Шпага: самое благородное холодное оружие

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
МашруМ
6.09.2017 - 20:43
3
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10160
Лучшая сцена боя с саблей:

 
[^]
Dith
6.09.2017 - 23:03
1
Статус: Online


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7613
20 лет назад я думал, что обладаю самым тяжёлым мечом в Самаре (так уж получилось по доступному материалу): при длине рукояти около 30 см и клинке около 90 см лепестковая гарда так удачно прикрывала первые 15 см рукояти, что по рукам я практически перестал получать (хотя от перчаток и не отказался, конечно).
Должен признаться, что я, оказывается, изготовил райтшверт - шпагу всадника: в ней было полного весу порядка 1 800 граммов со смещением центра тяжести примерным 2/3 к рукояти - нержавейка, латунная гарда и свинцовый противовес.
Со мной отдельные друзья начали бояться вступать в поединок, опасаясь тяжести моего клинка и возможных травм, но я с удовольствием фехтовал и против собственного клинка с любым другим оружием.
Ещё я часто брал меч экзотическим хватом: двумя руками так, что клинок торчал из-под мизинца левой руки, что часто вводило противника в ступор).
Должен сказать, что насчёт отбить копьё - лучшего меча я не знал. И насчёт отбить любой выпад тоже, кстати.
Насколько я помню, только Макс Арагорн (ныне - отец Максим) один раз пробил мой прямой блок и ранил меня в бедро, привет)

Это сообщение отредактировал Dith - 6.09.2017 - 23:08
 
[^]
Dith
6.09.2017 - 23:26
0
Статус: Online


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7613
Цитата (Тротил @ 5.09.2017 - 21:33)
Один вопрос все время не дает покоя в подобных темах про холодное клинковое оружие.
На хрена делали во многих случаях КРУГЛЫЕ рукояти, особенно у тяжелых мечей? Не прямоугольные, не овальные, а круглые, да еще тонюсенькие.
Ведь в латной рукавице при этом велика вероятность, что меч при столкновении с панцирем/щитом/шлемом провернется в руке и уйдет с плоскости удара.
Пардон, чисто мое предположение, кто в теме - поясните, если не так.

Круглые рукояти мечей?
Марсианин, выйди вон, тебя ищут в совсем другой ветке ЯП)
 
[^]
Dith
6.09.2017 - 23:34
0
Статус: Online


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7613
Цитата (KROVLJ @ 5.09.2017 - 20:18)
Шпага постепенно распространилась на все рода войск, окончательно вытеснив меч. XVIII век можно назвать периодом расцвета этого оружия, затем оно постепенно стало вытесняться из армии палашами и саблями.



У меня всё...


Без шлемов... дураки!
Они бы ещё без штанов сразились!
Глупости..
 
[^]
Dith
6.09.2017 - 23:49
0
Статус: Online


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7613
Цитата (Travolda @ 6.09.2017 - 00:43)
Интересно что шпага появилась раньше расцвета ландскнехтов с их цвейхандерами. Не представляю себе поединок шпаги с двухручником 160 см, у которого куча хватов и еще обратный хват как у косы. Это смесь техники нагинаты, копья, меча.

Я как то спаринговал с катаной 102 см против шпаги 120 см.Выбил из рук шпагу. Два удара по кистям с подшагом (вначале снизу, потом под гарду обратной стороной клинка, третий по лбу.).

Кстати, поддержу: с двуручником до 2 м и весом не более 2 кг (или копьём) возьмусь противостоять любому чемпиону со шпагой: просто за счёт больших возможностей.
 
[^]
МашруМ
7.09.2017 - 00:30
1
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10160
Цитата
Кстати, поддержу: с двуручником до 2 м и весом не более 2 кг (или копьём) возьмусь противостоять любому чемпиону со шпагой: просто за счёт больших возможностей.


А против этого устоишь? gigi.gif

Это сообщение отредактировал МашруМ - 7.09.2017 - 00:31

Шпага: самое благородное холодное оружие
 
[^]
mangaloved
7.09.2017 - 00:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.17
Сообщений: 1144
Цитата (Михайло80 @ 5.09.2017 - 23:37)

Попробуйте просто сами - ради интереса одним резким ударом мачете например перерубить черенок от лопаты скажем. Просто ради любопытства. Не думая о формулах.

Черенок от лопаты, даже обсуждать нечего. Один удар, из любого положения.
Речь о клинке, на котором навсегда остался след от стального обруча, который вплавлен в литой алюминиевый диск автомобиля. Да, там оказывается стальные обручи вплавлены, видимо для устойчивости к ударным нагрузкам. Итого. Встреча в лесу, с бухой, вооруженной, агрессивной компанией дебилов привела к тому, что пришлось продемонстрировать свою агрессию. Целью стало колесо застрявшей машины. Думал повредить резину, но на эмоциях рука даже не почувствовала. После хлопка колеса, сам офигел от результата. Клинок прошел резину, алюминиевый диск, с обручем из стали, и застрял в тормозном диске. Не уперся, а застрял. Вошел в чугун почти на сантиметр. Или из чего там тормозные диски на ренжроверах. Короче, туловище располовинить не проблема. Уверен. И это не шашка, так, что-то типа мачете, нож туристический. Современный. Шашка по моему мнению инструмент посерьезнее.
 
[^]
МашруМ
7.09.2017 - 00:40
1
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10160
Цитата (mangaloved @ 7.09.2017 - 00:35)
Встреча в лесу, с бухой, вооруженной, агрессивной компанией дебилов привела к тому, что пришлось продемонстрировать свою агрессию. Целью стало колесо застрявшей машины. Думал повредить резину, но на эмоциях рука даже не почувствовала. После хлопка колеса, сам офигел от результата. Клинок прошел резину, алюминиевый диск, с обручем из стали, и застрял в тормозном диске. Не уперся, а застрял. Вошел в чугун почти на сантиметр. Или из чего там тормозные диски на ренжроверах. Короче, туловище располовинить не проблема. Уверен. И это не шашка, так, что-то типа мачете, нож туристический. Современный. Шашка по моему мнению инструмент посерьезнее.

Хы. А можно поподробнее? Вы оказались в лесу с мачете против стаи агрессивных вооруженных алкашей?
И машина их была? Или своей пожертвовали?

И чем в итоге закончилось?))
 
[^]
Dith
7.09.2017 - 00:50
0
Статус: Online


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7613
Цитата (МашруМ @ 7.09.2017 - 00:30)
Цитата
Кстати, поддержу: с двуручником до 2 м и весом не более 2 кг (или копьём) возьмусь противостоять любому чемпиону со шпагой: просто за счёт больших возможностей.


А против этого устоишь? gigi.gif

Да пожалуй попробую устоять cool.gif
(если он продолжит также безграмотно использовать клинок я на себя 3/2 поставил-бы)
 
[^]
Эдзичка
7.09.2017 - 00:52
1
Статус: Offline


Вуглускр

Регистрация: 11.11.12
Сообщений: 1675
Рессора от трактора Беларусь- вот самое эффективное..
 
[^]
Dith
7.09.2017 - 00:56
0
Статус: Online


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7613
Цитата (Эдзичка @ 7.09.2017 - 00:52)
Рессора от трактора Беларусь- вот самое эффективное..

ошибаетесь)
 
[^]
mangaloved
7.09.2017 - 01:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.17
Сообщений: 1144
Цитата (МашруМ @ 7.09.2017 - 00:40)

Хы. А можно поподробнее? Вы оказались в лесу с мачете против стаи агрессивных вооруженных алкашей?
И машина их была? Или своей пожертвовали?

И чем в итоге закончилось?))

Не то, что бы против. Так получилось, они застряли, я попытался помочь. Но машина ощутимо села, и без чего-то потяжелее было не вытащить. В принципе можно было попытаться, но я решил что проще съездить за помощью. Да и вели они себя вызывающе. Объехал кое-как, предложил кому-нибудь поехать со мной. Ну и началось. Типа что я сбежать решил. Вообщето, это было бы разумно. Слишком борзые. Но я честно хотел съездить за помощью в станицу. Короче. Пришлось отвечать на агрессию. Потом уехал. Бросил в итоге. Никто не пострадал. Железки их выбросил на первом же броде.
 
[^]
mangaloved
7.09.2017 - 01:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.17
Сообщений: 1144
Мы не были знакомы. Просто встреча на дороге, в лесу.
 
[^]
TimElder
7.09.2017 - 02:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 128
Цитата (Ungydrid @ 6.09.2017 - 11:24)
Бред. А пила режет всего на один зуб? Ню-ню.

lol.gif Представляю, как на поле боя один рыцарь пилил другого фламбергом. sm_biggrin.gif bravo.gif

А может вы сами пробовали РУБИТЬ пилой? Не поделитесь, насколько глубоко врубались? Пусть даже с оттяжкой?
 
[^]
АбрекЪ
7.09.2017 - 09:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (TimElder @ 7.09.2017 - 02:13)
Цитата (Ungydrid @ 6.09.2017 - 11:24)
Бред. А пила режет всего на один зуб? Ню-ню.

lol.gif Представляю, как на поле боя один рыцарь пилил другого фламбергом. sm_biggrin.gif bravo.gif

А может вы сами пробовали РУБИТЬ пилой? Не поделитесь, насколько глубоко врубались? Пусть даже с оттяжкой?

Основным преимуществом фламберга являлось существенное уменьшение поражающей поверхности при контакте с мишенью.
Благодаря тяжести меча и изгибам клинка, значительно усиливался удельный разрушительный эффект на единицу площади. Выгнутая кромка имела лучшие рубящие свойства за счет концентрации ударного воздействия клинка.

При колющем ударе фламберг давал очень широкую колотую рану: ширина раны, равная расстоянию между крайними точками лезвия на противофазных волнах, в полтора-два раза больше фактической ширины лезвия.
 
[^]
БубаКастор
7.09.2017 - 16:03
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 212
Цитата (Dith @ 6.09.2017 - 23:03)
20 лет назад я думал, что обладаю самым тяжёлым мечом в Самаре (так уж получилось по доступному материалу): при длине рукояти около 30 см и клинке около 90 см лепестковая гарда так удачно прикрывала первые 15 см рукояти, что по рукам я практически перестал получать (хотя от перчаток и не отказался, конечно).
Должен признаться, что я, оказывается, изготовил райтшверт - шпагу всадника: в ней было полного весу порядка 1 800 граммов со смещением центра тяжести примерным 2/3 к рукояти - нержавейка, латунная гарда и свинцовый противовес.
Со мной отдельные друзья начали бояться вступать в поединок, опасаясь тяжести моего клинка и возможных травм, но я с удовольствием фехтовал и против собственного клинка с любым другим оружием.
Ещё я часто брал меч экзотическим хватом: двумя руками так, что клинок торчал из-под мизинца левой руки, что часто вводило противника в ступор).
Должен сказать, что насчёт отбить копьё - лучшего меча я не знал. И насчёт отбить любой выпад тоже, кстати.
Насколько я помню, только Макс Арагорн (ныне - отец Максим) один раз пробил мой прямой блок и ранил меня в бедро, привет)

Я так понимаю Толкиенист?

У меня на даче стоит деревянный двурук 2500 гр, цт в гарде. Еле в норматив по весу уместился.
 
[^]
НемАсквич
7.09.2017 - 17:22
0
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (АбрекЪ @ 7.09.2017 - 14:19)
Цитата (TimElder @ 7.09.2017 - 02:13)
Цитата (Ungydrid @ 6.09.2017 - 11:24)
Бред. А пила режет всего на один зуб? Ню-ню.

lol.gif Представляю, как на поле боя один рыцарь пилил другого фламбергом. sm_biggrin.gif bravo.gif

А может вы сами пробовали РУБИТЬ пилой? Не поделитесь, насколько глубоко врубались? Пусть даже с оттяжкой?

Основным преимуществом фламберга являлось существенное уменьшение поражающей поверхности при контакте с мишенью.
Благодаря тяжести меча и изгибам клинка, значительно усиливался удельный разрушительный эффект на единицу площади. Выгнутая кромка имела лучшие рубящие свойства за счет концентрации ударного воздействия клинка.

При колющем ударе фламберг давал очень широкую колотую рану: ширина раны, равная расстоянию между крайними точками лезвия на противофазных волнах, в полтора-два раза больше фактической ширины лезвия.

Может по мясу фламберг и будет работать эффективнее, но по доспеху преимущества не будет никакого. Все преимущества малой поражающей поверхности сойдет на нет при погружении в мишень на глубину волны, а это не более 1 см. , для доспеха и поддоспешника это ничто.
 
[^]
Dith
14.09.2017 - 21:52
0
Статус: Online


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7613
Цитата (БубаКастор @ 7.09.2017 - 16:03)
Цитата (Dith @ 6.09.2017 - 23:03)
20 лет назад я думал, что обладаю самым тяжёлым мечом в Самаре (так уж получилось по доступному материалу): при длине рукояти около 30 см и клинке около 90 см лепестковая гарда так удачно прикрывала первые 15 см рукояти, что по рукам я практически перестал получать (хотя от перчаток и не отказался, конечно).
Должен признаться, что я, оказывается, изготовил райтшверт - шпагу всадника: в ней было полного весу порядка 1 800 граммов со смещением центра тяжести примерным 2/3 к рукояти - нержавейка, латунная гарда и свинцовый противовес.
Со мной отдельные друзья начали бояться вступать в поединок, опасаясь тяжести моего клинка и возможных травм, но я с удовольствием фехтовал и против собственного клинка с любым другим оружием.
Ещё  я часто брал меч экзотическим хватом: двумя руками так, что клинок торчал из-под мизинца левой руки, что часто вводило противника в ступор).
Должен сказать, что насчёт отбить копьё - лучшего меча я не знал. И насчёт отбить любой выпад тоже, кстати.
Насколько я помню, только Макс Арагорн (ныне - отец Максим) один раз пробил мой прямой блок и ранил меня в бедро, привет)

Я так понимаю Толкиенист?

У меня на даче стоит деревянный двурук 2500 гр, цт в гарде. Еле в норматив по весу уместился.

Таки да. (20 лет назад термин имел несколько другое наполнение, но с точки зрения сегодняшних ханжеских реконских представлений - однозначный толкиенист)

Однако, деревянным "клинковым" оружием всегда брезговал, как и все мои знакомые Т.

Это сообщение отредактировал Dith - 14.09.2017 - 21:54
 
[^]
Милый
14.09.2017 - 22:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.16
Сообщений: 3587
Самое благородное, холодное оружие "Шпала"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57422
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх