Как Воландом в "Мастер и Маргарите" стал Басилашвили

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
maria209
26.09.2016 - 21:11
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.10.15
Сообщений: 564
Цитата (sedmoy @ 26.09.2016 - 14:32)
Ну хуй знает. По мне, так, там вообще все актеры не на своем месте, а уж про плюшевого кота и говорить смешно. Нахватаю пожалуй минycoв, но имхо сериал Бортко - шлак полный, на уровне российских сериалов 90-х.

посмотрите еще раз-когда смотрела первый раз-абсолютно не понравился, пересмотрела -поменяла мнение- есть своя атмосфера в этом сериале, вряд ли в ближайшее время снимут лучше, если вообще будут снимать
 
[^]
Leonard80
26.09.2016 - 21:36
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 34
Специально перед тем, как первый раз посмотреть фильм Бортко, перечитал книгу. А потом посмотрел другие версии фильма. И могу сказать, что по моему мнению, это самая сильная экранизация Мастера за все время. Подбор актеров на высшем уровне (хотя при просмотре казалось, что Абдулов немного переигрывает, потом прошло - Коровьев таким и должен быть) и Безруков (ну, я его вообще не очень люблю). А игра Басилашвили вообще стала откровением, несмотря на возраст, он показал хайкласс. А благодаря взрасту его Воланд получился таким многоопытным, со вселенской тоской и болью в глазах...
И еще - думаю, что Рено в этой роли было бы увидеть очень интересно. Но только не в этой экранизации.
 
[^]
vadiara
26.09.2016 - 21:36
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 431
В этом споре никогда не будет истины. Книга гениальна. И в ней каждый свои образы создал во время прочтения. И тут ни одна, ни другая, ни любая экранизация не угодит всем-каждый то своё представляет. Это Шерлок Холмс и Ватсон эталонны. А герои МиМ весьма спорны в любом фильме. И, кстати, если Пачино сыграет-он тоже тут многим не угодит-старенький). Моё мнение-если бы Бортко cнял МиМ сразу после фееричного Собачьего сердца, в тот период, когда советские звезды кино были ещё не в таком возрасте-вышел бы хит не хуже сердца....
 
[^]
vadiara
26.09.2016 - 21:41
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 431
Цитата (Leonard80 @ 26.09.2016 - 21:36)
Специально перед тем, как первый раз посмотреть фильм Бортко, перечитал книгу. А потом посмотрел другие версии фильма. И могу сказать, что по моему мнению, это самая сильная экранизация Мастера за все время. Подбор актеров на высшем уровне (хотя при просмотре казалось, что Абдулов немного переигрывает, потом прошло - Коровьев таким и должен быть) и Безруков (ну, я его вообще не очень люблю). А игра Басилашвили вообще стала откровением, несмотря на возраст, он показал хайкласс. А благодаря взрасту его Воланд получился таким многоопытным, со вселенской тоской и болью в глазах...
И еще - думаю, что Рено в этой роли было бы увидеть очень интересно. Но только не в этой экранизации.

Вселенская тоска и боль в глазах должна быть у Пилата, Воланд должен быть другой, я не должен думать, о том, что как, всё таки постарел Басилашвили, я должен видеть только образ героя...Но это лишь моя точка зрения
 
[^]
peralebar
26.09.2016 - 21:43
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 404
Цитата (Marti111 @ 26.09.2016 - 20:06)
блять, а ещё вставляют люди которые на голубом глазу чешут Басиашвили старый для образа Воланда, вот у МАБ, 40 лет , бодряк и не ...., да поймите что у Булгакова может Волонду и сорок лет,а вот у Бортко нет, и какая разница на сколько лет выглядит персонаж если ему возраст бесконечность..????

Бесконечность? Да ! Многие здесь( критики и другие " мастера" жанра эпистолярного), вообще не понимают суть романа ( прочитали и запомнили буквы!) . Зачем и к чему ЭТО произведение(экранизация романа , это , извините не документальное кино!) . Видимо самого Булгакова терзали ( цензоры, оценщики, критики) мысли :- как всем угодить! Но нет , получите и распишитесь( читайте, думайте, Любите и не дай вам бог оценивать то, в чем не понимаете), вот вам Воланд(старик, а кто , за две тысячи лет не устанет от людских "Грехов" , от глупости и алчности , и тд и тп) ! У каждого свой АД и свой судья! Сегодня мы увидели пленку с таким наполнением( очень не плохим, кстати) , через несколько лет будет другое. Будут новые герои(артисты) , но суть происходящего не изменится( все будет на своих местах), подлецы и предатели , герои и их возлюбленные, критики и творцы ( как знать? Кому судить?).
 
[^]
филеарбуза
26.09.2016 - 21:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 2447
Цитата (vadiara @ 26.09.2016 - 21:41)
Цитата (Leonard80 @ 26.09.2016 - 21:36)
Специально перед тем, как первый раз посмотреть фильм Бортко, перечитал книгу. А потом посмотрел другие версии фильма. И могу сказать, что по моему мнению, это самая сильная экранизация Мастера за все время. Подбор актеров на высшем уровне (хотя при просмотре казалось, что Абдулов немного переигрывает, потом прошло - Коровьев таким и должен быть) и Безруков (ну, я его вообще не очень люблю). А игра Басилашвили вообще стала откровением, несмотря на возраст, он показал хайкласс. А благодаря взрасту его Воланд получился таким многоопытным, со вселенской тоской и болью в глазах...
И еще - думаю, что Рено в этой роли было бы увидеть очень интересно. Но только не в этой экранизации.

Вселенская тоска и боль в глазах должна быть у Пилата, Воланд должен быть другой, я не должен думать, о том, что как, всё таки постарел Басилашвили, я должен видеть только образ героя...Но это лишь моя точка зрения

Я вам настойчиво советую при возможности сходить на МиМ Виктюка. Там такой Воланд, который вам понравится.
А я вот думаю, что если бы в текущий момент кто-то взялся бы за экранизацию романа, на роль Воланда надо было бы звать Вадима Демчога. Из современных актеров он ближе всех к персонажу по типажу и харизме.
 
[^]
4eTblpe
26.09.2016 - 21:48
0
Статус: Offline


танкиста и собака

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 650
«Mастер и Маргарита»: две традиции прочтения

 
[^]
Tapinambura
26.09.2016 - 21:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2279
Цитата (киноман @ 26.09.2016 - 11:29)
По моему убеждению, не по зубам "Мастер и Маргарита" оказались режиссеру. Отдельные удачи и провалы фильма особо роли не играют. Дряхлые Басилашвили и Лавров, вдвое старее книжных прототипов, и т.д. Даже не беря в расчет игру и сюжет - сама затея экранизировать этот роман без высочайшего уровня спецэффектов на уровне Голливуда - мне представляется нелепой.

Ворот!
Сама экранизация и не плоха, но актёры уже... Постарели.

А Воланд и Понтий,при всем моём уважении к грандам кинематографа, и при всем их профессионализме увы, эти роли им играть уже было поздно...

Кстати, были в "Нехорошей квартире", в музее Булгакова, там были ооочень интересные снимки в театре.

В образе Понтия потрясающе смотрелся ....Федор Добронравов! Тот самый из, прости Господи, "6 кадров", и "Сваты".

Эхх, вот его бы Понтием в тот сериал!

А вообще подбор актёров у Бортко, это современный вариант табели о рангах, все маститые,
да, талантливые, но не в тех ролях... cry.gif
 
[^]
филеарбуза
26.09.2016 - 22:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 2447
Вот отличная иллюстрация художника Калиновского. Бездомный и Воланд Калиновского ибортко весьма и весьма схожи. Но, опять же, это авторские видения, которые могут и имеют право не совпадать с видением зрителей.

Как Воландом в "Мастер и Маргарите" стал Басилашвили
 
[^]
филеарбуза
26.09.2016 - 22:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 2447
Tapinambura
Цитата
В образе Понтия потрясающе смотрелся ....Федор Добронравов! Тот самый из, прости Господи, "6 кадров", и "Сваты".

Вот кстати да. Очень хочу посмотреть эту постановку.
2 ключевые фигуры новой экранизации мы подобрали. Сейчас подберем остальные, и ждем режиссера
 
[^]
Garden
26.09.2016 - 22:40
-1
Статус: Offline


ЯП либерал

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 696
Цитата (TNM72 @ 26.09.2016 - 14:00)
Смотрел экранизацию Кары в кинотеатре, на каком-то разовом показе, потом  экранизацию Бортко. К обеим есть претензии, но фильм Кары досмотрел до конца, а на Бортко меня в сон клонило постоянно. ВСё какое-то ... ммм... неубедительное... поверхностное что-ли.
   Ну и Воланд Гафта всё-таки  как и положену Воланду подтянут, мужественен, ироничен как и должен. А неспешный обрюзгший Басилашвили...  Больше на искушенного в жизни старца похож которому уже ничего в этом мире не ново и не интересно, труппа его сама по себе шляется, воле своей он не подчиняет никого,  эпизодически  что-то там глубокомысленно скрипит и на этом вся игра.

Басилашвили минусит? Зря! Я возраст уважаю, но истина дороже))))

Вот абсолютно то же самое , но наооборот могу сказать.
Фильм Кары мультяшный какой то . неубедительно ни в чём, актеры играют наиграно, нереально.... все глупо и суетливо... мне не нравиться.
А вот у Бортко хорошо передана атмосфера того времени от тихих спокойных сцен реальной жизни старой Москвы с мелкими детальками в самом начале ( "пива нет, привезут только к вечеру") до пафосного бала, создается мистическая атмосфера.
Другого Воланда как Басилашвили не представляю. Музыка кончено сыграла свою роль в атмосфере фильма.

Это сообщение отредактировал Garden - 26.09.2016 - 22:44
 
[^]
jimmy86
26.09.2016 - 23:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.15
Сообщений: 1570
Отличный сериал ! Прямо по книге. Бортко славится тем что снимает почти точь в точь по тексту. Единственное конечно бал у сатаны урезали и еще некоторые моменты мелкие но всеравно сериал получился шикарный. И актеры ясчитаю все на своих местах. Я книгу помню лет в 13 прочитал на одном дыхании. Где то смешно было где то страшно. Из знакомых моих мало кто смог прочесть кто то так и не понял о чем книга и бросил не дочитав посчитав сие чтиво тяжелым. Одно из лучших произведений 20 века !
 
[^]
pfcvatican
26.09.2016 - 23:35
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 939
Не знаю, как по мне эту книгу надо экранизировать (как и многие другие) человеку немного отстраненному, не фанату книги, но фанату мифа-основы. Мне например произведение нравится, но смотрю я на него как-то отстранено, особенно учитывая, что это далеко не единственное произведение из "Фаустиады", которое я прочитал. Как по мне во всех экранизациях МиМ слишком мало взгляда режиссера, все так боятся не испортить материал, но при этом в итоге его портят. Тот же Бортко отлично попал в "Собачье Сердце", а здесь не плохо, но явно не в 9ку 10 ку. А что касаемо Басилашвили, он попал в роль, но если брать образ сыгранный им, то Марлон Брандо в образе Вито Карлеоне был ближе к этому образу.))) Чисто ИМХО

Это сообщение отредактировал pfcvatican - 26.09.2016 - 23:36
 
[^]
Neblondinka
26.09.2016 - 23:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 1995
Цитата (kakbyman @ 26.09.2016 - 11:35)
Цитата
Бывает что пытаешься представить в той или иной роли другого актера и не выходит... вот, ИМХО, это именно тот случай!

Я прекрасно представляю в этой роли Валентина Гафта.

совершенно согласна. Только его.
 
[^]
GVOZDODERR
26.09.2016 - 23:49
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 720
Потрясающий фильм, актеры и их игра! Сейчас заменить кого-нибудь из них- это все равно, что "17 мгновений весны" снять без Тихонова.
 
[^]
Lara948399
26.09.2016 - 23:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 1108
Я недавно пересматривала. Что-то так и потянуло... ИМХО - актерский состав очень удачный. Музыка! Признаться, от Корнелюка не ожидала подобного.
Сейчас представила себе Воланда - Жана Рено. Неплохо получилось бы! Янковский тоже был бы на месте...

Теперь даже представить не могу Анастасию Вертинскую - Маргариту в фильме Кары. Так и не посмотрела до сих пор. А он в прокате-то был?
 
[^]
KoteЙka
27.09.2016 - 00:04
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 23
А мне в сериале как раз больше всех не понравились Ковальчук и именно Басилашвили. Но Ковальчук я пока так и не придумала, кем хотелось бы заменить, а вот в образе Воланда просто отчетливо вижу Смоктуновского (жаль, это и тогда уже было нереально). Это было бы невероятно сильно...
 
[^]
vashper
27.09.2016 - 00:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3201
Цитата (Toysal @ 26.09.2016 - 19:54)
Цитата (vashper @ 26.09.2016 - 19:27)
Страшную вещь скажу. Главный персонаж "Мастера и Маргариты" - кот. Именно его помнят из книги в первую очередь, а не Воланда или там малахольного Мастера. На него надо было потратить хоть половину бюджета, чтобы он получился. А он не получился... ни в том ни в другом фильме.
Это впрочем известно, старые актеры знают - если на сцену выйдет кошка, то зрители смотреть будут на нее, пусть хоть Смоктуновский с тенью отца встречается.

Кстати по слухам Воланда Булгаков написал с Бартини :)

http://cosmosbadge.narod.ru/pictures/bartiny-02.jpg

Был такой актер, Коппалов Владимир. Умер 9 лет назад. Вот он в паре с авиловым держали весь спектакль "мастер и маргарита" Коппалов играл Бегемота, и не надо было грима и спецэффектов. Можно было смотреть и верить, что по сцене ходит большой и наглый котяра. Это была эпическая пара Авилов и Коппалов.

Вот за это ненавижу театр. Великие актеры играют для сотен, ну может для тысяч зрителей - и исчезают. Остаются статьи в энциклопедиях и редкие упоминания в мемуарах. Сколько замечательных артистов не снялись в кино, или снялись эпизодически, раз-два - ну хоть Игорь Кваша или Любовь Полищук. А у буржуев смотришь фильмографию - в фильмах ежегодно а то и по два раза. Вот недавно играл Райкин Ричарда 3-го. (Кстати пьеса при всех изысках - строго по Шекспиру). На мой взгляд - только эта одна роль и то, так сказать, сохраняет репутацию русского театра на данное десятилетие. Сунулся пересмотреть с друзьями - снята с репертуара. Видеозаписи надо полагать нету. Вешалка.
 
[^]
sumoran
27.09.2016 - 01:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 1342
Снять кино по Мастер и Маргарите очень сложно, не будет попадания в точку по актерскому составу, слишком этот роман индивидуален по восприятию. Но экранизация Бортко мне понравилась больше у Кара.
Сто процентным попаданием для меня был Азазелло, ну кто кроме Филипенко смог бы его сыграть, именно такой типаж представлялся мне при прочтении.
Коровьев- Абдулов идеально сыграл.
Басилашвили, конечно, неплохо передал Воланда, но всё-равно что-то не то. А самым большим разочарованием для меня явились- Маргарита, Иешуа и Пилат, по моему мнению, на такие роли ни к чему брать актеров, амплуа, которых слишком узнаваемо, ну ладно Безруков-не критично, но Ковальчук никак не тянет на роль Маргариты с её лицом следователя прокуратуры, которое она даже не пытается разбавить мимикой. Аналогично с экранизацией Кара, казалось бы Вертинская наилучший кандидат на роль(представляла именно такой типаж), но получилась так, будто Анастасия находится под действием сильнодействующих наркотиков, что произошло с актрисой, зачем так люто переигрывать?

Это сообщение отредактировал sumoran - 27.09.2016 - 01:51
 
[^]
Весна123
27.09.2016 - 06:00
0
Статус: Offline


Nescit Cedere

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 1138
Цитата (Nivel @ 26.09.2016 - 02:51)
Вот это диапазон мнений: от "гениальный сериал", до "режиссер не вытянул"; от "Басилашвили провалил роль", до "другого Воланда и не представить". С Мастер и Маргарита так всегда, и будет так во веки веков. Как может быть однозначным любое мнение касающееся этого Булгаковского произведения, если даже один и тот же человек (в данном случае я), перечитывая его раз в пять-семь лет, вижу его каждый раз ну совсем по разному, как будто впервые открыл? (Правда, справедливости ради, в последний раз ну совсем не вставило, может постарел, душой подиссяк).

...да, наверное, так - Вы правы...

И как интересно, кстати, что вот "Собачье Сердце - наоборот, сразу в десяточку попало: по-другому этот фильм и представить сложно, по-моему!
И Булгакову бы понравился он, как мне кажется...

Это сообщение отредактировал Весна123 - 27.09.2016 - 06:02
 
[^]
Весна123
27.09.2016 - 06:18
0
Статус: Offline


Nescit Cedere

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 1138
Цитата (Jus @ 26.09.2016 - 04:02)
Тот, очень даже тот Воланд получился. И в целом экранизация, как на мой взгляд, очень удачная

Фо хум - хау, как говорят во МГИМО, фо хум хау!..
 
[^]
Бeнeдикт
27.09.2016 - 09:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3965
peralebar
Цитата
через несколько лет будет другое. Будут новые герои(артисты) , но суть происходящего не изменится( все будет на своих местах), подлецы и предатели , герои и их возлюбленные, критики и творцы ( как знать? Кому судить?).

И? Вывод то какой? Перестаем критиковать что либо и начинаем только хвалить?
Цитата
Но нет , получите и распишитесь( читайте, думайте, Любите и не дай вам бог оценивать то, в чем не понимаете), вот вам Воланд(старик, а кто , за две тысячи лет не устанет от людских "Грехов" , от глупости и алчности , и тд и тп) !

Почему за две тысячи? Сатана родился одновременно с Христом?

Это сообщение отредактировал Бeнeдикт - 27.09.2016 - 09:10
 
[^]
Бeнeдикт
27.09.2016 - 09:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3965
Цитата (филеарбуза @ 26.09.2016 - 22:04)
Вот отличная иллюстрация художника Калиновского. Бездомный и Воланд Калиновского ибортко весьма и весьма схожи. Но, опять же, это авторские видения, которые могут и имеют право не совпадать с видением зрителей.

Вот вы знаете, таким "иллюстраторам" всегда хотелось в руки насрать. Это не иллюстрация, а карикатура какая-то.
 
[^]
Бeнeдикт
27.09.2016 - 09:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3965
Цитата (Lara948399 @ 26.09.2016 - 23:55)
Я недавно пересматривала. Что-то так и потянуло... ИМХО - актерский состав очень удачный. Музыка! Признаться, от Корнелюка не ожидала подобного.
Сейчас представила себе Воланда - Жана Рено. Неплохо получилось бы! Янковский тоже был бы на месте...

Теперь даже представить не могу Анастасию Вертинскую - Маргариту в фильме Кары. Так и не посмотрела до сих пор. А он в прокате-то был?

Очень долго лежал на полке, кто-то там с кем-то насчет прав договориться не мог. Года два назад выпустили наконец но в сильно порезаном виде - из четырех серий только две осталось, если не ошибаюсь )))
 
[^]
НиткинаМать
27.09.2016 - 10:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.16
Сообщений: 1605
А я вот у Бортко вообще слабых и не талантливых фильмов не припомню.
Что ценно в его постановке, что фильмы не отступают от произведений, значит, можно смело показывать фильм не читающим подросткам, дабы минимально ознакомить с произведением, хоть это и кощунство, но другого способа я пока не вижу. Тем более, что Булгаков, он такой, или нравится сразу и безоговорочно, или принимается в штыки,
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35938
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх