Как в Финляндии избавились от мусора на природе и лесных пожаров

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
skyline0502
6.07.2018 - 09:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
Цитата (MM10 @ 5.07.2018 - 18:46)
Дрова, топорик, домики это хорошо, даже отлично и великолепно.

А быдло? куда они девают своих жлобов и быдло? Если с быдлом ничего не делать, то все это не имеет смысла.
Все равно обоссут, обосрут, закидают бутылками и банками из под консервов. Потом сядут в свою иномарку, а на следующий год будут скулить, что кругом все засрано, и нужно искать новое место...

Ты статью внимательно читал?

"Но для начала изучим правила, главное из которых гласит: «Весь сжигаемый мусор — сжигается"))
 
[^]
NMNH
6.07.2018 - 09:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 6054
Цитата (insaider @ 5.07.2018 - 18:40)
Ни один человек не побежит разводить костер где-то там, если вот лежат готовые дрова и на случай снега или дождя очаг под навесом.

Очень по-европейски наивное утверждение. У нас "креативный" народ ))
Ничего не выйдет. Дело в том, что у нас с финнами и прочими немцами разная история и, соответственно, разный менталитет. Чтобы они были такими послушными и вежливыми (внешне) их долго и последовательно "дрючили"..
Чтобы у нас навести порядок и закрепить его в народном эпосе и головах - надо драконовские меры (на первом этапе) и всяческая популяризация наказаний и что бывает, если рядовой Вася ездит по обочине, срет в "финских навесах" или выносит из них дрова и поджигает лес. И это на протяжении 3-5 поколений.

ПМСМ, порядок наводить надо, но доводить это до рафинированного абсолюта как в Европе не стоит - исчезнет элемент "хаоса", что сразу скажется на творчестве, смекалке, расторопности и т.п.
 
[^]
Angelberth
6.07.2018 - 09:36
1
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30199
Цитата (grafin4ik @ 6.07.2018 - 09:16)
Не прокатит, менталитет не тот, сначала соседи вывезут все заготовленные дрова. А потом такое стойбище займет какая нибудь компашка любителей побухать месяца на 2-3. И будешь ты кататься от одной стоянки к другой в надежде что там свободно.

Так у них это, как я понимаю, скорее типа парка для прогулок-походов. Ну типа приехали на природе, в специальном мангале пожарили колбасок, вот дрова тут же, покушали под навесом на оборудованных столах и скамьях. Оно, как я понимаю, не подразумевает отдыха в стиле фильма "Три плюc два", когда на неделю с палатками приезжают и оккупируют стоянку.
 
[^]
NMNH
6.07.2018 - 09:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 6054
Цитата (xx22xx @ 6.07.2018 - 08:06)
Цитата (MM10 @ 5.07.2018 - 18:46)
А быдло? куда они девают своих жлобов и быдло?     Если с быдлом ничего не делать, то все это не имеет смысла.
Все равно обоссут, обосрут, закидают бутылками и банками из под консервов. Потом сядут в свою иномарку, а на следующий год будут скулить, что кругом все засрано, и нужно искать новое место...

А у них просто нет быдла. Как то не воспитали ещё.

Полная чушь )
Все люди - по сути своей одинаковы. Уровень потенциального "быдлизма" в головах более-менее равномерен у всех: немца/англичанина/русского или эфиопа. Разница в том, что они живут в разных культурных средах и по разному осознают последствия своего поведения. И общество по разному относится к их "перформансам.
Если немец понимает, что если он будет творить дичь (как хочется) то ему впаяют штраф и он пару месяцев будет ебашить на этот штраф, а может и с работы попрут, а там и прощай кредитный домик с машиной..
И, самое главное - социальный момент. Все вокруг соблюдают дисциплину, ты выделяешься. Люди - стадные животные, они стараются не выделяться, испытывают дискомфорт, поэтому подражают окружающим. Это инстинктивное поведение, которое вбито в нас миллионами лет эволюции.
И у нас - потенциальный Вася хочет сделать х-ню, что он видит вокруг? Куча народу делает х-ню, хвастается этим в ютубе, публично творит хз что - и мало кого наказывают, шанс получить по жопе - исчезающе мал. Поэтому барагозят многие. Социальный момент его не останавливает никак - он как все )
С трех раз, где будет больше порядка?
Социум, его нормы и правила, определяет.

п.с. Скептикам: можно мою теорию проверить от обратного. Легко.
Те, кто выезжал за рубеж в курсе, какую х-ню творят на отдыхе немцы и англичане, дома они такого себе не позволяют.
Простой вопрос: почему так? И как это практическое наблюдение согласуется с теорией о "высокой врожденной культурности" европейцев? )

Это сообщение отредактировал NMNH - 6.07.2018 - 09:46
 
[^]
iCanGet
6.07.2018 - 09:44
0
Статус: Offline


Ушёл с ЯПа. Деградация надоела.

Регистрация: 13.06.15
Сообщений: 3396
Финны молодцы в этом плане. Я когда там был ездил по близлежащим к Хельсинки населенным пунктам. Чисто, ухожено. Мусора не встретить
 
[^]
logograd
6.07.2018 - 09:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 10776
Цитата (MM10 @ 5.07.2018 - 18:46)
Дрова, топорик, домики это хорошо, даже отлично и великолепно.

А быдло? куда они девают своих жлобов и быдло? Если с быдлом ничего не делать, то все это не имеет смысла.
Все равно обоссут, обосрут, закидают бутылками и банками из под консервов. Потом сядут в свою иномарку, а на следующий год будут скулить, что кругом все засрано, и нужно искать новое место...

Для этого топоры там лежат. cool.gif

 
[^]
AlHighlander
6.07.2018 - 09:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27558
Цитата (alexvladi78 @ 5.07.2018 - 18:50)
Цитата (константин46 @ 5.07.2018 - 18:47)
У нас пока это не возможно нет еще гена порядка в крови!!!

У сингапурцев его тоже не было и нет однако чисто!
Огромные штрафы и равенство перед законом всех меняют очень быстро.

Равенство перед законом нужно подчеркнуть два раза.

Если власть кладёт большой и толстый на собственные законы, а любой глава администрации зажопинского сельского поселения считает себя вторым после Путина, то о каком равенстве идёт речь?

КТО перегораживает реки своими участками? Кто заборы в водоёмы уводит на 10 метров, отгораживая собственные участки, построенные в запрещённой водоохранной зоне?

"Ну дык у нас страна большая, оттого и беспорядка много". Это ху-е-та! Если есть система, то системе пох@й - большая страна или маленькая. Это же система.

У нас система воровства, коррупции и беспросветного будущего, поэтому единственная цель для всего населения России: увидел - с31.4зди! И идёт это всё с самого верха.

Чистые уголки России остались чистыми только там, куда Путинский потребительский электорат добраться не может. Те, кто способен только потреблять, они и гадят в 99% случаев, потому что ИМ "все должны, только по факту рождения".

Курорт Аршан, в Бурятии: дорога до водопадов, где тусит большинство населения, с трудом поддерживается в чистоте из-за таких поцреотов, которым все должны. Но стоит только оказаться за перевалом, куда добираются только нормальные туристы, картина меняется на 100%. Одно кострище на поляне, отходы обезвреживаются на месте или уносятся с собой, приветливые люди на тропе. Это тоже россияне.

Закон должен быть жёстким, но главное, должен быть равен для всех.
 
[^]
Школьница
6.07.2018 - 10:04
0
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8467
Цитата
Представили, насколько быстро утащат у нас в лесу вот такой заготовленный запас дров и топор?

раньше у нас и лавочки со столом бы утянули))))
А сейчас....
Сейчас мы растём сами у себя в глазах.
Вот приехала я в Раздоры, вышла на берег, а там.... Там ни одной бутылочки, ни одного фантика. Кто то отдыхал и убрал за собой. И я вот так тоже убрала, даже бумажечки не оставила....
Опять же столики и места для отдыха по всей трассе построили.
И... чисто не там где не сорят, чисто там где убирают. Это звучит наоборот к привычному, но это правда. Если есть кто то ответственный, то и фантики уберут случайные(шалости детей и пьяных взрослых никто не отменял).
У нас вот "Чистый город" образовали и улицы избавились от завалов мусора. Думаете свиней в человечьем обличии меньше стало??? нет, просто за ними во вторник и среду убирают.
 
[^]
Angelberth
6.07.2018 - 10:07
1
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30199
Цитата (AlHighlander @ 6.07.2018 - 09:59)
Равенство перед законом нужно подчеркнуть два раза.

Если власть кладёт большой и толстый на собственные законы, а любой глава администрации зажопинского сельского поселения считает себя вторым после Путина, то о каком равенстве идёт речь?

КТО перегораживает реки своими участками? Кто заборы в водоёмы уводит на 10 метров, отгораживая собственные участки, построенные в запрещённой водоохранной зоне?

"Ну дык у нас страна большая, оттого и беспорядка много". Это ху-е-та! Если есть система, то системе пох@й - большая страна или маленькая. Это же система.

У нас система воровства, коррупции и беспросветного будущего, поэтому единственная цель для всего населения России: увидел - с31.4зди! И идёт это всё с самого верха.

Чистые уголки России остались чистыми только там, куда Путинский потребительский электорат добраться не может. Те, кто способен только потреблять, они и гадят в 99% случаев, потому что ИМ "все должны, только по факту рождения".

Курорт Аршан, в Бурятии: дорога до водопадов, где тусит большинство населения, с трудом поддерживается в чистоте из-за таких поцреотов, которым все должны. Но стоит только оказаться за перевалом, куда добираются только нормальные туристы, картина меняется на 100%. Одно кострище на поляне, отходы обезвреживаются на месте или уносятся с собой, приветливые люди на тропе. Это тоже россияне.

Закон должен быть жёстким, но главное, должен быть равен для всех.

Окей. Зять губернатора построил дачу в запрещенной водоохранной зоне построил дачу. Ты за это в отместку мусор с озера не вывезешь? Или что? Как это связано? Думаешь, люди мусорят на природе потому что кто-то где-то незаконно построился?
 
[^]
anders78
6.07.2018 - 10:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 7780
Цитата (MM10 @ 5.07.2018 - 18:46)
Дрова, топорик, домики это хорошо, даже отлично и великолепно.

А быдло? куда они девают своих жлобов и быдло? Если с быдлом ничего не делать, то все это не имеет смысла.
Все равно обоссут, обосрут, закидают бутылками и банками из под консервов. Потом сядут в свою иномарку, а на следующий год будут скулить, что кругом все засрано, и нужно искать новое место...

Все просто, неотвратимость наказания выбивает дурь на раз. Не запуганные граждане делают замечания, не помогло, звонок в полицию, штраф. Из области фантастики, да?
 
[^]
PaSquirrel
6.07.2018 - 10:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13778
Цитата (MM10 @ 5.07.2018 - 18:46)
Дрова, топорик, домики это хорошо, даже отлично и великолепно.

А быдло? куда они девают своих жлобов и быдло? Если с быдлом ничего не делать, то все это не имеет смысла.
Все равно обоссут, обосрут, закидают бутылками и банками из под консервов. Потом сядут в свою иномарку, а на следующий год будут скулить, что кругом все засрано, и нужно искать новое место...

Огромные штрафы и солидарность насиления, это у нас стучать западло, а в финке быдло быстро сфоткают и отправят куда нужно, или сразу ментов вызовут.
 
[^]
unkornito
6.07.2018 - 10:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.17
Сообщений: 2745
Дело не в домиках и навесах, а в воспитании. Если его нет - никакие навесы не помогут. Например про "насколько быстро украдут запас дров и топор"... Все кто бывал в Сибири, в Тайге - знают и не дадут соврать. Есть зимовья. Они не закрываются и, хотя, по идее, у них есть хозяева воспользоваться им может любой. В них имеется обычно и запас дров и спички и даже небольшой запас продуктов - крупы, чай, соль-сахар. И никому не приходит в голову это украсть, унести. Наоборот - по возможности те, кто пользуется зимовьями, эти запасы пополняют. Т.к. знают, что кому то, а может и тебе самому это когда нибудь может спасти жизнь. И гадить там в голову никому не приходит. Просто это с детства воспитывается - уважение к лесу, к природе, к чужому труду.
 
[^]
RUIronMan
6.07.2018 - 10:33
2
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата (insaider @ 5.07.2018 - 18:43)
Ну и ответ на вопрос, как избавиться от мусора и пожаров: создавать места и условия, чтобы у людей не возникало желания мусорить и разводить костры где попало. И конечно, вовремя убирать. Если вы прогуляетесь в Хельсинки в выходные утром, часиков в 5-6, вы увидите, насколько замусорен гуляющей молодежью просыпающийся город, особенно у вокзалов, но уже к 7 ни одной бумажки не останется и улицы будут не только убраны, но и вымыты.

всё

Это не ответ. У нас тоже встречаются и оборудованные площадки и урны и кое-где убирают, но почему-то всё по прежнему засрано. Ответом был бы рассказ про систему штрафов за окурки, методику окультуривания и привития людям любви к природе и тд.
 
[^]
Dyaus
6.07.2018 - 10:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.18
Сообщений: 1122
Цитата (Angelberth @ 5.07.2018 - 20:40)
Ну вот, кстати, насчет мусора мне реально непонятны некоторые.
Вот бывают те, кто приберутся за собой, да еще и за теми кто был до них. Бывают свиньи (причем зачастую из местных) - приехали, попили пива на берегу реки, бросили тут же эти полторашки пустые, свалии.
Но самые загадочные для меня - это те кто аккуратненько собирает мусор в большой такой пакет, а потом оставляет его "под березкой". В чем причина? До последнего надеялись быть не свиньями и забрать с собой, а потом в машине резко кончилось место и пришлось оставить? Или думают что придет дворник, приедет мусоросборочная машина?

Да-да-да! Еще не в мешочки складывают иногда а в здоровенные мешки из-под цемента. Напихают туда этого %?:*("№ и оставляют на том месте где бухали. Типа "наша совесть чиста". При этом я видел такое в исполнении людей, которые приехали на машине! То есть им совсем не надо тащить мешок на себе, достаточно кинуть в тачку и до мусорки довезти. То-ли думают, что у нас государстов занимается уборкой территории, то-ли надеются на местных "уборщиков". В результате эти мешки стоят месяцами, разваливаются и весь мусор из них высыпается на месте. Ну тут поможет только вдалбливание в башку принципа "после меня должно быть чище чем до меня". И еще штрафы, уборка территории и тд и тп. Но для этого должна быть заинтересованность государства во всем этом , которой просто нет. А если государству наплевать на себя и людей, то люди начинают превращаться в свиней и плевать на все, в том числе и на государство.

Это сообщение отредактировал Dyaus - 6.07.2018 - 10:49
 
[^]
ozz2008
6.07.2018 - 10:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6121
Цитата (SimpsonS @ 5.07.2018 - 19:00)
"Всё просто: немного финансирования".

Вы сравнивали размеры Финляндии и России?
В одной только Москве живет в 3 раза больше людей, чем во всей Финляндии.

И всем им надо нарубить дров и топоры в лесу оставить? В далекой сибирской глуши тоже? Наймем вертолет, который будет обслуживать мангалы на Ямале?

Мне кажется нужно людей менять. Жесткими штрафами. За каждый брошенный окурок.

В далекой сибирской глуши испокон веков так делают.
А вот ближе к цивилизации там хуже дело обстоит.
 
[^]
Асуныч
6.07.2018 - 10:56
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 1
Цитата (NMNH @ 6.07.2018 - 11:43)
И, самое главное - социальный момент. Все вокруг соблюдают дисциплину, ты выделяешься. Люди - стадные животные, они стараются не выделяться, испытывают дискомфорт, поэтому подражают окружающим. Это инстинктивное поведение, которое вбито в нас миллионами лет эволюции.

Теория разбитых окон
 
[^]
NeonLG
6.07.2018 - 11:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 1422
Да не вопрос, в течении двух-трёх поколений можно приучить, вьебите аграахуеннные штрафы, за разведение костров в неположенных местах и за то что мусорят или общественные работы, по уборке тех же лесов после горе туристов, и со временем приучатся. Но представьте себе какой срачельник сразу будет. Если принятие закона об убореке валежника и собирание даров леса вызвало дикий и лютый пиздец, это не говоря о рыбалке, то это вообще вызовет подгорание пуканов. Как так, мне не разрешили срать на любимом месте.
Я за то чтобы в лесах не гадили, да и с оборудованными местами было бы реально клёво. Но я так думаю что не скоро мы такое у себя увидим, если увидим вообще.
 
[^]
Angelberth
6.07.2018 - 11:31
1
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30199
Цитата (ozz2008 @ 6.07.2018 - 10:55)
Цитата (SimpsonS @ 5.07.2018 - 19:00)
"Всё просто: немного финансирования".

Вы сравнивали размеры Финляндии и России?
В одной только Москве живет в 3 раза больше людей, чем во всей Финляндии.

И всем им надо нарубить дров и топоры в лесу оставить? В далекой сибирской глуши тоже? Наймем вертолет, который будет обслуживать мангалы на Ямале?

Мне кажется нужно людей менять. Жесткими штрафами. За каждый брошенный окурок.

В далекой сибирской глуши испокон веков так делают.
А вот ближе к цивилизации там хуже дело обстоит.

В далекой сибирской глуши просто и людей это место посещает куда меньше, и как правило это не "матрасники", а именно туристы. Наибольший мусор - от "матрасников", приехавших на машине провести выходные у речки, порыбачить-побухать. Они на автомобилях, они привозят на этих автомобилях горы всего (по пути затариваясь в гипермаркете на выезде из города), но почему-то многие ленятся обратно в машину положить мешки с мусором.
 
[^]
GenrichM
6.07.2018 - 11:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 3213
Мы всегда говорим, что вот, мол, на природу выезжает и безобразничает быдло.
И как, мол, с этим бороться?
Но ведь можно поставить вопрос: почему быдло , вообще, имеет такую возможность : выехать за город, что бы там жрать-срать-мусорить?

Я вижу такое решение: создать в каждом городе-миллионике парковую полицию, 10-15 человек.
Их задача: каждый день ловить возле города пару человек на таком быдлячестве.
Поймали- и штраф в охренительном размере, тысяч эдак сто (это надо в административном кодексе специальную статью ввести). И широкое освещение в местной прессе: вот Вован с семейством выехал аз город, гадил, и теперь платит сто штук. Остальные будут знать: шутки с мусором кончились.
Понимаю, как сейчас критиковать начнут.
Но я хоть что-то предлагаю.
 
[^]
ВеселыйВороБейко
6.07.2018 - 12:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.07
Сообщений: 1298
Красота. Молодцы!
Я даже боюсь фото мест отдыха в нашем лесу выкладывать... Да и не удивишь этим ни кого.
 
[^]
krasnyiflag
6.07.2018 - 12:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.06.18
Сообщений: 351
Цитата (NMNH @ 6.07.2018 - 09:43)
п.с. Скептикам: можно мою теорию проверить от обратного. Легко.
Те, кто выезжал за рубеж в курсе, какую х-ню творят на отдыхе немцы и англичане, дома они такого себе не позволяют.
Простой вопрос: почему так? И как это практическое наблюдение согласуется с теорией о "высокой врожденной культурности" европейцев? )

вот я не догоняю. Они творят потому что на курорте можно, никто не накажет?
Сколько я видел тех же англичан, они и дома в сопли и любят валяться в луже своих различных выделений, и молодежь и взрослые. Вон коллега только из Испании, волосы дыбом от англицких старушек, бухают, курят и загорают топлес.
У меня похоже какое-то неправильное воспитание, я дома не свинячу, дохожу всегда до мусорки. За границей никогда не нажирался, да, знаю, я скучно живу =) Мне и в голову не придет гадить вокруг себя и творить как будто это последний день жизни и плевать на всё и вся не важно в РФ, Европе, Азии, где угодно.
 
[^]
Gromodryn
6.07.2018 - 12:10
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5511
Живу в прифинляндии. У нас засранность лесов и побережья превышает любые пределы и нормы в десятки раз. И большинство стоянок неандерталов устраивают именно жители "самого культурного" города страны!Дошло до абсурда-волонтеры из Финляндии убирают мусор после этих "культурных" свиней! Сам -то я питерский и действую по тому же финскому правилу-сожги,затуши,убери. Но таких единицы.Почему-то народ резко охамел.В чем дело? sad.gif
 
[^]
папасемен
6.07.2018 - 12:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.11
Сообщений: 2623
Эх, даже не дочитал до конца, расстроился...
Когда у нас будет такое отношение к окружающей среде?
 
[^]
Angelberth
6.07.2018 - 12:22
0
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30199
Цитата (GenrichM @ 6.07.2018 - 11:35)
Мы всегда говорим, что вот, мол, на природу выезжает и безобразничает быдло.
И как, мол, с этим бороться?
Но ведь можно поставить вопрос: почему быдло , вообще, имеет такую возможность : выехать за город, что бы там жрать-срать-мусорить?

Я вижу такое решение: создать в каждом городе-миллионике парковую полицию, 10-15 человек.
Их задача: каждый день ловить возле города пару человек на таком быдлячестве.
Поймали- и штраф в охренительном размере, тысяч эдак сто (это надо в административном кодексе специальную статью ввести). И широкое освещение в местной прессе: вот Вован с семейством выехал аз город, гадил, и теперь платит сто штук. Остальные будут знать: шутки с мусором кончились.
Понимаю, как сейчас критиковать начнут.
Но я хоть что-то предлагаю.

Потому что сразу же начнутся стоны "россиян лишают последнего - отдыха на природе!!! ахутнг! внимание! поднимаем на главную!!!"
 
[^]
BlackMan2009
6.07.2018 - 12:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 1770
Отдохнем на пенсии
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45090
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх