Слушай, а ловко ты это придумал, я даже сначала не понял, молодец!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ChromPam
12.08.2022 - 14:25
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 8448
Цитата (Jommo @ 12.08.2022 - 13:58)
Цитата (zegoga @ 12.08.2022 - 10:54)
Это во второй части будет, он ещё первую читает)))

Кстати, Новый Завет крайне поучительная и вменяемая книга. А вот Ветхий да - лютая жесть.

Поучительная? Чему она учит? Дайте немного «поучительного»?

Вырви свой глаз!© - это поучительно? Подставь щеку© - это тоже? Плати налог (сотрудничай) с оккупантами!© - так надо делать? Или Вас библия научила горы двигать?)
 
[^]
hime
12.08.2022 - 14:27
1
Статус: Offline


Хохмяч

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 5465
Цитата (Американист @ 12.08.2022 - 14:02)
Цитата (Nagli @ 12.08.2022 - 13:32)
Упоминание богов во множественном числе в Библии встречается неоднократно.
Атавизмы, возникшие от того, что склеивались под одно божество мифологии многобожцев.
Там и с математикой порой забавно получается... Просто потому, что взяты за основу мифы Вавилона и Шумеро-Аккадской империи. А у тех были в ходу 60-ти и 12-тиричные системы счисления... (Собственно, до нас память о тех днях дошла в виде 24 часовых суток, деленных на 2 цикла по 12, и 60 секундах в минуте...)

Элохим - это как раз множественное число.
Но самое моё любимое - это "козёл отпущения". Это прямой отголосок политеизма у евреев. Жертва богу, который обитал в пустыне ("Азаэль"). Но когда возобладала линия монотеизма Азаэль внезапно превратился в "Азазеля" - демона, которому почему-то Яхве предписывает возносить жертву. gigi.gif

Про козла отпущения я слышал версию, что это о переходе от человеческих жертв к животным. Как и все, они начинали с человеческих жертв.

Ещё когда было два царства,, Иудея и Израиль, то вроде бы в Израиле был Баал (с рожками, ага, привет шумерам). И свой храм. А храм должен быть один, так срач был можно представить себе.

Ещё у Яхве, давно давно была жена. Но это седая древность. tongue.gif
 
[^]
Kvaroz
12.08.2022 - 14:27
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.09.19
Сообщений: 760
Цитата (ChromPam @ 12.08.2022 - 14:21)
Цитата (DSense @ 12.08.2022 - 13:53)
Цитата (ПростоКонь @ 12.08.2022 - 13:26)
Цитата (DSense @ 12.08.2022 - 13:12)
Первоначальное значение слова "гой" в древнем иврите-"человек".
Позже-"чужестранец","человек из других земель"-без всяких уничижительных оттенков.
Просто констатация факта,то же,что и по-русски "иностранец".
Сегодня имеет в религиозных кругах значение практически такое же-"не иудей","человек-иностранец не иудейской веры"
без всяких оскорбительных ноток-просто как констатация факта.
Оскорбительный оттенок придумали себе сами "обидившиеся".
Примерно как сегодняшнее "БЛМ"-сами придумали-сами обиделись.

Ну так "жид" же изначально тож не обидное слово. А эти, ктулхуизбранные, почему-то на него очень обижаются..

Ну,как бы да.Так и есть.
С небольшим нюансом.
В европейских языках,включая славянские-"жид","юде" и т.д.-просто "еврей"
Без всякого пренебрежения-просто обозначние.
А теперь нюанс.
В русском-два слова."Жид" и "Еврей".
И в первое вложено именно оскорбительное,уничижительное значение.
То есть в русском,если просто хотят обозначить национальность-говорят "еврей".
Если хотят поглумиться-"жид".
Поэтому если еврея по-русски назвали "еврей"-никто не обидится.
А если "жид"-это уже немножко другое значение.
Такие вот лингвистические нюансы в русском языке.

DSense - а ты, случаем, не жи… не еврей? lol.gif

Я иногда использую «болевые» приёмы (нюансы) на ПГМ - нутых, когда говорю, а что это у тебя у русского бог то, ведь жид? В эту секунду случается когнитивный диссонанс!) ну и добивающий - как же, говорю, ты веру и богов предков то поменял на еврея? Вот такие нюансы.

Я вообще не понимаю почему Иисуса Богом считают. Он сын его. Ну максимум полубог, как Геракл.
 
[^]
Шизоманьяк
12.08.2022 - 14:27
1
Статус: Online


*****ц

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 2868
Цитата (dinulya @ 12.08.2022 - 12:55)
Цитата (asey80 @ 12.08.2022 - 10:52)
там если внимательно почитать, любого христианина можно до истерики довести выдержками из книжки в споре каком-нить

правда ветхий завет к христианству имеет весьма малое отношение, щас рулит новый завет, да и то уже отменяется в гейропе.

когда ремейк ожидается? :corn:
 
[^]
dapofignafig
12.08.2022 - 14:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.20
Сообщений: 2352


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Слушай, а ловко ты это придумал, я даже сначала не понял, молодец!
 
[^]
Kovalski
12.08.2022 - 14:29
1
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 16.10.09
Сообщений: 4831
Нет такой истории в Библии. Есть история, как один молодой человек из города изнасиловал сестру 12 детей Иакова, об этом прознали его родичи и пришли мириться. А потом всё, как дальше написано - все мужики обрезались, пока у них не зажили раны - братья изнасилованной всех почикали. Им кстати потом ещё от отца влетело за самодеятельность.
 
[^]
ChromPam
12.08.2022 - 14:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 8448
Цитата (Kvaroz @ 12.08.2022 - 14:27)
Цитата (ChromPam @ 12.08.2022 - 14:21)
Цитата (DSense @ 12.08.2022 - 13:53)
Цитата (ПростоКонь @ 12.08.2022 - 13:26)
Цитата (DSense @ 12.08.2022 - 13:12)
Первоначальное значение слова "гой" в древнем иврите-"человек".
Позже-"чужестранец","человек из других земель"-без всяких уничижительных оттенков.
Просто констатация факта,то же,что и по-русски "иностранец".
Сегодня имеет в религиозных кругах значение практически такое же-"не иудей","человек-иностранец не иудейской веры"
без всяких оскорбительных ноток-просто как констатация факта.
Оскорбительный оттенок придумали себе сами "обидившиеся".
Примерно как сегодняшнее "БЛМ"-сами придумали-сами обиделись.

Ну так "жид" же изначально тож не обидное слово. А эти, ктулхуизбранные, почему-то на него очень обижаются..

Ну,как бы да.Так и есть.
С небольшим нюансом.
В европейских языках,включая славянские-"жид","юде" и т.д.-просто "еврей"
Без всякого пренебрежения-просто обозначние.
А теперь нюанс.
В русском-два слова."Жид" и "Еврей".
И в первое вложено именно оскорбительное,уничижительное значение.
То есть в русском,если просто хотят обозначить национальность-говорят "еврей".
Если хотят поглумиться-"жид".
Поэтому если еврея по-русски назвали "еврей"-никто не обидится.
А если "жид"-это уже немножко другое значение.
Такие вот лингвистические нюансы в русском языке.

DSense - а ты, случаем, не жи… не еврей? lol.gif

Я иногда использую «болевые» приёмы (нюансы) на ПГМ - нутых, когда говорю, а что это у тебя у русского бог то, ведь жид? В эту секунду случается когнитивный диссонанс!) ну и добивающий - как же, говорю, ты веру и богов предков то поменял на еврея? Вот такие нюансы.

Я вообще не понимаю почему Иисуса Богом считают. Он сын его. Ну максимум полубог, как Геракл.

Я думаю, что Иисус сын Римского солдата. Мысль не моя - честно cпизд…ил! - а так всё сходится / всё это «непорочное» зачатие!)
 
[^]
hime
12.08.2022 - 14:32
1
Статус: Offline


Хохмяч

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 5465
Цитата (ChromPam @ 12.08.2022 - 14:21)

DSense - а ты, случаем, не жи… не еврей? lol.gif

Я иногда использую «болевые» приёмы (нюансы) на ПГМ - нутых, когда говорю, а что это у тебя у русского бог то, ведь жид? В эту секунду случается когнитивный диссонанс!) ну и добивающий - как же, говорю, ты веру и богов предков то поменял на еврея? Вот такие нюансы.

Ну легко можно ответить 'галиллеанин', потому что евреев тогда было разных много. И когда говорили 'самаритянин', то это было совсем не лестно, его нужно было убить, если просто. Так что когда Христос в притче донёс, что даже самаритянин - человек, а не еретик, это было очень толерантно, такими приёмами, что бог любит всех, эффективно расширяются последователи - это было мощно, такого никогда не было до тех пор.
 
[^]
Американист
12.08.2022 - 14:34
8
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9644
Цитата (hime @ 12.08.2022 - 14:27)
Ещё когда было два царства,, Иудея и Израиль, то вроде бы в Израиле был Баал (с рожками, ага, привет шумерам). И свой храм. А храм должен быть один, так срач был можно представить себе.

Баал - западносемитское божество, финикийское в первую очередь. А поскольку в Восточном Средиземноморье евреи не были автохонным населением, то они заимствовали, как и многие другие народы, более развитую религию. Яхвизм тогда ещё не стал магистральной дорогой к монотеизму. Вот после Вавилонского пленения - да. Строго и однозначно.
 
[^]
Американист
12.08.2022 - 14:35
6
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9644
Цитата (ChromPam @ 12.08.2022 - 14:32)
Я думаю, что Иисус сын Римского солдата. Мысль не моя - честно cпизд…ил! - а так всё сходится / всё это «непорочное» зачатие!)

Из Талмуда. gigi.gif
 
[^]
hime
12.08.2022 - 14:37
1
Статус: Offline


Хохмяч

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 5465
Цитата (Kvaroz @ 12.08.2022 - 14:27)
Я вообще не понимаю почему Иисуса Богом считают. Он сын его. Ну максимум полубог, как Геракл.

Арианин штоле? gigi.gif А Никейский собор для кого был? Смотри, вандалы тоже были арианами, где они сейчас? cool.gif
 
[^]
Американист
12.08.2022 - 14:39
6
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9644
Цитата (hime @ 12.08.2022 - 14:37)
Цитата (Kvaroz @ 12.08.2022 - 14:27)
Я вообще не понимаю почему Иисуса Богом считают. Он сын его. Ну максимум полубог, как Геракл.

Арианин штоле? gigi.gif А Никейский собор для кого был? Смотри, вандалы тоже были арианами, где они сейчас? cool.gif

Арий крут - дважды анафему получил! Не только лишь все такое могут. rulez.gif
 
[^]
anton79
12.08.2022 - 14:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 2642
Цитата (DPOBA @ 12.08.2022 - 10:55)
А есть у нас энтузиаст, который реально готов прочитать библию, а потом нам пересказать весь тот пиздец, который там написан?

Был такой падонак в позапрошлом веке-Таксиль Лео, который написал "забавную библию" по ветхому и ново у завету.
В принципе, там особо и добавить после него нечего.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrzorg
12.08.2022 - 14:43
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 43512
Цитата (Pooldead @ 12.08.2022 - 10:06)
Че-т все эти иудейские сказки в последнее время начинают приобретать другой смысл. Люди, по-ходу, начали прозревать и понимать, что-то все таки не так с этой религией, цели у неё совершено другие - держать в страхе и повиновении человека, чтобы было легче им управлять

Прозрел максимум 0,000000001% от верунов. cool.gif
И то, лишь получив от жизни живительные пиздюли в ожидании чуда, которого не произошло.

Слушай, а ловко ты это придумал, я даже сначала не понял, молодец!
 
[^]
Raspatel
12.08.2022 - 14:43
4
Статус: Online


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 9127
Цитата
Был такой падонак в позапрошлом веке-Таксиль Лео, который написал "забавную библию" по ветхому и ново у завету.
В принципе, там особо и добавить после него нечего.

В 20 веке тоже были авторы, разбирающие нестыковки и нелогичности библейских писаний. И в 21 веке выходят новые книги.
Есть зарубежные авторы типа Докинса, есть отечественные, в основном скандальные писатели типа Мухина, Никонова, Невзорова.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ChromPam
12.08.2022 - 14:44
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 8448
Цитата (hime @ 12.08.2022 - 14:32)
Цитата (ChromPam @ 12.08.2022 - 14:21)

DSense - а ты, случаем, не жи… не еврей?  lol.gif

Я иногда использую «болевые» приёмы (нюансы) на ПГМ - нутых, когда говорю, а что это у тебя у русского бог то, ведь жид? В эту секунду случается когнитивный диссонанс!) ну и добивающий - как же, говорю, ты веру и богов предков то поменял на еврея? Вот такие нюансы.

Ну легко можно ответить 'галиллеанин', потому что евреев тогда было разных много. И когда говорили 'самаритянин', то это было совсем не лестно, его нужно было убить, если просто. Так что когда Христос в притче донёс, что даже самаритянин - человек, а не еретик, это было очень толерантно, такими приёмами, что бог любит всех, эффективно расширяются последователи - это было мощно, такого никогда не было до тех пор.

Мощно было то, что вся эта религия отлично легла на существующее тогда… рабство! Рабам понравилась мысль Иисуса, что богачи в рай не попадут (притча про игольное ушко) - и, сначала, власть (не разобравшись) начала этих верунов на столбы и кресты развешивать, и львам на представлениях скармливать… а потом до власти дошло, что это отличная религия для… рабов - они такие милые и послушные становятся - прям загляденье! В этом и причина популярности христианства и князь Вовка из Рюриковичей тож это понимал, понимал, а сам eбал 800 жён и наложниц (+ рулетка, блэк Джек и кокаин) - а для лохов, рабов, крепостных воцерквлённых - рай после смерти (потерпите только чуть-чуть) shum_lol.gif
 
[^]
mrzorg
12.08.2022 - 14:45
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 43512
Цитата (ChromPam @ 12.08.2022 - 13:21)
DSense - а ты, случаем, не жи… не еврей? lol.gif

Не случайно, а спецом его так заделали, мамка с папкой! dont.gif gigi.gif
 
[^]
mrzorg
12.08.2022 - 14:48
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 43512
Цитата (ChromPam @ 12.08.2022 - 13:44)
а потом до власти дошло, что это отличная религия для… рабов - они такие милые и послушные становятся - прям загляденье! В этом и причина популярности христианства и князь Вовка из Рюриковичей тож это понимал, понимал, а сам eбал 800 жён и наложниц (+ рулетка, блэк Джек и кокаин) - а для лохов, рабов, крепостных воцерквлённых - рай после смерти (потерпите только чуть-чуть) shum_lol.gif

Ты щас за раскачивание галеры на нары улетишь, по статье 282 ч.2 "Дискредитация основной духовной скрепы государствообразующего народа", ирод! dont.gif shum_lol.gif

Слушай, а ловко ты это придумал, я даже сначала не понял, молодец!
 
[^]
Alexcell82
12.08.2022 - 14:51
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.18
Сообщений: 522
после того как прочел Библию лет в 12, стал атеистом, и теперь как только кто то говорит мне что он верующий, то мне сразу ясно что он ебанутый ибо христианская религия это лютый треш, как и ее ветвь - ислам
 
[^]
ChromPam
12.08.2022 - 14:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 8448
Цитата (mrzorg @ 12.08.2022 - 14:45)
Цитата (ChromPam @ 12.08.2022 - 13:21)
DSense - а ты, случаем, не жи… не еврей?  lol.gif

Не случайно, а спецом его так заделали, мамка с папкой! dont.gif gigi.gif

Ну ничего, бывает! Сын за отца не отвечает - родился евреем, так бывает - евреи тож пацаны крутые есть / божественные рок-н-рольщики rulez.gif - Марк Болан (Фельд):

 
[^]
AlHighlander
12.08.2022 - 14:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27595
Цитата (A320 @ 12.08.2022 - 10:52)
Главгероя там в конце гвоздями прибили к кресту.
Проспойлерю этот хоррор.

Это было в середине второго сезона. А в конце там полная жара, что даже Брюс Уиллис не согласился на участие в экранизации.
 
[^]
baalal
12.08.2022 - 14:57
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 418
Цитата (hime @ 12.08.2022 - 14:17)
Цитата (Dark78 @ 12.08.2022 - 13:38)
Честно до сих пор считаю княза Владимира лютым мудаком. Была своя вера, свой образ жизни нет надо было эту еболу притащить

Владимир умел в политику, в отличие от. Не он, так следующий ввёл бы христианство, так надо было.

Очень плохой скилл, предать свой народ, на ништяки Запада. Про причины и следствия Я знаю, увлекался историей по молодости. В долгосроке - это сыграло в минус для России (Византия пала, а Русь получила грозного врага в лице Ватикана - считай всей Европы. И да, крестили Русь из-за Телки, вернее желания Владимира трахнуть византийскую Телку). Для монархов конечно плюс иметь один рычаг давления на народ в виде Православной церкви, нежели множества языческих богов.

Плюс посыл совсем другой. У церкви - ты раб божий, у язычества - ты сын бога. Про подношения тоже там капец, одному только десятину подавай, а родные боги зачастую радовались лишь дарами природы. Разница просто велика! Оттуда же вылезло и крепостничество... Назовем вещи своими именами - рабство! И тут наши монархи обосрались. Когда дремучая европа, захватывала другие народы в рабство, наши решили сделать рабами свой (по сути изменили генетический код нации, мышление), что по сей день и практикуют.

Это сообщение отредактировал baalal - 12.08.2022 - 15:04
 
[^]
ChromPam
12.08.2022 - 15:00
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 8448
Цитата (mrzorg @ 12.08.2022 - 14:48)
Цитата (ChromPam @ 12.08.2022 - 13:44)
а потом до власти дошло, что это отличная религия для… рабов - они такие милые и послушные становятся - прям загляденье! В этом и причина популярности христианства и князь Вовка из Рюриковичей тож это понимал, понимал, а сам eбал 800 жён и наложниц (+ рулетка, блэк Джек и кокаин) - а для лохов, рабов, крепостных воцерквлённых - рай после смерти (потерпите только чуть-чуть) shum_lol.gif

Ты щас за раскачивание галеры на нары улетишь, по статье 282 ч.2 "Дискредитация основной духовной скрепы государствообразующего народа", ирод! dont.gif shum_lol.gif

Мне даж смотреть такие картинки нельзя. Я не смотрел, тов. Майор, это заграничные картинки, чесслово… lol.gif

Кстати я в одной теме спрашивал, а почему у нас в конституции просто написано «Бог» и всё? Без имени и регалий там всяких - бог ведь это должность - чёт как-то непонятно

Это сообщение отредактировал ChromPam - 12.08.2022 - 15:02
 
[^]
hime
12.08.2022 - 15:02
0
Статус: Offline


Хохмяч

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 5465
Цитата (ChromPam @ 12.08.2022 - 14:44)
Цитата (hime @ 12.08.2022 - 14:32)
Цитата (ChromPam @ 12.08.2022 - 14:21)

DSense - а ты, случаем, не жи… не еврей?  lol.gif

Я иногда использую «болевые» приёмы (нюансы) на ПГМ - нутых, когда говорю, а что это у тебя у русского бог то, ведь жид? В эту секунду случается когнитивный диссонанс!) ну и добивающий - как же, говорю, ты веру и богов предков то поменял на еврея? Вот такие нюансы.

Ну легко можно ответить 'галиллеанин', потому что евреев тогда было разных много. И когда говорили 'самаритянин', то это было совсем не лестно, его нужно было убить, если просто. Так что когда Христос в притче донёс, что даже самаритянин - человек, а не еретик, это было очень толерантно, такими приёмами, что бог любит всех, эффективно расширяются последователи - это было мощно, такого никогда не было до тех пор.

Мощно было то, что вся эта религия отлично легла на существующее тогда… рабство! Рабам понравилась мысль Иисуса, что богачи в рай не попадут (притча про игольное ушко) - и, сначала, власть (не разобравшись) начала этих верунов на столбы и кресты развешивать, и львам на представлениях скармливать… а потом до власти дошло, что это отличная религия для… рабов - они такие милые и послушные становятся - прям загляденье! В этом и причина популярности христианства и князь Вовка из Рюриковичей тож это понимал, понимал, а сам eбал 800 жён и наложниц (+ рулетка, блэк Джек и кокаин) - а для лохов, рабов, крепостных воцерквлённых - рай после смерти (потерпите только чуть-чуть) shum_lol.gif

Рабство уже становилось неэффективным и уходило в небытие. А первые христиане зачастую были вполне обеспеченные люди, но из-за гонений - тайное общество, более привлекательное тем не менее, чем другой мейнстрим.

Мне кажется, что у тебя идёт перенос из современного положения вещей, причём из конкретной местности, на те времена. А тогда контекст, общественный запрос был другой.

И Владимир был бы дураком, если бы хотел быть политической величиной, но держался за Перуна и т.д., - уже его кореша из Скандинавии многие христиане, рядом Константинополь, охренительно богатый и мощный. Это что, плохой пример, слабо? Ну куда тут со столбами в лесу своими лезть, мужики засмеют, и своим ты для них не станешь. А сразу после этого - каменное строительство в Киеве, красота и благолепие, по лучшим образцам, культура. И авторитет.
 
[^]
Kreaple
12.08.2022 - 15:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.09.21
Сообщений: 894
Ахахахахах, да тоже читал когда угарал дико)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 86182
0 Пользователей:
Страницы: (19) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх