Немного фоток тех времен, когда мы были чуточку моложе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Former64
4.09.2020 - 04:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3510
Цитата (Kaktotak0812 @ 3.09.2020 - 16:32)
Цитата (niceratdevil @ 3.09.2020 - 16:16)
Цитата (Kaktotak0812 @ 3.09.2020 - 15:53)
Вот смотрю на такие фото. И вспоминаю как меня батя учил фотографировать. Как подбирать кадр. Чтоб ноги были не обрезаны, чтоб ровненько все было, чтобы то, что хотел сфотографировать целиком в кадр попадало. Чтоб свет правильно падал. Класс и это все есть. Раньше к фотографии подходили более серьезнее. А сейчас......горизонт завален - это самый мелкий косяк...

Раньше всё с фото ответственнее было. Отснимал пленку, проявил, закрепил, напечатал, и вот тогда только увидишь результат. А переснять обычно возможности уже не было. Это сейчас всё сразу видишь как получится.
З.Ы. У мну тоже Смена-8М была...

Да...была Смена, Фэд и Зенит ЕМ ....фотки делал на Ленинграде....проявитель...фиксаж....блин....было волшебно.....ностальгия....

Магия...
Мамка помогала сначала, как только первый фотик у меня появился.
Целая "наука" эти старые фото
-Заправить плёнку в фотик(Смена 8М порой сцуко, жрала перфорацию, а может и руки кривые?). Херово заправил и всё, при проявке смазанное пятно - все 36 кадров слепились в один
-Заправить бачок, вслепую(я обычно под мамкиной шубой заправлял)- так, чтобы верхние края плёнки не слиплись(у меня был с одной спиралью)
-Проявить, закрепить.

Просушить плёнку.
Посмотреть негатив и или расстроиться, что нихера не вышло, либо радоваться, что получилось.
Сбегать к соседу, попросить объектив для фотоувеличителя(жуткий дефицит в моём городе). Собственный объектив для фотоувеличителя купили лишь через 1,5 года - совершенно случайно- рррраз!
И появились вдруг в магазинах!

А вот и настоящее волшебство, магия! Собственно процесс печати!
Красный свет, фотоувеличитель, ванночки с реактивами и то, как медленно проступает изображение в ванночке с проявителем.

Ну а обрезка(иногда фигурная, специальным резаком) и глянцевание это рутина.

Были у меня знакомые(взрослые дядьки) которые цветные фото делали.
Наблюдал пару раз весь процесс - там куда сложнее, не каждый бы смог, да и многие реагенты были в дефиците.
Кстати, некоторые профи и реагенты сами мешали для фото.

А вот чтобы кино (любительское видео) снимать, тут вообще, надо было быть "гуру", да и дорого это было - камера, проектор...

Да, сейчас с фото проще в разы и это пожалуй, неплохо.
Сейчас бы наверное бы и морочиться так, как во времена СССР не стал, да и книжку "25 уроков фотографии" не штудировал бы ,как тогда.

Да, смотришь вот на это к примеру фото и холодок по коже - 46 лет с момента съемки прошло, большая часть жизни...

Это сообщение отредактировал Former64 - 4.09.2020 - 04:14

Немного фоток тех времен, когда мы были чуточку моложе
 
[^]
DarkyAngel
4.09.2020 - 10:24
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 110
Настолько стар, что помню всё!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32546
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы