Наши в плену

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (36) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Artol
17.08.2013 - 19:02
-2
Статус: Offline


unzip.zip

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 2149
Цитата (StalinS @ 17.08.2013 - 17:56)
Цитата (Artol @ 17.08.2013 - 23:52)
Цитата (Чайникус @ 17.08.2013 - 17:39)
Цитата
Кто же это отрицает? Однако были люди которые еще больше усложняли ситуацию, дедушка Сталин весь коммандирский состав перед войной вырезал и в первое время войны был полным неадекватом.

Если весь командирский состав был "вырезан", то кто же тогда "забрасывал мясом" наступающего врага, принимал абсурдные решения которые приводили к катастрофическим потерям? (это был сарказм если что).

Перед войной была проведена кардинальная чистка кадров - от "старой гвардии", людей которые получали звания и посты согласно их былым заслугам в годы гражданской войны, согласно их связям с "пламенными революционерами" и т.д. - т.е. попросту от некомпетентных людей, которые, оставшись на руководящих должностях, нанесли бы ущерб многократно превышающий ущерб от действий захватчиков. А поскольку "чистка" проводилась не в вакууме а в реальном мире, то вполне естественно что "зацепили" и совершенно не тех людей. Потому как в реальном мире более чем достаточно тех кто ради собственной выгоды, карьерного роста или просто из банальной зависти будет "топить" окружающих, строчить доносы.

Вот только отсебятины не надо! Это были политические репрессии и основывались они не на качестве военных кадров, а на их лояльности режиму.
Военные потери в первые годы войны и советско-финнская война говорят о том очень красноречиво. Не были готовы к войне и это промах и его надо учитывать, иначе он может повториться

У вас наверное Докторская степень по истории? Где можно почитать ваши научные работы о Политических репрессиях и неготовности СССР к войне с Германией?

Да пожалуйста
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...37%E2%80%941938

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%...9%E2%80%941940) Почитай о потерях

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%...%B9%D0%BD%D0%B0 Начальный период войны (22 июня 1941 — 18 ноября 1942)

 
[^]
Spremuta
17.08.2013 - 19:12
12
Статус: Offline


Una spremuta per favore!

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 844
3.14дешь. Дед (рядовой) был в плену, мне сопливому рассказывал как пытались бежать, как замочили стукача своего же, как организовывали "сопротивление", чтобы поддержать друг друга - был там очень долго. Никто из семьи репрессирован не был. Сам дед дожил до старости также без репрессий.

upd: И ведь отминусила какая-то сцука... Спасибо тому, кто поправил.

Это сообщение отредактировал Spremuta - 17.08.2013 - 19:57
 
[^]
StalinS
17.08.2013 - 19:19
3
Статус: Offline


Злой циник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 10324
Цитата (Artol @ 18.08.2013 - 00:02)
Вот только отсебятины не надо! Это были политические репрессии и основывались они не на качестве военных кадров, а на их лояльности режиму.
Военные потери в первые годы войны и советско-финнская война говорят о том очень красноречиво. Не были готовы к войне и это промах и его надо учитывать, иначе он может повториться [/QUOTE]
У вас наверное Докторская степень по истории? Где можно почитать ваши научные работы о Политических репрессиях и неготовности СССР к войне с Германией? [/QUOTE]
Да пожалуйста
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ре%...37—1938

http://ru.wikipedia.org/wiki/РЎРѕ%...9—1940) Почитай о потерях

http://ru.wikipedia.org/wiki/Р’Рµ%...№РЅР° Начальный период войны (22 июня 1941 — 18 ноября 1942)

Для меня Википедия- очень сомнительный источник. Я спрашивал именно ВАШИ научные работы. Со ссылками на номера документов, должности, звания, имена.
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
17.08.2013 - 19:24
3
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Цитата (Artol @ 17.08.2013 - 17:42)
У нас похожие страхи, разве что в определении долбоебов мы рассходимся. Я считаю оными людей отрицающих образование и его пользу.
... однако замалчивать эти времена и значит проявить неуважение и к предкам и к самим себе и к своим детям.

Нежелание орать на каждом перекрестке "я ахуенен, потому что я знаю правду", никак не говорит об отсутствии образования. Пожелаете - померимся "яйцами".

А вот насчет "замалчивать в эти времена и значит проявить неуважение и к предкам и к самим себе и к своим детям " - позволю себе оспорить. Во-первых, чем эти времена хуже или лучше предыдущих времен или будущего? Ничем, они просто другие.
А вообще, своим желанием "не замалчивать", вы напоминаете мне ЛГБТ сообщество. Те тоже не могут спокойно чпокать друг друга в жопу, им обязательно надо поорать об этом.

Цитата

Кто же это отрицает? Однако были люди которые еще больше усложняли ситуацию, дедушка Сталин весь коммандирский состав перед войной вырезал и в первое время войны был полным неадекватом.


Покажите мне того, кто отрицал предвоенную резню, можно пальцем даже.

И в старттопике обсырается принятый приказ №270. Беседа идет о нем и его последствиях. Какого хуя вы приплетаете сюда репрессии, произошедшие за несколько лет до этой даты?

Или вам важен спор ради спора, бессмысленный и беспощадный? Если да, то напрашивается закономерный вывод - вы истеричка :)

 
[^]
Artol
17.08.2013 - 19:25
-5
Статус: Offline


unzip.zip

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 2149
Цитата
Для меня Википедия- очень сомнительный источник. Я спрашивал именно ВАШИ научные работы. Со ссылками на номера документов, должности, звания, имена.

В каждой статье в википедии указаны источники, полистай.
 
[^]
StalinS
17.08.2013 - 19:37
0
Статус: Offline


Злой циник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 10324
Цитата (Artol @ 18.08.2013 - 00:25)
Цитата
Для меня Википедия- очень сомнительный источник. Я спрашивал именно ВАШИ научные работы. Со ссылками на номера документов, должности, звания, имена.

В каждой статье в википедии указаны источники, полистай.

Я тебе про Фому, а ты мне про Ерему. Ты высказал очень категоричное суждение. Я спрашиваю о твоих научных работах, потому что исходя из высказываний, сделал вывод о твоей научной деятельности. Но ты меня отправил на Википедию. Извини дружище, но я знания получаю из бумажных книг и исторических трудов. Хочешь поговорить о неготовности СССР к войне и репрессиях- создавай пост и я с огромным удовольствием накидаю тебе исторических фактов, а не ссылки на Вики.
 
[^]
сергей31
17.08.2013 - 19:38
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 5757
В ВОВ погибло почти 27 000 000 наших граждан. Из них только 9 000 000 военослужащих. Нас просто уничтожали. А вот теперь вопрос- нужен был нашему народу этот приказ или надо было просто сдатса? Ответе мне, либеральные пидарасы.
 
[^]
Ратислав
17.08.2013 - 19:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (Lyasch @ 17.08.2013 - 17:09)

Ну личным не знаю, но у человека оба сына воевали, а не в Москве баб ебли и водку пили
Ну к примеру, подходящий к теме Яков

Кстати, у всей тогдашней элиты дети сражались на фронтах. Конечно, в основном в авиации и не в самых плохих полках, но тем не менее они воевали и сбитые у них на счету есть. И погибали они тоже.

Добавлено в 19:44
Цитата (Artol @ 17.08.2013 - 17:42)
Кто же это отрицает? Однако были люди которые еще больше усложняли ситуацию, дедушка Сталин весь коммандирский состав перед войной вырезал и в первое время войны был полным неадекватом.

Прям весь? ) Пострадало немало, но в основном на уровне не меньше комдива. Да, плохо, но говорить за "весь" не стоит. Кто-то ж воевал.

Добавлено в 19:46
Цитата (StalinS @ 17.08.2013 - 18:29)
Они гордятся своей историей, хорошей и плохой, но своей. Я не слышал, чтобы кричали: "Рузвельт-палач! Он отправил солдат умирать в Европу! Линкольн утопил страну в крови Гражданской войны." Нет-это уважаемые люди, их биографии учат в школе, о них снимают фильмы. А что у нас? А у нас все твари, одни либерасты в белом. Иван Грозный- живодер и палач, Петр Первый сволочь-бороды брил, Николай- большевикам просрал, Ленин- агент немцев, Сталин-вообще самый страшный живодер. А кто тогда хороший? Кто вам нужен то? Тот кто всю страну американцам продаст?

А это не только америкосы. Самоуничижение на основе истории - это типично славянская черта. Англы себе голову пеплом не посыпают за казненных монархов, равно как и французы не истерят по поводу событий своей истории
 
[^]
Artol
17.08.2013 - 19:46
-6
Статус: Offline


unzip.zip

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 2149
Цитата
Нежелание орать на каждом перекрестке "я ахуенен, потому что я знаю правду", никак не говорит об отсутствии образования. Пожелаете - померимся "яйцами".

Спасибо, что считаете меня "ахуенным", хотя я не настаиваю.
И да, культура — это не количество прочитанных книг, а количество понятых. Фазиль Искандер.

Цитата
А вот насчет "замалчивать в эти времена и значит проявить неуважение и к предкам и к самим себе и к своим детям " - позволю себе оспорить. Во-первых, чем эти времена хуже или лучше предыдущих времен или будущего? Ничем, они просто другие.

Тем что на прошлых временах человек должен учиться, дабы в будущем стало лучше. Принятие ошибок это сила, а не слабость, т.к. на них учатся. Слышали про грабли на которые идиоты наступают дважды?

Цитата
А вообще, своим желанием "не замалчивать", вы напоминаете мне ЛГБТ сообщество. Те тоже не могут спокойно чпокать друг друга в жопу, им обязательно надо поорать об этом.

Я конечно уважаю творческий подход к диалогу, но что-то ваша фантазия не уходит далеко от генитальных ассоциаций? Жизнь такая или просто вечернее одиночество?

Цитата
Покажите мне того, кто отрицал предвоенную резню, можно пальцем даже.

И в старттопике обсырается принятый приказ №270. Беседа идет о нем и его последствиях. Какого хуя вы приплетаете сюда репрессии, произошедшие за несколько лет до этой даты?

Как это какого? Вы же сетовали на то что дедушку Сталина поносят, почем зря и орали что все было розово и не надо об этом говорить. Вот же:
Цитата
Хер знает, кто вас так воспитывал, что вы ненавидите и свою Родину, и историю, и, сцука, роетесь и копаетесь в ошибках того же Сталина, как крысы в помойке.


Цитата
Или вам важен спор ради спора, бессмысленный и беспощадный? Если да, то напрашивается закономерный вывод - вы истеричка :)

И это говорит девушка назвавшая меня идиотом, крысой, немужчиной, нечеловеком, долбоебом
Цитата
И жаль, что и сейчас некому вправить мозги великовозрастному опездалу, да так, чтобы зубы бисером посыпались на асфальт, а сопли разлетелись на хороший радиус.

Ну так кто тут истеричка? cheer.gif
 
[^]
cracklier
17.08.2013 - 19:46
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 0
Цитата (Ратислав @ 17.08.2013 - 20:43)
Цитата (Lyasch @ 17.08.2013 - 17:09)

Ну личным не знаю, но у человека оба сына воевали, а не в Москве баб ебли и водку пили
Ну к примеру, подходящий к теме Яков

Кстати, у всей тогдашней элиты дети сражались на фронтах. Конечно, в основном в авиации и не в самых плохих полках, но тем не менее они воевали и сбитые у них на счету есть. И погибали они тоже.

Кто это сказал? cool.gif
Давайте быть объективными, не будь сейчас СМИ и интернета, дочери Вовы жили бы в Смоленске cool.gif


Была пропаганда и очень сильная, по этому всю инфу нужно делить на 100 миллиардов. Воевали простые ребята, и войну выиграли именно они, своим мужеством, силой, стремлением, а не тыловые крысы, которые потом этих ребят гноили, и уж тем более не товарищ вождь всех долбоебов.
Жуков почитайте. cool.gif его мнение о Сталине, лично для меня гораздо важнее, чем каких то кургянистов 80 г.р.

И давайте, не именно к вам, уважать всех, кто воевал, а не пиздеть что мол я рэмбо бы смог всех отпиздить.
И марфе, знаешь история важна и делать выводы очень важно, ибо в Чечне иза пидоров очень много наших ребят полегло, а ты, именно ты, пытаешься хуйню спороть аля "не судите победителя", и лично меня, человека, которого коснулась чеченская это очень удручает. И в ВОВ были пидоры, сидевшие в тылу, преследующие свои цели, которые потом гноили героев, и получали награды

Это сообщение отредактировал cracklier - 17.08.2013 - 19:52
 
[^]
Artol
17.08.2013 - 19:50
-4
Статус: Offline


unzip.zip

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 2149
Цитата (StalinS @ 17.08.2013 - 18:37)
Цитата (Artol @ 18.08.2013 - 00:25)
Цитата
Для меня Википедия- очень сомнительный источник. Я спрашивал именно ВАШИ научные работы. Со ссылками на номера документов, должности, звания, имена.

В каждой статье в википедии указаны источники, полистай.

Я тебе про Фому, а ты мне про Ерему. Ты высказал очень категоричное суждение. Я спрашиваю о твоих научных работах, потому что исходя из высказываний, сделал вывод о твоей научной деятельности. Но ты меня отправил на Википедию. Извини дружище, но я знания получаю из бумажных книг и исторических трудов. Хочешь поговорить о неготовности СССР к войне и репрессиях- создавай пост и я с огромным удовольствием накидаю тебе исторических фактов, а не ссылки на Вики.

Я не понял чего ты хочешь... Я не буду высылать тебе книжки, я не настолько тебя люблю. Не хочешь учиться - сиди глупый!
 
[^]
Ратислав
17.08.2013 - 19:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (Чайникус @ 17.08.2013 - 18:39)
Перед войной была проведена кардинальная чистка кадров - от "старой гвардии", людей которые получали звания и посты согласно их былым заслугам в годы гражданской войны, согласно их связям с "пламенными революционерами" и т.д. - т.е. попросту от некомпетентных людей, которые, оставшись на руководящих должностях, нанесли бы ущерб многократно превышающий ущерб от действий захватчиков. А поскольку "чистка" проводилась не в вакууме а в реальном мире, то вполне естественно что "зацепили" и совершенно не тех людей. Потому как в реальном мире более чем достаточно тех кто ради собственной выгоды, карьерного роста или просто из банальной зависти будет "топить" окружающих, строчить доносы.

К сожалению, реально покосили очень много "не тех".
Ладно, Тухачевский теоретически заговор делал и тех, кто был с ним, пошли под нож. Но вот погуглите фамилии летчиков, которые отличились при Халхин-Голе, у которых еще до 22 июня 1941 г. было по 15-20 сбитых. Дважды герой СССР Смушкевич - арестован в июне 1941 г. Рычагов с женой арестованы и расстреляны также летом 1941 г. Их-то за что?
 
[^]
StalinS
17.08.2013 - 19:53
2
Статус: Offline


Злой циник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 10324
Цитата (cracklier @ 18.08.2013 - 00:46)

Жуков почитайте. cool.gif его мнение о Сталине, лично для меня гораздо важнее, чем каких то кургянистов 80 г.р.


«Могу твердо сказать, что И. В. Сталин владел основными принципами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими со знанием дела, хорошо разбирался в больших стратегических вопросах… В руководстве вооруженной борьбой в целом И. В. Сталину помогали его природный ум, опыт политического руководства, богатая интуиция, широкая осведомленность. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим». Г. К. Жукова «Воспоминания и размышления»
Вы это высказывание Жукова имели ввиду?
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
17.08.2013 - 19:54
2
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Цитата (Artol @ 17.08.2013 - 19:46)

Как это какого? Вы же сетовали на то что дедушку Сталина поносят, почем зря и орали что все было розово и не надо об этом говорить.

Речь шла о Сталине в рамках данной темы, о подписании приказа 270 верхушкой страны на момент войны.
А не об ошибках Сталина в целом.


И да, культура — это не количество прочитанных книг, а количество понятых. Фазиль Искандер.
Думаю, к комментариям это тоже вполне применимо.
на этом мой диалог с вами окончен. Просто потому что вы не способны увидеть деревья за лесом.

 
[^]
cracklier
17.08.2013 - 19:55
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 0
Цитата (StalinS @ 17.08.2013 - 20:53)
Цитата (cracklier @ 18.08.2013 - 00:46)

Жуков почитайте.  cool.gif его мнение о Сталине, лично для меня гораздо важнее, чем каких то кургянистов 80 г.р.


«Могу твердо сказать, что И. В. Сталин владел основными принципами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими со знанием дела, хорошо разбирался в больших стратегических вопросах… В руководстве вооруженной борьбой в целом И. В. Сталину помогали его природный ум, опыт политического руководства, богатая интуиция, широкая осведомленность. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим». Г. К. Жукова «Воспоминания и размышления»
Вы это высказывание Жукова имели ввиду?

А другие не приведешь? gigi.gif а?
 
[^]
Ратислав
17.08.2013 - 19:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (cracklier @ 17.08.2013 - 19:46)
Кто это сказал? cool.gif
Давайте быть объективными, не будь сейчас СМИ и интернета, дочери Вовы жили бы в Смоленске cool.gif

Жуков почитайте. cool.gif его мнение о Сталине, лично для меня гораздо важнее, чем каких то кургянистов 80 г.р.

Например, рекомендовано к прочтению "Я дрался с асами люфтваффе. Принявшие первый удар". А.Драбкина.
Сугубо воспоминания ветеранов.
В авиации дрались сыновья Сталина, Микояна, Фрунзе, Хрущева.
Леонид Хрущев и Владимир Микоян погибли в бою.
 
[^]
cracklier
17.08.2013 - 19:59
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 0
Цитата (Ратислав @ 17.08.2013 - 20:57)
Цитата (cracklier @ 17.08.2013 - 19:46)
Кто это сказал?  cool.gif
Давайте быть объективными, не будь сейчас СМИ и интернета, дочери Вовы жили бы в Смоленске  cool.gif

Жуков почитайте.  cool.gif его мнение о Сталине, лично для меня гораздо важнее, чем каких то кургянистов 80 г.р.

Например, рекомендовано к прочтению "Я дрался с асами люфтваффе. Принявшие первый удар". А.Драбкина.
Сугубо воспоминания ветеранов.
В авиации дрались сыновья Сталина, Микояна, Фрунзе, Хрущева.
Леонид Хрущев и Владимир Микоян погибли в бою.

Про сыновей Хрущева и Микояна речи нет, но вот про сына Сталина, который якобы был в плену очень большой вопрос.

 
[^]
cracklier
17.08.2013 - 20:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 0
Кстати про Жукова о Сталине


Главным недостатком во всей военно-идеологической работе у нас в стране до последнего времени являлось засилие в ней культа личности… Роль нашего народа, Партии и Правительства, наших Вооруженных сил принижалась, а роль Сталина непомерно преувеличивалась. Во имя возвеличивания Сталина в нашей военно-идеологической работе было допущено грубое искажение ряда исторических фактов, замалчивание неудач, ошибок, недочетов и их причин, а достижение успехов приписывалось исключительно руководству Сталина…

На протяжении нескольких лет перед Отечественной войной советскому народу внушалось, что наша страна находится в постоянной готовности дать сокрушительный отпор любому агрессору. На все лады восхвалялась наша военная мощь, прививались народу опасные настроения легкости победы в будущей войне, торжественно заявлялось о том, что мы всегда готовы на удар врага ответить тройным ударом, что, несомненно, притупляло бдительность советского народа и не мобилизовало его на активную подготовку страны к обороне. Действительное же состояние подготовки нашей страны к обороне в то время было далеким от этих хвастливых заявлений, что и явилось одной из решающих причин тех крупных военных поражений и огромных жертв, которые понесла наша Родина в начальный период войны…

Особенно плохо обстояло дело с руководящими военными кадрами, которые в период 1937—1939 гг., начиная от командующих войсками округов до командиров дивизий и полков включительно, неоднократно сменялись в связи с арестами. Вновь назначенные к началу войны оказались слабо подготовленными по занимаемым должностям. Особенно плохо были подготовлены командующие фронтами и армиями. Огромный вред для Вооруженных сил нанесла подозрительность Сталина по отношению к военным кадрам. На протяжении только четырех лет, с 1937 по 1941 г., в наших Вооруженных силах дважды упразднялось единоначалие и вводился институт военных комиссаров, что сеяло недоверие к командным кадрам, подрывало дисциплину в войсках и создавало неуверенность у командного состава.

Слабые стороны в подготовке нашей страны и армии к войне, выявленные в ходе советско-финляндской войны и событий на Дальнем Востоке, не только не устранялись, но по-серьезному даже и не обсуждались ни в ЦК, ни в Совнаркоме, так как все эти вопросы находились в руках Сталина, и без его указаний никто не мог принять какого-либо решения.

Вследствие игнорирования со стороны Сталина явной угрозы нападения фашистской Германии на Советский Союз наши Вооруженные силы не были своевременно приведены в боевую готовность, к моменту удара противника не были развернуты и им не ставилась задача быть готовыми отразить готовящийся удар противника, чтобы, как говорил Сталин, «не спровоцировать немцев на войну» (подчеркнуто в оригинале текста. — М. С.)…

Знали ли Сталин и Председатель Совнаркома В.М. Молотов о концентрации гитлеровских войск у наших границ? Да, знали. Кроме данных, о которых на XX съезде доложил тов. Н.С. Хрущев, Генеральный штаб систематически докладывал Правительству о сосредоточениях немецких войск вблизи наших границ, об их усиленной авиационной разведке на ряде участков нашей приграничной территории… Никаких реальных мер ни по этому донесению, ни по ряду других не последовало…

Неудачи первого периода войны Сталин объяснял тем, что фашистская Германия напала на Советский Союз внезапно. Это исторически неверно. Никакой внезапности нападения гитлеровских войск не было. О готовящемся нападении было известно, а внезапность была придумана Сталиным, чтобы оправдать свои просчеты в подготовке страны к обороне.

22 июня в 3 ч. 15 мин. немцы начали боевые действия на всех фронтах, нанеся авиационные удары по аэродромам с целью уничтожения нашей авиации, по военно-морским базам и по ряду крупных городов в приграничной зоне. В 3 ч. 25 мин. Сталин был мною разбужен, и ему было доложено о том, что немцы начали войну, бомбят наши аэродромы, города и открыли огонь по нашим войскам. Мы с тов. С.К. Тимошенко просили разрешения дать войскам приказ о соответствующих ответных действиях. Сталин, тяжело дыша в телефонную трубку, в течение нескольких минут ничего не мог сказать, а на повторные вопросы ответил: «Это провокация немецких военных. Огня не открывать, чтобы не развязать более широких действий...»

Свою мысль о провокации немцев Сталин вновь подтвердил, когда он прибыл в ЦК. Сообщение о том, что немецкие войска на ряде участков уже ворвались на нашу территорию, не убедило его в том, что противник начал настоящую и заранее подготовленную войну. До 6 ч. 30 мин. он не давал разрешения на ответные действия и на открытие огня…

Я не сомневаюсь в том, что если бы наши войска в западной приграничной зоне были приведены в полную боевую готовность, имели бы правильное построение и четкие задачи по отражению удара противника немедленно с началом его нападения, — характер борьбы в первые часы и дни войны был бы иным, и это сказалось бы на всем ее последующем ходе.

...У нас не было полноценного Верховного командования. Был Сталин, без которого по существовавшим тогда порядкам никто не мог принять самостоятельного решения, и — надо сказать правдиво — в начале войны Сталин очень плохо разбирался в оперативно-тактических вопросах. Ставка Верховного Главнокомандования была создана с опозданием и не была подготовлена к тому, чтобы практически взять в свои руки и осуществить квалифицированное управление Вооруженными силами. Генеральный штаб, Наркомат обороны с самого начала были дезорганизованы Сталиным и лишены его доверия… Сталин, не зная в деталях положения на фронтах и будучи недостаточно грамотным в оперативных вопросах, давал неквалифицированные указания, не говоря уже о некомпетентном планировании крупных контрмероприятий, которые по сложившейся обстановке надо было проводить…

Был ли Сталин творцом вообще каких-либо операций? Да, к сожалению, был... По замыслу Сталина планировалась и проводилась операция в Прибалтике в районе Либавы, которая безрезультатно повторялась несколько раз и, кроме тяжелых жертв, ничего не дала. За неудачи этой операции Сталин сменил трех командующих фронтами. Исключительно безграмотно проводились операции севернее Варшавы, в результате которых погибли многие десятки тысяч наших людей. Сталину неоднократно докладывали о том, что по условиям местности там нельзя проводить операцию, однако такие доводы отвергались как «незрелые», и операция многократно повторялась с одними и теми же результатами…

Я не могу обойти молчанием и того, что Сталин принуждал представителей Ставки Верховного Главнокомандования и командующих фронтами без всякой к тому необходимости проводить наспех организованные операции, без достаточного материального и технического их обеспечения, что приводило к чрезмерно большим потерям. Во многих случаях наспех и плохо организованные операции не давали положительных результатов. Так было на Северо-Западном, Западном, на Воронежском и других фронтах. Можно привести еще немало отрицательных фактов из оперативного творчества Сталина, чтобы оценить, чего стоят на самом деле его полководческие качества и «военный гений»…
 
[^]
StalinS
17.08.2013 - 20:04
2
Статус: Offline


Злой циник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 10324
Цитата (Artol @ 18.08.2013 - 00:50)

Я не понял чего ты хочешь... Я не буду высылать тебе книжки, я не настолько тебя люблю. Не хочешь учиться - сиди глупый!

А "быть умным" это как ты, обсирать историю? Или пытаться доказать что все глупые, раз не хотят считать Сталина кровожадным убийцей, командиров-тупыми колхозниками, армию-сбродом забитых баранов.
Что вам так покоя то не дает эта война и эта эпоха? Вы прямо спать не можете. Для меня это история страны, история моей семьи. Все кто прошел через Великую Отечественную Войну- ГЕРОИ. От рядового солдата, до Верховного Главнокомандующего, от рабочего завода до Генерала. Герои все. И не нам их судить. Тем более лезть со своими дилетантскими суждениями.
 
[^]
Artol
17.08.2013 - 20:05
-3
Статус: Offline


unzip.zip

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 2149
Цитата
на этом мой диалог с вами окончен. Просто потому что вы не способны увидеть деревья за лесом.

Будучи идиотом и всем тем чем охарктеризовало меня ваше высочество, удивляюсь что вы продержались так долго.
 
[^]
StalinS
17.08.2013 - 20:06
1
Статус: Offline


Злой циник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 10324
Цитата (cracklier @ 18.08.2013 - 00:55)
Цитата (StalinS @ 17.08.2013 - 20:53)
Цитата (cracklier @ 18.08.2013 - 00:46)

Жуков почитайте.  cool.gif его мнение о Сталине, лично для меня гораздо важнее, чем каких то кургянистов 80 г.р.


«Могу твердо сказать, что И. В. Сталин владел основными принципами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими со знанием дела, хорошо разбирался в больших стратегических вопросах… В руководстве вооруженной борьбой в целом И. В. Сталину помогали его природный ум, опыт политического руководства, богатая интуиция, широкая осведомленность. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим». Г. К. Жукова «Воспоминания и размышления»
Вы это высказывание Жукова имели ввиду?

А другие не приведешь? gigi.gif а?

А чем тебе эта не нравится? Книга издана в 1963 году. Сталина 10 лет как не было))))
 
[^]
cracklier
17.08.2013 - 20:06
-7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 0
И да, Жукову, который ковал эту великую, нашу победу, я больше верю, чем грузину Иосифу сыну Висариона, который сгноил миллионы наших людей в лагерях со своими дружками Берией, Кагановичами и прочей пиздабратией
 
[^]
cracklier
17.08.2013 - 20:07
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 0
Цитата (StalinS @ 17.08.2013 - 21:06)

А чем тебе эта не нравится? Книга издана в 1963 году. Сталина 10 лет как не было))))

А дальше читать не судьба? cool.gif

Это сообщение отредактировал cracklier - 17.08.2013 - 20:08
 
[^]
Ратислав
17.08.2013 - 20:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (cracklier @ 17.08.2013 - 19:59)

Про сыновей Хрущева и Микояна речи нет, но вот про сына Сталина, который якобы был в плену очень большой вопрос.

И как же по Вашему погиб Яков Джугашвили?

Добавлено в 20:08
Цитата (cracklier @ 17.08.2013 - 20:06)
И да, Жукову, который ковал эту великую, нашу победу, я больше верю, чем грузину Иосифу сыну Висариона, который сгноил миллионы наших людей в лагерях со своими дружками Берией, Кагановичами и прочей пиздабратией

А чего Жуков это при Сталине не говорил? А только во время хрущевской антисталинской истерии
 
[^]
simonrus
17.08.2013 - 20:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 2960
Как то надо разделять понятия военнопленный и предатель, фашисты многих склоняли к предательству, но не многие ими стали, за что им на Родине полагался срок.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 102175
0 Пользователей:
Страницы: (36) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх