столовка (нет, я училась не этих ваших элит-питомниках с ин-язами, а в обычной дворовой школе).

спросила у мамы и бабушки, что такое кремлевкие башенки
они не знают, у них не было
жили они в поселке Калинино Горьковкой обл и г. Сытывкаре

с мандаринами был большой напряг: давали раз в год по 3-4 штучки в новогоднем подарке
в свободной продаже их не помнят, помнят апельсины, но с очень большой очередью, они не лежали свободно в магазине.
И это когда уже в Сыктывкаре жили, в поселке не было такой роскоши- не завозили

Повезло ТС- наверно , в Москве жила- там не плохо было ))

Это сообщение отредактировал эжва - 15.02.2018 - 08:30
 
[^]
эжва
15.02.2018 - 08:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.17
Сообщений: 1771
Цитата (RedReaper @ 13.02.2018 - 19:30)
Впрочем, я никогда не была фанатом колбасно-сосисочных изделий, посему и тут мне подфартило — я прекрасно обходилась без финского сервелата, за который убивались предки недоедальцев.

мама говорит,что до 1996г она пробовала сервелат 1 раз- у подруги в гостях угостили, у них родственники в Москве были и прислали им палочку.


до этого даже названия такого не знала

неплохо жила ТС по сравнению моей семьей, вот и ностальет
 
[^]
эжва
15.02.2018 - 08:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.17
Сообщений: 1771
Цитата (RedReaper @ 13.02.2018 - 19:31)
Безусловно, у нас был особый доступ к благам социализма — моя мама работала в министерстве, а потом - в конторе с фирменным лейблом «Зарубежтрансстрой». Да. Там были пресловутые «заказы» с чёрной икрой, колбасой формата «салями» и ещё какими-нибудь солёными орешками импортного развеса. Так я же и не спорю — повезло! А в 1984 году она привезла мне из дьюти-фри коробку датского печенья. Волшебная вещь, если оно настоящее! Но я и наше — овсяное любила кушать. И «Юбилейное» до сих пор люблю. В моём детстве были вкусные глазированные сырки, купленные в обычном гастрономе и нормальное сливочное масло, купленное там же. Недавно прошла реклама на ТВ — как раз рекламировали сырки. Угадайте с трёх заходов, как он называются?

"моя мама работала в министерстве, а потом - в конторе с фирменным лейблом «Зарубежтрансстрой». wub.gif

ой, а я чего то пишу, спорю )))
человек то не простой- он и жизни то советской не знал- все у него было

а у мамы вот детства язва желудка- в школе болеть начал
как то печально читать рассказы о светлом прошлом в семье работников министертва
ой, блин...
 
[^]
эжва
15.02.2018 - 08:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.17
Сообщений: 1771
Цитата (stan123 @ 13.02.2018 - 20:14)
Цитата (Сурик @ 13.02.2018 - 22:57)
самое вкусное в советском садике - это сардельки !!! Огромные !!! МЯСНЫЕ !!! ВКУУУСНЫЕ !!!!
Я по три штуки съедал, если добавка оставалась...
А говяжий рулет с яйцом в середине ? Это же песня !!!

Ты не поверишь,я привез из Москвы сардельки,пошел в гости,был 89 год,у друга детям было лет по 6. Они( дети) спрашивали что это такое!!! НЕ БЫЛО НА УРАЛЕ САРДЕЛЕК И СОСИСОК!!! Вообще!
Почему я не знаю. Гримасы распределения.

да, у нас тоже не было
но мы знали о них)) - в отпуске в Сочи ездили- там они были )))
 
[^]
Gaduking
15.02.2018 - 09:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 1136
Запарили уже делить на хорошо и плохо...
Всяко было.Лично помню мальчишкой
- как в огромных очередях за молоком, сметаной, маслом стоял
-как маму просил, чтобы она шоколадное масло купила
-как, чтобы прокормиться, на маминой работе огороды давали, и вот летом-осенью все выходные на великах туда 15 км, там посажаешь, посапаешь, и назад 15 км. А во время сборки урожая назад пешочком, толкая за руль велосипед. А на нем мешок под рамой и мешок на раме. А мама вообще как тягловая лошадь, да и мне лет 12-13
-как садились в ночной поезд и к утру в соседний областной центр приезжали за колбасой и сосисками, ибо в нашем городе они появлялись как йети в горах, слухи были, а не поймаешь.И мне очень нравилась поездка на верхней боковой полке
- как крайне редко, но пару раз помню было, что в доме не было сладостей и мы, пацаны, на горбушку серого хлеба мастили подсолнечное масло и посыпали сахаром. Эх, я б и сейчас такой бутер съел, но допишу тут и наверняка забуду о нем.
В то же время
- каждое лето давали путевку в п\л на море
-платежи и цены были мизерные
-государство дало бесплатно новую квартиру, это не хухры-мухры
-мир вокруг был безопаснее

Так что все по всякому. Но вспоминается с улыбкой, детство то одно)

Да, еще из плюсов
-не было этого нездорового явления, как шурыгины - рыбки
 
[^]
poiloff
15.02.2018 - 09:16
0
Статус: Online


Наглый,но стеснительный,

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 813
Цитата (synxs @ 15.02.2018 - 05:55)
вы уже дайте ваши пруфы когда на руси было жить хорошо, с цифрами

Мне всегда на Руси жилось хорошо!С рождения и до нынешнего времени.При всех режимах.
Р.S.Достаточным пруфом для начала будет моя жизнь с момента рождения до восьми лет с мамой в общежитии для матерей-одиночек?
 
[^]
эжва
15.02.2018 - 09:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.17
Сообщений: 1771
Цитата (Baлентиныч @ 14.02.2018 - 07:42)
В любой советской столовой, на ОДИН РУБЛЬ можно было взять:

1. Бтрщ, с бошьшим куском НАТУРАЛЬНОГО МЯСА, со сметаной.

2. Пюре с двумя огромными котлетами из НАТУРАЛЬНОГО МЯСА.

3. Салат из свежих овощей: огурца и помидора с майонезом.

4. Чай, крёпко заваренный и НАТУРАЛЬНЫЙ - грузинский.

5. Две булочки из НАТУРАЛЬНОЙ МУКИ и повидлом.

А сейчас что? Бизнес, блять, ляньч за 300 рублей! Супчик жыденький, и щепотка риса с кислой подливой и микро тефтелькой из собачьих писек!

не везде, Валентиныч
маму после универа послали по распределению в пос. Новая Брянь , Бурятия
на завод
столовая там была- песня- из мясного- вымя, мозги, жареная толстая кишка (в меню писали, что бурятское нацблюдо) Она такое есть не могла.
Но, слава богу, бывали и более счастливые дни- до сих пор помнит, что неск раз был бульон из говядины с мясом- очень вкусно
ну и еще кафе в поселке было: если очень хотелось мясного, то туда бегали- оно было кооперативное- дорогое, но там всегда были позы (бурятские пельмени). Но кажд день там не будешь есть- зарплаты не хватит )))

так что НАТУРАЛЬНОЕ бывает разное ))
 
[^]
эжва
15.02.2018 - 09:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.17
Сообщений: 1771
Цитата (gunstilzit @ 14.02.2018 - 10:35)

В очереди стоял только за квасом,пивом.Особых проблем с питанием в СССР не замечал.Если в магазинах и было не очень,то дома у всех была колбаса,сыр и прочее.

нет, не у всех и не везде
мама (по Нов Брянь) в эти же годы возили из г. Улан- Удэ в поселок даже яйца в трехлитровых банках (чтоб не побились в электричке и автобусе)
колбаса- деликатес был, даже вареная
а сыр- и не помнит- не было

квас- пиво- поселке не продавали

в Сыктывкаре было получше, проднаборы с колбасой и маслом давали

Это сообщение отредактировал эжва - 15.02.2018 - 09:35
 
[^]
Ньют
15.02.2018 - 09:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 2060
Цитата
До сих пор с ностальгией вспоминаю школьную запеканку. После школы никогда и нигде не довелось такую вкуснятину поесть...

а я тоскую по плову с курицей из школьной столовки.
а вот вспомнила школу и прямо вопрос возник. интересно сейчас детям из малоимущих семей тоже бесплатные обеды дают и бесплатную школьную форму?
причем (не знаю про процесс получения формы, про обеды скажу) и делалось-то так аккуратно, что бы ничьих чувств не задеть. я бы и не узнала, что мой сосед по парте из малоимущей семьи, если бы не подслушала разговор моей мамы, она у нас классухой была и и мамой этого одноклассника. все родители в начале недели сдавали деньги на питание классному руководителю, на малоимущих выдавались талоны и все это сдавалось в столовку. пойди разбери за кого там деньги, за кого талоны.
 
[^]
эжва
15.02.2018 - 09:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.17
Сообщений: 1771
Цитата (Baлентиныч @ 14.02.2018 - 10:38)
А мясо какое было!

Килограмм на сковоролку кладешь, и КИЛОГРАММ потгм съедаешь!

А сецчас что: кило поклал, воду слил, грамм 200 съел... И то, если не сильно пичкали и6олками!

Валентиныч, ты что- вырезкой питался?
мы узнали, что бывает мясо без костей уже при капитализме

а так супнаборы и куры
с 1кг супнабора- грамм 200 мяса, да и то пленки в основном
(в супнабор входили почти голые ребра с пленочкой и изредка позвонки)

Это сообщение отредактировал эжва - 15.02.2018 - 09:40
 
[^]
AlR46
15.02.2018 - 09:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 4053
ого. Круто. Напрямую видят что не получается, реши зайти косвенно. В СССР не все было плохо, особенно у тех кто работал в министрестве.

Нормальный ход.
 
[^]
LawnmowerMan
15.02.2018 - 09:46
0
Статус: Offline


Status

Регистрация: 10.10.16
Сообщений: 1943
Говорят вы там недоедаете. То что не доели нам шлите.
 
[^]
mydaoway
15.02.2018 - 09:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1649
Да все было. И сладости, и продукты, и одежда. Разнообразия, конечно, мало было. Но колбаса была из мяса, молочка - из молока.
В городе были заводы продтоваров - сладости, настоящие лимонады, настоящий хлебный квас; молокозавод со всем что можно сделать из молока, хлебозавод - там даже можно было выпросить корку горячую.
Шили и сами.
Подсобное хозяйство держали ибо корма стоили копейки.
Семья у нас была обычная.
И жаловаться мне не на что.

А кто ноет по поводу злобного совка - тот сам себе противный буратина.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
synxs
15.02.2018 - 09:56
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 934
Цитата (Gaduking @ 15.02.2018 - 09:10)
В то же время
- каждое лето давали путевку в п\л на море
-платежи и цены были мизерные
-государство дало бесплатно новую квартиру, это не хухры-мухры
-мир вокруг был безопаснее

Так что все по всякому. Но вспоминается с улыбкой, детство то одно)

Да, еще из плюсов
-не было этого нездорового явления, как шурыгины - рыбки

- путёвки не всем, к сожалению, и не везде. Там, где был пробивной профсоюз, особые касты вроде железнодорожников, металлургов - да.
- цены действительно были занижены, в десятки раз. Именно это, кстати - причина тотального советского дефицита
- в очереди на квартиру неблатным работягам можно было стоять по 20 лет. И эту квартиру не дарили, она оставалась собственностью государства, а ты - всего лишь временным жильцом, а не собственником
- безопасность - это иллюзия, и вы, думаю, сами это понимаете. Советские газеты не писали про маньяков, покушения на вождей, промышленные катастрофы, падающие самолёты и миллион других реальных событий
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16348
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх