Запланированное устаревание — или рука рынка в вашем гаджете

Страницы: 1 ...  7 8 9  ... 11  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
djkapitan 19 ноя 2019 в 22:09
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Примерно то-же происходит в автомобилестроении.
Будучи завсегдатым поклонником старенького пассата б3 88г.р. столкнулся воочию с фактом об этом авто. Пассат б3 выпускался с 88 по 91 (а по некоторым источникам даже по 93 год). Так вот по факту кузовня на машинах 88г дошла до наших дней в более хорошем состоянии нежели на машинах 91 и позднее.
Всё дело оказалось именно в изменении ТУ изготовления.
Где-то металл потоньше, где-то оцинковки поменьше, где-то сварочка по скромней и т.д.
Про современный автопром в обще говорить без ненависти к авторам не приходится.
Капро-экономика!
КотДаBинчи 19 ноя 2019 в 22:12
ЧЕМПИОНЫ !  •  На сайте 10 лет
0
Бабушка в начале 90-ых купила шикарнейший огромный холодильник Электоролюкс финской сборки. Ону неё до сих пор работает и не ремонтируется. Тьфу, тьфу, тьфу.

А мы в семье с тех пор 4 холодильника купили, причём тоже недешево... вот такие дела
janibush 19 ноя 2019 в 22:12
Ярила  •  На сайте 17 лет
1
Помню в 1998 году, купил белорусский миксер, с кофемолкой и блендором.
Всегда считал их качество отличным.
В течении года, когда была гарантия, поработал он 5-6 раз.
На 7-ой раз, когда закончилась гарантия, он навернулся.
Когда отнёс его в сервис, они при мне его разобрали и показали слизанные пластмассовые шестерни...
Сейчас белорусы уже подтянули качество своей продукции, до того, "совковского" качества, но тогда было очень обидно.)))
samhuawey 19 ноя 2019 в 22:13
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Был наездом в одном южно-европейском государстве, там машины вообще не гниют. И джипы 20летние на хорошем ходу. Может дело в климате и бензине?
kash39 19 ноя 2019 в 22:14
Приколист  •  На сайте 11 лет
1
Мне дико повезло со стиралкой бош и холодильником самсунг. Стиралка наебнулась через две недели после окончания гарантии, холодильник отработал семь лет, обозначенных в инструкции (на последней странице написано срок эксплуатации 7 лет) и ещё год, после чего наебнулся компрессор... Хорошо руки из нужного места растут, починил. А так заебешься менять технику

Размещено через приложение ЯПлакалъ
nawTeT 19 ноя 2019 в 22:34
Ярила  •  На сайте 15 лет
-1
Опять про совковое качество прибаутки) Вы как не жили в совке прямо))
Только что покупал диван и сразу же: просишь нормальную ткань: только под заказ и цена в 2 - 3 раза возрастает. Спросил продавца, почему не выставлены в нормальном качестве: да потому что всем нужна халява, а не ткань.
То же с ноутами, инструментами, шмотками, телефонами: ну начните покупать вещи с самой большой гарантией и сроками и рынок сам порешает всех этих запланирователей. Так нет. А как ныть и вспоминать "совецкое качество", так это пожалуйста)
nawTeT 19 ноя 2019 в 22:36
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
Купил кухню из массива, немецкие механизмы: сносу ей нет. Купил из опилок в ближайшем магазе "красивенькую и не дорого", ой, дверки обвисли, тут что то отваливается, там развалилось: проклятые планировщики устареваний!
HoiAn12 19 ноя 2019 в 22:55
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Нет никакого устаревания. Есть технология проектирования, когда нужно отработать гарантийный срок плюс ещё немного.
У меня спустя пять лет в телеке подсветка сдохла. Почитал - задран ток на диодах. Экономия. Аналогично в сд лампах. А гарантию то они отрабатывают. Если делать по ттх вы же сами такую технику не купите. Дорого.
exoricst 19 ноя 2019 в 22:56
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (начпо @ 19.11.2019 - 21:56)
Цитата (anton79 @ 19.11.2019 - 21:21)
Пишу с компа и не очень понимаю о чем тут речь. Системнику 8 лет, монитору-5, мышке с клавой лет по 10, колонкам лет 15.
Заложить устаревание в свой продукт это как-то уж слишком смело. Сегодня заложил, завтра никто у тебя ничего не купит, а купит у конкурента.

Если системник в своё время брался "на вырост", стоит крякнутая операционка (обновлений нет) и ничего круче браузера не запускается, то чего уж там.
А если машина игровая, то восемь лет даже с апгрейдом не протянуть, сама материнка устареет.

С ПК электроникой другие проблемы.
Ну например тот же проц Phenom x6 по нынешним временам, очень даже еще ничего. Но вот современные игры стали требовать SSE 4.
В итоге парадокс, менее мощные процы умеют то, что не может более мощный. Только из-за того что они новее.
А проапгрейдить можно только если у тебя мат плата am3+, а не просто ам3. А если смотреть на райзены то там уже ДДР4 и ам4, придется еще и память покупать.
Вот так из-за введения SSE 4 приходится менять ПК. Если он конечно не только для того, что-бы в браузере сидеть. gigi.gif
ISA333 19 ноя 2019 в 23:00
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата
да тише ты,это нищеброды,которые отсутствие денег завуалировали теорией заговора "современные вещи говно,будем пользоваться бабушкиным холодильником и дедушкиным запорожцем"))) у меня старому системнику 10 лет,но я в прошлом году его отдал дочери в комнату,а себе купил современный,потому что тот меня подзаеб медленностью,игрушки плохо тянет,а я часто играю на досуге.А так-работает и работать будет,Асус с интеловским процем.Только видеокарту менял 1 раз.

Если включать раз в месяц то может системник 10 лет и отработает.
А запорожец по современным меркам прекрасная машина.
exoricst 19 ноя 2019 в 23:01
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (nawTeT @ 19.11.2019 - 22:34)
Опять про совковое качество прибаутки) Вы как не жили в совке прямо))
Только что покупал диван и сразу же: просишь нормальную ткань: только под заказ и цена в 2 - 3 раза возрастает. Спросил продавца, почему не выставлены в нормальном качестве: да потому что всем нужна халява, а не ткань.

Х.з может ты там кожаный диван себе заказал. Так то более лучшая ткань к стоимости дивана + 1000-3000 рублей. При стоимости дивана 25 - 30 т.р.
TopGad 19 ноя 2019 в 23:06
ЯПанутый  •  На сайте 15 лет
2
IX35 Камера заднего вида изготовлена из не анодированного алюминия, крышка камеры пластик, агрессивная среда по умолчанию, срок службы до корродирования алюминия максимум 4 года. По истечению срока влага в любом случае попадает на внутренние части камеры, камера умирает! Замена вылетает в копеечку.
goodvin2022 19 ноя 2019 в 23:10
Юморист  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Монозуб @ 19.11.2019 - 14:41)
За пост-зелень. По делу. Дополню тем, что в "технически сложных продуктах", не вспомню, как это звучит правильно, практикуется в сервисах блочная замена элементов аппарата. Мол дешевле и быстрее блок поменять, чем лезть в схемы. Пиздёж. Быстрее - да, дешевле - хуй там ночевал. Иногда меняется плата питания того же моника, хотя можно вполне быстро и аккуратно перепаять вскипевший конденсатор. А пойдя еще дальше - пересчитать схему, и установить кондей с более соответствующими характеристиками. До смешного, блядь. Нету запланированного устаревания, блядь. Простите за маты, накипело.

и в человекочасах тоже дешевле? вы учитываете только стоимость детали, труд специалиста тоже денег стоит, поболее чем один конденсатор

upd
если конденсатор видно вспухший, перепаять его не проблема, но если визуально не видно, легче и дешевле держать одного полумастера, который умеет паять кондеры и менять блоки, чем платить зарплату одному крутому спецу. реальность увы такова

Это сообщение отредактировал goodvin2022 - 19 ноя 2019 в 23:33
РыжаяПсаки 19 ноя 2019 в 23:21
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (woww @ 19.11.2019 - 14:01)
Прямо срыв покровов )))
я в теме, тоже электроникой занимаюсь, даже не обращаю на это внимание, просто смирился и имею с этого свой кусок хлеба

п.с. довольно часто микрухи питаются от 3.3в для его получения стоит подобие кренки с 5в делает 3.3 в 99% исполнения они без радиаторов, греются-дохнут, меняешь опять греется дохнет )
если есть место для радиатора помогает навсегда решить эту проблему

У старенького телика JVS транзистор мощный стоял без радиатора. Зотя даже на плате место и рисуночек есть. Летом в жару есссесно сгорел. Простенький радиатор от материнки и телек показывает ещё десяток лет. Даже жалко с кухни убирать.
0124615020 19 ноя 2019 в 23:31
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (TopGad @ 19.11.2019 - 23:06)
IX35 Камера заднего вида изготовлена из не анодированного алюминия, крышка камеры пластик, агрессивная среда по умолчанию, срок службы до корродирования алюминия максимум 4 года. По истечению срока влага в любом случае попадает на внутренние части камеры, камера умирает! Замена вылетает в копеечку.

А вот в союзе, камеры заднего вида делали чугунными, и ведь служили долго на жигулях. Тут думаю дело в той жиже, что сыпят/льют на дороги. Не знаю как андроидные телефоны, но у дочери пашет 5S. Вполне себе, и стекло от алюминия не отклеивается. А он 14 года. Ничего вечного нет. Блоки музыкального центра тоже померли, выгорели экраны, одни раньше, другие позже. Один эквалайзер держится. Знаменитое японское качество начала 90х.
Про эпл так себе он знаток. Это как стоматологу кажется, что у всех больные зубы.
EminST 19 ноя 2019 в 23:32
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Запланированное устаревание в России называется просто - распиздяйство.
strong1978 19 ноя 2019 в 23:34
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Ноутбукb HP DV7 серии 4000.
Три раза менял корпус!
Петли вырывает из-за недостаточной их длины и качества металла.
stupidmike 19 ноя 2019 в 23:34
Шутник  •  На сайте 6 лет
0
Есть второй айпад. Падал не однократно. Корпус местами погнулся, но был выправлен обратно. И ни единого разбива стекла. Батарея - да сдохла уже, но экран жив-живехонек

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Сергей1245 19 ноя 2019 в 23:40
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Мне нравятся девайсы которые можно настроить под себя. В Apple какой-то дядька из калифорнии решил что именно так тебе будет удобнее работать с приложением и хрен ты что сделаешь. С установкой левого ПО вообще проблемы.
Hogsteady 19 ноя 2019 в 23:58
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Хз, у меня предыдущий компьютер на базе i7 4770к четыре с половиной года отработал как зверь. Эксплуатировался и в хвост и в гриву для игр и халтурок по монтажу на дому, свою стоимость перекрыл многократно. Сейчас у нового владельца, тоже никаких проблем. Купил весной 2014 года.

Это сообщение отредактировал Hogsteady - 19 ноя 2019 в 23:59
goodvin2022 20 ноя 2019 в 00:09
Юморист  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (sugar0zy @ 19.11.2019 - 15:19)
ну а 2+2=4, это статья для кого? Система капиталистического строя построена на производстве, без потребления производства не будет, и соответственно пиздец системе, выхода только два, либо уничтожить половину человечества, либо научиться эту половину занять чем-то другим, а не зарабатыванием денег на еду.

а выход то есть давно придумали, нужно строить пирамиды. https://www.yaplakal.com/forum7/topic1976206.html
goodvin2022 20 ноя 2019 в 00:14
Юморист  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (NSergeyV @ 19.11.2019 - 15:41)
Вот автор правильно пишет. Вот столкнулся с этим. Ноутбук Lenovo . Довольно свежий, проработал гарантию и сгорел процессор. А он впайной + с графикой на одной
Сборке Интел графикс. i3-6006u. А вот в пластине охлаждения дырочка как раз под процессор, графический чип нормально охлаждался а вот процессор чисто на воздухе вот и сгорел. Перепаивать выходи дороже чем вся материнская плата.

да чтож вы взяли такой, есть такие бюджетные модели, в силу работы сталкиваюсь, знаю что есть штуки которые ни в коем случае нельзя покупать, ну тыщу две переплатить, но не брать то что заведомо умрет устареет будет тормозить
topslik 20 ноя 2019 в 00:27
Балагур  •  На сайте 14 лет
0
Капитализм В СССР такого не было, у меня холодильник 50 лет работает!
exoricst 20 ноя 2019 в 00:27
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Hogsteady @ 19.11.2019 - 23:58)
Хз, у меня предыдущий компьютер на базе i7 4770к четыре с половиной года отработал как зверь. Эксплуатировался и в хвост и в гриву для игр и халтурок по монтажу на дому, свою стоимость перекрыл многократно. Сейчас у нового владельца, тоже никаких проблем. Купил весной 2014 года.

4 года не сильно большой срок. К тому проц далеко не бюджетный, на ныне уже устаревшей модели сокета. Т.е производитель получил свое.
goodvin2022 20 ноя 2019 в 00:30
Юморист  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (sauron01 @ 19.11.2019 - 20:43)
Цитата (anton79 @ 19.11.2019 - 21:21)
Пишу с компа и не очень понимаю о чем тут речь. Системнику 8 лет, монитору-5, мышке с клавой лет по 10, колонкам лет 15.
Заложить устаревание в свой продукт это как-то уж слишком смело. Сегодня заложил, завтра никто у тебя ничего не купит, а купит у конкурента.

да тише ты,это нищеброды,которые отсутствие денег завуалировали теорией заговора "современные вещи говно,будем пользоваться бабушкиным холодильником и дедушкиным запорожцем"))) у меня старому системнику 10 лет,но я в прошлом году его отдал дочери в комнату,а себе купил современный,потому что тот меня подзаеб медленностью,игрушки плохо тянет,а я часто играю на досуге.А так-работает и работать будет,Асус с интеловским процем.Только видеокарту менял 1 раз.

то есть ваш пример не подходит под определение запланированное устаревание)) ржу)
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 109 408
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  7 8 9  ... 11  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх