Не так уж и давно это было...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
HairyRocket
13.03.2011 - 09:01
-7
Статус: Offline


Весёлый чебурек

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 5624
Давайте все достанем болт и начнем дрочить на картинку спектрума.
Удивляют люди , которые покупают маечки с охуенно распечетанными "амигами". На вопрос "а чо это ?" ответ -"пентиум"


Добавлено в 09:14
амига
 
[^]
Hambabam
13.03.2011 - 09:31
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 25.12.10
Сообщений: -3
Да, вспомнилось хорошее.
ZX-это мощная часть истории.
У меня был моник черно-зеленый, вот с него и рубился smile.gif
А при загрузке, если звонили в дверной звонок, все висло. Поэтому я вешал табличку "Не звонить! Идет загрузка!" и в дверь стучали.
 
[^]
wcp
13.03.2011 - 09:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.07.09
Сообщений: 311
Цитата
магические звуки
Рисование сплешей всегда можно было услышать - графика издает особенные звуки smile.gif
 
[^]
palestinets
13.03.2011 - 09:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.08
Сообщений: 219
Ностальгическая тема, действительно.
Помнится, в школе читали читали рубрику в каком-то журнале, "БК за рога" называлась, интересные вещи печатали.
 
[^]
wcp
13.03.2011 - 09:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.07.09
Сообщений: 311
Saboteur 2
Рубился часами напролет, оттачивая мастерство и стараясь уложиться в отведенное до взрыва бомбы время. Даже карту комплекса рисовал на А3, указывая ходы, ловушки, охрану. Частенько подводила клавиатура - скрипела, заедала, приходилось жать с усилием, теряя драгоценные секунды. Но как минимум один раз игрушку всё же прошел до конца, был хэппиэнд, после чего интерес к игре угас... Но всё равно, из всего многообразного безобразия (или безобразного многообразия?) игр для Спектрума я помню именно её.

http://zx-games.ru/saboteur-2/

Это сообщение отредактировал wcp - 13.03.2011 - 09:48
 
[^]
Phenikomperekt
13.03.2011 - 09:51
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 71
Цитата (Estay @ 12.03.2011 - 20:17)
Вобщем-то я и так понял что это сканер, но для чего он?
подключается к спектруму и сканируешь? если да то что?

Сканер для того чтобы сканировать. Всё. Текст, фотографии, картинки. Как сейчас планшетные, тогда была существенно более дешевая альтернатива - ручной. Его нужно было очень плавно вести рукой по изображению и оно передавалось в комп. К спектруму таких, на моей памяти, не было, а вот к IBM-кам как раз такие и были. У меня был очень похожий, только Genius. Два самых больших косяка - сканирование разворотов и широких страниц. На первых было очень неудобно, потом придумал класть сверху тонкое стекло и уже по нему сканировать. А второе лечилось программным путем - страница сканировалась два раза и склеивалась в редакторе. Фотошоп тогда был еще первой версии и не был явным монополистом.
Ах да, подключалась у меня эта штуковина через SCSI порт, с ней даже шла урезанная плата SCSI, ежели на компе стандартного не было.
 
[^]
AnOkopok
13.03.2011 - 10:08
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 929
ООО, какой классный ностагильческий пост!
Проходил все это - найдешь игрушку на кассете и минут 5 грузишь, когда после этого флопарь появился - прогресс был!!!
 
[^]
AusLinx
13.03.2011 - 10:35
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 153
Цитата
Сверху - может быть чем угодно - в то время много было нестандартных плат портов.GORDON уже ответил, прав он, сверху видюха.



...хуюха! это блядь видеоконвертер на исе, внизу что хз, каккая то приблуда лптэшная
 
[^]
Unikum
13.03.2011 - 10:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 67
Было у меня такое чудо как на 1ой пикче и немного более современный джойстик как на 18. Вставил касетку в магнитофон и ждееешь...ждеееешь...потом 20 минут поиграл и все gigi.gif
 
[^]
Бронт
13.03.2011 - 11:02
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.10.10
Сообщений: 896
Цитата (A6M2 @ 12.03.2011 - 21:01)
Вот спасибо автору за фотки кассет, вспомнил название игрушки, "Nether Earth". В своё время зависал в неё часами. Погуглил, узнал, что римейк в 2004 году выпустили, хотел с рутракера скачать (она там есть), но, как только поиск мне её выдал, там форум временно отключили... Суки, блять.
 
[^]
Aqualung
13.03.2011 - 11:02
0
Статус: Offline


Акваланг

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 9135
Сразу же: кому охота погонять Nether Earth качайте отсюда http://www.braingames.getput.com/ есть под все платформы

Мой Петнагон-128 пережил множество переездов,был в руках детей,племянников и их друзей,но выжил.Дискеты со временем обсыпались а потом отъехал и Тиковский дисковод. В итоге с платы снял все "блокирушки"(если кто собирал сам то помнит-такие конденсаторы,подвешивались по питанию на микросхемы,для борьбы с помехами) и продал их перекупам.Около сотни малюсеньких кондёрчиков потянули на пару тысяч(лет 8 назад).В них содержится что-то редкоземельное и дорогущее.
Эх,знал бы прикуп-жил бы в Сочи! В 80-х эти конденсаторы ничего не стоили,покупали на заводах,ворованные на вес за смешные копейки.
А вообще Спектрум был интереснейшей штукой.Программировать на Бейсике было интересно.А вот до ассемблера я добраться не успел.,пришли 90-е а с ними и проблемы.
 
[^]
kulinchenko
13.03.2011 - 11:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 572
О дааа!Было дело. Митинский рынок, кассеты, треск из динамика магнитофона "Электроника 302-1", Отвертка подкручивать головку (или как там она называлась?) зажеванная пленка, злобный детский мат, долгое ожидание. Некоторые игры знал на слух по моему. Забавная была тема.
 
[^]
Bener
13.03.2011 - 11:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.08
Сообщений: 2049
ой как давно же это было
целый пласт молодости вспоминается ...
вот моя "воспоминалка"
до сих пор в столе валяется для "понастальгировать"

Это сообщение отредактировал Bener - 13.03.2011 - 11:28

Не так уж и давно это было...
 
[^]
Bener
13.03.2011 - 11:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.08
Сообщений: 2049
список игр

Добавлено в 11:30
а игра "Elite" pray.gif
сколько бессонных ночей ....

Не так уж и давно это было...
 
[^]
peppesha
13.03.2011 - 11:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.09
Сообщений: 42
В прошлом году игре "ELITE" исполнилось 25 лет, в инете мельком оповещали об этом, я как раз в это время проходил спектрумовские игры на эмуляторе. они у меня разложены по алфавиту (несколько тысяч игр). Пришел к решению, что нужно пройти "ELITE", как в старые времена, так сказать прочувствовать те эмоции что были в те года, эмоции конечно же не те, но азарт какой то присутствовал, в каком то месте игра заглючила спустя большой игровой срок, пришлось бросить эту затею, тем более это уже была не первая попытка, в данный момент играть не бросил, поигрываю изредка с целью пройти то что раньше не прошел, очень много игр уже пройдено, на данный момент нахожусь на букве "H". H.A.T.E. вчера прошел, игра короткая всего лишь несколько уровней, но она зациклена, то есть там нет конца, игра идет на счет, после нескольких уровней начинается все с начала, даже не заметил с первого раза.

Не так уж и давно это было...
 
[^]
bort49
13.03.2011 - 11:52
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 756
а я свой ZX (исправный, функц, и красивый) отдал буквально неделю назад за так в коллекцию знакомому. сейчас грызу ногти. собирал в 93 сам. комплект покупал на "АВТОВО" е...ся месяц, когда запустил- буквально обосрался от счастья. играл в "зайца-самурая" и конечно-же в "ЭЛИТУ". Грузил с "Сонаты", звук до сих пор снится. нашим детям не понять, бедные.
 
[^]
Belyaev9012
13.03.2011 - 12:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 253
Да... Было время...Помню выписывали платы к ZX, программировали РФ-ки, но перед программированием стирали старую прошивку УФ лампой, искали, выменивали, выпаивали из старых плат станков ЧПУ дифицитные микросхемы.
Последней моей сборкой был ZX Spectrum Pentagon 128, сам комп успешно работал, но контроллер дисковода так и не запустил, оставалось впаять 2 или 3 микросхемы которые так и не смог найти.
 
[^]
neveDimka
13.03.2011 - 12:24
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 0
Ходил я в детстве на компьютерные курсы в ДЮТ, бесплатно, там ПОИСКи стояли, пяти дюймовые дискеты, рисовалки там были, больше похожие на программирование, загружали судно чтоб его не потопить, и все делалось ручками, с клавиатуры. Вообще ДЮТ классное заведение было, авиамодели там делали и все бесплатно, на благо развития молодежи!
 
[^]
tiabaldu
13.03.2011 - 12:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 2408
LOAD "" -> enter -> пиииииии, кхликкк, пиииии кхлихлихликкхли.... r tape loading error Мне со своим спектрумом не особо везло. У него ПЗУ не была заклеена изолентой, и видимо как то через щель вентиляции в нее попал луч солнца. А эти ПЗУ можно стирать ультрофиолетом. В итоге мой спектрум постоянно глючил, мог самопроизвольно перезагрузиться или начать сам печатать буквы (клаву менял, не помогло).
 
[^]
rex72
13.03.2011 - 13:10
0
Статус: Offline


Заслуженный африканец

Регистрация: 15.01.10
Сообщений: 1437
Только не надо ставить в один рят ZX Spectrum и арифмометр!
И кассеты к Spectrum'у - тоже маразм. Были они актуальны ну год от силу. А потом появились котролеры Fdd.
Лично спаял , и настроил не один десяток.
Что самое интересное, Клайв Синклер наверно и не знает различных версиях своего детища. Ну например были платы под следующими названиями - "Балтик", "Московский" вариант, "Краснодар", "Ленинград" и жемчужина железа - "Таганрог" (детище военного ОКБ "Миус" при Таганрогском Радио институте, который и сам я его заканчивал....) .Вот. А вот и сам КлайвСинклер...

Не так уж и давно это было...
 
[^]
yoplet
13.03.2011 - 13:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.09.07
Сообщений: 101
Ну всё, достали!!! В следующую поездку к родителям устрою фотосессию для своих спектрумских и БК-шечных железяк.

Это сообщение отредактировал yoplet - 13.03.2011 - 13:27
 
[^]
rex72
13.03.2011 - 13:22
0
Статус: Offline


Заслуженный африканец

Регистрация: 15.01.10
Сообщений: 1437
@tiabaldu
руки настройщикам твоего спектрума отбить надо.
А вообщето говоря, ведь всё это делалось на 555 серии , еще СССР'овской, расхождения временных параметров микросхем было огого'шное. Поэтому и ценились различные версии, да и сборщики-настройщики этой железячки. Перед вами версия - "Таганрог"

Это сообщение отредактировал rex72 - 13.03.2011 - 13:23

Не так уж и давно это было...
 
[^]
peppesha
13.03.2011 - 13:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.09
Сообщений: 42
В Екатеринбурге один умелец приспособил видеочип от Денди к спектруму, графика была как у денди но со спектрумовским шармом, помню даже программы кодил на ассемлере. Умелец по России начал продавать эту схему. но к тому времени основная масса пересаживалась на первые пентиумы.
 
[^]
Zet125
13.03.2011 - 15:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.09
Сообщений: 376
У меня была "Дельта С"-клон ZX Spectrum. И убитый магнитофон "Весна 202" только с него игрушки грузились почти всегда с первого раза. "Элита", "F-16", "Война с зулусами" и прочие подобные произведения, очень отвлекали ученика 10 "В" класса (то есть меня) от учёбы, особенно от уроков НВП.
А программирование на Бэйсике, это что-то!

Это сообщение отредактировал Zet125 - 13.03.2011 - 15:07
 
[^]
MaKEY
13.03.2011 - 15:45
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.06.10
Сообщений: 0
Спасибо.вспомнил.всплакнул!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42158
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх