Воркута - частичка советского союза застывшая, навсегда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
borovihok
23.02.2015 - 12:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 153
Мой любимый город 30 лет там пржил
 
[^]
ChA65
23.02.2015 - 13:08
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 42
А я вырос в Воркуте. Мои родители там с 1956-го, а я, соответственно, чуть позже smile.gif . Специально зарегистрировался, чтобы на этот пост ответить.

Закончил в Воркуте школу, 12-ю, на тот момент самую "продвинутую": с бассейном, зимним садом и регулярными приездами к нам воркутинского ТВ - от нас была прямая видимость на телецентр... Да и директор наш, Мязин А.П., был известным в городе человеком, на демонстрациях регулярно с трибуны приветствовал школьников: "... Ура, ребята!". Кстати, фото нашего класса попало в фотоальбом "Воркута", изданный в начале 1980-х. Так что я вошёл в историю родного города smile.gif

В город переехали в 1971-м, квартира была в доме 2 по ул. Чернова, до этого жили на 18-й (пос. Комсомольский) шахте. А уехал я из города в 1982-м, в институт поступать. Приезжал потом на каникулы и на практику (работал в УМНО и на Юр-Шоре), а в 1988-м родители ушли на пенсию и переехали в Тольятти. Но до сих пор каждая весточка из Воркуты для нас - новость №1. Сегодня обязательно покажу этот пост родителям.

В общем, спасибо ТСу за фото. Здесь, в Тольятти, частенько вспоминаю, какой должна быть настоящая зима. Никак не привыкну к грибам в начале декабря и лужам в январе - феврале. Ну и присоединюсь к предыдущим ораторам. Люди в Воркуте лучше, чем в более южных краях. В Красноярске, где учился в институте, я был шокирован неприветливостью аборигенов.
 
[^]
zbb
23.02.2015 - 13:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 9
Ещё п. Северный.

Воркута - частичка советского союза застывшая
 
[^]
mudaki
23.02.2015 - 14:00
2
Статус: Offline


комяк

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 141
Не забывайте и Воргашор. тесно связан с Воркутой.
 
[^]
Альберт21
23.02.2015 - 16:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 1
1986-2008 гг. Тиманская, 8., 39 школа. Всем привет!
Воркута-Лучший город! Добрые люди, пушистый снег, метели, морозы, грибы, ягоды, снежный городок, лучшие друзья. Вспоминаю с ностальгией!
 
[^]
ALEZANDER
23.02.2015 - 17:57
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 943
А мне город понравился, несколько раз был в командировках (воркута-ухта магистраль)..........и правда создаётся ощущение что за угол повернёшь и встретишь колю герасимова ...или АЛИСУ СЕЛЕЗНЁВУ.....и похер что без мелафона....
 
[^]
CoWind
23.02.2015 - 18:37
-1
Статус: Offline


Анархист-теоретик

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 294
Цитата (Тринадцатая @ 23.02.2015 - 08:39)
Цитата (CoWind @ 22.02.2015 - 21:55)
Это вам, туристам всё красота и охуенчик. Я в этой ебаной морозилке 7 лет прожил. Причем конец 80-х - начало 90-х. Никогда не ездите туда. Не зря туда уркоганов ссылали. Хотите знать, где находится жопа планеты - это она.

Эээ, нет!

Я 20лет прожила в еще более северной морозилке - и скажу, что нельзя так,как вы сказали некрасиво, относиться к Арктике. Она впечатывается в душу.

И вы просто, наверное, побоялись ее ощутить. Вот это ледяное дыхание равнодушной и застывшей природы, когда ты реально понимаешь, какая ты в сущности песчинка в масштабах Вселенной. Это непередаваемое ощущение! А если живешь в Арктике годами - то это ощущение - становится родным, и его на юге просто не хватает.

Я мелкая была (жила в Тикси) - любила зимой с собакой гулять в тундре, за поселком. Сяду в сугроб и смотрю вдаль - небо черное, земля белая, воздух - хрустальный от мороза. А если поземка дует - то как фигуры человеческие двигаются по тундре. Собака набегается, придет, сядет рядом - и мы с ней вдвоем сидим так...

Но - не буду идеализировать Север. Да, снились и дожди летние, и трава и просыпалась в слезах. Когда я насовсем уехала оттуда - первый год сложный был - ни работы, ни денег, ни перспектив. Вообще непонятно как жить было.

Но просыпаюсь утром - а за окном солнце! Зимой!!! И деревья перед домом!!! И такая эйфория накатывала.... Просто вот оттого, что вижу дерево и солнце в январе.


Север - он огромен и величествен и застыл в своем величии. А здесь - здесь кипит жизнь - даже взгляд не скользит по плавным линиям облаков и сопок, а цепляется за множество объектов - птички, листики, травка, веточки, заборы итд.

Я первое время все леса побаивалась - непривычно так... За грибами одна ходить боялась. Деревья горизонт закрывают - и все время казалось, что щас кто-нить каааак вылезет из-за дерева. В тундре-то что - окинул взглядом окрестности - и знаешь, кто где и на каком расстоянии от тебя.

Странно сравнивать... И по Северу ностальгия - и отсюда уезжать не хочется. ))

Я конечно прошу прощения за матюки - не сдержал чувств. Но уточню: сказанное относилось именно к Воркуте, а не ко всему северу и, тем более не к Арктике. Лет 7 я прожил в Оленегорске Мурманской области. И вспоминаю его с любовью. Есть люди, кому мороз и ветер милее жары и лета. Люди разные. А Воркуту ненавижу. Не знаю, как там сейчас, а в начале 90-х абсолютно гопницкий был городишко. Меньше чем втроем можно было более-менее безопасно передвигаться только по своему району. Беспросветная ночь, постоянно сбитые кулаки, бессмысленное существование. Качество образования стремилось не просто к 0, а к показаниям градусника зимой. Нам, подросткам заняться было практически нечем. Да, кто хотел (как я) - находил себе дело. Но это было не просто. Были у нас преподаватели Юрий Юрьевич и Леонид Степанович. Вот это золотые люди. Старались из нас, дебилов сделать специалистов. Таких там по пальцам пересчитать.

P.S. Жил на Гагарина, учился в 5 школе, а потом в 3 ГЭПе.

Это сообщение отредактировал CoWind - 23.02.2015 - 18:42
 
[^]
kreg14
24.02.2015 - 01:59
0
Статус: Offline


похуист

Регистрация: 16.08.14
Сообщений: 191
Цитата (zbb @ 23.02.2015 - 11:33)
Родина. п. Северный

Я тоже с Северного. Жил на Нагорной 7. А на этой кочегарке отработал 20 лет
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39236
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх