9 кругов ада данте

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rezistance
15.03.2014 - 18:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.07
Сообщений: 1782
Цитата (jordan97 @ 14.03.2014 - 19:40)
Жизнь прожить, не поле перейти. Каждому свой круг положен... ТС, а где тема про рай, может и туда сгодимся?)))

Жизнь прожить - не в поле наложить! dont.gif
 
[^]
недомедик
15.03.2014 - 18:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4314
Придется пройтись по всем кругам..
 
[^]
ПроходилМимо
15.03.2014 - 19:21
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 5655
Извиняюсь не прочитал все комменты. Никто не обратил внимание на английское написание Данте? Если прочитать без перевода и быстро, получится Дантес. А кто у нас Пушкина убил? Интересная тема, надо порыться.
 
[^]
hector15
15.03.2014 - 19:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 7925
Цитата (TopHlop @ 15.03.2014 - 12:41)
Цитата (hector15 @ 15.03.2014 - 01:06)
В Ветхом Завете вообще отсутствует концепция загробной жизни. «Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву» Соломон.
В Новом Завете (четыре Евангелия) тоже ничего не говорится про рай или ад, правда там появляется концепция страшного суда.
А деяния апостолов может не упоминать, они там вообще все переврали, по большому счету эти тексты к Библии та отношения не имеют.

Фраза, которую Вы привели, значит, что у живого человека есть надежда спастись через покаяние и приход к Богу, т.е. живые это сделать могут, а для мертвых уже выносится решение относительно их прожитой жизни и просить/молить Бога там будет бесполезно.
Теперь про Новый Завет. В чем тогда смысл прихода Христа, если Вы утверждаете, что нет рая и ада? Христос принес новый завет (1 и 2 заповеди наиглавнейшие) и весть о приближении Царствия Божия: "...много званых, но мало избранных..." ©.
Про ад (это один из примеров. На самом деле их много) в Новом Завете (Марк 9:43-48):
43 И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,
44 где червь их не умирает и огонь не угасает.
45 И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,
46 где червь их не умирает и огонь не угасает.
47 И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
48 где червь их не умирает и огонь не угасает.

Я бы очень сильно поспорила, что деяния и послания никакого отношения к Библии не имеют.

Рай и ад в Новом Завете появятся после страшного суда, а пока только зал ожидания. cool.gif
По поводу Соломона – ясно мыслящий ясно излагает, а вы можете фантазировать сколь угодно. cool.gif
Иисус был иудеем, проповедовал иудаизм (закон Моисея). "Я пришел не нарушить закон, но исполнить" (Матф. 5, 17). Апостол Павел говорит об отмене законов Моисея уже после смерти Иисуса (Послание к Римлянам). Христианство правильнее было бы называть сектой апостола Павла.
А вообще Иисус исторически не подтвержденный персонаж, собирательный образ, много тогда ходило лжепророков…
 
[^]
Шеогорат
15.03.2014 - 21:10
0
Статус: Offline


Spread the doom!

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 7453
Цитата (смехалыч @ 14.03.2014 - 19:41)
В свое время изучал Данте. "Жалкое подобие моей левой руки." Описание , тем более изображение ада, плод больной фантазии автора.
Ад и рай безтелестны. Муки людей - телесные. Муки душ, нам неведомы. Понять рай и ад, все равно что понять атом и вселенную. Людям это не дано.

По моему, ад,это место где душа человеческая становясь праведником, бесконечно переживает те грехи которые совершила. Обиды и боль которую ты причинил другим. Невнимательность к родителям и детям. Злость, жадность. Это то горестное чувство когда за себя СТЫДНО! И это на века. До страшного суда.
Когда проклинаешь себя и молишь Бога - дай мне хоть на минуту вернуться в прошлое! Чтобы не сделать то, что я сотворил!
Про убийства и воровство - вообще молчу.
Кстати, не один из великих кинемотографистов современности не снял фильм про ад. Есть моменты, противоречивые. А вот от попадания и пребывания... Слабо. Не дано людям.

Думаете есть смысл? Ну промучается еще тысячу лет, на 800м году уже тащиться будет - человек еще та скотина, ко всему привыкает. Нет - и рай и ад мы носим с собой.
Просто задумайтесь: "что будет, когда меня не будет".

wellcome.

Мораль, этика, религия - ФАРС.
Достаточно просто представить, как бы отреагировали Ваши Родители, Дедуши и Бабушки, их Родители. Да, вот такой взгляд на РОДную веру.
 
[^]
Шеогорат
15.03.2014 - 21:15
1
Статус: Offline


Spread the doom!

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 7453
Цитата (TopHlop @ 15.03.2014 - 12:41)
Цитата (hector15 @ 15.03.2014 - 01:06)
В Ветхом Завете вообще отсутствует концепция загробной жизни. «Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву» Соломон.
В Новом Завете (четыре Евангелия) тоже ничего не говорится про рай или ад, правда там появляется концепция страшного суда.
А деяния апостолов может не упоминать, они там вообще все переврали, по большому счету эти тексты к Библии та отношения не имеют.

Фраза, которую Вы привели, значит, что у живого человека есть надежда спастись через покаяние и приход к Богу, т.е. живые это сделать могут, а для мертвых уже выносится решение относительно их прожитой жизни и просить/молить Бога там будет бесполезно.
Теперь про Новый Завет. В чем тогда смысл прихода Христа, если Вы утверждаете, что нет рая и ада? Христос принес новый завет (1 и 2 заповеди наиглавнейшие) и весть о приближении Царствия Божия: "...много званых, но мало избранных..." ©.
Про ад (это один из примеров. На самом деле их много) в Новом Завете (Марк 9:43-48):
43 И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,
44 где червь их не умирает и огонь не угасает.
45 И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,
46 где червь их не умирает и огонь не угасает.
47 И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
48 где червь их не умирает и огонь не угасает.

Я бы очень сильно поспорила, что деяния и послания никакого отношения к Библии не имеют.

обожаю эту тему - можно лет двадцать каждый день есть мозги свежепохищенных детей, в перерывах сжигать деревни с жителями, еженедельно принимать непопулярные законы, ну и ессно, спать с чужой собакой (гусём, кому - что). Потом, принят Веру. И ОППА! в дамки.

Бойтесь христиан.

Добавлено в 21:17
Цитата (Internet @ 15.03.2014 - 13:29)
Если так подумать, в рай попадет только оскопленный монах, живущий в пещере-вегетарианец. За любое другое желание или действие - в ад.

нет, не попадёт. Гордыня - грех.
 
[^]
TopHlop
15.03.2014 - 21:38
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 1099
Цитата (hector15 @ 15.03.2014 - 20:55)
Рай и ад в Новом Завете появятся после страшного суда, а пока только зал ожидания. cool.gif
По поводу Соломона – ясно мыслящий ясно излагает, а вы можете фантазировать сколь угодно. cool.gif
Иисус был иудеем, проповедовал иудаизм (закон Моисея). "Я пришел не нарушить закон, но исполнить" (Матф. 5, 17). Апостол Павел говорит об отмене законов Моисея уже после смерти Иисуса (Послание к Римлянам). Христианство правильнее было бы называть сектой апостола Павла.
А вообще Иисус исторически не подтвержденный персонаж, собирательный образ, много тогда ходило лжепророков…

Давайте так. Вы решили затронуть библейскую тему. Я Вас не уговариваю ни в кого верить, а Вы, если уж вступили в дискуссию, не будете в конце делать хвостиком о историчности и собирательном образе Христа. Мы сейчас анализируем библийский текст, а не занимаемся текстуальным критиканством и выяснением правдивости или мифичности того, о чем говорим.
Не факт, что я говорю правильно, но для подтверждения Ваших слов, хоть цитатами подтвердите, плиз, или киньте номер стиха из Библии где Соломон конкретно говорит про чистилище. То, что Вы привели это всего лишь одна фраза и то применяется к тому, что я сказала.
Теперь Матфей (5:17-19):
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

Царствие Небесное или же рай все-таки тут присутствует.
Что есть заповедь в законе Ветхого Завета? Тут же из Нового Завета (Матфея 22:36-40):
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Весь Левит Ветхого Завета, а также пророки несет предупреждение о том, что будет с людьми, если они отступят от Бога: поклонение идолам, человеческие жертвоприношения, убийства, разврат, колдовство и т.д. Вы думаете для чего Бог делал эти предупреждения, чтобы люди переходили в рай почивать на лаврах от своих темных дел? Как-то не очень логично.
Теперь про "секту апостола Павла". Тоже ошибаетесь. Возьмем на рассмотрение текст Нового Завета:
Матфей (3:16-17):
16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

От Марка (1:10-11):
10 И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.
11 И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

От Луки (3:20-21):
21 Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!

От Иоанна (1:31-34):
31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
32 И свидетельствовал Иоанн (моя пометка: Иоанн Креститель), говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.

Вы конечно можете продолжать утверждать, что это все равно к Богу Ветхого Завета не имеет отношения, но суть христианства еще и в том, чтобы принять Бога через Христа (от Иоанна 15:14-17,..., 23):
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
....
23 Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего.

Отсюда делаем логический вывод, что отвергать Христа и не следовать Его путям, т.е соблюдать заповеди - это отвергать Бога Отца, а значит и лететь мимо рая прямиком в ад, который уготован по делам и поступкам каждого.
Тема большая, поэтому я коротенько ... минут на 40 gigi.gif
Кстати, не стала цитировать ветхозаветных пророков, но именно там говорится о приходе Христа. Вот это пророчество и исполнилось.

Это сообщение отредактировал TopHlop - 15.03.2014 - 21:40
 
[^]
INCASSATOR90
15.03.2014 - 22:04
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 7689
Мультик есть хороший!
http://www.kinopoisk.ru/film/463031/
 
[^]
magulya
15.03.2014 - 23:07
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 0
Цитата (ceiling @ 14.03.2014 - 19:36)
7-й

Место для пукина
 
[^]
SotNic
16.03.2014 - 01:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 1105
Я, так думаю, что нас всех уже во втором круге ветром по сторонам разнесет. Разве нет?
 
[^]
Aллoчка
16.03.2014 - 11:17
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 228
В России есть еще и 10-й круг....


9 кругов ада данте
 
[^]
yaslavko
16.03.2014 - 11:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.09
Сообщений: 1397
мне разорваться что ли)))
 
[^]
ULENSHPIGEL
16.03.2014 - 12:22
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.01.13
Сообщений: 131
Цитата (Sergei4 @ 14.03.2014 - 19:42)
Мне пиздец!

не ссы, не только тебе
Похоже в раю вообще некого нет
 
[^]
MadCowboy
16.03.2014 - 12:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5012
фильм "Семь" ?
 
[^]
Шушпанчег
16.03.2014 - 12:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2133
Это каким извращенным маньяком надо быть, чтобы придумать такие пытки.... ну ладно за убийство, изнасилование, педофилию, но блять если человек любит хорошо поесть или поиграть в карты? он кому что плохого сделал?))) или идет по улице парень, видит девушка красивая и у нормального мужика понятно дело какие мысли сразу возникнут, но он же может знать, что она чья-то жена, да и мыслями он никому не навредил, но все блять ему теперь все равно пиздец) Есть или нет Бог, каждый узнает в свое время, но то, что это хуйню придумал и написал человек, причем явно не нормальный, то это тоже факт
 
[^]
Alex214
22.04.2014 - 20:32
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 174
Хочу просто посоветовать воспринимать ад и рай серъёзно. Даже не по Данте, а просто знать что это всё реально! И покаяться в этом мире, что бы потом не пришлось мучаться вечность.

А выбор каждый делает сам!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 83111
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх