Как по наградам отличить ветерана ВОВ.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ТРИША
21.04.2015 - 19:47
6
Статус: Offline


Я дышу, и значит, я люблю...

Регистрация: 30.07.11
Сообщений: 700
Наверное, я недостаточно патриотична. Наверное, мне плевать на Войну и Победу.Наверное, я тупая, бесчувственная и неблагодарная. Но вот, нет у меня трепетного отношения к Наградам. К Подвигам есть. И неважно, какие это подвиги: с гранатой под танк или на смену на завод за кусок блокадного хлеба. Я выше писала, про мою бабушку. Её призвали в неполные 18 лет в июне 1941. Демобилизовали в октябре 1945. У неё нет орденов, она была просто поваром. Простите, но без её полевой кухни армия померла бы с голоду. Ей приходилось раздавать котелки с кулешом под пулями. Она герой? А воспитательница детдома в Ленинграде, ежедневно смотрящая в глаза голодным детям. Она герой? А тётка моя родившаяся в 39-ом, и всю войну собиравшая "колоски" на пропитание семье. Она герой? А мужики-фотографы блокадного Ленинграда... Они кто?!

Увы! Не все награды нашли своих героев. Но Героями ТОГДА были все. Они подарили нам эту жизнь. Так может хватит собачится с ними. Может, лучше на себя взглянуть...

Это сообщение отредактировал ТРИША - 21.04.2015 - 19:49
 
[^]
hva
21.04.2015 - 19:55
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 163
Дед у меня не одевал награды, потом только, когда дали на 40-летие орден 2-й степени, то бабушка заставляла хоть его носить. Он служил с 43 года, до 50 года, переслуживал т.к некому было служить после войны. Бабушка труженик тыла, с детства в полях, имеет тоже награды, голодали, но все для фронта отдавали.

Это сообщение отредактировал hva - 21.04.2015 - 20:00
 
[^]
blacktree
21.04.2015 - 20:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 378
Цитата

Цитата (outl @ 21.04.2015 - 18:11)
Лучше десятку фальшивых поклониться, чем одного настоящего обидеть.

В точку!!


Вот и я о том же... Однако - словил...
 
[^]
SparkLord
21.04.2015 - 20:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.14
Сообщений: 324
Цитата (ТРИША @ 21.04.2015 - 22:47)
Наверное, я недостаточно патриотична. Наверное, мне плевать на Войну и Победу.Наверное, я тупая, бесчувственная и неблагодарная. Но вот, нет у меня трепетного отношения к Наградам. К Подвигам есть. И неважно, какие это подвиги: с гранатой под танк или на смену на завод за кусок блокадного хлеба. Я выше писала, про мою бабушку. Её призвали в неполные 18 лет в июне 1941. Демобилизовали в октябре 1945. У неё нет орденов, она была просто поваром. Простите, но без её полевой кухни армия померла бы с голоду. Ей приходилось раздавать котелки с кулешом под пулями. Она герой? А воспитательница детдома в Ленинграде, ежедневно смотрящая в глаза голодным детям. Она герой? А тётка моя родившаяся в 39-ом, и всю войну собиравшая "колоски" на пропитание семье. Она герой? А мужики-фотографы блокадного Ленинграда... Они кто?!

Увы! Не все награды нашли своих героев. Но Героями ТОГДА были все. Они подарили нам эту жизнь. Так может хватит собачится с ними. Может, лучше на себя взглянуть...

Уважаю и разделяю вашу точку зрения. Да в то нелегкое время было не просто! Можно и даже нужно приравнять к героическим людям всех тех, кто ковал эту Великую Победу. Но приравнивать к героям тех, кто приписывает себе незаслуженные награды ради наживы либо бахвальства рука не поднимается. Излишний идеализм в больших количествах способствует забвению реальной действительности.
 
[^]
marsman
21.04.2015 - 21:22
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 0
Мой дед прошел всю войну в пехоте. Закончил в Берлине и имел только орден Отечественной войны
 
[^]
DrSchnaps
21.04.2015 - 21:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 1884
Цитата (Stena @ 21.04.2015 - 10:04)
Да не по наградам отличать, меньше 90 лет это не ветеран ВОВ.
И 90 не ветеран, ему в 45г. 20 было, тогда сколько он повоевать мог успеть ?

Раздражает, что хвалят из года в год, в мероприятие похожим уже на вакханалию, вообще явно не тех.
Ни кто про про 27 мил.не вспомнит, не про настоящих ветеранов,коих уже всего то сотню.

20 лет в 45-м говоришь? Мой дядя умер в госпитале 9 мая 1945 года, на фронт ушел в 1943, а родился в 1926, сам подсчитаешь или как?
 
[^]
prapor75
21.04.2015 - 21:49
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 601
Цитата (BETEP0K @ 21.04.2015 - 10:34)
Опять пост про поддельных ветеранов, обострение у вас чтоль? опять лодку раскачивают, тень на наш святой праздник кидают... ссуки, теперь на всех ветеранов коситься??? и мысль допускать "поддельный" или нет??? суки, и тут грязь подкидывают. По уставу мало кто носит сейчас медали, они теряются, их крадут, они приходят в негодность, теперь улучать из-за этого??? уроды, бля, прости Дед, дожили... Если бы какая хуета посмотрела бы на моего деда подозрительно, мож он "поддельный ветеран", отхуячил бы. Нехер создавать темы, позволяющие подозревать наших стариков. Говна всегда хватало, но это не должно бросать тень на наших Героев Великой Отечественной. Свои посты в жопу суньте, гниды.

поддержу. dont.gif пускай на совести будет.
 
[^]
kniazmiloslav
21.04.2015 - 22:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 2980
Цитата (ТРИША @ 21.04.2015 - 19:47)
Наверное, я недостаточно патриотична. Наверное, мне плевать на Войну и Победу.Наверное, я тупая, бесчувственная и неблагодарная. Но вот, нет у меня трепетного отношения к Наградам.

Один раз в жизни мне стало очень стыдно не за поступок и даже не за слова, а просто за мысль.

Увидел как-то по телевизору какой-то праздник или концерт в Кремле, который происходил после войны. Много народу и у абсолютного большинства ордена. Много орденов. У женщин тоже. А теперь представьте дам в вечерних платьях и декольте и... Вот именно, под боевыми орденами у тех платьев кроме декольте ничего и не видно. И тогда я подумал - вот же дуры, неужели не понимают, что к таким платьям ордена не подходят?

А позже вспомнил и мне стало стыдно. Они эти ордена заслужили, как хотят, так и носят. И попрекать словом или даже мыслью имеет право только тот у кого своих орденов не меньше. И никто другой.
 
[^]
соленоеУхо
21.04.2015 - 22:26
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 0
Вот ведь какая хрень братцы получается.
Знакомый рассказывал про отца своего. Воевал он с 43-го года, пришел весь в орденах и медалях, заслуженных. А брат его старший с 41 по 42, потом плен, концлагерь да советских лагерей захватил, пока разбирались.
И такие разные у них праздники на 9-е мая получались.....
Один говорит я победил, Берлин взял, а вы только отступали, второй говорит хрен бы ты Берлин взял если бы мы в 41 землю бы не жрали, да тысячами бы под пули не ложились.... Ругались страшно, до кровавых драк... Потом годами не разговаривали...
А вот ведь оба двое они, братья, войну эту и выиграли.
 
[^]
Shumi
21.04.2015 - 22:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.08
Сообщений: 3775
Ты бы, поганец такой, моему деду это посмел в лицо сказать gentel.gif А за боевые заслуги? А за отвагу? За оборону? Звезда красного знамени тоже, не в счёт? НЕ считая ещё полутора десятков наград, а не значков gentel.gif
 
[^]
antonaa
22.04.2015 - 04:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 1527
у меня оба воевавших деда умерли в 70-х годах. один дед орден ВОВ 2 степени получил еще во время войны. служил в разведке, демобилизован после ранения по инвалидности. особо никаких наград, льгот и квартир не дождались:((
 
[^]
Воронвэ
22.04.2015 - 05:48
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 570
Многие в теме писали, что мол в советские времена лже-ветеранов не могло быть. Авоткуй. Как раз в послевоенные годы это было повальным явлением и понятно почему, льготы ветеранам были всегда, а в трудные послевоенные это было немалое подспорье для жизни. Ну и немудрено, что настоящим ветераном могла стать скажем жительница деревни, около которой стояла часть. Призвали на 1-2 дня на должность прачки(стирка) дали справку: участвовала непосредственно тогда-то и делалось это зачастую осознанно, понимая тяжесть военной и послевоенной жизни.

Ну и естественно хаос в награждениях и близкое к окончанию войны время когда награды стали буквально "раздавать" привело к появлению огромного количества мошенников и лже-ветеранов и лже-ветеранов тыла. Самый простой критерий - это возраст, вдумайтесь: им сейчас минимум 88 лет, это при условии что на войну в 45-ом в 18 лет ушел. И к сожалению, если быть честными те кого мы видим на парадах в большинстве своем не имеют к реальным ветеранам ничего общего.

Также в следствии "раздачи" наград в последние годы войны многие ветераны относились к ним мягко говоря презрительно и переставали еще тогда носить, чего уж говорить про юбилейные побрякушки.
 
[^]
vladblo1
22.04.2015 - 06:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.06.14
Сообщений: 364
Цитата (sergatver @ 21.04.2015 - 16:10)
а зачем их отличать? сортировать ещё придумай.уважать оставшихся и помогать им - вот наш долг

bravo.gif bravo.gif bravo.gif

Добавлено в 06:18
Цитата (outl @ 21.04.2015 - 18:11)
Лучше десятку фальшивых поклониться, чем одного настоящего обидеть.

bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
леший6575
22.04.2015 - 07:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 2485
у мня дед тока звезду носил,пару орденов и все.еще планки у него были.говорил что звезда от сталина а ордена честные.

Это сообщение отредактировал леший6575 - 22.04.2015 - 08:00
 
[^]
omon81
22.04.2015 - 08:15
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 523
У меня бабушка была в действующем военном госпитале. На фронте. Прошла с ним всю войну. Встретила там деда. Дед был ранен. После войны поженились. Дед весь в медалях орденах. А бабушка даже и не заморачивалась по этому поводу. Уже ближе к середине 90х, моя мама настояла, чтобы бабушка сходила в военкомат. Подняли архивы, дали участника боевых действий, несколько медалей. Может просто не все хотели выпячивать свое участие. Таких людей много было. Хотя уже осталось наверное мало. Бабуля еще жива, Слава Богу, ... вчера вот даже, стоило маме выйти в магазин, отличилась. Получила у почтальона пенсию, а следом мошенник. Социальная служба типа. Массажеры выдаем всем ветеранам. Стоят 100 тыщ а вам всего за 10. Повелась, говорит сама не поняла как, но купила. Этож надо быть такими тварями, чтобы на ветеранах наживаться. Человеку за 90. Вот паскуды. Езжу терь по городу и вычисляю мразей. Найду накажу. Извините за сумбур...

Это сообщение отредактировал omon81 - 22.04.2015 - 08:16
 
[^]
Crazy968
22.04.2015 - 08:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 5417
Я Вас таки умоляю, Ветеранов ВОВ осталось - по пальам пересчитать. Была халва разбираться, кто всамделишный, а кто невзаправдишный. Лично у меня, ящитаю, жопа не отвалится, место в автобусе устпить или без очереди в поликлинике пропустить. А где и как дедуля медали заслужил, не моё дело.
 
[^]
ling987
22.04.2015 - 08:53
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 87
Цитата (252 @ 21.04.2015 - 13:09)
Дед носил планки, в основном. Медали только "тех" лет - "За отвагу", "За боевые заслуги", "За победу над Германией". Из орденов "Красная Звезда" и "Отечественной войны 3 степени".
И ещё наперекор уставам и правилам рядом с ними прикручивал "Трудового красного знамени". Кажется, он самый дорогой ему был. Даже на похоронах "трудовой" орден несли на отдельной подушке, как и боевые. Дед так просил ещё задолго до смерти.

Писал уже про деда здесь. http://www.yaplakal.com/forum14/st/0/topic...=#entry34052896

ЗЫ: Кстати да, раздела не будет? Я уже предлагал обратиться к админам с просьбой объединить все темы в тематическом разделе. Новые темы о наших славных предках каждый день, и чем ближе к 9 мая, тем больше будет.
Как это провернуть, кто подскажет?

А'' Отечественную войну 3 степени" сам Кутузов на Бородинском поле вручал?? dont.gif
 
[^]
Ololomen
22.04.2015 - 09:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3850
Цитата (Воронвэ @ 22.04.2015 - 05:48)
Многие в теме писали, что мол в советские времена лже-ветеранов не могло быть. Авоткуй. Как раз в послевоенные годы это было повальным явлением и понятно почему, льготы ветеранам были всегда, а в трудные послевоенные это было немалое подспорье для жизни. Ну и немудрено, что настоящим ветераном могла стать скажем жительница деревни, около которой стояла часть. Призвали на 1-2 дня на должность прачки(стирка) дали справку: участвовала непосредственно тогда-то и делалось это зачастую осознанно, понимая тяжесть военной и послевоенной жизни.

Ну и естественно хаос в награждениях и близкое к окончанию войны время когда награды стали буквально "раздавать" привело к появлению огромного количества мошенников и лже-ветеранов и лже-ветеранов тыла. Самый простой критерий - это возраст, вдумайтесь: им сейчас минимум 88 лет, это при условии что на войну в 45-ом в 18 лет ушел. И к сожалению, если быть честными те кого мы видим на парадах в большинстве своем не имеют к реальным ветеранам ничего общего.

Также в следствии "раздачи" наград в последние годы войны многие ветераны относились к ним мягко говоря презрительно и переставали еще тогда носить, чего уж говорить про юбилейные побрякушки.

Кстати вот тоже сюжет. Жил у нас в посёлке герой СССР( помер в 98м)
Так вот жил он не тужил до 80-х ,получал все плюшки ему положенные,в школах выступал и т.д. .. и тут выясняется ,что получил он награду ошибочно-однофамильцем был погибшего героя..жена таки настоящего героя добилась правды- вот вам сюжет как?
 
[^]
idk
22.04.2015 - 09:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10182
Цитата
Причем и у "генеральши" тоже нет.

25 лет Победы отсутствует.

30 лет Советской Армии и Флота отсутствует.

Отечественной Войны Второй степени, по наградам должен быть Первой.

пиздец логика.
у меня у деда не было ордена Отечественной Войны, (из тех, что вручали в 1985), и 25 лет Победы, но была 30 лет Советской Армии и Флота.
по вашей логике он ненастоящий ветеран.
 
[^]
AlexeyChe
22.04.2015 - 10:18
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 736
Дедушке не разрешали награды таскать. Майор НКВД. Герой. Ранения. Командир партизанского отряда. Курировал партизанский движ на Смоленщине. К сожалению, по понятным причинам, не могу про него инфу найти в открытом доступе.

Это сообщение отредактировал AlexeyChe - 22.04.2015 - 10:21
 
[^]
КуруМультук
1.05.2015 - 16:28
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 559
Цитата (ViktorZ @ 21.04.2015 - 09:33)
В 1985 году, в честь 40-летия великой победы над фашизмом, орден Отечественной войны был возрождён как памятная награда для ветеранов. В Указе Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года говорилось, что следует «произвести награждение Орденом Отечественной войны I степени:

— Героев Советского Союза — участников Великой Отечественной войны;

— лиц, награжденных орденом Славы трёх степеней;

— маршалов, генералов и адмиралов, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формирований или в подполье, независимо от их воинского звания в период Великой Отечественной войны;

— лиц, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формирований или в подполье, получивших ранения в боях, награждённых в период Великой Отечественной войны орденами СССР либо медалями „За отвагу“, „Ушакова“, „За боевые заслуги“, „Нахимова“, „Партизану Отечественной войны“;

— инвалидов Великой Отечественной войны, получивших ранения в боях.

Мой дед во время войны был награжден Орденом Красной Звезды и медалью За отвагу. А в 1985г. ему вручили Орден Отечественной войны II степени. (и таких людей много. это легко проверить на сайте подвиг народа.)
И что ты увидев сочетание таких наград скажешь что он лжеветеран.
 
[^]
vasya1970
18.02.2019 - 14:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 72
Цитата (Draste @ 21.04.2015 - 09:45)
Добавлю - мой дед прошел не одну войну, но на 9 мая никогда не надевал наград. Вообще никогда не надевал. И про войну не рассказывал, только слезы текли из глаз.

Ну,ещё бы - этот АД вспоминать! Не сомневаюсь,что он все награды в самый дальний угол запрятал.
Чтоб не напоминали. Это лучше сразу забыть. Как кошмарный сон.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59182
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх