Будни инженера-геодезиста

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RUIronMan
14.06.2017 - 14:44
1
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
Когда провожу топосъемку населенных пунктов, сразу видно, кого что беспокоит. В одном селе спрашивают, когда газ тянуть будут, в другом - когда класть асфальт. А порой спрашивают, не ищем ли янтарь.
Работаю на Украине, в Ровенской области.

А ты говори, что аэродром будет, правда есть риск, что вместо потешных стенаний и обмороков вломят пизды.
 
[^]
oldcrazydad
14.06.2017 - 14:57
2
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9267
Цитата (РашынъАйрынъМэнъ @ 14.06.2017 - 17:44)
Цитата
Когда провожу топосъемку населенных пунктов, сразу видно, кого что беспокоит. В одном селе спрашивают, когда газ тянуть будут, в другом - когда класть асфальт. А порой спрашивают, не ищем ли янтарь.
Работаю на Украине, в Ровенской области.

А ты говори, что аэродром будет, правда есть риск, что вместо потешных стенаний и обмороков вломят пизды.

Нас поймал капитан-погранец у границы. ДокУменты все были оформлены, но один клоун не взял с собой паспорт. Кэп от такого счастья хотел оттоптаться на нас от всей души, но я на его вопрос о цели работ ответил, не моргнув глазом: "Определяем поправки для низколетящих средств доставки".
Кэп посуровел лицом, козырнул, погрозил пальцем и отпустил.
 
[^]
looks
14.06.2017 - 15:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 59
Да...работка бывает ещё та...
закладка реперов для Транснефти в Вологодских болотах
dead.gif

Это сообщение отредактировал looks - 14.06.2017 - 15:01

Будни инженера-геодезиста
 
[^]
looks
14.06.2017 - 15:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 59
.....

Будни инженера-геодезиста
 
[^]
RUIronMan
14.06.2017 - 15:23
0
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
Нас поймал капитан-погранец у границы. ДокУменты все были оформлены, но один клоун не взял с собой паспорт. Кэп от такого счастья хотел оттоптаться на нас от всей души, но я на его вопрос о цели работ ответил, не моргнув глазом: "Определяем поправки для низколетящих средств доставки".
Кэп посуровел лицом, козырнул, погрозил пальцем и отпустил.

Ты б ещё сказал, что вам на таких заданиях вообще паспорта не положены biggrin.gif
У меня раньше тут байка была с рассказами, какой хуйнёй мы только не отмазывались, правда от гражданский, а не от военных - самый ништяк мерить рейтинг Путина жипиэсками lol.gif
 
[^]
oldcrazydad
14.06.2017 - 15:53
0
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9267
Цитата (РашынъАйрынъМэнъ @ 14.06.2017 - 18:23)
Цитата
Нас поймал капитан-погранец у границы. ДокУменты все были оформлены, но один клоун не взял с собой паспорт. Кэп от такого счастья хотел оттоптаться на нас от всей души, но я на его вопрос о цели работ ответил, не моргнув глазом: "Определяем поправки для низколетящих средств доставки".
Кэп посуровел лицом, козырнул, погрозил пальцем и отпустил.

Ты б ещё сказал, что вам на таких заданиях вообще паспорта не положены biggrin.gif
У меня раньше тут байка была с рассказами, какой хуйнёй мы только не отмазывались, правда от гражданский, а не от военных - самый ништяк мерить рейтинг Путина жипиэсками lol.gif

Не, с погранцами сильно шутить не хотелось. Во-первых, не дураки. Во-вторых, салазки загнут, потом не отмажешься. И я ж таки не сильно наврал - гравиметрию делали, так что где-то около.
 
[^]
SlowSpeed
14.06.2017 - 17:03
0
Статус: Offline


Топограф-правдоруб

Регистрация: 11.10.16
Сообщений: 183
Цитата (mendox @ 14.06.2017 - 13:12)
О, сколько здесь геодезистов! Значит можно спросить. Почему только в 25% топосъемок (формат .dwg) у точек в свойствах задана координата Z? Почему у остальных нет? Объясните, пожалуйста.

речь идет о 25% точек в одном файле?
или у вас такая статистика собрана по разным съемкам?
есть ли у Вас доступ к полевым данным?

починить (поднять на Z, или сделать Z=0) несложно. Два движения мышкой.

А так- да. Особенности ПО и настройки.
 
[^]
Samson23
14.06.2017 - 17:50
0
Статус: Offline


MassoN

Регистрация: 28.11.16
Сообщений: 33
Цитата (SlowSpeed @ 14.06.2017 - 17:03)
Цитата (mendox @ 14.06.2017 - 13:12)
О, сколько здесь геодезистов! Значит можно спросить. Почему только в 25% топосъемок (формат .dwg) у точек в свойствах задана координата Z? Почему у остальных нет? Объясните, пожалуйста.

речь идет о 25% точек в одном файле?
или у вас такая статистика собрана по разным съемкам?
есть ли у Вас доступ к полевым данным?

починить (поднять на Z, или сделать Z=0) несложно. Два движения мышкой.

А так- да. Особенности ПО и настройки.

да все потому что 25 процентов сьемок реальных и Z в свойствах точек остается а остальные сука нарисованные и не сьемки не делалось!
 
[^]
mishustik
14.06.2017 - 20:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.10.11
Сообщений: 142
Позавчера еще хотел тут вопрос задать , но лимит сообщений. Яповчанин SlowSpeed разъяснил некоторые моменты. Но хотелось бы конечно услышать несколько мнений. Вот собственно вопрос.
Братцы , ребенок мой(женского полу) , закончив на данный момент 9 классов , собралась поступать в колледж геодезии и картографии , дабы отучившись там , затем поступить в профильный институт , то бишь геодезии и картографии. А женское ли это дело? Востребованность профессии? Мож пока не поздно отговорить попытаться? Она ездила туда на дни открытых дверей , на информационные лекции , в общем всерьез настроилась так то.
ЗЫ Столица.

Это сообщение отредактировал mishustik - 14.06.2017 - 20:05
 
[^]
sufer
14.06.2017 - 22:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.11
Сообщений: 45
Цитата (НемАсквич @ 13.06.2017 - 20:24)
Что вы говорите)))) Я работал на АУ-0.1, и ДКМ-3А. Слышали про такие?

Я слышал, круто bravo.gif Только АУ-01 (без точки). А Вильд Т-4 и Аскания ТПР - не доводилось?
 
[^]
Mabalalaykin
14.06.2017 - 23:14
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 946
Ну,вообще то там вверх ногами все видно(как раньше в 70х смотрел) Родители маркшейдеры были
 
[^]
GUMANNIY
14.06.2017 - 23:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 4505
Цитата (Einsteinium @ 13.06.2017 - 13:39)

Нивелир, это просто большой уровень и все

Есть еще не просто уровень, теодолит.
 
[^]
ssak
15.06.2017 - 03:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.05.12
Сообщений: 138
На Кунашире бобтейлёнка взяли

Будни инженера-геодезиста
 
[^]
RUIronMan
15.06.2017 - 08:58
1
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
Позавчера еще хотел тут вопрос задать , но лимит сообщений. Яповчанин SlowSpeed разъяснил некоторые моменты. Но хотелось бы конечно услышать несколько мнений. Вот собственно вопрос.
Братцы , ребенок мой(женского полу) , закончив на данный момент 9 классов , собралась поступать в колледж геодезии и картографии , дабы отучившись там , затем поступить в профильный институт , то бишь геодезии и картографии. А женское ли это дело? Востребованность профессии? Мож пока не поздно отговорить попытаться? Она ездила туда на дни открытых дверей , на информационные лекции , в общем всерьез настроилась так то.
ЗЫ Столица.

Ну баб-с у нас в профессии прилично, вопрос, на какой факультет она хочет и чего именно ты боишься? Вон, тот же кадастр если взять, то среди кадастровых инженеров большинство женщин (55-65%, точную цифру не помню). Работа, как работа, ты б вместо того, чтоб переживать и отговаривать, сам с ней на день открытых дверей съездил, там бы многие сомнения развеяли.
 
[^]
mendox
15.06.2017 - 11:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.16
Сообщений: 22
Цитата (SlowSpeed @ 14.06.2017 - 17:03)
Цитата (mendox @ 14.06.2017 - 13:12)
О, сколько здесь геодезистов! Значит можно спросить. Почему только в 25% топосъемок (формат .dwg) у точек в свойствах задана координата Z? Почему у остальных нет? Объясните, пожалуйста.

речь идет о 25% точек в одном файле?
или у вас такая статистика собрана по разным съемкам?
есть ли у Вас доступ к полевым данным?

починить (поднять на Z, или сделать Z=0) несложно. Два движения мышкой.

А так- да. Особенности ПО и настройки.

Статистика по разным съемкам из опыта.
Доступа к полевым данным нет.
Являюсь получателем конечного результата (проектант).
Мне удобно когда в свойствах точек задана координата Z, тогда могу быстро построить 3d модель и работать с ней.

Значит если попросить, то могут переделать файл и добавить третью координату?
 
[^]
Чумазоид
15.06.2017 - 11:59
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.12.16
Сообщений: 4863
Цитата (mishustik @ 14.06.2017 - 20:04)
Позавчера еще хотел тут вопрос задать , но лимит сообщений. Яповчанин SlowSpeed разъяснил некоторые моменты. Но хотелось бы конечно услышать несколько мнений. Вот собственно вопрос.
Братцы , ребенок мой(женского полу) , закончив на данный момент 9 классов , собралась поступать в колледж геодезии и картографии , дабы отучившись там , затем поступить в профильный институт , то бишь геодезии и картографии. А женское ли это дело? Востребованность профессии? Мож пока не поздно отговорить попытаться? Она ездила туда на дни открытых дверей , на информационные лекции , в общем всерьез настроилась так то.
ЗЫ Столица.

Не понравится работать в полях - станет камеральщицей, будет сидеть в теплом офисе и чертить. А что за колледж? Какое метро?
 
[^]
mishustik
15.06.2017 - 17:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.10.11
Сообщений: 142
Цитата (Чумазоид @ 15.06.2017 - 11:59)
Цитата (mishustik @ 14.06.2017 - 20:04)
Позавчера еще хотел тут вопрос задать , но лимит сообщений. Яповчанин SlowSpeed разъяснил некоторые моменты. Но хотелось бы конечно услышать несколько мнений. Вот собственно вопрос.
Братцы , ребенок мой(женского полу) , закончив на данный момент 9 классов , собралась поступать в колледж геодезии и картографии , дабы отучившись там , затем поступить в профильный институт , то бишь геодезии и картографии. А женское ли это дело? Востребованность профессии? Мож пока не поздно отговорить попытаться? Она ездила туда на дни открытых дверей , на информационные лекции , в общем всерьез настроилась так то.
ЗЫ Столица.

Не понравится работать в полях - станет камеральщицей, будет сидеть в теплом офисе и чертить. А что за колледж? Какое метро?

Колледж МИИГАиК в районе Кунцевской. Документы подаются на факультеты "Прикладная геодезия" и "Аэрофотогеодезия".
 
[^]
SlowSpeed
16.06.2017 - 14:24
0
Статус: Offline


Топограф-правдоруб

Регистрация: 11.10.16
Сообщений: 183
[QUOTE=mendox,15.06.2017 - 11:32] [QUOTE=SlowSpeed,14.06.2017 - 17:03] [QUOTE=mendox,14.06.2017 - 13:12]

Значит если попросить, то могут переделать файл и добавить третью координату? [/QUOTE]
Разумеется, это элементарно.

Хм...обычно ЦММ требуют с полевика. Хотя, процентов 90 в этом не шарят.
Касательно Z=0 (не равно 0)...
Это отчасти криворукость, отчасти люди просто видят и забивают ( и так сойдет).
Работают обычно в условке, не забивая в прибор координаты исходных. Обнуляются по направлению на пункт. Производят наблюдения, и так же в условке закрывают ход - наблюдением на пункт.
Потом сбрасывают это безобразие в ломаное (да-да, ломаное повсеместно, покупать это дерьмо нет смысла) кредо, где оп-па...Все наблюдения легли в одну точку)
С матюгами присваиваем исходным координаты, программуля как-то уравнивает ход. Ну а чего бы ей, тупой, не уравнять-то? Ей в нужных местах галочки поставить, она метровую невязку раскидает).
А вот прописать в измерениях цифирки люди порой стесняются. Ну и выходит на выходе Z=0.
Лицензионная программа получше, конечно, но за нее хотят вообще конские деньги.
Как-то так)

Это сообщение отредактировал SlowSpeed - 16.06.2017 - 14:35
 
[^]
mendox
16.06.2017 - 14:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.16
Сообщений: 22
Цитата (SlowSpeed @ 16.06.2017 - 14:24)
[QUOTE=mendox,15.06.2017 - 11:32] [QUOTE=SlowSpeed,14.06.2017 - 17:03] [QUOTE=mendox,14.06.2017 - 13:12]

Значит если попросить, то могут переделать файл и добавить третью координату? [/QUOTE]
Разумеется, это элементарно.

Хм...обычно ЦММ требуют с полевика. Хотя, процентов 90 в этом не шарят.
Касательно Z=0 (не равно 0)...
Это отчасти криворукость, отчасти люди просто видят и забивают ( и так сойдет).
Работают обычно в условке, не забивая в прибор координаты исходных. Обнуляются по направлению на пункт. Производят наблюдения, и так же в условке закрывают ход - наблюдением на пункт.
Потом сбрасывают это безобразие в ломаное (да-да, ломаное повсеместно, покупать это дерьмо нет смысла) кредо, где оп-па...Все наблюдения легли в одну точку)
С матюгами присваиваем исходным координаты, программуля как-то уравнивает ход. Ну а чего бы ей, тупой, не уравнять-то? Ей в нужных местах галочки поставить, она метровую невязку раскидает).
А вот прописать в измерениях цифирки люди порой стесняются. Ну и выходит на выходе Z=0.
Лицензионная программа получше, конечно, но за нее хотят вообще конские деньги.
Как-то так)

Спасибо за разъяснения!

Правда не до конца все понял, но теперь буду трясти геодезистов. А то уж очень мне 3d модельки нравятся!)
 
[^]
catsurv
16.06.2017 - 18:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.17
Сообщений: 59
На ЖД ;)

Будни инженера-геодезиста
 
[^]
catsurv
16.06.2017 - 18:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.17
Сообщений: 59
Цитата (mendox @ 14.06.2017 - 13:12)


Значит если попросить, то могут переделать файл и добавить третью координату?
Спасибо за разъяснения!

Правда не до конца все понял, но теперь буду трясти геодезистов. А то уж очень мне 3d модельки нравятся!)


техзадание нынче кануло в лету вместе со снипами ))

Это сообщение отредактировал catsurv - 16.06.2017 - 18:39
 
[^]
catsurv
16.06.2017 - 18:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.17
Сообщений: 59
еще жд
http://www.yapfiles.ru/show/1708273/e73e42...83ef74.mp4.html

Это сообщение отредактировал catsurv - 16.06.2017 - 18:42

Будни инженера-геодезиста
 
[^]
catsurv
16.06.2017 - 18:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.17
Сообщений: 59
(и еще)))

Будни инженера-геодезиста
 
[^]
Wakonda
18.06.2017 - 12:31
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 684
mishustik, геодезия не очень женское дело, особенно полевая.
А среди офисных профессий есть более оплачиваемые и менее требовательные к образованию.
Вот почитайте коллег:

http://geodesist.ru/threads/rabota-geodezi...koe-delo.46252/
 
[^]
catsurv
21.06.2017 - 09:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.17
Сообщений: 59
можно почитать и еще одну тему от коллег:
http://geodesist.ru/threads/goskontrakty-2...e-3#post-725209
Цитата

Возвращаясь к вопросу темы и рассматривая изыскания как бизнес - я бы не стал ими заниматься если бы не образование, опыт и... судьба, наверно. И так у большинства.
Посудите сами, отрасль сильно завязана на другую - строительство, в свою очередь страдающую в первых рядах при экономических спадах.
Высокий уровень квалификации персонала.
Высокая стоимость оборудования.
Территориальная разобщённость заказов.
Необходимость их поиска, трудная прогнозируемость загруженности и т.п.
И на всём этом фоне падение стоимости работ.
Минусов море.

Цитата

У меня брат ,админом в провайдере (ленобласть). Официальная белая за март 48 000 руб +))) Я даже столько не зарабатываю ежемесячно.

Цитата
Я когда на объекты выезжаю, зачастую первые несколько минут после встречи с заказчиком работ, задают непрерывные поток мыслей и рассуждений по поводу правильности выбора моей профессии на несколько часов вперед. Почему ? Наверное, потому, что заказчик имеет несколько ларьков по продаже (из последнего, вообще огонь, я считаю) праздничных открыток, упаковки, сувениров, мишуры и т.д и т.п., а я имею 5 лет университета, после которого я понял, что ничего не знаю, и еще года три понадобилось на самообразование. Потому что он продал открытку и разошелся с покупателем, а нашим собратом могут и через несколько лет органы заинтересоваться. Потому, в конце концов, что это я приехал на старенькой Тойоте 2000 года выпуска, и знаете, она не очень-то смахивает на его Q7.. Простите, накипело, и продолжает накипать с каждым днем.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 104431
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх