«Малая часть былого величия»: пост с фотографиями заброшенных пионерлагерей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
beliall
21.09.2020 - 17:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.18
Сообщений: 3017
Цитата (Klientt @ 21.09.2020 - 16:55)
Цитата (Латышев @ 21.09.2020 - 14:45)
Не понимал никогда эти пионерлагеря.
Ебучий распорядок, линейки, отбои, ничего нельзя и все должны строем ходить. Это разве отдых? Это детский курс молодого бойца.
А эти сраные канавы с кранами с офигенно холодной водой для мытья ног? Как фотку увижу от тошноты аж передергивает.
...
Просто вспомните повнимательнее.

Меня вгоняло в недоумение наличие бассейна, в котором запрещено купаться. alik.gif

Это пиздец! Жара под 40 градусов, а в воду можно залезть на 45 минут в день. Да мы в деревне из речки/озера не вылезали! Я хз, кому нравились все эти подъёмы-отбои, в столовку строем и с песней речёвкой.
- Кто шагает дружно в ряд?
- Заебали, говорят! mike.gif

В деревне если пятеро нырнуло, а четверо вынырнуло - это его личные трудности и дураков-родителей.
А в лагере у вожатого еть до хуя и других дел кроме как круглые сутки наблюдать за тобой в бассейне.
 
[^]
Латышев
21.09.2020 - 17:12
2
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Цитата (Klientt @ 21.09.2020 - 16:55)
Цитата (Латышев @ 21.09.2020 - 14:45)
Не понимал никогда эти пионерлагеря.
Ебучий распорядок, линейки, отбои, ничего нельзя и все должны строем ходить. Это разве отдых? Это детский курс молодого бойца.
А эти сраные канавы с кранами с офигенно холодной водой для мытья ног? Как фотку увижу от тошноты аж передергивает.
...
Просто вспомните повнимательнее.

Меня вгоняло в недоумение наличие бассейна, в котором запрещено купаться. alik.gif

Это пиздец! Жара под 40 градусов, а в воду можно залезть на 45 минут в день. Да мы в деревне из речки/озера не вылезали! Я хз, кому нравились все эти подъёмы-отбои, в столовку строем и с песней речёвкой.
- Кто шагает дружно в ряд?
- Заебали, говорят! mike.gif

Ага. Или в пионерлагере есть бассейн. Хороший. Но купаться нельзя потому что нет тренера. Зато офигенно видеть как в бассейне можно купаться всем вожатым, поварам и так далее. Им то тренер не нужен.
Так суки слейте воду, чтобы никто не купался. Нет, когда можно на детях немного скроить никто не обламывался.

Как итог едут в Турцию потому что там аниматор в жопу ребенка зацелует. Сделает все, чтобы родители отдыхали. А в пионерлагере дети это никому не нужные пиздюки, которые мешают малолетним вожатым жрать вечерами вино, а взрослым вожатым играть в карты или передавать мужу пакет с мясом, заботливо спижженым с общей кухни.


beliall

Ты прав. вожатый должен много чего. И многие даже пытались, но ломались под гнетем старших вожатых, которые говорили - отдыхай сам, не заебывай начальство и гаси эту мелочь, чтобы строем ходили. Так, что для многих вожатых это была не работа, а отдых, который им портили работой с этими детьми.
Вспоминай как на самом то деле было.

 
[^]
Motomaniak
21.09.2020 - 17:13
3
Статус: Offline


Растворимый

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 8960
Всему своё время, время таких лагерей прошло. Особенно в нашем климате, пока солнце и тепло- нормально. А ежели дождь на 2 недели? В сыром холодном лесу, дети ссутся от сырости, комарьё...
 
[^]
NiceCar
21.09.2020 - 17:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.19
Сообщений: 8760
Цитата (pticeed @ 21.09.2020 - 13:18)
Променяли романтику пионерского костра на обрезанный хуй турецкого аниматора

Я смотрю у вас большие познания в половых органах турецких аниматоров..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Диванмэн
21.09.2020 - 17:26
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.12.19
Сообщений: 781
А горбачев тем временем рябчиков жрет у себя на вилле. И как эта скотина до сих пор жива?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Латышев
21.09.2020 - 17:26
2
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Цитата (Motomaniak @ 21.09.2020 - 17:13)
Всему своё время, время таких лагерей прошло. Особенно в нашем климате, пока солнце и тепло- нормально. А ежели дождь на 2 недели? В сыром холодном лесу, дети ссутся от сырости, комарьё...

Точно!!!!!!!!! Комаров забыл я. В дождливое лето вечно сырая одежда и постельное белье. И вечные комары. У нас в Тверской области именно так. Комары бывали двух видов - которые хотят твоей крови и которые уже напились ей.
 
[^]
Периндоприл
21.09.2020 - 17:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22764
Цитата (Зашедшая @ 21.09.2020 - 15:09)
Цитата (Периндоприл @ 21.09.2020 - 16:06)
А вас ист дас "криповый"?

Жуть нагоняюший.

Ааа...Спасибо.
Надо вообще как-то начинать приобщаться к ньюрашскому языку...Отстал на чужбине...Скоро уже половину фтыкальщиков понимать перестану...
 
[^]
eferalgan
21.09.2020 - 17:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 1067
 
[^]
Vimpel64
21.09.2020 - 17:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 68
Как тяжело на все это смотреть. Проклятые капиталисты.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
oldpipe
21.09.2020 - 17:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4485
В детстве был в лагерях двух типов. Первый - типичный лагерь от нашего завода. Отряд состоял из 10-15 человек, вожатые обычно выбирали из детей старосту и навешивали на него обязанности типа следить за чистотой в спальной комнате. Де юре декларировалось, что все будут по очереди убираться, подметать и мыть полы. На деле под конец смены в отряде образовывалась дедовщина, мыли полы и убирались те, кто был физически слабее или не мог "ответить за базар". Вожатые предавались своим делам, в тихий час купились в бассейне, флиртовали с вожатыми из женских отрядов, уходили ночью к ним ебаться, отчего дети должны были бодрствовать как минимум до 2 ночи, потому что тебя могли намазать пастой, глиной и еще хуй знает чем. В старших отрядах царил вообще трэш, ебались в кустах, жрали дурман (цветки белены) и уезжали на скорой, пиздили друг у друга мыльно-рыльные принадлежности и различные ништяки, громили и пытались завести колхозные трактора, пиздили оставленные инструменты и топили в пруду во время тихого часа.

Еще мне удалось побывать в нормальных лагерях. На удивление это были лагеря для детей верующих родителей. Там охуенно кормили, вожатые (из числа церковной молодежи) следили за детьми, всячески их мотивировали, не проебывались по ночам (соответственно в отрядах не было разборок), устраивали десятки офигенных кружков с приличным соответствующим инвентарем, за драку, курево или пьянство вылетали в тот же день из лагеря и т.д. Словом все было в лучших традициях бойскаутов. Да и дети были в большинстве из приличных семей. Насчет охуенной кормежки, вспомнил - бывало давали на полдник M&M-сы и фанту с спрайтом. Заводской лагерь с его трехразовым питанием и ебучими макаронами с молоком просто сосал.

Именно такие лагеря я думаю нужны в наше время.

Это сообщение отредактировал oldpipe - 21.09.2020 - 17:56
 
[^]
лукас
21.09.2020 - 17:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18518
Цитата
Как итог едут в Турцию потому что там аниматор в жопу ребенка зацелует. Сделает все, чтобы родители отдыхали.
всяко бывает ... ( события на Крите )
 
[^]
eferalgan
21.09.2020 - 17:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 1067
Цитата (pticeed @ 21.09.2020 - 13:43)
Я на эти лагеря насмотрелся.
У всех похожая история.
В 90-е, большинство ведомств, заводов и прочих фабрик во всю растаскивались и разграблялись. Естественно, этим вовсю занимался высший менеджмент.
Директора прибрали к рукам самое вкусное, а такой хлам, как пионерлагеря, доставался замам.
Они это дело приватизировали, выводили, оформляли на деток своих за копейки. Ну, а чо? Недвижимость же. Есть пить не просит.
Тогда, да. Не просила. Но потом ввели конские налоги. Содержать строения, дороги, заборы было не на что, и всё развалилось.
Продать же этот хлам на рынке не получалось, ибо большинство таких лагерей оказалось никому не нужными. И прежде всего, по причине отсутствия коммуникаций.
Отапливались такие лагеря в основном углём или соляркой, что экономически неприемлемо в 21 веке, а все идущие к лагерям ЛЭП сгнили. Трансформаторы разворовали.
Нынешние собственники, потомки этих ушлых замов из 90-х, платят за это своё добро лютые налоги и мечтают избавиться от этого хлама любым путём, лишь бы сбросить с себя это бремя.
Но покупателей на него нет. И вряд-ли будут.
Вот такие дела, если вкратце рассказывать.

Цифрами манагера "иффиктивного" говорите. Это была госпрограмма. Если вы приватизировали прибыльное и сбросили нерентабельное, то кто виноват, что бизнес стал ответственен только за кошелёк буржуя. Остальных из вьетнама наберём?
 
[^]
olegrudyy
21.09.2020 - 17:52
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 4495
Жуть, особенно мальчик на 6 фотке. и про какую идеологию идет речь, о светлом будущем коммунизма?
 
[^]
Ati11a
21.09.2020 - 18:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1516
Цитата (Латышев @ 21.09.2020 - 16:45)
Не понимал никогда эти пионерлагеря.
Ебучий распорядок, линейки, отбои, ничего нельзя и все должны строем ходить. Это разве отдых? Это детский курс молодого бойца.
А эти сраные канавы с кранами с офигенно холодной водой для мытья ног? Как фотку увижу от тошноты аж передергивает.

Хотя может для 70-80-х годов и норм было. Норм было отдыхать в сраное дождливое лето в картонном домике в котором из всех щелей дует и радоваться.
Сейчас как нибудь лучше на море с солнцем.

Ну а кто помнит и прям ностальгирует. Ну ребят, ну давайте по честному - большинство пионерлагерей было тем еще ужасом. Были разные крутые Артеки, но большинство это занюханные Энергетики, Солнышки, Восходы и так далее с колотыми стаканами, сломанными кроватями, зассаными матрасами и вечно грязными санузлами. Просто вспомните повнимательнее.

Так никто и не спорит вроде. Каждый видит, то что хочет видеть, и помнит то, что произвело наибольшее впечатление.
Кто-то костры
Кто-то сортиры
В тепличных условиях нарциссы хорошо разводить
 
[^]
chesanizm
21.09.2020 - 18:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 6054
Цитата (ham @ 21.09.2020 - 15:21)
так и хочется сказать: Прости Юра, мы всё проебали ©

А мы тут при чем,что вы какому-то юре всё проебали?Этот "юра"что,господь бог,чтобы просить у него прощения?Один долбоеб когда-то пустил по инету эту лишенную смысла фразу,и до сих пор находятся адепты,сующие её во все щели.
 
[^]
vant112
21.09.2020 - 18:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 1612
В детских садах еще летние лагеря были, вернее летние дачи. Детей собирали в лес нахуй, на пару месяцев.
Своих бы не отправил тоже.

Это сообщение отредактировал vant112 - 21.09.2020 - 18:30
 
[^]
vant112
21.09.2020 - 18:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 1612
Цитата
А в лагере у вожатого еть до хуя и других дел кроме как круглые сутки наблюдать за тобой в бассейне.



Ага, смотр дружинной песни, к политинформации подготовиться
 
[^]
geoMaster
21.09.2020 - 18:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 2910
Цитата (Латышев @ 21.09.2020 - 16:45)
Не понимал никогда эти пионерлагеря.
Ебучий распорядок, линейки, отбои, ничего нельзя и все должны строем ходить. Это разве отдых? Это детский курс молодого бойца.
А эти сраные канавы с кранами с офигенно холодной водой для мытья ног? Как фотку увижу от тошноты аж передергивает.

Хотя может для 70-80-х годов и норм было. Норм было отдыхать в сраное дождливое лето в картонном домике в котором из всех щелей дует и радоваться.
Сейчас как нибудь лучше на море с солнцем.

Ну а кто помнит и прям ностальгирует. Ну ребят, ну давайте по честному - большинство пионерлагерей было тем еще ужасом. Были разные крутые Артеки, но большинство это занюханные Энергетики, Солнышки, Восходы и так далее с колотыми стаканами, сломанными кроватями, зассаными матрасами и вечно грязными санузлами. Просто вспомните повнимательнее.

Сейчас то хорошо, все что хочешь. Любой деревенский паренек или девушка может на море поехать - это же как два пальца об асфальт, хули там на яхте покататься, затусить в клубе. Не то что в совке.

 
[^]
maugly47
21.09.2020 - 18:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 4547
Цитата (Латышев @ 21.09.2020 - 16:45)
Не понимал никогда эти пионерлагеря.
Ебучий распорядок, линейки, отбои, ничего нельзя и все должны строем ходить. Это разве отдых? Это детский курс молодого бойца.
А эти сраные канавы с кранами с офигенно холодной водой для мытья ног? Как фотку увижу от тошноты аж передергивает.

Хотя может для 70-80-х годов и норм было. Норм было отдыхать в сраное дождливое лето в картонном домике в котором из всех щелей дует и радоваться.
Сейчас как нибудь лучше на море с солнцем.

Ну а кто помнит и прям ностальгирует. Ну ребят, ну давайте по честному - большинство пионерлагерей было тем еще ужасом. Были разные крутые Артеки, но большинство это занюханные Энергетики, Солнышки, Восходы и так далее с колотыми стаканами, сломанными кроватями, зассаными матрасами и вечно грязными санузлами. Просто вспомните повнимательнее.

Действительно зачем нужны дисциплина. гигиена, распорядок дня,социальные навыки?
Деток когда можно начинать готовить к взрослой жизни в которой без этого жить не получится? В 18 годиков или в 35?



 
[^]
Клокот
21.09.2020 - 18:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 2721
Цитата (barsuk11 @ 21.09.2020 - 13:43)
При проклятом совке, путевка на месяц, в пионерский лагерь стоила 3.65 рублей. Батя платил за меня. Теперь она стоит на две недели 400 евросов. Слава богу проклятый совок распался..мы же так хреново при нем жили.

Точно, сплошной тоталитаризм и галоши на все случаи жизни (в СССР только галоши делали, все знают).
 
[^]
Липуринга
21.09.2020 - 18:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
Вот все раскудахтались - потеряли полимеры, лагерей нет...
Есть всё, и лагеря и всякие базы отдыхов.
Раньше при ссср лагерями в основном заведовали подшефные предприятия. С 90-х годов многие социальные программы были заброшены, в том числе и значительная часть лагерей. Какие-то лагеря были приватизированы частниками, да и вообще подавляющее количество детских развлекательных мест сейчас частные.
Если есть кому вкладывать деньги - вкладывают. Если нет, то значит нет.

Многие объекты сами по себе убыточные, и заниматься ими желания нет ни у кого.
А многие между прочим ещё неизвестно кем наследуются. Было много случаев, когда обанкротившийся завод про свой лагерь забывал, лагерь выкупали у города, поднимали за частный счёт и внезапно - он сразу же кому-то прям срочно понадобился. Вот вынь и положь на бочку 30 млн. Люди судились годами, поднимая архивы и какие-то обрывочные сведения.
Так и на картинках у автора - вот, лагерь, прям всё. А по факту если разобраться. никому он не нужен, потому что был изначально убыточен. Годен только что фото делать изысканным фотографам, да детям окна оставшиеся бить.

Вы вместо кудахтанья отделяйте рентабельность от сиропа...
 
[^]
Липуринга
21.09.2020 - 19:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
Цитата (oldpipe @ 21.09.2020 - 17:45)
В детстве был в лагерях двух типов. Первый - типичный лагерь от нашего завода. Отряд состоял из 10-15 человек, вожатые обычно выбирали из детей старосту и навешивали на него обязанности типа следить за чистотой в спальной комнате. Де юре декларировалось, что все будут по очереди убираться, подметать и мыть полы. На деле под конец смены в отряде образовывалась дедовщина, мыли полы и убирались те, кто был физически слабее или не мог "ответить за базар". Вожатые предавались своим делам, в тихий час купились в бассейне, флиртовали с вожатыми из женских отрядов, уходили ночью к ним ебаться, отчего дети должны были бодрствовать как минимум до 2 ночи, потому что тебя могли намазать пастой, глиной и еще хуй знает чем. В старших отрядах царил вообще трэш, ебались в кустах, жрали дурман (цветки белены) и уезжали на скорой, пиздили друг у друга мыльно-рыльные принадлежности и различные ништяки, громили и пытались завести колхозные трактора, пиздили оставленные инструменты и топили в пруду во время тихого часа.

Еще мне удалось побывать в нормальных лагерях. На удивление это были лагеря для детей верующих родителей. Там охуенно кормили, вожатые (из числа церковной молодежи) следили за детьми, всячески их мотивировали, не проебывались по ночам (соответственно в отрядах не было разборок), устраивали десятки офигенных кружков с приличным соответствующим инвентарем, за драку, курево или пьянство вылетали в тот же день из лагеря и т.д. Словом все было в лучших традициях бойскаутов. Да и дети были в большинстве из приличных семей. Насчет охуенной кормежки, вспомнил - бывало давали на полдник M&M-сы и фанту с спрайтом. Заводской лагерь с его трехразовым питанием и ебучими макаронами с молоком просто сосал.

Именно такие лагеря я думаю нужны в наше время.

Нужны, но вы слово верующих лучше забудьте.
А то пропагандой попахивает. Насчет беспредела, который вы описали - это нормальное состояние детей. Молодые, вот и куражатся. Я был вожатым во многих лагерях, плохих и не особо, богатых и бедных. И везде всё тоже самое.
Романов с вожатыми не крутил, потому что мне не давали, и потому, что принципиальный был - на рабочем месте типа ни-ни. За что гнобили "блатные" вожатые и насмешничали перед своими отрядами.

Сдавая своих детей в лагеря, я их инструктировал как будет развиваться жизнь. Вот примерно так же, как вы описали, только без дедовщины - её сейчас вообще нет, а если ребенка кто-то трогает, то там такой вой поднимается, что туши свет. Сейчас все лагеря пасет огромное количество проверяющих органов, и там не покуролесишь как "раньше".

А молодняк пусть развлекается и бесится, в меру. На то оно и детство. И вы, с своими "верующими", лучше от таких мест подальше держитесь. Не надо поганить детям молодость.
 
[^]
SALIH
21.09.2020 - 19:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.20
Сообщений: 2240
Цитата
Да, чувак с датами перепутал. Но память избирательна. Что-то помнишь, что-то нет. Допустим я прекрасно помню, как мать меня посылала в магазин, это был где-то 65 год. Мне было пять. Мать давала мне деньги, авоську и записку. Я отдавал деньги и записку тете за прилавком, она давала мне продукты и сдачу. На сдачу я мог купить себе что-то вкусное, но опять-же по записке. Без записки никто ничего не даст, потому, что ты маленький.
Очереди в 85-м я помню прекрасно. Помню в винном отделе продавщицы сидели в клетке как макаки. Давка была жуткая. Могли убить. За едой и шмотками приходилось ездить в Москву.
На счет чем моложе тем хуевей жилось при совке не согласен. Чем меньше человек жил при совке, тем больше он наслушался родителей - сказочников, и он начинает срать советской пропагандой.

Напомни, мил.человек, кто 85-м уже был генсеком? Не горбачев ли? Перестройка, гласность, сухой зэкон... Это уже не про СССР, а про его развал. А про поход маленьким в магазин тоже помню. 60-е: я пришёл в магазин и у тетеньки-продавца попросил 1 кг сливочного масла и 200 грамм сахара. Продавщица меня пыталась переубедить, но я упрямо доказывал, что мама сказала именно так. В итоге продали требуемое мной количество (у нас записки не требовали).

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Тархун
21.09.2020 - 19:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 1717
Медузу помню. Впечатляла.
 
[^]
Зашедшая
21.09.2020 - 19:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 8616
Цитата (maugly47 @ 21.09.2020 - 18:35)

Действительно зачем нужны дисциплина. гигиена, распорядок дня,социальные навыки?

Деток когда можно начинать готовить к взрослой жизни в которой без этого жить не получится? В 18 годиков или в 35?

Как же мне моих сыновей всему этому без пионерлагерей получилось научить,загадка.

Без казармы что ли?Вы-сапог?

Это сообщение отредактировал Зашедшая - 21.09.2020 - 19:49
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31183
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх