Хобби - пчеловодство

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexs1973
6.10.2014 - 07:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.10.09
Сообщений: 366
Цитата (Bonemaster @ 5.10.2014 - 13:01)
зелень за пчел!!тяжелый труд,но интересный. у отца покойного тоже было.вот думаю мож себе на дачке завести

Тоже думал про дачу. Но насколько я понимаю запрещено cry.gif
 
[^]
Travolda
6.10.2014 - 07:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 10744



Улей появился в 16-17 веке, а до этого колодами держали пчел или бортнями. Я думаю для дачника самое оптимальное держать 2-4 колоды на крыше сарая или холма. Ухода по минимуму, никаких решеток с сотами, мед забирать только один раз в году, до ведра с колоды.На зиму утеплять руберойдом. Делается колода в идеале из 100 столетней сосны- выдалбливается ствол, сверху крышка, в стволе делается десяток отверстий, пчелы потом лишние заделают.

Это сообщение отредактировал Travolda - 6.10.2014 - 07:07
 
[^]
Иорета
6.10.2014 - 07:14
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.12
Сообщений: 901
Цитата (kpaccKDN @ 5.10.2014 - 13:59)
Расскажи для непосвященного, сами соты откуда берутся? (плиз. не знаю)

Их строят молодые пчелы, которые пока не летают за нектаром. На боках и брюшке у них вырастают тончайшие лепестки воска. Пчела их сгрызает, разжёвывает и строит идеальные шестигранники сот. У более старших пчёл восковые пластинки расти перестают, меняются и их обязанности в улье (прием нектара, затем его добыча) umnik.gif
 
[^]
Ardez
6.10.2014 - 08:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.09.08
Сообщений: 145
Цитата (Иорета @ 6.10.2014 - 07:14)
Цитата (kpaccKDN @ 5.10.2014 - 13:59)
Расскажи для непосвященного, сами соты откуда берутся? (плиз. не знаю)

Их строят молодые пчелы, которые пока не летают за нектаром. На боках и брюшке у них вырастают тончайшие лепестки воска. Пчела их сгрызает, разжёвывает и строит идеальные шестигранники сот. У более старших пчёл восковые пластинки расти перестают, меняются и их обязанности в улье (прием нектара, затем его добыча) umnik.gif

Да, но пока они построят их это займет много времени. Потому продают уже готовые магазины с сотами. Времени на сбор меда у пчел больше и, соответственно, меда за сезон больше собрать можно.
 
[^]
mellamorri
6.10.2014 - 09:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.09
Сообщений: 187
Цитата (hector15 @ 6.10.2014 - 04:17)
Цитата (Ramzei @ 6.10.2014 - 04:06)
ТС, а как обманываете покупателей,  как отличить, изоблачить, отпиздить за это, где инфа?)

Мед очень легко подделать и очень сложно определить подделку. По этой причине никогда не стал бы покупать мед на рынке. Многие люди готовы платить за мед хорошие деньги, но хотят точно знать, что мед с пасеки, для этого налаживают личный контакт с пасечником. Это хороший вариант сбыта меда.

Вот я согласна. Мед люблю. Но покупать боюсь. Потому что знаю, что подделать его легко, а опредклить подделку сложно. Давно ищу по знакомым пасечника. Не нашла. А то с удовольствием покупала бы.
 
[^]
Serrega
6.10.2014 - 09:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 1877
Ну так а что? Есть, может быть, тут кто из пасечников Уральских?)) Я б в Екб баночку то прикупил бы)) Но только настоящего медку. Да и прополис не помешал бы.
 
[^]
zoom96
6.10.2014 - 10:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 36
Цитата (GreyWolf1 @ 5.10.2014 - 13:51)
Он выдал гениальную фразу - "Серёга, тебе не кажется, что у нас какое то неправильное хобби?" :)


Напомнило - "Пятачок! Кажется, это неправильные пчелы и они делают неправильный мед!"
Пух. ©
 
[^]
dumster
6.10.2014 - 10:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 34
Красавцы.. у меня дед пчеловод отец и дядька. Сам 10 лет занимался пчеловодство Я бы не назвал это хобе, а нормальный труд. в жару качать мед сил надо много, а если 30 семей то огромный труд.
 
[^]
dumster
6.10.2014 - 11:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 34
Цитата (GreyWolf1 @ 5.10.2014 - 14:49)
Цитата
Деду пасечнику когда малой был постоянно помогал, любил с ним на пасеку ездить.
Потом аллергия на укусы пошла, горло изнутри опухает. Жаль конечно, но больше на пасеку ни ногой.

Аллергия-страшная вещь! На моих глазах умер человек, которого ужалила всего одна пчела. Мгновенный отёк Квинке и не дожил до приезда скорой.

Да аллергия опасная штоку. но сам видел как девушке стало плоха от укуса пчелы думали не дождемся скорой. Дед принес рюмку самогонке дал выпить и через пол чеса девушка была в норме как и нечего не было. как оказалось самое действенный способ много раз видел такой результат.

А в пчелах много полезного даже подмор из пчел. самое ценное маточное молочко, но и добыть его не просто. зато иммунитет подымает на ура(Очень полезно для мужской силы).
вот я вообще не помню когда отец болел простудой!
был 1 знакомый страдал радикулитом кучу денег отдал врачам. помогало но временно. Отец как то позвал его в госте и подсадил ему пчел помогло щас каждый год приезжает для профилактики))

p.c. Пчелам респект)
 
[^]
Grom33
6.10.2014 - 11:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 273
за мёд плюс, у меня дед был пчеловодом, всё детство рядом с ним был, много опыта передал мне дед, но после смерти пришлось всё продать, за пчёлами уход большой нужен, очень много времени уделять надо, с работой никак не совместимо! а так очень любил свежевыкаченный мёд с мягким батоном и парным молоком............ммммммммммммм vilka.gif
 
[^]
Григориан
6.10.2014 - 11:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2901
Цитата (alexs1973 @ 6.10.2014 - 08:01)
Цитата (Bonemaster @ 5.10.2014 - 13:01)
зелень за пчел!!тяжелый труд,но интересный. у отца покойного тоже было.вот думаю мож себе на дачке завести

Тоже думал про дачу. Но насколько я понимаю запрещено cry.gif

про запрещение не знаю, но был случай в селе. Соседи пожаловались что кусают пчелы, пчеловод вынужден был вынести пасеку за 100 м и оградить забором. Пчелы как кусали так и кусают соседей. Условия содержания соблюдены.
Итог: опыление соседских яблонь меньше, урожай меньше. gigi.gif
В пиндосии деньги платят пчеловодам за опыление пчелами деревьев, а у нас жалуются))) moderator.gif

Вообще, пчелы никогда не кусаются сами, их надо очень раздраконить чтобы кусАнули.
кусают только:
- если прижать
- если махнуть рукой, ак махнул, все, будет летать пока не жиганет.
Осу можно сколько угодно сбивать рукой, а пчела такого не прощает.
Можно попробовать убежать от обиженной, у меня несколько раз получалось такой финт ногами. )))) rulez.gif
- открыть улик и ливануть подкормки без одымления несчастных пчелок
- самому быть потным и вонючим. Дедушка рассказывал что потную кобылу закусали до смерти.

Вывод: надо уметь различать осу и пчелу.
Осу гоним рукой, пчелу ни-ни, тока наблюдаем за ней. cheer.gif

Это сообщение отредактировал Григориан - 6.10.2014 - 11:39
 
[^]
chikaginsk
6.10.2014 - 11:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 2541
ТС не сомневайся, хобби очень правильное. Зелень за такое хобби тебе
 
[^]
losted
6.10.2014 - 11:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 72
Так продавай сам, вот прям тут через форум :)
Давай, я первый куплю на пробу. Пиши в аську 270579068.
 
[^]
Нефить
6.10.2014 - 12:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.08.08
Сообщений: 187
китай таки да, задушил...
Северная часть Оренбургской обл. Пчел держат в каждом втором доме в селе. Продать реальная проблема. Товарищ не распродал 4-х летней давности. В доме целая комната флягами забита, по первому звонку тонны по соседям соберет. Раздаёт по знакомым. Продавал вроде по 200 руб/кг. Кому надо, стучите. Как то хотел помочь продать, не мог поверить, что это сложно- созвонился с друзьями в ХМАО, толку нет, никто не берет.
 
[^]
ЛЕВ ИЗ КУСТОВ
6.10.2014 - 13:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.05
Сообщений: 1513
Нефить . Куплю 2-3 З-х литровые . И стакан прополиса .
Также с удовольствием заберу неограниченное количество килограм черных сот после выводка пчел . Их обычно раз дают бесплатно . ))))) кто в теме тот поймет зачем )))) медовый виски ))) как сказал ТС .

Добавлено в 13:14
Сорри . Покупаю в Воронежской области там 700 рублей 3-х литровая банка .
Знакомый пасечник. Но в этом году он все продал уже ....
У кого есть с доставкой на Москву , куплю плюс минус по цене .
 
[^]
Karlush
6.10.2014 - 16:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 71
Каждая семья это как отдельное государство со своим строем, политикой и характером!
Отличное занятие, главное что бы в удовольствие! bravo.gif
 
[^]
Volat
7.10.2014 - 22:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 82
Цитата (ЛЕВ ИЗ КУСТОВ @ 6.10.2014 - 14:10)
Нефить . Куплю 2-3 З-х литровые . И стакан прополиса .
Также с удовольствием заберу неограниченное количество килограм черных сот после выводка пчел . Их обычно раз дают бесплатно . ))))) кто в теме тот поймет зачем )))) медовый виски ))) как сказал ТС .

Добавлено в 13:14
Сорри . Покупаю в Воронежской области там 700 рублей 3-х литровая банка .
Знакомый пасечник. Но в этом году он все продал уже ....
У кого есть с доставкой на Москву , куплю плюс минус по цене .

Можно по подробнее про медовый виски, желательно с рецептом?
 
[^]
ruslan3967
8.11.2014 - 22:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11005
Цитата
К сожалению, есть огромные проблемы со сбытом мёда, поэтому видимо придётся сокращать число семей. Сейчас у меня 30 семей. Видимо оставлю только для себя. Далее будет 27 фоток, показывающая жизнь пчёл в улье и вне его.


Могу со сбытом наладить
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36213
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх