Соус Таба́ско

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Чюбр
23.06.2017 - 23:43
0
Статус: Offline


Профессор Кислых Щщей

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 9005
Цитата (Nail45 @ 23.06.2017 - 14:53)
Это моя любимая хрень ! Вот только меня последнее время мучает вопрос , какого черта он такой дорогой и почему так сильно могут отличаться на него цены. Для примера скажу в СПБ в гипермаркетах таких как ЛЕнта, карусель и прочих он стоит порядка 300-350 рублей. Однако в одном небольшом магазинчике недалеко от смольного я покупал этот соус по цене в 180 рублей! при этом (уж поверьте мне я во вкусах и еде разбираюсь очень даже хорошо и отличить подделку смогу на раз-два, особенно этот продукт) это были точно не подделки. Эти 2 марки были как раз зеленый и тот что второй по жесткости. Но суть в том что в гипермаркетах ВСЕ типы стоят примерно одинаково (ну только самый жесткий дороже процентов на 30). Почему так? И кто в СПБ может поделиться магазинами где вы покупали этот соуст не за 300 а за 200+- ?

Волжский. Карусель. все соусы Табаско (кроме Хабанеро) = 250 руб
Табаско-Хабанеро = 350 рублей.
обидно.
 
[^]
MoHcTpMoHcTp
23.06.2017 - 23:55
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 287
вот моя артиллерия)
передний ряд. крайний левый просто как обычный табаско. не особо острый и сильно уксусный.
с чёрной этикеткой - как раз острый, но мерзкий для меня на вкус. просто перечный вкус.
texmex - ничего особенного. острый и всё. не сильно.
nando's peri-peri sauce - кисленький и нестандартный на вкус. острый тоже.
самый острый среди всех это следующий и все, какие на фоне стоят - сабжевый табаско хабанеро.

Это сообщение отредактировал MoHcTpMoHcTp - 23.06.2017 - 23:55

Соус Таба́ско
 
[^]
Zawchoz
24.06.2017 - 00:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.08
Сообщений: 2468
Цитата (Борисоф @ 23.06.2017 - 10:44)
Абанеро капал в стопку с водкой,бутылку выпили на двоих.Мотор чуть из груди не выскочил,а на утро на унитазе чуть в космос не улетел biggrin.gif

пробовал такое....
Какой там Абанеро..... правильнее АБАНАМАТ!!!
лютая вещь.
как сказал один чел - хороший перец ощущается дважды, причем второй раз при походе в туалет.
Утром сходя подумать я понял почему иногда собаки катаются на жопе по паласу и воют- было такое же желание
 
[^]
Zeppelin
24.06.2017 - 00:34
0
Статус: Offline


Восставший из бана

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 3170
Зачем понтуетесь? Рецепторы тренируются и все. Постепенно можно выйти сотню тысяч по Сковилю... Кстати, покупал когда-то какой-то польский маринованный халапеньо колечками - табаско зеленый рядом не стоял по вкусу, острота такая же.
 
[^]
trezege
24.06.2017 - 16:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.17
Сообщений: 6390
Пост - Огонь !!!

Это сообщение отредактировал trezege - 24.06.2017 - 16:20

Соус Таба́ско
 
[^]
skomoroh58
24.06.2017 - 17:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
табаско для меня слабоват. да и индийские соусы тоже. и перцы всякие с рынков и ЮВА и ЮА.

в Индии один раз только острый соус попался. и васаби один раз особо острое слезу вышибло.

а так ...

официантка в едальне на деревенском рынке на Филипинах завизжала, когда увидела, что я их перчики заточил и не поморщился в ожидании заказа


Соус Таба́ско
 
[^]
Yakkudza
24.06.2017 - 18:10
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 345
Цитата (Vurun @ 23.06.2017 - 13:43)
Цитата
Tabasco Pepper Sauce — самый известный и самый старинный из всех табасковых соусов, именно с него и началась история Tabasco.

Я его на спор выпивал стопку без закуся. Условием было чтобы не начались гримасы на лице. Выиграл.
Единственный раз, когда жена приготовила мне достаточное по остроте блюдо, был тогда, когда она случайно высыпала целую баночку перца в мясо на сковородку, вместо нескольких ложек. smile.gif

Цитата
а где можно купить сие чудо ???

Везде. Это не редкость.

Лукавите, сэр). От такого количества начинаются самопроизвольные частые сокращения мелких мышц на шее, так что хоть сдерживай себя, хоть не сдерживай tongue.gif bud.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
MHi
24.06.2017 - 20:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 4014
Табаско Хабанеро наше всё! Пару капель в любое горячее блюдо и вкус становится просто незабываемый!
 
[^]
innocent
13.08.2017 - 21:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 215
вот всегда хотел попробовать... даже тему в избранное добавил!
целился на хабанеро... купил сегодня 8)
155 грн...
не... ну прикольно... (хотя кум от капли на руку слегка прих..л :) ) завтра захерячу пельменей, потру сыром, добавлю острых пепперони, обильно смажу... ух... :)

Это сообщение отредактировал innocent - 13.08.2017 - 22:16
 
[^]
6996
13.08.2017 - 21:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 2141
Увидел в Зельгросе. Хотел купить. Посмотрел на цену 500 с копейками за 150 гр. бутылочку и аппетит пропал.))
 
[^]
innocent
13.08.2017 - 22:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 215
дорого, сам долго жался... НО!!! по моему я нашёл соус по вкусу...
завтра попробую водку с каплей табаско 8)
 
[^]
YakovN
6.10.2017 - 07:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.17
Сообщений: 2
Как я готовлю соус TABASCO.

Безумно люблю острые блюда. Сильно острые. ???? До слёз. ????
Любимейшая моя приправа - знаменитый соус Табаско. Впервые его попробовал и полюбил, когда профком моего института раздавал студентам, живущим в общаге, сухие пайки американской армии. Эти пайки завозили в огромных количествах в Россию, как гуманитарную помощь после операции "Буря в пустыне" (война в Персидском заливе в 1991 году, операция по освобождению Кувейта и разгрому иракской армии).

Надо сказать те американские пайки были роскошными! Особенно на фоне студенческой голодухи в те годы! ????

Я третий год подряд готовлю этот соус самостоятельно, причём себестоимость его выходит раз в 10 меньше оригинала. Готовлю по рецепту, который максимально приближен к оригинальному, но без всяких лишних маркетинговых "штучек".

В интернете полно ужасных рецептов с добавлением чеснока, помидоров, всяких специй, и (о боже!) с тепловой обработкой, которая просто убивает всё самое ценное в соусе!
___________________________

????Итак, самый простой и наиболее близкий к оригиналу способ приготовления соуса TABASCO следующий.

⃣Покупаю в сезон острый перец. Сортов существует великое множество. Чем острее, тем лучше - можно Кайенский, можно Халапеньо, можно оригинальный Табаско,... Но обычно доступны некоторые сорта перца Чили.

⃣Перебираю перец, очищаю от видимой грязи, выбрасываю подпорченные, отделяю плодоножки. В идеале - перец мыть нельзя. Дело в том, что на поверхности фруктов (а перец - это фрукт, с ботанической точки зрения) содержится большое количество молочно-кислых бактерий, которые нам и нужны в дальнейшем для ферментации перца. (Ферментация — это биохимическая переработка продукта под воздействием собственных ферментов. Так готовится квашенная капуста, какао, чай, вино, пиво, квас, сидр, йогурт, сыр, соевый соус и многое многое другое). Однако, если есть уверенность в обработке перца химией, то можно его и помыть.

⃣Пропускаю перец через мощный профессиональный блендер, который позволяет раздробить даже семечки (можно и через мясорубку). Мелим обязательно с семечками! В них капсаицина (нашего жгучего вещества, в котором вся суть - не меньше, чем в кожуре перца, а для некоторых сортов перца - даже больше!).

⃣Выливаю раствор в стеклянную ёмкость не более 2/3 от объёма. Никакой воды! Никакой соли! Никакого уксуса! Никаких дрожжей!
Ничего вообще добавлять нельзя - процесс брожения должен быть чистым. Как в дорогом коллекционном вине - только виноград.

⃣Накрываю неплотной крышкой (в идеале - гидрозатвор) и ставлю в тёплое тёмное место на 7-10 дней. Теперь перец будет ферментироваться и увеличиваться в объёме, вот почему ёмкость не должна быть наполнена под завязку.

⃣Каждый день по 2-3 раза перемешиваю начавший бродить соус для того, чтобы сверху он не подсыхал и на поверхности не образовывалась плесень.

⃣Через 7-10 дней мой соус готов. Готовность определяется прекращением ферментации (брожения). Разливаю соус в более мелкие ёмкости и ставлю в холодильник. Так соус может храниться много месяцев без потери своего аромата, остроты и вкуса.
Можно добавить немного яблочного уксуса, чтобы остановить процесс ферментации и иметь возможность хранить соус в тепле.
___________________________
????Всё, мой восхитительный соус ТАБАСКО готов! От оригинала он отличается только тем, что в моём есть семечки, и я не настаиваю соус 3 года в дубовых бочках (а это нужно для того, чтобы соус продавать не за $1 за 1 литр, а за $100) ????

Приятного аппетита!

Это сообщение отредактировал YakovN - 6.10.2017 - 07:23
 
[^]
pancho1971
6.10.2017 - 07:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.17
Сообщений: 1418
Цитата (Ириска11 @ 23.06.2017 - 11:38)
Обожаю Табаско (и другие виды острых соусов). wub.gif
Считаю, что "неповторимый" вкус - это реклама. Не более.
Сколько ни давала в слепую пробовать разные виды соусов никто не выделял классическое Табаско.
В этой статье есть несколько маленьких неточностей, например, что с консервантами делают только один вид Табаско. Это неправда. Ибо уксус - это консервант. Лучше всего снимает "огонь" во рту жир. Поэтому прополощите рот любым маслом и будет вам счастье. И т.п.

Честно скажу, что перестала покупать Табаско после того как научилась делать его сама. Готовится он просто. Причем не надо выдерживать три года. Разницы во вкусе нет. Уж поверьте.
Лично для себя я делаю еще более острые соусы.

Перепробовала много рецептов. Остановилась на Табаско (жгучий и копченый), Пири-пири с лимоном и медом, Лазджан, Янним, а так же растительное масло, настоянное на большом количестве жгучего перца. Няма!

Зеленю остренькую тему!!! cheer.gif

Поделитесь рецептом. pray.gif
 
[^]
YakovN
6.10.2017 - 10:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.17
Сообщений: 2
Цитата (pancho1971 @ 6.10.2017 - 07:35)
Цитата (Ириска11 @ 23.06.2017 - 11:38)
Обожаю Табаско (и другие виды острых соусов). wub.gif
.......
Зеленю остренькую тему!!! cheer.gif

Поделитесь рецептом. pray.gif

Вот мой рецепт:
https://vk.com/yakov_n?w=wall5033520_746

Это сообщение отредактировал YakovN - 6.10.2017 - 10:52

Соус Таба́ско
 
[^]
Bunker
6.10.2017 - 10:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
о, подняли тему, напомнили, опять аппетит нагнали: надо наконец купить его, а то нравятся мне всякие острые приправы hz.gif

Это сообщение отредактировал Bunker - 6.10.2017 - 10:51
 
[^]
Bunker
17.11.2017 - 10:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
Цитата (Bunker @ 6.10.2017 - 10:50)
о, подняли тему, напомнили, опять аппетит нагнали: надо наконец купить его, а то нравятся мне всякие острые приправы hz.gif

и вот, наконец, встретил в местном гипермаркете Tabasco двух видов: классический Pepper Sauce и Green Pepper Sauce.
взял Pepper Sauce, как более крепкий.
действительно: первое ощущение - уксус, потом догоняет вкус перца.
по мощности четыре капли соуса выдают такой же эффект, как чайная ложка Blue Dragon Hot.
по результатам первого теста самостоятельный вкус ничем особым не выдаётся, но, будучи добавлен в те же щи (три-четыре капли в тарелку), соус показал, что блюдо становится гораздо приятнее в употреблении. hz.gif
 
[^]
Bunker
27.04.2018 - 10:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
Цитата (МоркоФФка @ 23.06.2017 - 10:35)
Tabasco Chipotle Pepper Sauce
Чуть большей остротой (1500-2500 сковиллей) обладает Tabasco Chipotle Pepper Sauce, звучащий по-русски как «чипотле», с ударением на второй слог.
Это самый новый соус, предложенный компанией McIlhenny, этот соус является одним из самых вкусных соусов мире.
В состав этого соуса входят:
копченый перец чипотле, дистиллированный уксус, вода, соль, сушеные лук и чеснок, специи и фирменная смесь «Табаско», состоящая из перца, уксуса и соли.
Самое главное достоинство этого соуса — богатейший вкус и запах копченого перца, который не сравнится ни с одним «жидким дымом» и легко конкурирует с любым походным блюдом.

вчера в магазине мне попался на глаза этот соус: оперативно залез в эту тему, прочитал фразу "этот соус является одним из самых вкусных соусов мире" и купил две штуки из имеющихся на полке трех hz.gif

попробовал: соус менее острый, чем Tabasco Pepper Sauce, но новичку в этом деле все равно должен вставить на отлично.

не сказал бы, что достиг нирваны, но приятный копченый аромат понравился: думаю, он не заменит мне Tabasco Pepper Sauce, как экзотический цветной чай не заменит классический черный, но иногда для разнообразия брать можно.
 
[^]
LexMalin
23.01.2020 - 12:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 3099
Цитата (МоркоФФка @ 23.06.2017 - 10:38)
Tabasco Habanero Sauce
Самый острый из соусов – Tabasco Habanero Sauce (произносится «Абанеро», без буквы «Х») и имеющему крепость в 5000-7000 сковиллей, что в 10 раз превышает крепость Tabasco Green!
Помимо запредельной остроты, этот соус имеет и сложный рецепт, берущий свои корни из ямайской кухни.
Tabasco Habanero состоит из: уксуса, перца Абанеро (одного из самых острых сортов в мире), тростникового сахара, обычного соуса Tabasco, соли, мякоти манго, тамаринда, банана, папайи, помидоров, сушеного лука, чеснока, специй и выдержанного в дубовых бочках перца Тabasco.
Tabasco Habanero просто идеально подходит для употребления с водкой (никакая перцовка не сравнится с каплей habanero в рюмке) и призван служить приправой для экзотических кухонь вроде африканской, карибской и мексиканской.

уже есть острее - "Скорпион" 5000-10000 единиц

Соус Таба́ско
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 80539
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх