Боль и безысходность российского быта

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FedorDK
27.06.2013 - 18:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (Uh79 @ 27.06.2013 - 18:29)
Цитата (FedorDK @ 27.06.2013 - 18:23)

Не поверите - и в провинции так же многие работают. Сами ругаете стереотипы и сами же ими ругаетесь.  dont.gif
МСК - я бы туда не поехал работать и главное жить.
Но надо смотреть правде в глаза - даже уходя домой в 5 и вечером лопая пиво там можно получать больше, чем уходя в 9 на вторую работу в провинции. Примеров тому масса - и наши алкаши-вахтовики, тёща, некоторые ушедшие с завода и т.д. Иначе просто туда бы не ехали.

просто я к тому, что за то, что ты просто приехал в Москву, тебе не будут платить огромные деньги. за то. что работаешь - будут.

Ну это не спорю, но КПД от работы там в разы выше.
Но я не сторонник этого, за провинцией будущее. ИМХО.
 
[^]
mayerton
27.06.2013 - 18:36
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.09.10
Сообщений: 461
тупой вброс говна на вентилятор.
Если потолок в трещинах, трубы вечно текут, обои отклеиваются от чрезмерной влажности, а из оконных рам дует, то это не Россия неуютная страна у конкретного индивида руки растут из жопы.
Хотя уверен, что тут почва для такого вброса весьма благодатная - каментов я еще не читал, но уверен, что нашлось немало любителей посыпать голову пеплом и винить всех вокруг кроме себя - Путина, Медведева, Чубайса, власти в целом и Россию в общем...
 
[^]
Liver
27.06.2013 - 18:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 3845
Зачем же Вы, автор, на развлекательном ресурсе, да про жилищную проблему?
 
[^]
kollektor
27.06.2013 - 19:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.11
Сообщений: 1765
Я жил в такой хате, пока не заработал на новую трешку, жаль всех Нас!!!
 
[^]
ALESSANDRO23rus
27.06.2013 - 19:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 1448
Очередной передел пирога? Разрушат старые связи администраций со строительными компаниями и создадут новые...
 
[^]
Уникум
27.06.2013 - 19:07
3
Статус: Offline


Регистрация: 25.08.12
Сообщений: -1
Цитата (galactoz @ 27.06.2013 - 18:46)
Цитата (Уникум @ 27.06.2013 - 18:20)
Так что мешает тебе застолбит место для Дома?
можно ведь возвести Дом из древобетона из дешевых материалов , Опилки и цемент ..помню была у меня возможность вывести из завода хоть на несколько Домов этого цемента ,просто тогда он мне нужен не был..

Что бы построить свой дом, надо быть, как минимум мужиком. Причем мужиком с мозгами, что бы из-за удельно дорогой земли(ведь в многоэтажке на этой же земле еще этажей 10-20 будет) он не получился дороже обычной квартиры, но и не развалился в первые же годы. Если на каждую мелочь спецов звать - то дешевле явно не получится, так что за время стройки самому с десяток освоить придется. gigi.gif

В общем, бабам, боящимся депутатов и рукожопам не могущим купить квартиру остается только стонать на форумах... off.gif Ну и вообще, разные причины бывают - если со здоровьем плохо, тоже особо не настроишься. Кому то может просто не нравится жить в доме. why.gif


Ну а материалы, да, кто во что горазд придумывают. Вот, один мужик вообще из монолитного керамзитобетона строит. biggrin.gif
http://dom.delaysam.ru/steny/steny10.html

Если бы не монополия в России ,то такие Домики можно было ставить на конвер и выпускать как машины в сутки по 100 штук ,если бы государство выдавало лес бесплатно ,и всячески содействовало ,можно было решить проблему жилья за 5 лет..такие вот домики не должны стоить больше 2-3 тысяч долларов ..за 12 лет Путлер не решил не одной проблемы ,дорги не построил ,жильем народ не обеспечил ,в таком случай нахуй нужна такая власть народу...насчет много этажного жилья ,считаю что надо развивать малоэтажное строительство.. ,желательно дома с участками ,что бы люди были собственниками ....
Россия огромная страна ,ядерная держава,и когда люди ютятся в хрущевках ,это полный пиздец просто. ССылка смотреть тык

Боль и безысходность российского быта
 
[^]
Tumbus
27.06.2013 - 19:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.10
Сообщений: 1485
Зачем автор разместил фото выселенных домов, предназначенных под снос, в контексте "Тут так плохо жить" ? Автор - хитрожопый манипулятор и подтасовщик?
 
[^]
insekticid
27.06.2013 - 19:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 5268
Цитата (FedorDK @ 27.06.2013 - 18:48)
Почитал последние несколько страниц.
Все правы. Одни правы что много аварийного жилья.
Другие - что можно самому покружиться и устроить свой быт (поверьте - с определённой долей везения).
И с тем что не следят за своим жильём и жалуются - соглашусь, это бардак.
И с тем что кто-то зарабатывает по 50 или по 150 тысяч и он молодец.
Но ещё надо учитывать что не начали массово трещать по швам те хрущёвки, которые кирпичные, которых большинство. На фото ТС всё же какие-то полубараки. А из таких кирпичных хрущёвок и брежневок думаю состоит 90% жилого фонда и строилось это всё давно и не вечно. Если единичные оставшиеся бараки как-то где-то переселяют в новое жильё, то что делать когда хрущёвки-брежневки начнут сыпаться? Столько сейчас не строится. Даже пятой части не строится. Всё строительство заточено под "выше среднего класса".

И ещё момент - вот допустим я буржуй, есть у меня свой свечной заводик, на нём работают 30 человек. Сегодня они живут в советском жильё, я себе отгрохал дом метров на 300. Им на еду и турцию хватает, мне на жып и бали. А что будет когда им жильё понадобится? Как они будут работать? Хватит ли им зарплат на ипотеки или свои домики в деревне?
Я это к тому что тут многие рассуждают только со своей колокольни, мол спасение окружающих - дело рук самих окружающих. Но в гнилом болоте не получится в белом фраке обитать. Я не призываю скидываться на помощь пролетариям, я лишь прошу не мерять всё меркой "я же смог". У нас полно глупых, больных, умных, но не вертлявых или скромных, детей, пенсионеров. Не все могут и вы когда-то не сможете вполне возможно по какой-то причине. Я за то что бы большинству было хорошо, не может большинство быть глупым и ленивым. А не "я же смог а остальные значит лентяи". И по этой части власть сейчас не чешется. Типа совок кончился - крутитесь как можете.

Цитата
Если единичные оставшиеся бараки как-то где-то переселяют в новое жильё, то что делать когда хрущёвки-брежневки начнут сыпаться?


Переселяют далеко не единичные бараки. С 2008 года за счет Фонда реформирования ЖКХ расселено почти 17 тысяч аварийных домов.

http://www.fondgkh.ru/result/result/index.html

Цитата
Столько сейчас не строится. Даже пятой части не строится.


Да ладно, в 2012 году ввели 65 млн квадратов, эта цифра сопоставима с показателями советского времени (для РСФСР), в 1980 - 60 млн, в 1985 - 62.5 млн. Для сравнения в 1960 году было введено - 36.6 млн.

Цитата
Всё строительство заточено под "выше среднего класса".


Ничего подобного, доля такого жилья особенно в провинции довольно мала, самое массовое строительство, это многосекционные жилые дома высотой свыше 12 этажей, на 80% состоящие из 1-но и 2-х комнатных квартир, ибо это самый ходовой товар.

Цитата
Я за то что бы большинству было хорошо, не может большинство быть глупым и ленивым. А не "я же смог а остальные значит лентяи". И по этой части власть сейчас не чешется. Типа совок кончился - крутитесь как можете.


А вот здесь вы правы, СССР действительно кончился, а вместе с ним и его социальная система и требовать от властей ништяков для всех, в условиях капитализма дело бесполезное.
 
[^]
SibRusich
27.06.2013 - 19:46
5
Статус: Offline


Я дам Вам парабеллум!

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 1187
Бля. Я окна пластиковые сам поставил в квартире на 10градусов стало теплее. И не дует нифига. Дверь поствил. потом сантехнику заменил то же к стати сам, и нифига не течет. У ТС просто руки из жопы растут - все у него плохо все течет.
 
[^]
wazari
27.06.2013 - 19:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.05.13
Сообщений: 0
Спасибо Сталину за "сталинки"!
Спасибо Хрущеву за "хрущевки"!
Спасибо Брежневу за "брежневки"!
Когда то давно, в прошлом веке, бесплатно выстроенная страна сдерживает своим дряхлым жильем современную гламурную Россию от восстаний и революций. Путин должен молиться, чтобы эти домики не рассыпались пока он сидит во власти. И не какое пустословие с очередным обещанием доступного жилья (сколько их было!) не подействует на здравомыслящих граждан. Очередная толча воды в ступе.
 
[^]
Lermonth
27.06.2013 - 19:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 1777
Очень простая вещь - для чего и для кого жильё? Можно воткнуть дом в чистом поле и сказать:вот построили,живите и радуйтесь! А зачем,если вокруг нет ни хрена и ни хрена не будет? Хрущевская программа глобального строительства была введена и учитывала важнейший фактор - индустриальный рост СССР. Принцип ДОРОГИ - ЗАВОДЫ - ЖИЛЬЁ связывал всё в единое целое,и всё было цельно и понятно:будет работа,значит будут дома,детские сады,школы,магазины,дома культуры и т.д. На кой чёрт городить новые жилые районы или приводить в порядок старые,если страна из прозводителя-индустриала превратилась в потребителя хрен знает чего,да и то - на непонятный срок. На фига козе баян,т.е. умирающим регионам "доступное жильё"?Может,всё как раз очень логично и нынешние застройщики действуют в полном соответствии с текущим моментом - пока есть возможность содрать пятикратную цену,грех не попользоваться...?Потому что завтра драть будет не с кого...? Может,именно поэтому везде,где жильём пахнет,торчат банкирские и риэлторские рожи...?А государство вроде как и не причём...?
 
[^]
galactoz
27.06.2013 - 20:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 2483
Цитата
такие вот домики не должны стоить больше 2-3 тысяч долларов

Может еще под ключ с землей и коммуникациями, не? biggrin.gif

Дом просто не может стоить так дешево, буквально как пару з/п. why.gif
Цитата
государство выдавало лес бесплатно

Цена леса в доме - просто какой то небольшой процент. Его еще надо спилить, вывезти из леса, напилить на нужный брус-доски и т.п. Этого никто бесплатно не сделает.
Цитата
Если бы не монополия в России

У кого монополия в России? lupa.gif Строительных компаний тысячи... Это как раз вы хотите возвращения монополии - государства.

Но вообще согласен - цены завышены. Потому что люди залазят в ипотеки и все равно покупают. Просто рынок, из-за него цены на жилье в том же мск в разы выше других регионов. Залезут на годы в кредиты, но купят. А застройщикам и чиновникам профит, на людей им пофиг))
 
[^]
Rys3131
27.06.2013 - 20:06
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.08
Сообщений: 7415
ueban.gif


Боль и безысходность российского быта
 
[^]
Romanoid
27.06.2013 - 20:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 4138
Вот у меня дом 1968-го года постройки, типа "брежневка", от хрущевки отличается раздельным санузлом (который я успешно объединил два года назад, о чём не пожалел, совместный стал 3 м.кв., взамен 1,1 и 1,9 но теперь хоть есть где шаг ступить и гидробокс поставить) Так вот, живу в Севастополе, дом из Инерманского блока (пильный известняк) несмотря на солидный возраст дома - 45 лет, никаких признаков ветхости или аварийности нет. Конечно сказывается сухой климат и теплые зимы, плюс природный камень. Но в общении с современными застройщиками, понял - мой дом по качеству гораздо лучше новостроев пенобетонных. Только площадь и планировка подкачали.
 
[^]
Creeepy
27.06.2013 - 20:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.10
Сообщений: 492
Ну, вот как-то так...

Боль и безысходность российского быта
 
[^]
ЯПнахуит
27.06.2013 - 20:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 568
Цитата
Просыпаешься поутру – потолок в трещинах, трубы вечно текут, обои отклеиваются от чрезмерной влажности, а из оконных рам дует.


Жопа cry.gif

P.S. Кстати, для этой цитаты отлично подошел бы голос Пули из ДМБ.

Это сообщение отредактировал ЯПнахуит - 27.06.2013 - 20:31
 
[^]
УловДебилов
27.06.2013 - 20:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 112
Цитата (chupacabras @ 27.06.2013 - 13:30)
откуда взялся миф о 25 годах службы? доже щитовой садовый домик рассчитан на большее. Ж/б конструкция имеет срок эксплуатации не менее 100-200 лет.

Чуток поправлю, видел конструкторскую документацию.
Расчетный срок службы домов П44Т - 125 лет при проведениии
4 капремонтов. Значит реально можно умножать на 1,5 - 2.
 
[^]
DAS1970
27.06.2013 - 20:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14665
Цитата (ANFO @ 27.06.2013 - 12:22)
Бля, вот им СССР, даже "мертвый" покоя не дает. Демократы хуевы! На Хрущева и Сталина наезжать можно до бесконечности, НО "Хрущевка" - квартира, "Сталинка" - квартира, а "Путинка" - ВОДКА!!! Водка, блядь!

Не в бровь а вглаз!!! Мое почтение за такую точность. Добавить нечего, остальное демагогия. Да и статья демагогия.
 
[^]
ЯПнахуит
27.06.2013 - 20:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 568
Цитата
в так называемых сталинских бараках, где царила теснота и антисанитария.


Откуда инфа?
Сам жил или сам свинья?

Мои бабушка с дедом из такого барака-коммуналки переехали в 60-х в панельную хрущевку, свиньями никогда небыли.
Некогда ибо. Да и другие люди небыли, это сейчас подыхай-обосрись-воняй-разлагайся - никто внимания не обратит...

А уж про "антисанитарю" лучше не пиздеть, там точно "ковра" из шприцев под ногами небыло в подъезде. Да и белье кипятили, да)

Эта хрущевка сейчас как новая и стоять походу будет после моей смерти, а дед потом еще в 80-х в кооперативе приобрел квартиру в 9-этажке.

Страна строилась, из деревни переезжала в город.

Это сообщение отредактировал ЯПнахуит - 27.06.2013 - 20:41
 
[^]
Snap01
27.06.2013 - 20:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2458
Цитата (Уникум @ 27.06.2013 - 20:07)
Цитата (galactoz @ 27.06.2013 - 18:46)
Цитата (Уникум @ 27.06.2013 - 18:20)
Так что мешает тебе застолбит место для Дома?
можно ведь возвести Дом из древобетона из дешевых материалов , Опилки и цемент ..помню была у меня возможность вывести из завода хоть на несколько Домов этого цемента ,просто тогда он мне нужен не был..

Что бы построить свой дом, надо быть, как минимум мужиком. Причем мужиком с мозгами, что бы из-за удельно дорогой земли(ведь в многоэтажке на этой же земле еще этажей 10-20 будет) он не получился дороже обычной квартиры, но и не развалился в первые же годы. Если на каждую мелочь спецов звать - то дешевле явно не получится, так что за время стройки самому с десяток освоить придется. gigi.gif

В общем, бабам, боящимся депутатов и рукожопам не могущим купить квартиру остается только стонать на форумах... off.gif Ну и вообще, разные причины бывают - если со здоровьем плохо, тоже особо не настроишься. Кому то может просто не нравится жить в доме. why.gif


Ну а материалы, да, кто во что горазд придумывают. Вот, один мужик вообще из монолитного керамзитобетона строит. biggrin.gif
http://dom.delaysam.ru/steny/steny10.html

Если бы не монополия в России ,то такие Домики можно было ставить на конвер и выпускать как машины в сутки по 100 штук ,если бы государство выдавало лес бесплатно ,и всячески содействовало ,можно было решить проблему жилья за 5 лет..такие вот домики не должны стоить больше 2-3 тысяч долларов ..за 12 лет Путлер не решил не одной проблемы ,дорги не построил ,жильем народ не обеспечил ,в таком случай нахуй нужна такая власть народу...насчет много этажного жилья ,считаю что надо развивать малоэтажное строительство.. ,желательно дома с участками ,что бы люди были собственниками ....
Россия огромная страна ,ядерная держава,и когда люди ютятся в хрущевках ,это полный пиздец просто. ССылка смотреть тык

ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.
обустроить в квартире ванную комнату с туалетом, если покупать качественные вещи и не слишком криворуких мастеров, будет стоить 100 тысяч.
давайте расскажите нам как вы за 60-90 тысяч рублей построите дом с фундаментом, стенами, крышей, окнами, дверью и отоплением. мы послушаем, ога.
если ты сам специалист, то тогда, может быть, в 60 тысяч у тебя уместится работа приглашенных мастеров, которые сделают за тебя, то что ты сам хорошо сделать не сможешь.
если и врать, то уж как-то более правдоподобно.

Это сообщение отредактировал Snap01 - 27.06.2013 - 20:44
 
[^]
Arhangel
27.06.2013 - 20:41
0
Статус: Offline


Въебу в наркоз!

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 9765
Имхо бесполезно. Те же строительные компании создадут "дочек" в офшорах и будут от их лица также хуярить строить как и прежде. Стоимость тажа, ипотека тоже. В итоге денюжка уходит в офшор, а строят те же компании. Еще и налоги здесь не платят....

А хрушевки таки сделали свое дело. Переселение семей из деревянных бараков без условий в более менее нормальные условия, причем квартирка отдельная и своя....

Это сообщение отредактировал Arhangel - 27.06.2013 - 20:43
 
[^]
tcp1
27.06.2013 - 20:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.12
Сообщений: 1915
А есть же превосходство омериканского быта, например Детроит, и даже такое чего в сраной рашке даже непосредственно после Великой Отчественной Войны не увидишь, например Солт-Лейк-Сити. Кому ты поц рассказываешь? Я в той омерике прожил десять лет.
 
[^]
Гусев
27.06.2013 - 20:53
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 172
Сделал панорамку недавно временно-постоянных бараков в Красном Яру Астраханской области:



Это сообщение отредактировал Гусев - 27.06.2013 - 20:54
 
[^]
ЯПнахуит
27.06.2013 - 20:53
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 568
Цитата
Сделал панорамку недавно временно-постоянных бараков в Красном Яру Астраханской области


Если бы гайдары-чубайсы 22 года назад власть не захватили, эти бараки давно бы уже расселили.


Цитата
...и даже такое чего в сраной рашке даже непосредственно после Великой Отчественной Войны


Да не передергивай.
Вот парни после ВОВ страдают на кухне бомжатника - полюбому совок, например:

Это сообщение отредактировал ЯПнахуит - 27.06.2013 - 21:00

Боль и безысходность российского быта
 
[^]
Уникум
27.06.2013 - 21:04
0
Статус: Offline


Регистрация: 25.08.12
Сообщений: -1
Цитата
Может еще под ключ с землей и коммуникациями, не? 

Дом просто не может стоить так дешево, буквально как пару з/п.

Цена леса в доме - просто какой то небольшой процент. Его еще надо спилить, вывезти из леса, напилить на нужный брус-доски и т.п. Этого никто бесплатно не сделает.





Земля для русского человека в России стоить ничего не должна ,он живет в своём государстве и имеет право на свой кусок земли ,рабовладельческий строй вроде как давно уже отменили ,с чего в друг простой смертный должен платить плюшки кремлевским Жидам,разве им нефти и газа мало ..

Обьясняю: Дом может стоить столько мало,но для того что бы понять почему он должен стоить столько мало ,для начала надо понять почему он стоит столько много ,ты правильно написал что его заготовка требует затрат ,эти затраты по сути будут минимальны ,если использовать новые технологии ,не пилить в ручную бензопилой ,а делать специальными машинам например вот КЛИКАЙ ВИДЕО ,так вот его заготовка станет в разы меньше потреблять денежные ресурсы и человеческие тоже ,одна такая машина может делать по 1000 кубов за сутки ,что по сути один вальщик это делает за месяц и требует массу бензина ,масел и прочих материалов ,а теперь коснемся перевозок ,если ставить на поток ,грузовыми составами то по сути затраты минимальны ,это не будет сильно сказываться на цене дома....как я уже говорил главное технологии ,один станок может выпускать комплектующие дома до 1000 в сутки ,а я предлагал ставить на конвеер где будут работать роботы и работать круглосуточно ,роботы стоят от 30 тысяч евро ...



Цитата
У кого монополия в России?  Строительных компаний тысячи... Это как раз вы хотите возвращения монополии - государства.

Но вообще согласен - цены завышены. Потому что люди залазят в ипотеки и все равно покупают. Просто рынок, из-за него цены на жилье в том же мск в разы выше других регионов. Залезут на годы в кредиты, но купят. А застройщикам и чиновникам профит, на людей им пофиг))



Монополия на товары и услуги ,везде сидят свиные рожи и диктуют свои цены ,почему в Москве такие дорогие квартиры ? вот почему задумайся,ведь строительных компаний много ,и по сути должна быть конкуренция ,но её нет ,и цена не снижается,а почему?

всё начинается с верхов ,существует определенный план строительства ,в бюджете закладывается определенная установка ,потом тендеры хуендеры итд ,так вот когда план этот не выполняется ,и за 5 лет например не выполняется столько жилья сколько должно было быть ,в связи с этим происходит дефицит на рынке ,выростает спрос ,аренда и сьем жилья начинает колебатся и выростает в разы,всё это искусственно мутят,на рынке строительства жилья эти мелкие компания по сути лишь посредники большой игры ,а игра называется монополия принцип кто больше хапнет, смотрел Дух времени? там многое узнать можно......

ну возьми в пример ЖКХ абвеа. Жилищно-коммунальное хозяйство ,все вот говорят в этом секторе не порядок ,для того что бы там навести порядок нужно ещё несколько триллионов ,а потом ещё и ещё,так вот по сути что из себя представляет ЖКХ,структура которая не сама по себе ,у них там вроде всё и нормально ,но вот поставщики той же энергии ,постоянно завышают тарифы ,постоянно регулируют цены ,ЖКХ это по сути широкий спектр услуг,начиная от воды заканчивая инженерной безопасности ,тут понимаешь как государтсво внутри государств а,везде сидят рожи со своими ценниками ,
так вот как там навести порядок? да никак ,это целая банда ,это целый механизм ...все всё валят на ЖКХ ,а что стоит за этой структурой мало кто понимает ,да там целая мафия системных отрослей.. gigi.gif

Это сообщение отредактировал Уникум - 27.06.2013 - 21:08
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69521
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх