Варим пиво дома., Собираем микропивоварню и варим вкусное.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
salakusok
14.03.2014 - 15:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 128
Цитата (Mucmepukc @ 14.03.2014 - 16:37)
Цитата
я юзаю вот такое фальш-дно

крайне знакомая картинка

Картинка из сети )
брал в магазине пивопермь
 
[^]
Mucmepukc
14.03.2014 - 15:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 152
Цитата
Картинка из сети

ну вот, подумал, что соклубники подтянулись ;)
 
[^]
salakusok
14.03.2014 - 15:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 128
Цитата (Mucmepukc @ 14.03.2014 - 16:44)
Цитата
Картинка из сети

ну вот, подумал, что соклубники подтянулись ;)

Что за клуб, если не секрет?
 
[^]
Сыч
14.03.2014 - 16:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.10
Сообщений: 2830
Отличный репортаж, пойду возьму Жатецкого бутылочного.
 
[^]
Kessel
14.03.2014 - 17:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.11
Сообщений: 1438
Цитата (salakusok @ 14.03.2014 - 15:17)
Цитата (Kessel @ 14.03.2014 - 15:54)
Вопрос такой: в некоторых рецептах и комплектах готового оборудования используются сита вместо перфорированной трубки. Так что же правильнее (лучше)?
например:

Лучше то, что удобнее в использовании )

и фальш-дно и перфорированная трубка и подводка все дает нормальный результат...

я юзаю вот такое фальш-дно, продается под стандартную кастрюлю в инете.. можно изготовить на заказ.. стоимость около 3х рублей

вот как раз про фальшдно я и думал :))
 
[^]
W0000
14.03.2014 - 17:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 4978
Привет, поздновато открыл тему. У меня система практически один в один, особенно фильтр и кран (у тебя тоже шаровый Бугатти?). Только бак из нержавейки на 30 л, купил на рынке за 1500 р. И чиллер из нержавейки, купил за 1200.

В чем-то соглашусь с некоторой критикой, олл-грэйн для начинающих сложновато. Тем более, что столько смесей продается, сейчас пьем Куперс Индиан Пэйл Эль (заканчиваем), перейдем на Брюферм Аббатское, 3 месяца выдержки. Но зерновое пиво все равно круче. Сегодня купил 50 кг солода :)
 
[^]
Mucmepukc
14.03.2014 - 19:25
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 152
Цитата
Что за клуб, если не секрет?

Ижевский "Izh-beer" (нагуглится точно должно)

зы. а вот оригиналы фото
http://izhevsk.ru/forummessage/59/2748254-s26875558.html
со всем процессом ;)
 
[^]
anti4ek
17.03.2014 - 17:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 1922
...а при неправильном варении может получиться отличное слабительное)
 
[^]
Kotofeya
26.05.2014 - 23:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 5296
Как говорилось ранее.. это шаманство...
 
[^]
docGonzo
28.05.2014 - 19:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.10
Сообщений: 254
Круто, сам давно подумывал над домашним пивком, в смысле сварить, но у меня руки недостаточно прямые.
Единственное что смутило, автор берет все компоненты, которые применяются в сантехнической сфере, медные трубки, краники, оно ведь не предназначено для применения в пищевой промышленности, тем более что будет подвергаться воздействию высоких температур, по моему такие вещи должны из нержавейки делаться.

Это сообщение отредактировал docGonzo - 28.05.2014 - 19:31
 
[^]
vovave
24.11.2014 - 17:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 10
Собсна, я на Япе зарегился только ради этой темы и этого обсуждения.
Так что привет, товарищи пивовары, давайте дружить!

Я буквально позавчера сварил свой домашний пивас, использовал идею так называемого смешанного пивоварения, т.е. использовал экстракты + изначально проводил затирку сусло.
Правда, в отличии от тру ол грэйн, в моем случае затирка сусла имела смысл только добавить в сусло больше вкуса, а никак не получить больше лулзов (алкоголя).

Так вот, первое что я хотел бы спросить: у меня на ферментации активность началась где-то через 4-6 часов после разлива в бак для брожения (наверное, дрожжи ждали пока температура упадет с 30 до 20 градусов), но все пукает (я про гидрозатвор) нормально, почти, как из пулемета)))
Так вот, в первый день пахло какой-то закваской из гидрозатвора, на второй запах стал более пивным и приятным, на третий еще не нюхал)
Скажите так и должно быть?

Очень боюсь, что я где-то косякнул и теперь пиво скиснет...


Еще хотел поговорить о пропорциях, Вы используете:
Солод - 7 кг
Хмель - 60 гр
Дрожжи - 11 гр
Вода - 28 л

а в инете (на алкофан.ру) я видел такой рецепт:
Солод - 3 кг
Хмель - 45 гр
Дрожжи - 25 гр(!!!!!)
Вода - 27 л

т.е. на такой же обьем воды как у Вас использовано в 2 раза меньше солода, немного меньше хмеля, но в 2 раза больше дрожжей. Скажите, это можно как-то обьяснить или это просто "аффтарская рецептура"?

 
[^]
vovave
29.11.2014 - 15:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 10
Отвечаю на свой же вопрос, вчера посоветовался с пивоварами в магазине мирбир, мне дали следующий совет: 3 кг солода, 5 гр дрожжей, хмель по вкусу, на 10 литров пива.

Соответственно исходя из этой пропорции можно увеличивать/уменьшать литраж пива.

Всем удачи)
 
[^]
Guеst
4.09.2015 - 00:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 40
Мужики, всем привет! Уже как неделю всё чешу репу, подумываю заняться, пошатался по магазинам в поисках эмалированной/нержавеющей посудины и мягко говоря прих.ел от ценников, 5-6 т.р. за бак, может кто подскажет где взять по адекватной цене?
 
[^]
Arbalet
4.09.2015 - 01:06
0
Статус: Offline


ВесельЧак Норрис

Регистрация: 1.06.12
Сообщений: 149
Я сам пивной пьяница alik.gif, но оставлю это здесь:

Цитата

Алкоголизм и цирроз печени

Издавна принято связывать такое страшное заболевание, как цирроз печени, с применением алкоголя. Это утверждали медики, а вслед за ними и все остальные. И что интересно, мало кого смущали факты, опровергавшие столь пагубное влияние алкоголя на печень человека. Например, непонятно было, почему при опытах на животных чистым алкоголем вызвать цирроз печени было практически невозможно. Или то, что циррозом печени особенно часто (по сравнению с другими категориями населения) страдают грудные дети.

Любопытны были и результаты всеобъемлющего исследования, проведенного в Китае в 1990 году под руководством известного ученого Чен Юнши. У жителей Поднебесной не было обнаружено даже намека на разрушительное для печени воздействие алкоголя.

«Подлили в огонь масла» и патологоанатомы ряда европейских стран, сообщившие, что посмертный диагноз «цирроз печени» стал редкостью для людей, страдавших хроническим алкоголизмом.

Если причина развития цирроза печени не алкоголь, то что же? Ученые выявили общую закономерность при циррозе: как у алкоголиков, так и у трезвенников в печени обнаруживается чрезмерно высокое содержание меди.

Юрий Скороходов, автор статьи «Огонь, вода и медные трубы...» («АиФ Здоровье»), пишет: «Необходимо отметить, что сам по себе этот металл не является каким-то исчадием ада. Более того, в умеренных дозах он жизненно важен для организма. И для здорового взрослого человека даже повышенное поступление меди в организм обычно не имеет негативных последствий, так как ее усвояемость ограничена.

Проблема для хронических алкоголиков заключается в том, что особенности физиологии их организма меняются очень существенно — он начинает усиленно усваивать медь. Если поступление меди в организм оказывается в пределах нормы, то особой беды в этом нет. Но когда «сильно употребляющий» переходит на некачественные напитки «подпольного» производства, то каналы поступления меди в организм расширяются.

Еще в тысяча девятьсот одиннадцатом году швейцарский профессор Гартвих коротко и ясно объяснил, почему это происходит: «При брожении попутно со спиртом всегда образуется определенное количество уксусной кислоты, которая в процессе дистилляции растворяет часть меди из обычно исполь-зуемыхдля охлаждения медных труб». Ксчастью для алкоголиков, в большинстве развитых стран на заводах, легально выпускающих напитки, трубы охлаждения («змеевики»), изготавливавшиеся ранее из меди или латуни (сплав с содержанием 50% меди), заменены на трубы из высококачественной нержавеющей стали.

На медь как основную причину цирроза печени у младенцев указывают и результаты проведенных в 1986 году исследований немецких педиатров, а также тот факт, что в Индии многие грудные дети, которых кормят смесями, заболевают циррозом печени, так как эти смеси готовят в традиционной медной посуде.Алкоголизм и цирроз печени

Издавна принято связывать такое страшное заболевание, как цирроз печени, с применением алкоголя. Это утверждали медики, а вслед за ними и все остальные. И что интересно, мало кого смущали факты, опровергавшие столь пагубное влияние алкоголя на печень человека. Например, непонятно было, почему при опытах на животных чистым алкоголем вызвать цирроз печени было практически невозможно. Или то, что циррозом печени особенно часто (по сравнению с другими категориями населения) страдают грудные дети.

Любопытны были и результаты всеобъемлющего исследования, проведенного в Китае в 1990 году под руководством известного ученого Чен Юнши. У жителей Поднебесной не было обнаружено даже намека на разрушительное для печени воздействие алкоголя.

«Подлили в огонь масла» и патологоанатомы ряда европейских стран, сообщившие, что посмертный диагноз «цирроз печени» стал редкостью для людей, страдавших хроническим алкоголизмом.

Если причина развития цирроза печени не алкоголь, то что же? Ученые выявили общую закономерность при циррозе: как у алкоголиков, так и у трезвенников в печени обнаруживается чрезмерно высокое содержание меди.

Юрий Скороходов, автор статьи «Огонь, вода и медные трубы...» («АиФ Здоровье»), пишет: «Необходимо отметить, что сам по себе этот металл не является каким-то исчадием ада. Более того, в умеренных дозах он жизненно важен для организма. И для здорового взрослого человека даже повышенное поступление меди в организм обычно не имеет негативных последствий, так как ее усвояемость ограничена.

Проблема для хронических алкоголиков заключается в том, что особенности физиологии их организма меняются очень существенно — он начинает усиленно усваивать медь. Если поступление меди в организм оказывается в пределах нормы, то особой беды в этом нет. Но когда «сильно употребляющий» переходит на некачественные напитки «подпольного» производства, то каналы поступления меди в организм расширяются.

Еще в тысяча девятьсот одиннадцатом году швейцарский профессор Гартвих коротко и ясно объяснил, почему это происходит: «При брожении попутно со спиртом всегда образуется определенное количество уксусной кислоты, которая в процессе дистилляции растворяет часть меди из обычно исполь-зуемыхдля охлаждения медных труб». Ксчастью для алкоголиков, в большинстве развитых стран на заводах, легально выпускающих напитки, трубы охлаждения («змеевики»), изготавливавшиеся ранее из меди или латуни (сплав с содержанием 50% меди), заменены на трубы из высококачественной нержавеющей стали.

На медь как основную причину цирроза печени у младенцев указывают и результаты проведенных в 1986 году исследований немецких педиатров, а также тот факт, что в Индии многие грудные дети, которых кормят смесями, заболевают циррозом печени, так как эти смеси готовят в традиционной медной посуде.
 
[^]
Guеst
4.09.2015 - 01:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 40
Цитата ("Arbalet")
Я сам пивной пьяница  alik.gif, но оставлю это здесь:


А как же быть тогда с трубками? Я понимаю, что если не медь - то например нержавейка, но как тогда такое замутить? upset.gif
 
[^]
Arbalet
4.09.2015 - 01:12
0
Статус: Offline


ВесельЧак Норрис

Регистрация: 1.06.12
Сообщений: 149
Цитата (Guеst @ 4.09.2015 - 01:10)
Цитата ("Arbalet")
Я сам пивной пьяница  alik.gif, но оставлю это здесь:


А как же быть тогда с трубками? Я понимаю, что если не медь - то например нержавейка, но как тогда такое замутить? upset.gif

Вот и не знаю. Вот и сосу Трёхсосенское.
А, вообще, в этом году яблок тьма, можно бы браги нагнать. rulez.gif
 
[^]
Guеst
4.09.2015 - 01:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 40
Цитата (Arbalet)
Я сам пивной пьяница  alik.gif, но оставлю это здесь:
А, вообще, в этом году яблок тьма, можно бы браги нагнать.  rulez.gif

Брага, брагой, но уж очень хотелось бы набить руку и когда нибудь повторить мой любимый бланш pray.gif
Чую сидра в этом году будет не мало gigi.gif
 
[^]
vovave
9.10.2015 - 12:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 10
Цитата (Guеst @ 4.09.2015 - 00:44)
Мужики, всем привет! Уже как неделю всё чешу репу, подумываю заняться, пошатался по магазинам в поисках эмалированной/нержавеющей посудины и мягко говоря прих.ел от ценников, 5-6 т.р. за бак, может кто подскажет где взять по адекватной цене?

ага, ценник конский.

я нашел у родителей дома старую 10 л кастрюлю и заюзал ее. маловато конечно, получается очень много возни, а напитка на выходе около 15 литров, но уж как есть.
 
[^]
Bush6791
3.04.2019 - 17:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
stSulpicius - спасибо вам, ТС!

Очень годная тема, прямо таки букварь с картинками для начинающего пивовара, где все разложено по полочкам!
 
[^]
Vetkala2
25.06.2019 - 00:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.19
Сообщений: 3
Подойдёт ли моя только сделанная фильтр система ?
 
[^]
Vetkala2
25.06.2019 - 00:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.19
Сообщений: 3
Фото не грузит (
 
[^]
Vetkala2
2.07.2019 - 16:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.19
Сообщений: 3
Подскажите ,Нужно ли стерилизовать купленные бутылки перед разливом пива ? Заранее спасибо ????
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 166967
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх