25 интересных фактов про электроэнергию, которые могут удивить

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
iHARDee
12.02.2016 - 13:45
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 644
Цитата (Hrumsa @ 12.02.2016 - 13:15)
Цитата (iHARDee @ 12.02.2016 - 11:48)
1. защита генератора от повышения частоты тока в сети. действует на отключения генератора от сети. отсносится к релейным защитам генератора.

Бре-е-ед
То, это называется автоматика ограничения повышения частоты (АОПЧ)
Это не защита, а автоматика. Действует на отключение генераторов при резком повышении частоты до высоких величин: 50,5 - 50,7 Гц.
Такое возможно при выделении, вследствие отключения ЛЭП, района, избыточного по генерации на изолированную работу.
Повторяю, это не защита генератора, а автоматика.
Она защищает и генераторы и потребителей.
Ее задача привести частоту к таким величинам, когда восстановить 50 Гц возможно первичным регулированием частоты.
При синхронной работе в системе частота до таких значений сама по себе доплзти не сможет.
До этого ее будут регулировать собственные регуляторы скорости всех генераторов, групповые регуляторы станций и автоматические системы регулирования частоты и мощности.

Цитата
2. турбина не может разогнаться при включении ни на СН, ни в сеть. до тех пор, пока частота в сети держится в пределах срабатывая защиты по частоте. разогнаться турбина может:
(1) на холостых оборотах
(2) при срабатывании защиты генератора

Я сказал, что турбина может разогнаться при выделении станции на собственные нужды из-за отключения во внешней сети.


Цитата
3. система регулирования оборотов турбины так и называется: система регулирования. управляет регулирующим клапанами ЦВД, ЦСД, иногда ЦНД. как правило, маслянная. находится в переднем стуле турбины. в старых системах использовался механический метод контроля за оборотами. сейчас используется автоматизированная система. называется турбинный контроллер. и чихать ему на ваши ГРАМ. он работает от оборотов.

Ну вот и понятно. В турбинном цехе трудитесь, уважаемый.
Чуть шире смотреть надо.


Цитата
нах мне не нужна ваша личка. так-то я инженер АСУТП. я эти защиты обслуживаю и ремонтирую. а еще проектирую, программирую, обслуживаю АСУ на базе DCS и PLC))))) 10 лет. а еще 14 лет работы в КТЦ.

Нах не нах, а я вам отписался.
Выглядите смешно просто.
Что-то страшно мне стало за АСУ ТП. lol.gif
И с каких это пор асушники за релейщиков защиты обслуживают???
Это где ж такое?
Автоматизированные системы управления технологическим процессом, при чем тут системная автоматика и релейная защита?

Не знаю на какой ТЭЦ вы трудитесь, но зайдите к релейщикам вашим и спросите, что и как будет работать, если вдруг отключатся все отходящие ЛЭП станции.
Удивитесь!

поддерживать нагрузку и частоту в сети - это и есть задача системы регулирования при работе парогенератора, включенного в сеть.

задача автоматики - регулировать. задача защиты - отключать. защита по частоте ОТКЛЮЧАЕТ генератор от сети. это ЗАЩИТА. она находится в списке защит генератора и входит в состав оборудования от компании ABB (у нас).

АСУ - это автоматика, защиты, SCADA, инфосистемы, измерительные и релейные комплексы, средства коммуникации. все это мы и обслуживаем, за исключением генератора и силовых механизмов, который обслуживает электрослужба.



 
[^]
ymass
12.02.2016 - 14:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1106
Цитата (iHARDee @ 12.02.2016 - 13:45)
Цитата (Hrumsa @ 12.02.2016 - 13:15)
Цитата (iHARDee @ 12.02.2016 - 11:48)
1. защита генератора от повышения частоты тока в сети. действует на отключения генератора от сети. отсносится к релейным защитам генератора.

Бре-е-ед
То, это называется автоматика ограничения повышения частоты (АОПЧ)
Это не защита, а автоматика. Действует на отключение генераторов при резком повышении частоты до высоких величин: 50,5 - 50,7 Гц.
Такое возможно при выделении, вследствие отключения ЛЭП, района, избыточного по генерации на изолированную работу.
Повторяю, это не защита генератора, а автоматика.
Она защищает и генераторы и потребителей.
Ее задача привести частоту к таким величинам, когда восстановить 50 Гц возможно первичным регулированием частоты.
При синхронной работе в системе частота до таких значений сама по себе доплзти не сможет.
До этого ее будут регулировать собственные регуляторы скорости всех генераторов, групповые регуляторы станций и автоматические системы регулирования частоты и мощности.

Цитата
2. турбина не может разогнаться при включении ни на СН, ни в сеть. до тех пор, пока частота в сети держится в пределах срабатывая защиты по частоте. разогнаться турбина может:
(1) на холостых оборотах
(2) при срабатывании защиты генератора

Я сказал, что турбина может разогнаться при выделении станции на собственные нужды из-за отключения во внешней сети.


Цитата
3. система регулирования оборотов турбины так и называется: система регулирования. управляет регулирующим клапанами ЦВД, ЦСД, иногда ЦНД. как правило, маслянная. находится в переднем стуле турбины. в старых системах использовался механический метод контроля за оборотами. сейчас используется автоматизированная система. называется турбинный контроллер. и чихать ему на ваши ГРАМ. он работает от оборотов.

Ну вот и понятно. В турбинном цехе трудитесь, уважаемый.
Чуть шире смотреть надо.


Цитата
нах мне не нужна ваша личка. так-то я инженер АСУТП. я эти защиты обслуживаю и ремонтирую. а еще проектирую, программирую, обслуживаю АСУ на базе DCS и PLC))))) 10 лет. а еще 14 лет работы в КТЦ.

Нах не нах, а я вам отписался.
Выглядите смешно просто.
Что-то страшно мне стало за АСУ ТП. lol.gif
И с каких это пор асушники за релейщиков защиты обслуживают???
Это где ж такое?
Автоматизированные системы управления технологическим процессом, при чем тут системная автоматика и релейная защита?

Не знаю на какой ТЭЦ вы трудитесь, но зайдите к релейщикам вашим и спросите, что и как будет работать, если вдруг отключатся все отходящие ЛЭП станции.
Удивитесь!

поддерживать нагрузку и частоту в сети - это и есть задача системы регулирования при работе парогенератора, включенного в сеть.

задача автоматики - регулировать. задача защиты - отключать. защита по частоте ОТКЛЮЧАЕТ генератор от сети. это ЗАЩИТА. она находится в списке защит генератора и входит в состав оборудования от компании ABB (у нас).

АСУ - это автоматика, защиты, SCADA, инфосистемы, измерительные и релейные комплексы, средства коммуникации. все это мы и обслуживаем, за исключением генератора и силовых механизмов, который обслуживает электрослужба.

Блин. Вы экзамены друг другу сдаете?
 
[^]
iHARDee
12.02.2016 - 14:23
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 644
Цитата (ymass @ 12.02.2016 - 14:16)
Блин. Вы экзамены друг другу сдаете?

не, я их на работе ежегдно сдаю)))))) просто пытаюсь товаристчу объяснить прописные истины. но, по-ходу дела, это безнадежно))))
 
[^]
Hrumsa
12.02.2016 - 15:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.09
Сообщений: 3349
Цитата (iHARDee @ 12.02.2016 - 14:23)
Цитата (ymass @ 12.02.2016 - 14:16)
Блин. Вы экзамены друг другу сдаете?

не, я их на работе ежегдно сдаю)))))) просто пытаюсь товаристчу объяснить прописные истины. но, по-ходу дела, это безнадежно))))

Товарисч специально для вас:
не "парогенератор", и "турбогенератор". gigi.gif

Объясняйте мне дальше "прописные истины" lol.gif
 
[^]
Hrumsa
12.02.2016 - 15:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.09
Сообщений: 3349
Цитата (iHARDee @ 12.02.2016 - 13:45)
поддерживать нагрузку и частоту в сети - это и есть задача системы регулирования при работе парогенератора, включенного в сеть.

задача автоматики - регулировать. задача защиты - отключать. защита по частоте ОТКЛЮЧАЕТ генератор от сети. это ЗАЩИТА. она находится в списке защит генератора и входит в состав оборудования от компании ABB (у нас).

АСУ - это автоматика, защиты, SCADA, инфосистемы, измерительные и релейные комплексы, средства коммуникации. все это мы и обслуживаем, за исключением генератора и силовых механизмов, который обслуживает электрослужба.

В терминалах АВB есть функция АОПЧ, но это н е защита, а системная противоаварийная автоматика.
Защита отключает оборудования при повреждениях (коротких замыканиях)

Задачи автоматики бывают подразделяются на противоаварийные, режимные, системные.

Назовите мне станцию, где АОПЧ проходит как "защита", я там сам спрошу.
ОК ? Наверняка кто-нибудь из однокашников там трудится.

Терминал вы, может, и обслуживаете, а вот как он работает - не понимаете.

 
[^]
iHARDee
12.02.2016 - 17:18
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 644
да, турбогенератор.

предлагаю вам ознакомится с инструкцией ABB. защиты SAPTUF (underfrequency protection), SAPTOF. можно еще SAPFRC.
 
[^]
Hrumsa
13.02.2016 - 20:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.09
Сообщений: 3349
Цитата (iHARDee @ 12.02.2016 - 17:18)
да, турбогенератор.

предлагаю вам ознакомится с инструкцией ABB. защиты SAPTUF (underfrequency protection), SAPTOF. можно еще SAPFRC.

Фрицы могут что угодно в своих инструкциях писать.
Это Инструкция к терминалу.
Вам я рекомендую ПУР к Вашей энергосистеме прочитать dont.gif

Кстати, Вы ТЭЦ, на которой работаете, так и не назвали. dont.gif
 
[^]
iHARDee
14.02.2016 - 00:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 644
что вы здесь пытаетесь назвать "терминалом"?))

и причем тут "фрицы"?! АВВ шведы!!! и немного швейцарцы. вы вообще не понимаете, о чем говорите, по ходу дела)))

narva elektrijaamad

Это сообщение отредактировал iHARDee - 14.02.2016 - 00:28
 
[^]
Hrumsa
14.02.2016 - 10:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.09
Сообщений: 3349
Цитата (iHARDee @ 14.02.2016 - 00:08)
что вы здесь пытаетесь назвать "терминалом"?))

и причем тут "фрицы"?! АВВ шведы!!! и немного швейцарцы. вы вообще не понимаете, о чем говорите, по ходу дела)))

narva elektrijaamad

да хоть тунгусы.
Терминалы защит.

ТЭЦ какая?
 
[^]
Ungydrid
14.02.2016 - 10:57
0
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15151
Цитата (Jus @ 11.02.2016 - 12:14)
Ни один из инженеров Титаника не спасся. Все они погибли вместе с кораблём, потому что они были заняты поддержанием электропитания для других.

Чиво-чиво-чиво??? О_О для каких других? Какого электропитания? Как поддерживали? Хуета ккт шпздц

Добавлено в 10:58
Цитата (Jus @ 11.02.2016 - 12:15)
В настоящее время атомная энергетика производит меньше CO2, чем солнечная и геотермальная энергетика. Более чистыми являются лишь энергия ветра и воды.

Еще раз - чо? О_О

Добавлено в 11:00
Цитата (Jus @ 11.02.2016 - 12:16)
Реакторы на жидком тории и уране-233 могут обеспечить все мировые потребности в энергии в течение целого года, используя лишь 7000 тонн тория. Это примерно 1 футбольное поле.

Какая интересная единица массы. "Одно футбольное поле" Это Блять как? Вдоль, поперек? А, не, в смысле - "в высоту"?

Добавлено в 11:01
Цитата (Jus @ 11.02.2016 - 12:16)
Франция производит настолько много ядерной энергетики, что она её экспортирует.

Продайте мне 2 мегаватта "энергетики", пжлста. Можно ядерной, да.

Сука, с меня хватит этой хуйни

Это сообщение отредактировал Ungydrid - 14.02.2016 - 11:02
 
[^]
iHARDee
14.02.2016 - 21:52
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 644
Цитата (Hrumsa @ 14.02.2016 - 10:53)
ТЭЦ какая?

я уже написал, какая. только не тэц, а электростанции

Это сообщение отредактировал iHARDee - 14.02.2016 - 21:52
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51062
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх