Как сделать регулятор мощности для паяльника

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ToxaB
6.05.2017 - 22:37
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 852
Тоже такое делал из готового диммера :)
какое-то недолгое время поюзал
пока деньги на Lukey-702 не нашел :)
 
[^]
raftman
7.05.2017 - 00:18
1
Статус: Offline


#Супернатурал

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 1142
Мы в своё время тупо диод Д226 встраивали в выключатель паяльника. Замыкаешь диод - обычная моща, размыкаешь диод - один полупериод синусоиды срезается и паяло греется слабже и не обгорает.
 
[^]
wowk
7.05.2017 - 09:36
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.17
Сообщений: 30
Есть схема попроще диод 226 и микрик
 
[^]
dvmax
9.05.2017 - 16:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 47
Цитата (dvmax @ 6.05.2017 - 07:13)
Цитата (cronnorc @ 5.05.2017 - 20:54)
Привет ЯП! В продолжение поста о том, как человек бросил бухать и этому рад хочу рассказать о своём мелком рукожопстве. Сегодня пятница, как правило я вечером выпиваю 1.5 литра пива и закусываю его соломкой минтая. Но минтай нынче дорог, да и пиво не дешевеет, поэтому задумался я, что каждый викенд я спускаю деньги, которые можно было бы вложить во что-то полезное. Иногда у меня получается деньги не пробухать, а собрать чего-нибудь.
Итак, сегодня я собрал регулятор мощности для паяльника. Схему взял здесь . Этот сайт хорош тем, что к схеме есть куча комментариев у кого что получилось в итоге, а так же чем можно заменить те или иные детали. Скажу сразу, я заменил КТ315 и КТ361 с индексами Б на индексы Г. Схема, несмотря на такую нехорошую букву хуже работать не стала. Итак, зачем он нужен, этот регулятор мощности? Дело в том, что если паяльник просто воткнут в розетку, то он со временем перегревается. Стоит вам провозиться с монтажом деталей минут 7-10 и вот оно, черное обуглившееся жало. А не далее, как вчера со мной вообще случилась жуть: дали мне 40 ватный паяльник на 220В, который перегревался почти сразу после включения в сеть и паять им было просто невозможно. Данная схема позволяет избавиться от этого недостатка. Ниже процесс сборки.

24 картинки

Картинка первая -- сама схема.

Молодец! Давно, в молодости сделал себе подобное устройство, очень необходимое для паяльника, принцип работы аналогичен. Немного позже размещу фотографию.

Цитата (dvmax @ 6.05.2017 - 07:13)
Цитата (cronnorc @ 5.05.2017 - 20:54)
Привет ЯП! В продолжение поста о том, как человек бросил бухать и этому рад хочу рассказать о своём мелком рукожопстве. Сегодня пятница, как правило я вечером выпиваю 1.5 литра пива и закусываю его соломкой минтая. Но минтай нынче дорог, да и пиво не дешевеет, поэтому задумался я, что каждый викенд я спускаю деньги, которые можно было бы вложить во что-то полезное. Иногда у меня получается деньги не пробухать, а собрать чего-нибудь.
Итак, сегодня я собрал регулятор мощности для паяльника. Схему взял здесь . Этот сайт хорош тем, что к схеме есть куча комментариев у кого что получилось в итоге, а так же чем можно заменить те или иные детали. Скажу сразу, я заменил КТ315 и КТ361 с индексами Б на индексы Г. Схема, несмотря на такую нехорошую букву хуже работать не стала. Итак, зачем он нужен, этот регулятор мощности? Дело в том, что если паяльник просто воткнут в розетку, то он со временем перегревается. Стоит вам провозиться с монтажом деталей минут 7-10 и вот оно, черное обуглившееся жало. А не далее, как вчера со мной вообще случилась жуть: дали мне 40 ватный паяльник на 220В, который перегревался почти сразу после включения в сеть и паять им было просто невозможно. Данная схема позволяет избавиться от этого недостатка. Ниже процесс сборки.

24 картинки

Картинка первая -- сама схема.

Молодец! Давно, в молодости сделал себе подобное устройство, очень необходимое для паяльника, принцип работы аналогичен. Немного позже размещу фотографию.

Обещанные фотографии.

Это сообщение отредактировал dvmax - 9.05.2017 - 16:47

Как сделать регулятор мощности для паяльника
 
[^]
dvmax
9.05.2017 - 16:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 47
В классе 9 наверное делал, давно это было... 1999 год

Как сделать регулятор мощности для паяльника
 
[^]
Prostoy45
19.06.2017 - 15:08
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 824
В электрических магазинах, продаётся регулятор для светильника, со шнуром питания, стоит 100 рублей! До 100вт паяльник должна выдержать.
Пользую через неё паяльник 40 вт. Пока всё нормально.
 
[^]
gluk35
19.06.2017 - 15:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5970
Ну рукожопство дело то хорошее. Но есть вопрос, ежели ты постоянно паялом работаешь, нафига городить огород, проще купить паяльную станцию. Ежели время от времени по 15 минут, то нахер эта приблуда.

Это сообщение отредактировал gluk35 - 19.06.2017 - 15:16
 
[^]
gluk35
19.06.2017 - 15:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5970
Цитата (DAS1970 @ 6.05.2017 - 10:18)

Я вот тоже читаю и думаю: "Отстал я от жизни совсем. Паяльная станция есть, все там регулируется и держит. Нет, использую старый 40-ваттный паяльник. Для простой пайки обычное жало медное из прутка 3,5 мм топориком заточено, для смд такое же, но заточено под иголку. Даже спирто-канифольную смесь использую до сих пор." А если все получается норм и те же микро-usb менять, зачем платить больше?

Канифолью паять цифровуху? А ничего что она по ВЧ имеет дикие паразитные ёмкости.
 
[^]
gluk35
19.06.2017 - 15:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5970
Цитата (tiabaldu @ 6.05.2017 - 09:58)
Что вы все прикопались к древнему паяльнику. Без него на самом деле никак. Когда нужно здоровые кондеры паять. Моя паяльная станция Lukey не вытягивает. И когда жала у Lukey засираются, чтоб их восстановить (химия не помогает) как раз приходит на помощь советский 60 ватный паяльник. Им полудил, и жало снова отличное!

п.с можно конечно пользоваться станцией weller, и не нужны советские паяльники. Но она стоит бешенных бабок.

А закаким хуем для такой работы всю дорогу держать здоровый старый паяльник? мне так и в хуй такое дело нее впилось, ежели надо, достал нагрел, убрал. А так стол то не резиновый.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55668
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх