Письмо из блокады

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tyuka
19.01.2012 - 14:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 200
На 4 странице перестал читать коменты. Слезы. Правильно кто-то написал, если у человека от написаного тут не наворачиваются слезы на глаза, то .....

Вечная память, должны помнить, должны рассказывать своим детям.
должны уважать тех не многих ветеранов, которые еще живы.
 
[^]
Cacofiend
19.01.2012 - 14:54
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.10.10
Сообщений: 353
Страшное время было, отец, царствие небесное, хоть и не в Ленинграде военное детство провёл, но когда пару раз удавалось его разговорить, такие вещи рассказывал, после которых другими глазами на мир окружающий смотришь.

Это сообщение отредактировал Cacofiend - 19.01.2012 - 14:54
 
[^]
avgustbordo
19.01.2012 - 16:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 958
Цитата (Antilamer @ 18.01.2012 - 15:56)
Эх..какая раньше у людей была речь, какой почерк!...

да! у меня бабушка так же писала... примерно
умерла в конце 90-х
царствие им всем небесное
 
[^]
Roamer
19.01.2012 - 20:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.10
Сообщений: 1896
Цитата (Касатка @ 19.01.2012 - 02:20)
Хвала Богу, до моего города как раз фашики и не добрались smile.gif)))

Касатка,
ход твоих мыслей вообще понять невозможно.
Хоть и не хочу разводить религиозный срач в этой теме, но вот объясни мне, КАК это у тебя получается: до твоего города, "хвала богу", фашики не дошли, однако там, где им невесть благодаря кому удалось пройти, они оставили после себя море трупов и выжженную землю. Тебе слово Хатынь ничего не напоминает? Думаю, напоминает. Тогда просто скажи - как ты можешь объянить, что бог не дал им дойти до твоего города или села, неважно, правда, уничтожив вместе с жителями другие? В них жили одни грешники?
Или как? Меня не зацепило - "слава тебе господи"... Зацепило других - "на все воля божья"? А за что же им бог такую смерть придумал? Чем провинились перед ним питерцы, например?
 
[^]
Pomalenky
19.01.2012 - 22:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 2009
Цитата
плевать на лимиты - Freddis ты мудак!!! Тебе никогда не понять нас...

Поддержу!
Возник вопрос-а что на ЯПе есть лимиты на констатацию правды?Только "мудак"слишком ласково звучит.
Я всего пару дней зарегистрирован,в силу этого,сильно матом ругаться не буду,но все же,хочу сказать-таких лицемерных пиздоболов типа Freddis(а-ля мистер Стальные яйца философии бытия)на жопу сажать надо,всеми доступными способами.Высказывания этого снобствующего юноши-Кощунственны! и следовательно не оправданы,ни здравым смыслом,ни совестью.
Спасибо тебе не далёкий,потерявшийся циник Freddis!
Я теперь точно знаю что прочитаю дочери про собаку(когда смогу),для того что бы просто исключить элементарную возможность того,что ей даже на одно мгновение,в голову пришла такая чихарда мыслей как тебе.

Это сообщение отредактировал Pomalenky - 19.01.2012 - 22:08
 
[^]
Майкл
19.01.2012 - 23:43
0
Статус: Offline


имею совесть. б/п

Регистрация: 19.04.05
Сообщений: 4170
Мне моя бабушка рассказывала:" Воевала на ленинградском фронте." И всё!

А то что я потом узнал, как она жила-выживала, сражалась - не могу выразить словами.......

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Письмо поражает. Насмерть...

Это сообщение отредактировал Майкл - 19.01.2012 - 23:49
 
[^]
Freddis
20.01.2012 - 00:14
-6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 57
Цитата (Pomalenky @ 19.01.2012 - 22:06)
Цитата
плевать на лимиты - Freddis ты мудак!!! Тебе никогда не понять нас...

Поддержу!
Возник вопрос-а что на ЯПе есть лимиты на констатацию правды?Только "мудак"слишком ласково звучит.
Я всего пару дней зарегистрирован,в силу этого,сильно матом ругаться не буду,но все же,хочу сказать-таких лицемерных пиздоболов типа Freddis(а-ля мистер Стальные яйца философии бытия)на жопу сажать надо,всеми доступными способами.Высказывания этого снобствующего юноши-Кощунственны! и следовательно не оправданы,ни здравым смыслом,ни совестью.
Спасибо тебе не далёкий,потерявшийся циник Freddis!
Я теперь точно знаю что прочитаю дочери про собаку(когда смогу),для того что бы просто исключить элементарную возможность того,что ей даже на одно мгновение,в голову пришла такая чихарда мыслей как тебе.

Как раз мои высказывания состоят только из здравого смысла, без каких либо вообще эмоций. Меня к счастью не задевают такие банальности как войны, пытки и прочее.

Зато вас мне жаль. Как все-таки легко управлять вами - внимание можно легко отвлекать и привлекать, просто по щелчку пальцев. Только вот дельного никто ничего не сделал, кроме как покричать про мораль и прочее. smile.gif
 
[^]
Пиченька
20.01.2012 - 00:58
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 155
Цитата (Мантик @ 18.01.2012 - 17:54)
Буквально полгода назад узнала (и мне стало стыдно, что слишком поздно), что моя бабушка Маша (папина мама) была блокадницей, что она знала 4 языка - немецкий, польский, литовский, латышский, что она была фронтовой сестрой и помогала в бомбежках людям.
а ее сестра - моя двоюродная бабушка Зоя- была водителем грузовика на Дороге жизни. Оказывается, что туда брали женщин специально, чтобы вес машины был меньше для проезда по льду. Папа рассказал такую историю, что однажды одна из подруг бабы Зои - перебирала двигатель прямо на льду и вдруг лед проломился и она с этим движком полностью ушла под лед - так 4 подруги (вместе с моей бабой Зоей) ныряли на дно и вплоть до винтика весь движок выловили - и до конца дней - вся их бригада (45 женщин) - все были бездетными.
Мне так стыдно стало, что когда они были живы - я даже понятия не имела об этом, а то побольше расспросила бы... Они вообще НИКОГДА не говорила про войну.
а дед - говорил так: - Что было прошло и не дай Бог вам это видеть!....

Царствие всем воинам, погибшим за нас в эти страшные годы....

Я тоже про военное прошлое бабушки и дедушки мало что знаю. Ничего не рассказывали. Знаю, что дедуля всю войну прошел, а бабушка медсестрой была. И все. Больше они ничего не рассказывали. Рассказывали, как было до войны, рассказывали, как после...
 
[^]
safralex
20.01.2012 - 07:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 1201
Задело... Как сложно и трудно им было, а все равно о других думали... Блокада... все мы слышали об этом, но живой документ слезу пробил...
 
[^]
Pomalenky
20.01.2012 - 19:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 2009
Цитата
Как раз мои высказывания состоят только из здравого смысла, без каких либо вообще эмоций. Меня к счастью не задевают такие банальности как войны, пытки и прочее.

Зато вас мне жаль. Как все-таки легко управлять вами - внимание можно легко отвлекать и привлекать, просто по щелчку пальцев. Только вот дельного никто ничего не сделал, кроме как покричать про мораль и прочее.

Freddis,с каких пор войны и пытки для тебя стали банальностью,либо лиха ты хлебнул, либо опять позёрство и прогон.Судя по высказываниям и снисходительному тону, ты ставишь себя гораздо выше по уровню развития всех нас кто с болью читал данный пост,нас сентиментальных слюнтяев.Вряд ли тебе поможет в жизни недооценка аппонентов.Тем более это не тот случай.Глупо настраивать людей против себя(даже если тебе это безразлично).
Да и еще,на счет пальчиковых щелчков....многие "лидеры" так близоруко рассуждая о малознакомых людях,оставались на продолжительное время в кистевом гипсе,правда это им не мешало думать в дальнейшем, что стук гипса так же убедителен для толпы,как и их прежние пощелкивания.

Это сообщение отредактировал Pomalenky - 20.01.2012 - 19:34
 
[^]
Вофко
21.01.2012 - 11:46
2
Статус: Offline


МегАТрындятеЛ

Регистрация: 26.07.08
Сообщений: 1013
Freddis
Повторюсь - мудак ты и чмо бесчувственное.
Только честно - ты ХОТЯБЫ служил? Только без выпадов про "да кому служить, да эта армия гнилая, бла-бла-бла"... просто ответь - служил?
 
[^]
Pomalenky
21.01.2012 - 12:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 2009
Цитата
Повторюсь - мудак ты и чмо бесчувственное.
Только честно - ты ХОТЯБЫ служил? Только без выпадов про "да кому служить, да эта армия гнилая, бла-бла-бла"... просто ответь - служил?


Да уж....служил он....на подтанцовке у Борьки Моисеева.

Вот именно -"бла,бла,бла" Армия Наша,какая бы не была,а другой у нас нет...и Слава Богу.Может кому то и мечтается кормить чернокожих морпехов....

moderator.gif -вот наш ответ Чемберлену.

Это сообщение отредактировал Pomalenky - 21.01.2012 - 12:37
 
[^]
ДобрыйФашисТ
21.01.2012 - 18:21
-9
Статус: Offline


Регистрация: 30.11.11
Сообщений: -1
Герои-дедовоеватели тряпошные,блять... Достали уже вечной войной.

Добавлено в 18:27
Ну допустим жалко блокадников.А вины в их смерти больше ихних же вождей-сдали бы город(сплошь заминированный кстати) и с концами smile.gif Пох на пушечное мясо всегда партии людоедов было.Нацики собственно не особо и давили,больше ждали пока сами передохнут,в чем и смысл блокады-зачем ложить солдат впустую как в РККА,директивы вермахтовского командования даже сохранились такого плана.И вот еще что. Мне ,(по национальности,а не только по паспорту), украинцу,на фоне целенаправленно измордованых голодом в мирное,урожайное время миллионов и миллионов моих соплеменников ,жравших друг друга в голодном помутнении потомственных хлеборобов, голодающий жидовский город Ленина воспринимается как-то не очень сочувственно.Индустриальный гигант мля,деньги от экспортного зерна в годы голодомора вливались и в ленинградские заводы....Повторюсь,по-человечески, простых людей жаль,а в плане глобальной справедливости в маштабах истории,хы,хочется произнести старое- "Катюзi по заслузi"
 
[^]
taat
21.01.2012 - 18:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.10
Сообщений: 88
Добротное письмо. Пробирает.
Но в очередной раз я понимаю свою бабушку. Она, умудрясь возвратится из эвакуации в 1947 (а был очень технологически верный момент эвакуации уже после прорыва Блокады - вывозили потенциальные трупы, то есть, в том числе, моих предков) и закрепившись в Питере (в подвале, конечно) - так вот - она сожгла все письма, похорнки и т.д. , оставив из документов только то, без чего не выжить. Очень хочется забыть, потому что невозможно не помнить.
И - моя мама. Ей в начале войны было 3 года. Тоже блокадница. При получении последних юбилейных медалей в речах "спасибо за работу, спасибо за оборону".
Смех сквозь слёзы. Последние её уроки мне.
Помню и знаю.
Ни в коем случае не отмечаю!
Будь проклята Блокада!

А прадед умер в начале 1942-го. От обострения болезней, связанное с голодом. От голода. Работал на хлебозаводе. Воровство (по крайней мере для него, точнее для него самого) было невозмжно. Но мука продукт летучий - по приходе домой с него соскребали грязь(?) пот(?). Это употреблялось в пищу. Мне рассказали. И он, скорее всего, где-то в Парке Победы.

Это сообщение отредактировал taat - 21.01.2012 - 19:09
 
[^]
yulidjonni
21.01.2012 - 19:24
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.12.09
Сообщений: 631
ДобрыйФашисТ
Это что вообще было? faceoff.gif Право же, не стоит устраивать националистический митинг здесь, для этого есть общественные уборные.

Это сообщение отредактировал yulidjonni - 21.01.2012 - 19:27
 
[^]
Вофко
21.01.2012 - 19:33
2
Статус: Offline


МегАТрындятеЛ

Регистрация: 26.07.08
Сообщений: 1013
Цитата (ДобрыйФашисТ @ 21.01.2012 - 18:21)
Герои-дедовоеватели тряпошные,блять... Достали уже вечной войной.

Добавлено в 18:27
Ну допустим жалко блокадников.А вины в их смерти больше ихних же вождей-сдали бы город(сплошь заминированный кстати) и с концами smile.gif Пох на пушечное мясо всегда партии людоедов было.Нацики собственно не особо и давили,больше ждали пока сами передохнут,в чем и смысл блокады-зачем ложить солдат впустую как в РККА,директивы вермахтовского командования даже сохранились такого плана.И вот еще что. Мне ,(по национальности,а не только по паспорту), украинцу,на фоне целенаправленно измордованых голодом в мирное,урожайное время миллионов и миллионов моих соплеменников ,жравших друг друга в голодном помутнении потомственных хлеборобов, голодающий жидовский город Ленина воспринимается как-то не очень сочувственно.Индустриальный гигант мля,деньги от экспортного зерна в годы голодомора вливались и в ленинградские заводы....Повторюсь,по-человечески, простых людей жаль,а в плане глобальной справедливости в маштабах истории,хы,хочется произнести старое- "Катюзi по заслузi"

А вот и десятилетняя промывка....
Честно - не думал, что до такого дойдет, но - увы - дошло...
Голодомор не ваш, а НАШ!!!! Тогда СССР было! И не надо думать, что вам больнее, раз вы в Украине, а мы в России. У нас так-то и поволжье тоже не жировало, если что...
Хотя - зачем с вами спорить - вам же хоть ссы в глаза - всё божъя роса!
 
[^]
yulidjonni
21.01.2012 - 19:37
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.12.09
Сообщений: 631
Вофко
Я живу в Киеве. Я здесь родилась. Голодомор корснулся семьи моего отца. Однако, у меня никогда и мысли не возникало о подобных рассуждениях. Человеческие страдания и национализм не совместимы.
 
[^]
япоман
21.01.2012 - 19:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: 321

Вот что значит не читать книг и не знать историю. Ты двоечник! Кроме националистических лозунгов ничего не выучил. Ещё со своими позорными мыслишками лезешь. Если человек не знает историю, то им можно манипулировать, как тобой.

Пардон, не на ту цитату нажала. Всё естественно адресовано ДобрыйФашисТ faceoff.gif

Это сообщение отредактировал япоман - 21.01.2012 - 20:10
 
[^]
Andariel
21.01.2012 - 19:54
4
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
По моим родственникам выходит так, что прадеда забрали на фронт. По пути их колонну разбомбили. Тех, кто выжил, отправили обратно по домам. А потом за ним пришли. Объявили дезертиром и на десять лет отправили в лагеря. Прабабушка осталась одна с тремя детьми.
Мне было четыре, когда она умерла. Но мама моя расспрашивала ее о войне. Так вот, прабабушка говорила, что и в то время были разные люди. В их доме жили три немца. И когда их спрашивали, зачем они к нам пришли, дескать, что, своего мало, отвечали, что там их семьи, которые в случае чего в расход пойдут. А тут как повезет. Либо жив будешь, либо погибнешь в бою.
А когда в деревне "чернорубашечники" появлялись, то прятались все по домам. И наши, и не наши.

Ездили в Санкт-Петербург с экскурсией в 2003 году. Смотрели кадры кинохроники из блокадного Ленинграда, фотографии, письма...даже не моргая...а слезы лились не переставая. Так как тогда больше никогда не плакала. Я после этого по-другому стала относиться и к войне, и к ветеранам. И теперь без слез на эту тему говорить не могу.

Это сообщение отредактировал Andariel - 21.01.2012 - 20:07
 
[^]
Pomalenky
21.01.2012 - 20:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 2009
Цитата
Герои-дедовоеватели тряпошные,блять... Достали уже вечной войной.

Добавлено в 19:27
Ну допустим жалко блокадников.А вины в их смерти больше ихних же вождей-сдали бы город(сплошь заминированный кстати) и с концамиПох на пушечное мясо всегда партии людоедов было.Нацики собственно не особо и давили,больше ждали пока сами передохнут,в чем и смысл блокады-зачем ложить солдат впустую как в РККА,директивы вермахтовского командования даже сохранились такого плана.И вот еще что. Мне ,(по национальности,а не только по паспорту), украинцу,на фоне целенаправленно измордованых голодом в мирное,урожайное время миллионов и миллионов моих соплеменников ,жравших друг друга в голодном помутнении потомственных хлеборобов, голодающий жидовский город Ленина воспринимается как-то не очень сочувственно.Индустриальный гигант мля,деньги от экспортного зерна в годы голодомора вливались и в ленинградские заводы....Повторюсь,по-человечески, простых людей жаль,а в плане глобальной справедливости в маштабах истории,хы,хочется произнести старое- "Катюзi по заслузi"

...ну вот и новоявленные бендеровцы пожаловали!Битте пан,поясните,мне украинцу по национальности,Ленинградцу по рождению,что ж у Вас такое за настроение вечно,как у профессионального потерпевшего-во всём москалей вините,да еще жидов,ой, еще поляки виноваты...а раньше то кто...?Виноват любой кроме доброго трудолюбивого хохла.Лично я склоняю голову перед жертвами всех зверств,в том числе и Голодомора.В силу своей работы,я постоянно общаюсь с людьми из Киева,в силу родственных отношений летом постоянно бываю в Украине.Жена моя Украинка!
Когда же Вы поймете,что легче всегда указать на виновного в чужом дворе,а не в своём порядок навести.Что постоянно и делается.
А за
Цитата
голодающий жидовский город Ленина
жду извинений!
 
[^]
Leon75
24.01.2012 - 15:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 89
Сейчас это даже представить трудно для тех, кто этого не пережил и не видел.
Люди жили совсем другими ценностями, жизнь мерили другими мерками и наверное поэтому и смогли выстоять и победить в той войне.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39673
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх