Трагедия Сумгаита

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Fleymerillo
28.02.2018 - 16:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.18
Сообщений: 2006
Цитата (FedorBlack @ 28.02.2018 - 15:00)
Цитата (odf21 @ 28.02.2018 - 14:51)
Тот, кто ответит мне кто такие "еразы" - тот в курсе, что и как и там был.....

Еразы – название азербайджанцев, выходцев из Армении – "Ер" – ереванские, "аз" – азербайджанцы. Данное обозначение применяется к азербайджанцам – выходцам из Армянской ССР и Республики Армения

Да, а ереванские армяне это Ереване. Сейчас уже Лосанджеляне и Москвяне есть
 
[^]
ФРУНЗИКДЖАН
28.02.2018 - 16:52
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.17
Сообщений: 265
Цитата (Эло @ 28.02.2018 - 16:24)
есть кстати очень хорошая книга Черный Сад голландского журналиста Томаса Де Ваала...он был очевидцем тех страшных событий...

**SPAM**

азербайджанцы винят его в проармянской позиции, армяне - в проазербайджанской...все же думаю, он в своих суждениях объективен

вот некоторые выдержки

Начало современного "спора о Карабахе" между Арменией и Азербайджаном обычно датируется февралем 1988 года. Но первая вспышка насилия, о которой плохо помнят даже сами жители региона, произошла за несколько месяцев до этого, причем не в Карабахе, а в Армении и Азербайджане.

В середине 1980-х в Азербайджане по самым грубым подсчетам проживало около 350 тыс. армян (не считая жителей Нагорного Карабаха), а в Армении - 200 тыс. азербайджанцев. Осенью 1987 года межнациональные трения в обеих республиках зримо обострились, словно оба народа услышали вдруг в радиоэфире тайный сигнал к действию.

В октябре 1987 года в деревне Чардахлу на севере Азербайджана произошла стычка между местными властями и жителями-армянами. Армяне воспротивились назначению директором совхоза азербайджанца. Их избили милиционеры, а они в знак протеста направили делегацию в Москву. Армяне относились к Чардахлу с особым пиететом, потому что это была родина двух маршалов Советского Союза - армян по национальности - Ивана Баграмяна и Амазаспа Бабаджаняна. 18 октября в Ереване прошла небольшая демонстрация протеста в связи с событиями в Чардахлу.

А вскоре разразилась трагедия на юге Армении, в Мегрийском и Кафанском районах, где во многих деревнях компактно проживали азербайджанцы. В ноябре 1987 года на железнодорожный вокзал Баку прибыли два товарных вагона с азербайджанцами, вынужденными бежать из Кафана из-за межэтнических столкновений. Сведений об этом инциденте сохранилось очень мало, в прессе его совсем не освещали, но остались очевидцы тех событий. Света Пашаева, овдовевшая бакинская армянка, рассказала, как она увидела прибывших в Баку беженцев и как она носила им одежду и еду:
"Пришли люди и сказали, что из Кафана прибыли два вагона с голыми, раздетыми детьми, и мы пошли туда посмотретьї Это были азербайджанцы из Кафана. Я была на вокзале. И сама видела два товарных вагона. Двери были раскрыты, а к стене были прибиты две длинные доски, вроде перил, чтобы из вагона на ходу люди не вывалились. Нас попросили принести что можно, чтобы помочь беженцам. И я - не только я одна, а очень многие - собрали старую детскую одежду, вещи какие-тої Я сама их видела. Там были мужчины,
такие деревенские, грязные, с длинными волосами и бородами, старики, детиї"
***
Влиятельные армяне активно лоббировали карабахский вопрос за границей. Историк Сергей Микоян, сын старого партийного функционера Анастаса Микояна, и писатель и журналист Зорий Балаян открыто пропагандировали идею присоединения Нагорного Карабаха в интервью газетам армянской диаспоры в США. А в ноябре 1987 года свой голос возвысил Абел Аганбегян, который очевидно не сожалел о том, что год назад выпил с Мурадяном два литра водки.
16 ноября Аганбегян, один из ведущих экономических советников Горбачева, встретился с группой французских армян в отеле "Интерконтиненталь" в Париже и предложил им свое видение проблемы: "Я был бы рад, если бы Нагорный Карабах вернули Армении. Как экономист, я считаю, что у них куда более тесные связи с Арменией, нежели с Азербайджаном. Я уже внес подобное предложение, и надеюсь, что эти идеи будут воплощены в жизнь в духе перестройки и демократии" (18). Взгляды Аганбегяна были изложены в газете французских коммунистов "Юманите", распространявшейся в том числе и в Советском Союзе. Именно из этих откровений академика азербайджанцы впервые и узнали о ведущейся против них армянской кампании.

К февралю 1988 года механизм этой кампании был окончательно отлажен и готов к запуску. Возглавляемая Жанной Галстян третья карабахская делегация, состоящая из писателей и художников, прибыла в Москву (19). В Нагорный Карабах доставили десять тысяч листовок. Все дальнейшие события были скоординированы таким образом, чтобы их начало совпало с возвращением из Москвы карабахской делегации. Вот что рассказывает Мурадян:
"В ночь с 12 на 13 февраля эти листовки попали во все без исключения почтовые ящики Степанакертаї Никаких серьезных проблем у нас уже не было. Уже днем 12-го мы поняли, что город наш, потому что милиция, правоохранительные органы, партийные работники, - все пришли к нам и сказали: "Можете на нас положиться". Они информировали нас о
намерениях КГБ, о том, кто приезжает из Баку, кто приезжает из Москвы. Мы владели всей информацией, от нас ничего не скрывали".

Рассказ Мурадяна о том, как он спланировал и организовал современное карабахское движение, показывает, как тщательно была выстроена эта кампания, получившая молчаливую поддержку высоких партийных чинов и успешно мобилизовавшая огромные массы людей. Впрочем, его рассказ выявил пугающее белое пятно в осмыслении им - и не только им, но и многими другими армянами - тогдашних событий. Излагая свое видение ситуации, Мурадян полностью игнорировал позицию Азербайджана и возможную реакцию сорока тысяч азербайджанцев, населявших Нагорный Карабах.

Говоря о референдуме, он даже несколько раз повторил фразу "все население Карабаха". А как же азербайджанцы? Неужели не было даже попытки проконсультироваться с ними или узнать их мнение? Стоило задать этот вопрос, как взгляд Мурадяна потяжелел: "Хотите знать правду?- спросил он, -Я скажу вам правду. Нас не интересовала судьба этих людей. Эти люди были послушным орудием власти, в течение многих десятилетий, даже веков, они были инструментом насилия против нас. Их судьба не интересовала нас тогда,
и не интересует сейчас".

Все хорошо , все отлично , моц азербайджанский визави ,но де валл ссылается в своей книге на арифа юнусова. А этшт товарищ ,именуемый себя конфликтологом , единственный кто видел азербайджанских беженцев до событий в Сумгаите . Не находишь ли это странным ?
Кстати, уж4 пару лет как не слежу за вашей политической жизнью, как складывается ситуация с арифьеем и его супругой , сидят или уже отпустили ? А с вашим писателем , фамилию забыл , автор " Каменые сны " ,которому ваши депутаты хотели ухо отрезать ? Кстати , а можешь поведать уважаемой публике , почему уважаемому писателю , имеюшему государственные звания и награды , ваши депутаты хотели ухо отрезать?
 
[^]
Эло
28.02.2018 - 17:08
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
ФРУНЗИКДЖАН
отвечу по пунктам
1. Ходжалы - да, я наслышан об армянской версии событий, мол, азербайджанцы сами своих убивали в Ходжалы, харакири делали себе, лишь бы опорочить белых и пушистых армян. Есть масса свидетельств - как российских журналистов, так и международных - что резали женщин и детей в Ходжалы именно твои мирные демонстранты армянские бандформирования...имейте наконец мужество признать это

ссылок много приводить все не буду...вот лишь некоторые

слова вашего президента Саргсяна про Ходжалы
«Но я думаю, что главный вопрос был совсем в другом. До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот [стереотип]. Вот что произошло. И надо ещё принимать во внимание, что среди тех мальчиков были люди, бежавшие из Баку и Сумгаита»
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/...000/4673953.stm

Маркар Мелконян, описывающий в книге «My Brother’s Road: An American’s Fateful Journey to Armenia» (2005) участие своего брата Монте Мелконяна в Карабахской войне, указывает на особую роль, которую сыграли в этих событиях члены армянского добровольческого отряда «Арабо», проявлявшие не только смелость в бою, но и чрезмерную жестокость по отношению к пленным. По его словам, именно боевики «Арабо» били кинжалами азербайджанских беженцев из Ходжалы
https://www.economist.com/node/21587157/comments?page=1

2. Про книгу Айлисли "Каменные сны" (кстати, каменные - два "н", запомни, дружище)
и что? он художник, он так видит написал писатель сказ, кому-то понравилось, кому-то нет. Мало ли армян, выступающих в карабахском конфликте на стороне Азербайджана...мне их тоже в пример приводить?
недавно вот к нам приезжала армянка Римма Саркисова - правильно говорит, конфликт начали армянские националисты...жили же хорошо все, одной семьей
http://cbc.az/ru/v_story/video1512122243

3. "резать ухо" собирались не депутаты, как ты говоришь, а 1 наш депутат, который...часто брякает подобные глупости...и что? у вас мало в политике неадекватов? будем их всех обсуждать?) и зачем ты вообще попеременно "следишь за нашей политической жизнью", у вас там в армении своей не хватает?)

ну и мое мнение
надо мириться. забудьте о своей бредовой идее "армения от моря до моря". освободите свои умы от ненависти. вам не выжить нас с нашей земли...так же как и нам вас...ведь мы тут вместе жили столетиями/тысячелетиями...

верните карабах, получит он свой особый статус, откроем границы, начнем опять торговать. вернутся беженцы на свои земли...станет и в России меньше кавказцев...и воцарится мир...очень хочется верить в это

Это сообщение отредактировал Эло - 28.02.2018 - 17:42
 
[^]
Audiophile
28.02.2018 - 17:10
1
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 632
Цитата (ФРУНЗИКДЖАН @ 28.02.2018 - 16:52)
Все хорошо , все отлично , моц азербайджанский визави ,но де валл ссылается в своей книге на арифа юнусова. А этшт товарищ ,именуемый себя конфликтологом , единственный кто видел азербайджанских беженцев до событий в Сумгаите . Не находишь ли это странным ?
Кстати, уж4 пару лет как не слежу за вашей политической жизнью, как складывается ситуация с арифьеем и его супругой , сидят или уже отпустили ? А с вашим писателем , фамилию забыл , автор " Каменые сны " ,которому ваши депутаты хотели ухо отрезать ? Кстати , а можешь поведать уважаемой публике , почему уважаемому писателю , имеюшему государственные звания и награды , ваши депутаты хотели ухо отрезать?

Тебе вопрос не совсем по теме - ты где проживаешь в данный момент?
 
[^]
Chucke1992
28.02.2018 - 17:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.17
Сообщений: 2486
Цитата (KiriOs @ 28.02.2018 - 13:44)
Цитата (Хитник @ 28.02.2018 - 13:13)
самые страшные преступления совершались на почве национального вопроса. Мне кажется,что когда на планете все нации перемешаются и определить чью-либо национальность  будет невозможно- вот тогда мир станет спокойнее.

Тогда на почве религии рамсить начнут... Все зависит от воспитания и консолидированности в действиях ... А анархия и закрывание глаз никогда до добра не доведут... Это как в семье: потакал, глаза закрывал в рамках не держал-морального урода получил... Закон сансары...

ой да повод найдется всегда dont.gif то будет недостаточно голубых по телеку, то слишком мало стран имеют левостороннее движение, то исторически какая-нибудь херня кому-то принадлежала, то штаны не того цвета lol.gif
 
[^]
дядяГеня
28.02.2018 - 17:15
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 765
Гребаный Горбачев предатель Родины и соплежуй, страну уничтожил и только смертей на его совести.
Надеюсь все деяния его рано или поздно будут осуждены, а сдохнет, сжечь и пепел развеять над морем.
 
[^]
Навсеплевать
28.02.2018 - 17:30
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 1783
Цитата (Эло @ 28.02.2018 - 17:08)
ФРУНЗИКДЖАН
отвечу по пунктам
1. Ходжалы - да, я наслышан об армянской версии событий, мол, азербайджанцы сами своих убивали в Ходжалы, харакири делали себе, лишь бы опорочить белых и пушистых армян. Есть масса свидетельств - как российских журналистов, так и международных - что резали женщин и детей в Ходжалы именно твои мирные демонстранты армянские бандформирования...имейте наконец мужество признать это

ссылок много приводить все не буду...вот лишь некоторые

слова вашего президента Саргсяна про Ходжалы
«Но я думаю, что главный вопрос был совсем в другом. До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот [стереотип]. Вот что произошло. И надо ещё принимать во внимание, что среди тех мальчиков были люди, бежавшие из Баку и Сумгаита»
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/...000/4673953.stm

Маркар Мелконян, описывающий в книге «My Brother’s Road: An American’s Fateful Journey to Armenia» (2005) участие своего брата Монте Мелконяна в Карабахской войне, указывает на особую роль, которую сыграли в этих событиях члены армянского добровольческого отряда «Арабо», проявлявшие не только смелость в бою, но и чрезмерную жестокость по отношению к пленным. По его словам, именно боевики «Арабо» били кинжалами азербайджанских беженцев из Ходжалы
https://www.economist.com/node/21587157/comments?page=1

Кстати самое интересное по итогам выяснилось то, что знаменитый армянский террористический ( как по методам, так и по составу) батальон “арабо“ был только карательным в том же самом смысле, что и немецкие зондеркоманды времен Великой Отечественной. И как Лидицу с Хатынью немецкие каратели, так и “арабо“ в Ходжалы были “бойцами“. Позже батальон “арабо“ был уничтожен азербайджанцами подчистую- все таки человек с оружием напротив не совсем то же самое, что беззащитные женщины...
 
[^]
albedo1
28.02.2018 - 17:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.17
Сообщений: 7869
Все началось с того, что парламент армянской ССР поднял вопрос о Карабахе.
Это был спусковой крючок конфликта.
 
[^]
KiriOs
28.02.2018 - 17:36
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.15
Сообщений: 233
Цитата (Catwalx @ 28.02.2018 - 13:19)
Чурки которые поклоняютсюя христу режут других чурок и наоборот?!Да это же праздник какой то!Чем меньше чурья,тем лучше нам!



Посмотри может говно из глаз выпадет...
 
[^]
uslav
28.02.2018 - 17:40
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 241
Цитата (Бакинец @ 28.02.2018 - 16:45)
Курсантов военно-морского училища им Кирова кинули в Сумгаит без всякого оружия. Пацаны ремни на руки намотали и ждали. Но чурки зассали нападать, может черной формы забздели. Потом курсантам привезли в качестве оружия черенки для лопат! Я это знаю. Ни один курсант физически не пострадал, но вот морально - не знаю. Насмотреться им там пришлось всякого.
Потом были события в январе 1990-го в Баку. И там тоже была жесть. Но это другая история. Не хочется рассказывать.

Я как курсант БМу подтверждаю. Вывозили на с на Икарусах ,правда черенки дали после -когда город патрулировали.Но не доехали мы .Молодые были -не присягали на тот момент.КВВМКУ ребята были и от них знаю что там было
 
[^]
dabangy
28.02.2018 - 17:40
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 908
Я понимаю, что подобные трагедии нельзя забывать и надо делать всё, чтобы подобное не повторялось. Но выглядит это (я про статью тут) как очередная провокация на нацсрач.
Помню, жил в Ташкенте долгое время. Так там армяне с азербайджанцами спокойно уживаются. Дружат. Никогда не видел разногласий. А сейчас в другой стране общаюсь с армянами - у них своя правда. Общаюсь с людьми в нете - азербайджанцами - у них своя правда.
Кажется, надо прекратить искать виноватых и как-то пытаться уживаться вместе на одной планете
 
[^]
Навсеплевать
28.02.2018 - 17:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 1783
Цитата (ФРУНЗИКДЖАН @ 28.02.2018 - 16:38)
Цитата (Навсеплевать @ 28.02.2018 - 16:06)
Цитата (faerring @ 28.02.2018 - 15:44)
Цитата
В областном центре, Степанакерте, и Ереване прошли многотысячные митинги с националистической окраской."
То есть, по факту начали армяне.

Поэтому их стали резать в Сумгаите? Годная логика.

По факту как раз из одной такой “мирной армянской демонстрации“ в Степанакерте и раздались выстрелы в сторону проходящих мимо азербайджанцев. В итоге этой войне был дан старт в виде двух убитых азербайджанцев- первых, но явно не последних жертв этой, развязанной армянами бойни.

Пиздеж . Первые погибшие действительно были азербайджанцы . Толпа погромшиков направлялась из Агдама в Аскеран армян воспитывать . Дальше блок поста не прошла .....

То есть то, что первые погибшие были азербайджанцы, ты не отрицаешь? Что я и хотел прочитать от армян...
А армянскую интерпретацию как да почему можешь отпустить.Вам верить себя не уважать.
Факты заключаются в том, что из толпы армян раздались выстрелы, в результате чего погибли двое безоружных парней- азербайджанцев.
Еще проще говоря АРМЯНЕ ПЕРВЫМИ ПРОЛИЛИ КРОВЬ! Это я не вспоминаю про 1966 год, когда армяне взбунтовались и стали заживо сжигать соседей- азербайджанцев. Правда тогда советская власть не стала цацкаться с армянами и быстро показала кто в доме хозяин.
 
[^]
ld721
28.02.2018 - 17:43
1
Статус: Offline


Похерист

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 498
Цитата (следитель @ 28.02.2018 - 14:24)
Цитата
Даже когда в город вошли первые подразделения Внутренних войск, они не имели приказа на применение силы. Разгорячённые погромщики стали нападать на военных, которые в этот момент собирали по городу армян, свозя их к Дворцу культуры энергетиков, где был оборудован своеобразный «островок безопасности».
Лишь 29 февраля 1988 года Политбюро ЦК КПСС на экстренном заседании принимает решение о переброске в Сумгаит морских пехотинцев Каспийской флотилии и подразделений десантников. Только после их появления в городе и введения комендантского часа беспорядки удалось остановить.

Когда-то попалалсь информация, что одними из первых в город ввели курсантов училища ВМФ из Баку. Парни были вооружены чуть ли не просто кольями. Сдавали задержанных местным милиционерам, а те их за углом отпускали. Насмотревшись на зверства, парни вершили правосудие прямо на месте. Не знаю, правда или нет....

Правда.Черенками от лопат-на складах больше ничего не было подходящего.И эти же курсанты патрулировали потом Зых и Черный город, сопровождали колонны с армянами в Бина. КВВМКУ им.С.М Кирова.Много армян им жизнью обязаны.
И бакинцы не резали армян - армян резали чушки, чурбанье долбаное, я не знаю откуда они взялись в Баку.
 
[^]
klavyr
28.02.2018 - 17:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 1047
Вечная Память!
 
[^]
ленидид
28.02.2018 - 17:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.09
Сообщений: 5199
Липски
Армяне начали митинги, на которых призывали решать вопрос МИРНО. А вот РЕЗНЮ начали азербайджанцы
 
[^]
albedo1
28.02.2018 - 17:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.17
Сообщений: 7869
Цитата (ленидид @ 28.02.2018 - 17:46)
Липски
Армяне начали митинги, на которых призывали решать вопрос МИРНО. А вот РЕЗНЮ начали азербайджанцы

Можете привести хоть один мирный процесс на Кавказе, когда речь касалась земли?

Мирно не бывает.

Это сообщение отредактировал albedo1 - 28.02.2018 - 17:50
 
[^]
Former64
28.02.2018 - 18:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3511
Цитата (Эло @ 28.02.2018 - 15:27)
Sayudis

прошел по твоей ссылке...да, все так и было...

понравился коммент армянина под видео (пунктуация сохранена)

СКАЖУ КОРОТКО И ЯСНО ОДНО!!!НЕТ ПЛОХОЙ НАЦИИ, ВСЕ МЫ ЛЮДИ И ВСЕ МЫ ИЗ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ, ЕСТЬ ПРОСТО КОЗЛЫ И ГНИДЫ НЕ ГРАМОТНЫЕ С ТУПОЙ БАШКОЙ, КОТОРЫХ УПРАВЛЯЮТ ГРЯЗНЫЕ И НЕНАСЫТНЫЕ ДЕПУТАТ ШАКАЛЫ. А СТРАДАЕТ В ОСНОВНОМ ПРОСТОЙ НАРОД. ВОТ ВЧЕМ ВСЯ БЕДА. ПОКА НЕ ПРЕКРАТЯТСЯ ВОТ ЭТИ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И АГРЕСИЯ В МИРЕ, ТО ПОКОЯ НЕ БУДЕТ. Я АРМЯНИН ЧИСТОКРОВНЫЙ, НО Я СКАЖУ ЧТО И СРЕДИ АРМЯН, И СРЕДИ АЗЕРОВ ЕСТЬ ГОЛОВОРЕЗЫ КОТОРЫ ПЛЕВАТЬ КОГО УБИВАТЬ, ОНИ ЖАЖДУТ ЭТИМ, ОНИ МАНЬЯКИ, ИМ ХОЧЕТСЯ УБИВАТЬ.

как тут не согласиться? чего добились мы, два народа за эти 30 лет войны?
карабах стал независимым и процветающим? нет, кроме военных там сейчас никого нет, ни одна страна мира ...даже сама Армения не признала Карабах!

может, экономики двух соседних стран сильно поднялись? Тоже нет! Если не считать нефтяных денег Азербайджана и миллиардных вливаний в Армению со стороны России...откуда здесь быть экономикам?? Торговли между двумя странами никакой, Армения со всех сторон блокирована...оторвана ото всех возможных региональных проектов. Крестьяне не могут друг с другом торговать, я к примеру отлично помню, как в совесткое время и армяне и азербайджанцы свободно ездили друг к другу, продавали с/х продукцию...

некоторые тут радуются - пускай чурки убивают друг друга - а как насчет того что большинство этих самых "чурок" в те самые страшные годы и сорвались с насиженных мест, "понаехали" в Россию, вызвав соцнапряженность...

раньше, в советское время читал/смотрел новости с разных там бангладешов и ангол, где веками жившие бок о бок народы резали друг друга
думал ребенком...как же здорово, что я родился и живу в великой интернациональной стране, где важно кто ты сам такой, а не твоя национальность
сейчас наверное так же думают какие нить америкосы, глядящие в сторону нас - азербайджанцев, армн, русских, украинцев

В 1977 году ездили с мамкой по турпутёвке в Адлер.
Квартиру от турбюро сдавала молодая пара, лет 25, наверное.
Он армянин, жена азербайджанка.
Что даже и в голову не приходило, что есть какие-то "тёрки" между нациями.

Поездка на экскурсию в Сухуми, на озеро Рица.
Рай сцуко, какой то!
Все местные на расслабоне, просто излучают счастье и добродушие, масса белых Волг с местными номерами, вообше, много местных личных машин, фрукты, увитые виноградом дома, тёплое море...

Бывшие коллеги, русские, жившие в южных республиках СССР
с ностальгией вспоминают Советское время.
Знакомый после свадьбы вместе с женой совершил турпоход по горам Таджикистана!
Добрался до кишлаков на границе с Афганом, были проблемы с нашими погранцами(близко к границе подошли), но никто из местных не тронул!

А ведь вражда была, узнал об этом в Армии, где каких только "народов" не было.
Но ведь как бы не хуесосили СССР сейчас, жили ведь достаточно дружно.
Не без местных разборок, но без большой крови.
Всё таки, как бы не захлёбывались слюной проклятые дерьмократы, обсирая мою Родину, СССР был великой Страной, одним домом для разных народов!


 
[^]
DMTisenko
28.02.2018 - 18:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.17
Сообщений: 1402
Цитата (ФРУНЗИКДЖАН @ 28.02.2018 - 13:23)
Цитата (Catwalx @ 28.02.2018 - 13:19)
Чурки которые поклоняютсюя христу режут других чурок и наоборот?!Да это же праздник какой то!Чем меньше чурья,тем лучше нам!

Эти "чурки которые преклоняются христу " имели свою цивилизацию и государственность в то время , когда твои предки еще по деревьям лазали cool.gif

Зато сейчас, они имеют лишь ларьки для хачапури, владеют умением тискать барсетки, торговать хурмой, да лазать по России, где их больше чем на исторической родине

И к тем древним армянам, они имеют такое же отношение, как современные египтяне к древним
 
[^]
Эло
28.02.2018 - 18:21
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
Former64
абсолютно согласен с Вашим постом! вражда - ясное дело - была, но на мелком уровне...ну там в армии передерутся, соседи побазарят. но в советское время это не было поводом для глобальной войны, для обвинения целого народа в ущербности...

не мы ли все восторгались игрой Фрунзика Мкртчяна в Мимино? не общим ли любимцем был наш азербайджанский Муслим Магомаев? Который, кстати, пел песни Арно Бабаджаняна? А сколько народных артистов одновременно и Азербайджана и Армении было в то время? Ездили по обеим странам, собирали полные концертные залы, пели на двух языках? зачем было нужно слушать этих нациков, уверявших...вот сейчас отделимся, и заживем? убеждавших народ, что вся эта дружба в советское время была из-под палки?

Это сообщение отредактировал Эло - 28.02.2018 - 18:24
 
[^]
дьюрасел
28.02.2018 - 18:24
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.07.17
Сообщений: 120
Я в Кировабаде в 88-м срочником ВДВ между азерами с армянами был . Когда уже справиться не могли нас усилили ВВ . Как ни странно между стычками нам еду несли как армяне , так и азеры . Потом апрель 89 в Тбилиси наш 328-й грузин гоняли . Эх были времена ! bud.gif
 
[^]
Kargott
28.02.2018 - 18:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 1079
Цитата (albedo1 @ 1.03.2018 - 03:50)
Цитата (ленидид @ 28.02.2018 - 17:46)
Липски
Армяне начали митинги, на которых призывали решать вопрос МИРНО. А вот РЕЗНЮ начали азербайджанцы

Можете привести хоть один мирный процесс на Кавказе, когда речь касалась земли?

Мирно не бывает.

Депортация чеченов и ингушей. Тихо мирно за 3 дня.
Сила, твердость и решительность властей вкупе с законностью и неотвратимостью наказания решает любой конфликт.
 
[^]
Rifle77
28.02.2018 - 18:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 1847
Там Тамерлан чётко вопросы решал
Проходил войском и всех нагибал
А потом еще выжигал
Карабах выженный сад переводится
 
[^]
mcnate
28.02.2018 - 18:41
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.06.17
Сообщений: 107
Цитата (Chudilo @ 28.02.2018 - 13:36)
Цитата (Липски @ 28.02.2018 - 13:17)
То есть, по факту начали армяне.

А это не имеет значения кто начал. Проблемы копились давно, а при Горбачеве только произошел взрыв.
Но начало всему положил Сталин, создавший на Кавказе несколько подобных очагов. Загнал в одну республику особо "любивших" друг-друга соседей: чечены-ингуши, кабарда-балкарцы, осетины-грузины и т.д.
А виноват во всем Горбачев? Ну-ну.

Опять во всем Сталин виноват? Он конечно был человек очень умный, не просто так чеченов с ингушами "поженил", но Горбачева и всю его свистопляску точно не мог спланировать. lol.gif
При нем эти милые соседи могли лишь тихонько ненавидеть друг-друга, ни на что больше не отвлекаясь - система работала на отлично.
 
[^]
Shvarts
28.02.2018 - 18:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 1341
Кстати именно с этих событий и начался развал СССР(лично я так считаю)
 
[^]
ВВитек
28.02.2018 - 19:02
-2
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 793
Цитата (ФРУНЗИКДЖАН @ 28.02.2018 - 15:23)
Цитата (Catwalx @ 28.02.2018 - 13:19)
Чурки которые поклоняютсюя христу режут других чурок и наоборот?!Да это же праздник какой то!Чем меньше чурья,тем лучше нам!

Эти "чурки которые преклоняются христу " имели свою цивилизацию и государственность в то время , когда твои предки еще по деревьям лазали cool.gif

Орлы каканные, ФрунзикДжан - дрочат на флажок с образом горы, которой нет на Территории Армении. Тоочнее?! - Фанатичные чурки, с распятием в арьегарде, чтобы особо не звиздили. Устал от этих ленивых животных, ей Богу.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45662
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх