Этот природный феномен уносит сотни жизней, но о нем знают немногие

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DEKAH
8.07.2015 - 22:05
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 958
Весьма полезная инфа, спасибо..
 
[^]
rzhaviibog
8.07.2015 - 22:06
23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 145
Ребят, вырос в Адлере, прекрасно знаю об обратных течениях-тягунах, в детстве, каждый из моих друзей за лето был "утянут" и не раз, все мы знали одно- расслабся и не выпускай воздух, если тянет под водой, не греби к поверхности, пока там пена-не всплыть, как только закончилась она-тебя вытолкнет сама вода, ты легче))), если на поверхности, не смотри на берег-УЖ БОЛЬНО СТРАШНО ВИДИТЬ, ЧТО БЕРЕГ ТАК УДАЛИЛСЯ ЗА МГНОВЕНИЕ, и правильно, греби по течению вдоль берега, знаю точно две реки Мзымта и Псоу, тащат в море пострашнее любого РИПА)), главное не тратить силы, под водой и на ней, не выпускать воздух-если затащило под воду-долго не продержит плотность то 1200, помните-ВАС УБИВАЕТ ПАНИКА, а потому, воспринимайте это как экстрим-преключение и не паникуйте, это вам спасет жизнь. Напугаю, есть разряженая среда, там где пеною взбилась вода, там-да, плотность воды так падает, что хрен выгребешь, но и там проще поднырнуть и грести под водой, желательно держа ориентир паралельно берегу, сам чуть не утоп пару лет назад, но спасал женщину и сильно выбился из сил. НАДЕЮСЬ МОИ СОВЕТЫ И НАБЛЮДЕНИЯ ПОМОГУТ ВАМ СПАСТИ СВОЮ, А МОЖЕТ И ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ, И ПОМНИТЕ-МОРЕ НЕ ПЫТАЕТСЯ ВАС УБИТЬ, ВАС ПЫТАЕТСЯ УБИТЬ ВАША ПАНИКА.... УДАЧИ И ПРОЦВЕТАНИЯ, ДРУЗЬЯ)))
 
[^]
lucki1987
8.07.2015 - 22:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 1347
Прочитал все страницы, все комменты. Всем спасибо за то, что поделились своими историями.
На Азовское море я и раньше не горел желанием ехать, а про все случаи тонущих совсем отбило, а сегодня только подтвердило догадку - на фиг это море.
На Черном море в 2013 году купались,на платном пляже, огороженном, с веревками и сетками,под наблюдением 2 спасателей. О таком не задумывался,в шторм или после него не купались. Только в спокойной воде.
Теперь даже как то сцыкотно заходить будет в море,когда выберемся на него
 
[^]
Serg435
8.07.2015 - 22:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 6969
2 здоровых крепких (крепче меня) не могли выгрести к берегу пацанёнка лет 15. Я жирный боров к ним подплыл и сказал грести вбок. Они потом меня благодарили, говорили, чтоб если бы не ты мы выдохлись, твои свежие силы нам помогли... все мои попытки объяснить, что это было течение, ни к чему не привели. ТС, спасибо, в следующий раз буду носом в это тыкать.
Спасибо!!!
 
[^]
rzhaviibog
8.07.2015 - 22:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 145
lucki1987
Море спокойное-купайся, а штормовое оно-для авнтюристов, пьяных и детей, НЕ ПАНИКУЙ )))
 
[^]
boris333
8.07.2015 - 22:23
0
Статус: Offline


Учусь у мудрых

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 434
Смотрим пример по теме
http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic1...l#entry37100408
 
[^]
EvoX
8.07.2015 - 22:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 42
Цитата (Picotka @ 8.07.2015 - 13:54)
А я так еще и ни разу этим летом не искупнулся(((

Не расстраивайся, я живу в 3 км от моря и тоже еще не открыл сезон
 
[^]
segadoo
8.07.2015 - 22:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.12
Сообщений: 143
отличный пост! сам с детства живу на море, и думать не думал, что этого многие не знают
 
[^]
Ioanych
8.07.2015 - 22:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 62
Если силы на исходе - можно отдохнуть, если перевернуться на спину и плыть так не спеша, еле двигая руками и ногами. Много раз так плавал на Черном море. )))
 
[^]
Volumetr
8.07.2015 - 22:54
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.06.11
Сообщений: 47
Цитата (rzhaviibog @ 8.07.2015 - 22:06)
Ребят, вырос в Адлере, прекрасно знаю об обратных течениях-тягунах, в детстве, каждый из моих друзей за лето был "утянут" и не раз, все мы знали одно- расслабся и не выпускай воздух, если тянет под водой, не греби к поверхности, пока там пена-не всплыть, как только закончилась она-тебя вытолкнет сама вода, ты легче))), если на поверхности, не смотри на берег-УЖ БОЛЬНО СТРАШНО ВИДИТЬ, ЧТО БЕРЕГ ТАК УДАЛИЛСЯ ЗА МГНОВЕНИЕ, и правильно, греби по течению вдоль берега, знаю точно две реки Мзымта и Псоу, тащат в море пострашнее любого РИПА)), главное не тратить силы, под водой и на ней, не выпускать воздух-если затащило под воду-долго не продержит плотность то 1200, помните-ВАС УБИВАЕТ ПАНИКА, а потому, воспринимайте это как экстрим-преключение и не паникуйте, это вам спасет жизнь. Напугаю, есть разряженая среда, там где пеною взбилась вода, там-да, плотность воды так падает, что хрен выгребешь, но и там проще поднырнуть и грести под водой, желательно держа ориентир паралельно берегу, сам чуть не утоп пару лет назад, но спасал женщину и сильно выбился из сил. НАДЕЮСЬ МОИ СОВЕТЫ И НАБЛЮДЕНИЯ ПОМОГУТ ВАМ СПАСТИ СВОЮ, А МОЖЕТ И ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ, И ПОМНИТЕ-МОРЕ НЕ ПЫТАЕТСЯ ВАС УБИТЬ, ВАС ПЫТАЕТСЯ УБИТЬ ВАША ПАНИКА.... УДАЧИ И ПРОЦВЕТАНИЯ, ДРУЗЬЯ)))

Полностью согласен с каждым словом! Сам вырос в Адлере. В детстве я попал в очень большой рип. Только сейчас я узнал что это был рип, но спасло меня тогда только отсутствие паники и плыл я в сторону вдоль пляжа к причалу. Волны были просто огромные, а я как кретин один полез в воду. Друзья дружно смотрели с берега. Я прекратил плыть и катаясь на волнах продумал план действий. На берег при таких волнах я не рескнул выходить потому как меня бы просто размазало по берегу или об отбойник в конце пляжа (хотя когда нырял под волну об этом не думал) )и поэтому было принято решение плыть к причалу, т.к. волны заливали на конец причала, вот там я и вылез на гребне волны на самом краю причала. САМОЕ ВАЖНОЕ - ЭТО ОТСУТСТВИЕ ПАНИКИ! Успокойтесь на мгновение и всё ещё раз обдумайте! НЕ ПАНИКУЙТЕ! Это самый страшный ваш враг....

Это сообщение отредактировал Volumetr - 8.07.2015 - 22:55
 
[^]
richbigboy
9.07.2015 - 00:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.09
Сообщений: 385
Цитата (norstt @ 8.07.2015 - 13:58)
cool.gif ТС нормальный человек выросший на море прекрасно об этом знает, на Азове при шторме, течение еще идит по берегу, вдоль него..
в других морях встречал тягун этот, реально люди чуть н тонут у берега на глазах толпы , лично наблюдал это ) просто нормальные люди под "красным флагом" не купаются ))
еще стремная тема низовка" каждый год уносит матрасников в море,...низовку вообще не просчитаешь, налетает в штиль, ветер от берега и сносит все в море, те кто жопится на матрас, уходят вместе с ним, часто так бабушек с внуками уносит и все :((

при сильном шторме лучше вообще не купатся dont.gif

Угу, сам когда-то 15 минут не мог 10 метров проплыть, отнесло от первоначальной точки вхождения в воду метров на 200, выплыл долго отдышаться не мог.

Помню когда уже минут 10 прошло, паниковать начал, вот тогда и испугался.
Часто бывали подобные ситуации, потому паникую спустя некоторое время)
 
[^]
smekalof
9.07.2015 - 01:15
0
Статус: Offline


Лентяй

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 11507
Блять.blink.gif Я ваще плавать не умею. sad.gif Буду полоскаться только в штиль smile.gif
 
[^]
Ramile4ka
9.07.2015 - 01:16
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 2
Отличная тема во время отпусков на море. Живу в Сочи, сколько случаев смертей во время сезона, это жуть. Хоть и предупреждают всех, не плавать во время шторма многие не понимают опасности. Эту тему нужно на уроках в школе преподавать, что бы все знали и понимали опасность воды. Море и без Рипов опасно. Мамашам на заметку, ребенок захлебывается за 7 секунд, не оставляете детей одних в воде.
Берегите себя и безопасного отдыха.
 
[^]
smekalof
9.07.2015 - 01:17
1
Статус: Offline


Лентяй

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 11507
Цитата (segadoo @ 8.07.2015 - 22:46)
отличный пост! сам с детства живу на море, и думать не думал, что этого многие не знают

Да для меня это вообще пиздец открытие на пятом десятке. blink.gif
 
[^]
Натальпуся
9.07.2015 - 01:23
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.04.09
Сообщений: 885
Цитата (Picotka @ 8.07.2015 - 13:54)
А я так еще и ни разу этим летом не искупнулся(((

Вот ржунимагу)
10 дней назад тоже с такими мыслями полезла в воду: все время работаю, некогда купаться. Так решила хоть оторваться на денек.
Вошла в воду на нашей турбазе, покупалась, понаслаждалась. Но как-то насторожило дно - бутылку одну нашла, не разбитую. И вот когда, вытащив ее на берег, занырнула во второй раз, обратно вынырнула уже с рваной раной в 2 см глубиной. По ощущениям было как будто просто песочек зацепила, а в итоге - 6 швов. Полколенки сняло вплоть до мяса.
Так что ваш вариант ещё не самый страшный.
 
[^]
smekalof
9.07.2015 - 01:27
1
Статус: Offline


Лентяй

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 11507
Цитата (Rhodeus @ 8.07.2015 - 21:04)
Цитата (Aliеn @ 8.07.2015 - 13:55)
Целый месяц подряд купался в Азовском море. Но ничего такого не слышал. Зато там узвалы есть!

Про узвалы можно поподробней?

Нагуглил:
"узвалы — отмели, тянущиеся рядами вдоль побережья: первый узвал, второй, третий. Расстояние между ними — 50-100 м. Очень опасны эти узвалы, когда о них не знаешь и плаваешь в шторм. Волна там высокая образуется и бьет сильно."
 
[^]
bers4
9.07.2015 - 01:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 93
На Гоа попадал в такую хреновину.Приятного мало
 
[^]
Custet
9.07.2015 - 02:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 270
пойду в пруду поплаваю... на Азове был - видел хрень эту, стремно
 
[^]
КагНебудьТаг
9.07.2015 - 03:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 4404
Сверху вот на хуй похоже. Отъебитесь товарищ Фрейд
 
[^]
КагНебудьТаг
9.07.2015 - 03:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 4404
Цитата (smekalof @ 9.07.2015 - 01:27)
Цитата (Rhodeus @ 8.07.2015 - 21:04)
Цитата (Aliеn @ 8.07.2015 - 13:55)
Целый месяц подряд купался в Азовском море. Но ничего такого не слышал. Зато там узвалы есть!

Про узвалы можно поподробней?

Нагуглил:
"узвалы — отмели, тянущиеся рядами вдоль побережья: первый узвал, второй, третий. Расстояние между ними — 50-100 м. Очень опасны эти узвалы, когда о них не знаешь и плаваешь в шторм. Волна там высокая образуется и бьет сильно."

Когда плаваешь сам и голый - похуй ваще. Но вот пристать на маломернике - та еще жопа
 
[^]
DarkPath
9.07.2015 - 03:05
0
Статус: Offline


Рыжая Ведьма

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 275
Помню, когда в лагере в Анапе практику в лагере проходила, на одной из планёрок нас предупредили, что тягун нас навестил.
Большая часть наших хохотнула)) Тягун какой-то)))) что это вообще такое..))) Ну не живём мы у моря, не знали таких вещей и до сего момента никто и не просвещал подобным. Ни до практики, ни во время.
В общем у нас все норм на тот момент прошло, без печальных случаев, а вот в чуть отдалённых от нас лагерях пару детишек, да утащило...
 
[^]
spas77
9.07.2015 - 04:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 3377
Мужик у нас один утонул в Ангаре, в месте, где глубина по яйца. Непьющий, отличный строитель. Кысмет, бляха-муха...
 
[^]
brodyagavik
9.07.2015 - 05:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 6519
Не знал.теперь знаю.
 
[^]
kreopatla
9.07.2015 - 05:12
1
Статус: Offline


Всё вижу, понимаю, не участвую

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 1015
Сталкивалась.

мне лет 14 было.
Семьями приехали на дикий пляж.
Не заплывала глубоко и далеко, но почувствовала, что течение потянуло дальше от берега: вроде бы только что можно было коснуться дна, а сколько не греби к берегу - дна нет, нет и нет.
А расстояние с воды до берега очень сложно оценить, только чувствуется, что уносит.
Плавали группой, так сказать, то есть в воде было человек 10.
И рядом со мной плавала наша собака, колли.
Я интуитивно, чтоли, стала плыть поперёк. Кричала даже что-то.
Выплыла.
А собака не выплыла.
Никто даже и не понял: мелко, плескаемся, чего тонуть-то?
А вот собака плыла, видимо, прямо к берегу, плыла, сколько могла, и сил не стало
rip.gif
 
[^]
Petronix
9.07.2015 - 06:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 774
Ложишься на спину и плывёшь параллельно берега. Один раз попал так, пришлось плыть до следующего пляжа (ещё и течёние сильное было).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 163700
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх