25 лет назад началась первая чеченская война

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (28) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
z1305
11.12.2019 - 17:47
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 7290
вот эта падла запомнилась особо:

25 лет назад началась первая чеченская война
 
[^]
raleks
11.12.2019 - 17:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 1716
Цитата (Metall64 @ 11.12.2019 - 18:52)
Твари те кто оставил чехам склады вооружением. И кто просто отправил пацанов на это бойню с чехами.

Сколько полегло молодых пацанов от преступных приказов.

Отдельно горите в аду кто замутил Хасавьюрт и остановил разгром чехов . Их зажали и дело времени этих тварей было добить.

Гайдар вроде, читал в те годы ещё... и каждый день по НТВ берёзы-висельника передавали цифры наших потерь при штурме грозного 200-х От 20 до 80 каждые сутки. Все репортажи НТВ были со стороны чичей сняты,. Показывали в вечернем эфире отрубание голов пленным гражданским русским инженерам!!! Про солдат пацанов и сейчас море клипов сохранилось. И вот когда дожали их к апрелю 96 помоему-херак Хасавьюрт...
 
[^]
burialrat
11.12.2019 - 17:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 15943
Цитата (ZAEBALINAHUJ @ 11.12.2019 - 17:44)
Цитата
Когда начали формировать сводные батальоны, из обычных частей выдергивали по разнарядке технику и людей, сами понимаете, командиры отдавали все негодное, мне тогда подумалось, что война ведется списанной техникой и списанными людьми.
Извините за цинизм.

Позвольте с вами не согласиться. Техника была в отличном состоянии и готова к бою. Вот только "генералы", за исключением Лебедя, считали, что если ВС РФ войдут в Грозный парадным строем на куче коробок - чечены в ужасе разбегутся, а вот хуй там... Так все коробки, почти и сожгли с крыш высоток - шансов было ноль.

У вас слишком общие сведения о 31 декабря , было , но было малеха не так , да основная причина недооценка противника мало сведений о обороне , а цель была не в парадном строю зайти а рассечь город на сектора вот с этим и пролетели так как шли в походных колоннах , считай до Сунжи.
 
[^]
ZAEBALINAHUJ
11.12.2019 - 17:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.18
Сообщений: 2793
Цитата (sandata43600 @ 11.12.2019 - 17:45)
Цитата (karamergen @ 11.12.2019 - 15:58)
кент мой там в ДОНе (дивизия особого назначения) ещё в 91-92 воевал, призыв был ещё СССРовский, бои шли настоящие, но в СМИ об этом небыло ничего.

Где же Кент твой воевал в 91-92 годах?

Во сне. 91-92 карабахский конфликт ("горячая" стадия) который тянулся аж до 94-го года, вот как раз там и "тусовалась" вся элита ВС СССР/РФ, включая ДОН.
 
[^]
faerring
11.12.2019 - 17:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
Цитата
Совмин

Цитата
Дворец Дудаева

на фото одно и тоже здание, с разных ракурсов. реском.
 
[^]
Lankinbox
11.12.2019 - 17:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 4222
у меня друг на срочке написал заяву и уехал туда.
написал матери, что всей ротой туда ушли.

потом вернулся и по контракту обратно. мать не смогла удержать дома.

как контракт закончился, боевых смог получить только часть.
запил.

сейчас даже не знаю что с ним.
 
[^]
ZAEBALINAHUJ
11.12.2019 - 17:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.18
Сообщений: 2793
Цитата
У вас слишком общие сведения о 31 декабря , было , но было малеха не так , да основная причина недооценка противника мало сведений о обороне , а цель была не в парадном строю зайти а рассечь город на сектора вот с этим и пролетели так как шли в походных колоннах , считай до Сунжи.


Командование вообще нажралось в умат, если позволило коробкам войти в город без серьезной арт-подготовки, после которой не должно было бы остаться ничего выше лавочки. Даже дети знают, что любой танк смертельно уязвим сверху.

Да и вообще, войну объявили только после начала стрельбы со стороны чеченцев.
 
[^]
pravdavsegda
11.12.2019 - 17:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
какой то член, хотел одним полком вдв взять грозный ...
как сказал мой отец - долпоёп он.
 
[^]
morozzzoff
11.12.2019 - 17:58
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 105
Цитата (VoltOL @ 11.12.2019 - 15:43)
Тоже независимости захотели. Не получилось,

получили, и даже больше
 
[^]
Lankinbox
11.12.2019 - 18:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 4222
Цитата (pravdavsegda @ 11.12.2019 - 17:58)
какой то член, хотел одним полком вдв взять грозный ...
как сказал мой отец - долпоёп он.

да еще за два часа
паша-мерседес
урод
 
[^]
Gigab
11.12.2019 - 18:03
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.08
Сообщений: 359
Цитата (slaibuts @ 11.12.2019 - 16:41)
Цитата (чел74 @ 11.12.2019 - 16:33)
У меня нет ощущения, что эта война закончилась.

закончилась

мы проиграли

и теперь бывшие боевики носят звезды героев россии, а пыня целует их и обнимает

Всё так, к сожалению... И Рамзан крепко держит гаранта за задник.

Это сообщение отредактировал Gigab - 11.12.2019 - 18:04

25 лет назад началась первая чеченская война
 
[^]
Daimond1984
11.12.2019 - 18:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
Цитата (Just13RUS @ 11.12.2019 - 17:36)
Цитата (Альберто @ 11.12.2019 - 17:31)
Истории сослагательное наклонение необходимо. Для взвешенной, всесторонней оценки тех или иных событий. Что бы было, отдай тогда чечне незалежность? Тот же игил, а может и похлеще, прямо у нас под боком.

Диванные аналитики и даже обсиравшие по кругу блокпост в Чечне о таких высоких материях не задумываются.

все пишут что нахуй не нужная была эта война, но почему то бравируют на тему новой.
на тему отделить или нет, так ващет и кавказская война была и там люди гибли, их забыть?
опять же спонсоры чеченской те же саудиты итд итп, может им отплатить, мыслей нет?
много там факторов, надо думать, а не выплескиваться.
 
[^]
Lexa777
11.12.2019 - 18:04
37
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 806
Цитата (z1305 @ 11.12.2019 - 17:47)
вот эта падла запомнилась особо:

Мразь эту зовут Сергей Адамович Ковалев, пособник бандитов.
Этот ублюдок во время штурма Грозного, находясь там, представляясь депутатом госдумы, предлагал военнослужащим сдаваться чеченам под свои гарантии безопасности. Многие солдаты, кто принимал от безысходности предложения, в плену были убиты.
За этим уродом очень большой негативный шлеф по первой войне.
 
[^]
burialrat
11.12.2019 - 18:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 15943
Цитата (ZAEBALINAHUJ @ 11.12.2019 - 17:57)
Цитата
У вас слишком общие сведения о 31 декабря , было , но было малеха не так , да основная причина недооценка противника мало сведений о обороне , а цель была не в парадном строю зайти а рассечь город на сектора вот с этим и пролетели так как шли в походных колоннах , считай до Сунжи.


Командование вообще нажралось в умат, если позволило коробкам войти в город без серьезной арт-подготовки, после которой не должно было бы остаться ничего выше лавочки. Даже дети знают, что любой танк смертельно уязвим сверху.

Да и вообще, войну объявили только после начала стрельбы со стороны чеченцев.

Город сопротивления не оказывал были отдельные стычки Мы довольно легко взяли Северный , любой крупный город рассекается для упрощения контроля .

Войну не объявляли ни разу первая это Наведения конституционного порядка вторая это КТО , термин Чеченская война в документах не упоминается , хотя по сути ей и была .
 
[^]
GenrichM
11.12.2019 - 18:05
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 3213
Вся беда в плохо спланированной войсковой операции. Если бы штабы грамотно спланировали операции, потери были бы на порядок меньше.

И сейчас тут было бы намного меньше печальных историй, а все бы говорил: "О, блин, ну и задали мы им там тогда жару!".

После штурма Берлина в 1945 году армия десятилетиями мало чему училась. Строевая , наряды по столовой, политзанятия, 3 патрона на стрельбище раз в год, и бесконечные дембельские "пора домой".
Армия тогда перестала быть армией- от самого верха до самого низа. Танки - в город! Никакой связи. Никакого взаимодействия. Разведка?- не, не слышали. Всё через жопу. Можно сейчас всё на политиков списать.
А куда смотрели ротные и батальонные штабы? Им, что Ельцин по телевизоры приказы отдавал?
 
[^]
дикийпрапор
11.12.2019 - 18:05
1
Статус: Offline


пожарнег-пинсианер

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 6190
Цитата
Командование вообще нажралось в умат, если позволило коробкам войти в город без серьезной арт-подготовки, после которой не должно было бы остаться ничего выше лавочки. Даже дети знают, что любой танк смертельно уязвим сверху.

Даже разведку не проводили.
 
[^]
Neuro75
11.12.2019 - 18:06
72
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 37
Ранее уже написал, что не буду комментировать. Но не могу сдержаться.
Хватит разливать ненависть. Воины, блин, диванные. Кто-то кому-то что-то рассказывал и они за это всех ненавидят.
Война это охренеть как страшно. Самый страшный человек - тот кто воюет за свои идеалы. Примеры из истории - наши партизаны и фашисты. Человек знает, что захватывают и насилуют его Родину и перед лицом этого не задумываясь отдает самое дорогое, что у него есть - свою жизнь.
Другой пример - захват Франции в ВОВ в течении двух дней. Там этого нет. Одна страна, осознающая себя европейской, и другая страна которая как считает первая - такая же европейская. Ну все, на велосипедах поездили и в течении 48 часов капитулировали. Дюма "Три мушкетера", блин.
Чечня. Первая, вторая и т.д. Никто из вас не задумывался, что так-то там живут такие же люди как и мы. У которых есть свои какие-то планы на дальнейшую жизнь. Свои мысли и свои идеалы. Да, отличающиеся от наших. Но никто и не должен быть одинаковым.
Я простой армейский офицер. Попавший на вторую чеченскую уже капитаном. Да, шла война. Да, мы все знали, что раз уж присягу дал, то если позовут - собрал вещи и поехал. В теории. В практике - был резерв командирования (это когда тебя включают в список и когда очередь придет - поедешь) и были люди, которые при включении в резерв увольнялись. У меня мол семья, дети и все дела. Мысль только одна: "что ж ты за гнида - училище заканчивал, присягу давал, а как до дела дошло - я на гражданку?". Ну, бог им судья. Думаю совесть до сих пор мучает, а такого никому не пожелаешь.
На тот момент первая чеченская уже закончилась. На ТВ уже появился Невзоров со своим "Чистилищем" и мы в своем кругу примерно представляли, что такое Чечня и что нас там ждет: отрезание голов, 9-я рота и вот это вот все.
Ожидаемо, подошла очередь - поехал. Невзоров, 9-я рота и телевизор нервно курят в стороне. Скажем так - большая, большая жопа. Адова мясорубка. Нас ебашат. Мы ебашим. Думать некогда. И да, мы были нефига не добрыми. За все, что понаделали, я перед богом в свое время отвечу.
Первые полгода-год в этом всем психика меняется. Смотришь на себя со стороны и не понимаешь: как ты стал таким? У тебя дома - жена, ребенок, нормальная гражданская жизнь. А тут - автомат, пистолет, разгрузка, десяток гранат, бесконечные патроны, распиханные по всем карманам, спишь под звуки работающей артиллерии и соблюдая светомаскировку, ибо работает снайпер.
Тут я прекрасно понимаю ребят-срочников. Тебе 18 лет, тебя призвали и неожиданно ты оказался тут и ежедневно собираешь либо запчасти от своих, чтобы похоронить, либо запчасти от не своих чтобы отработала оперативно-следственная группа. У любого психика повернется.
Я домой в отпуск приезжал и мне стыдно за то, как я себя вел. Ты тут такой с войнушки приехал, а у них мирная жизнь. Нет, ни на кого не кидаешься - но бухаешь с утра до ночи.
Через год-два уже начинаешь понимать что, куда, зачем и почему. Уже нет круглосуточного ужаса и ожидания что тебя ебнут через пару минут. Уже включается мозг и начинает осмысливать происходящее.
Уже общаешься с местными и понимаешь - кто-то за сепаратизм, кто-то за спокойную жизнь, кто-то вроде и за спокойную жизнь, но сына/племянника/внука зажмурили и он теперь хочет мстить.
Вот там в начале поста фотография старика-чечена с АК. Кто его поставит на колени и выстрелит в голову? Нет таких желающих? Вот и не трындите.
Это такие же люди. У них есть такие же желания. Если они не совпадают с нашими желаниями, ну значит не совпадают.
Сто наездов на президента, что он это прекратил и как прекратил. А как бы вы прекратили? Отслужив на Кавказе 10 лет могу сказать одно - слава богу что прекратил, не мне судить как, но эту мясорубку надо было остановить.
 
[^]
ars55
11.12.2019 - 18:08
46
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.02.19
Сообщений: 715
На фото декабрь 94-го, со стороны Хасавьюра, в памяти все как будто вчера, 11-го были первые погибшие, еще в Дагестане. Созванивались сегодня. пожелали друг другу здоровья, вспомнили погибших. По ТВ тишина, не толерантно, видимо. Обидно только одно, что все жертвы псу под хвост и пришлось начинать вторую

25 лет назад началась первая чеченская война
 
[^]
mrsakhnov
11.12.2019 - 18:08
0
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 13021
Цитата (DimoZZZ @ 11.12.2019 - 15:29)
Вообще чечены действовали очень сложено и грамотно

"слаженно". И на фото не чечен, а араб явно. Прошу прощения за занудство.
 
[^]
werther26
11.12.2019 - 18:10
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 184
Я тоже помню как это все начиналось, мелкий тогда был, 14 лет. Но после новогодней ночи 1995 все стало ясно - Россия встряла в очередную жопу.
Знаю о чем говорю сам с северного Кавказа.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
naro
11.12.2019 - 18:10
2
Статус: Offline


главный

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 1281
В 90е после развала СССР ничего другого не могло произойти кроме войны. Это была неизбежность. Это для России была война с Чеченским народом, а по факту там Чеченцев воевало 10%, остальные наемники из стран СНГ и ближнего востока, за бабло. Ничего нового, то же самое было в Сирии, Ливии, Ираке, и т.д. Сценарий тогда был один, с появлением технологий, интернет, мобилы, спутники, беспилотники, война переквалифицировалась, но она как шла так и идет, наемники на работу ходят на эту войну, потом живут в британии да канаде кто не сдох. Деньги кончаются, едут опять на работу. А наших так же ввязали в эту войну, по другому бы не получилось этого избежать, иначе бы были кучи терактов по стране. И закончилось бы это говно куда плачевней. Поэтому в нашем мире нет ничего святого для определенной касты, которая на этом зарабатывает деньги. Это тупо Бизнес. Для кого то наемники стараются как для себя. Они владеют какой то информацией, которая вне поля зрения обывателей. Наемники это политическое оружие в чьих то руках, вот и всё
 
[^]
faerring
11.12.2019 - 18:10
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
Цитата
опять же спонсоры чеченской те же саудиты итд итп

точно. они самые. именно саудиты раздавали суверинитеты, военные городки, генерала присвоили полковнику, заслали его в республику, ну и так по мелочи и тд и тп. а в саудитском дворце хас-магомед песни пел. в благодарность видимо.
 
[^]
mrsakhnov
11.12.2019 - 18:11
3
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 13021
Цитата (GenrichM @ 11.12.2019 - 18:05)
Вся беда в плохо спланированной войсковой операции. Если бы штабы грамотно спланировали операции, потери были бы на порядок меньше.


Вся беда в том, что операции планировались грамотно и преследовали именно те цели которых и достигли, глубокая возня в которой была одна цель - зарабатывание денег, а на потери всем было глубоко похуй. Войну вели предатели.
 
[^]
hunter2000
11.12.2019 - 18:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 4926
По факту,пидорасы типа Бори синяка,столкнули людей лбами,сколько невинновных положили...тех же срочников пацанов...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Akhmed
11.12.2019 - 18:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5367
Цитата (ZAEBALINAHUJ @ 11.12.2019 - 17:44)
Цитата
Когда начали формировать сводные батальоны, из обычных частей выдергивали по разнарядке технику и людей, сами понимаете, командиры отдавали все негодное, мне тогда подумалось, что война ведется списанной техникой и списанными людьми.
Извините за цинизм.

Позвольте с вами не согласиться. Техника была в отличном состоянии и готова к бою. Вот только "генералы", за исключением Лебедя, считали, что если ВС РФ войдут в Грозный парадным строем на куче коробок - чечены в ужасе разбегутся, а вот хуй там... Так все коробки, почти и сожгли с крыш высоток - шансов было ноль.

Я не про начало войны, а про середину. Сводные батальоны, если не изменяет память, формировались на базе Кантемировской дивизии. В нашей части бронетехники не было, но людей туда оправляли
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 71411
0 Пользователей:
Страницы: (28) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх