БассейноВедам. (Или как я болото чистил).

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
denn321
5.07.2016 - 11:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 59
Цитата (Voistinov @ 4.07.2016 - 18:19)
Цитата (Бобака @ 4.07.2016 - 18:11)
У нас вопрос сейчас стоит какое основание под бассейн делать. Стяжку бетонную заливать не очень хочется. Обдумываем вариант на след год -
1.вкопать наполовину в землю, так как лазить высоко
2.утрамбованная песчаная подушка
3.пеноплекс, для того чтоб меньше тепла уходило в землю.
Как оно выйдет реально пока не знаю. Никто не эксперементировал с пеноплексом в качестве основания?

У нас выравненная по горизонту площадка для бассейна, т.к. участок под уклон небольшой, дёрн снят на 30 см, отсыпана песчанная подушка утрамбованная вместо дёрна на месте бассейна, поверх брезент и всё. Так 3 года уже.

У меня под каркасником тоже песчаная подушка около 30 см, только под песок геотекстиля положил, и сверху завернул. Стоит ровненько, как влитой.
Думал углубить на пол-метра, чтобы залезать удобнее, но нужно тоггда постоянное место выделить ))
 
[^]
alibabay
5.07.2016 - 11:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 30
зачем так себе голову трахать? можно купить нормальный насос с песочным фильтром) и хлоргенератор. Поставить в бассейн скиммер и все. 2 года - полет нормальный. Ни альгитины и прочая шняга не нужна. Доливай только воду и подсыпай соли.
 
[^]
Анатолий163
5.07.2016 - 11:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 98
ЧТО ТО НАПОМИНАЕТ

БассейноВедам. (Или как я болото чистил).
 
[^]
Нувип
5.07.2016 - 11:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 146
Эксплуатирую бассейн уже пять лет. Первый год это был просто ужос. Я проводил около него минимум пол дня, пытаясь достичь хорошего состояния воды. С бассейном шёл штатный насос с картрижным фильтром, который начинающим я советую сразу отнести на помойку. на второй сезон был уже приобретён другой(более мощный) с песочным фильтром. Самое сложное в моем случае это очень жесткая вода из скважины. В первый сезон я буквально чуть не лопатой выгребал из бассейна выпадавшую в осадок известь. Победа над жесткостью уже со второго сезона была достигнута применением после заливки воды в бассейн "Кальцистаба" и добавления его по инструкции при каждой доливки бассейна. Использую для дезинфекции хлор, причем стараюсь его дозу держать на минимуме, добавляю его вечером, чтобы его действие было в ночные часы, а с наступлением светового дня он разрушается под воздействием ультрафиолета. При этом конечно жертвую утренним купанием. использую также средства от водорослей, ну и фильтрацию конечно никто не отменял. Вода постоянно у меня в идеальном состоянии. Первые два года использовал средства для снижения Ph, потом пришел к выводу в бесполезности этого занятия и ничего не изменилось в состоянии воды после прекращения использования этих средств.
 
[^]
freestiler
5.07.2016 - 11:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 94
Народ, а чем убирать ржавчину со дна бассейна?
Песчаный фильтр не берет, пропускает все насквозь.
Подскажите плиз.

 
[^]
Minzdraw
5.07.2016 - 12:03
0
Статус: Offline


ЗамкадышЪ

Регистрация: 7.10.11
Сообщений: 424
Цитата (freestiler @ 5.07.2016 - 11:59)
Народ, а чем убирать ржавчину со дна бассейна?
Песчаный фильтр не берет, пропускает все насквозь.
Подскажите плиз.

Пылесосить только не через фильтр а в сторону от бассейна. Смысла фильтровать нет потому что песчаники пропускают а мембранники навряд ли используются в этой среде. Либо через имеющийся насос пылисосить с выбросом на участок, либо насосом аля "малыш" "сверчок" так же в сторону. Потом потихоньку добавлять воды до уровня. И так повторять процедуру, пока вода не будет приближена к идеалу.
Есть изощренные способы, как пропылесосить. Думаю в целях экономии воды выгодно, но в целях потраченого времени муторно. Смысл действий такой же как и сливать бензин, с помощью шлага с бензобака. только тут бак намного больше. "Подсосали" одним концом собираем шлак со дна, через другой все уходит в почву.
Я пылесосил, ставил насос на сброс и все. Правда пока пропылесосил уровень воды уменьшился см на 5-10.

Это сообщение отредактировал Minzdraw - 5.07.2016 - 12:09
 
[^]
freestiler
5.07.2016 - 12:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 94
Цитата (kookx @ 4.07.2016 - 21:59)
А никто не пользовал такой фильтр с озонатором? (не реклама, интересно)

У меня подобный, только более высокой модели, с электроникой и прочим... мне не нравиться...
 
[^]
freestiler
5.07.2016 - 12:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 94
Цитата (Minzdraw @ 5.07.2016 - 12:03)
Пылесосить только не через фильтр а в сторону от бассейна. Смысла фильтровать нет потому что песчаники пропускают а мембранники навряд ли используются в этой среде. Либо через имеющийся насос пылисосить с выбросом на участок, либо насосом аля "малыш" "сверчок" так же в сторону. Потом потихоньку добавлять воды до уровня. И так повторять процедуру, пока вода не будет приближена к идеалу.
Есть изощренные способы, как пропылесосить. Думаю в целях экономии воды выгодно, но в целях потраченого времени муторно. Смысл действий такой же как и сливать бензин, с помощью шлага с бензобака. только тут бак намного больше. "Подсосали" одним концом собираем шлак со дна, через другой все уходит в почву.
Я пылесосил, ставил насос на сброс и все. Правда пока пропылесосил уровень воды уменьшился см на 5-10.

Я подумал использовать кассетный фильтр, на отдельном насосе, именно на малыше и воду обратно закидывать.
Поставить фильтр - нитку.

Так получится?

У меня 10см уровня воды - это 5 тонн.... ((
 
[^]
Minzdraw
5.07.2016 - 12:18
-1
Статус: Offline


ЗамкадышЪ

Регистрация: 7.10.11
Сообщений: 424
Цитата (freestiler @ 5.07.2016 - 12:13)
Цитата (Minzdraw @ 5.07.2016 - 12:03)
Пылесосить только не через фильтр а в сторону от бассейна. Смысла фильтровать нет потому что песчаники пропускают а мембранники навряд ли используются в этой среде. Либо через имеющийся насос пылисосить с выбросом на участок, либо насосом аля "малыш" "сверчок" так же в сторону. Потом потихоньку добавлять воды до уровня. И так повторять процедуру, пока вода не будет приближена к идеалу.
Есть изощренные способы, как пропылесосить. Думаю в целях экономии воды выгодно, но в целях потраченого времени муторно. Смысл действий такой же как и сливать бензин, с помощью шлага с бензобака. только тут бак намного больше. "Подсосали" одним концом собираем шлак со дна, через другой все уходит в почву.
Я пылесосил, ставил насос на сброс и все. Правда пока пропылесосил уровень воды уменьшился см на 5-10.

Я подумал использовать кассетный фильтр, на отдельном насосе, именно на малыше и воду обратно закидывать.
Поставить фильтр - нитку.

Так получится?

У меня 10см уровня воды - это 5 тонн.... ((

Через колбы ничего не выйдет) Я в прошлом году пробовал соединять 3 колбы. В первой нитка, во второй мелкий ворс (хз как называется), в третьей касета с песчаной херней. В итоге никаких побед это не принесло нитки и ворс покраснели да и вода цветом светлей не стала. Когда не хватало воды с колодца, добирали воду с отстоявшейся дождевой воды, которая с крыши после дождя собиралась в бочки. Там она намного чище чем, в том же колодце или с общей которая по СНТ протянута. Так что думаю проще и быстрей выкачать всю жижу (думаю уменьшится уровень воды см на 3) на улицу и залить более менее свежей воды. От 3 см воды долитой осадка столько уже не будет. А малышом пылесосить одно удовольствие требуху со дна собирает радиусом см в 10, так что двигай его по дну и корми его ржавчиной. Если делать аккуратно то можно прям самому стоять в бассейне и выполнять процедуры (так намного удобней и руки не быстро устают) главное не баламутить то что на дне. Такую воду думаю и под дерево не страшно вылить.

Это сообщение отредактировал Minzdraw - 5.07.2016 - 12:27
 
[^]
picio
5.07.2016 - 12:51
1
Статус: Offline


. . . .

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 3643
Цитата (Gamblerok @ 5.07.2016 - 09:39)
Цитата
хлор тут выигрывает, т.к. уничтожает 99,99% всей микрофлоры в воде бассейна при самой низкой концентрации


зачем тогда добавка к хлору против водорослей?


Добавка к хлору, имеешь в виду, прям в таблетке , или как отдельную?
Если прям в таблетках вкрапления купороса, то это больше как маркетинг. Толку от этих добавок внутри таблетки крайне мало. Сегодня на рынке есть даже "5 в 1". Полная херня, но для маленьки бассейнов (до 25м.куб) вполне подойдет. Лучше в воду добавить отдельно, в виде жидкости - альгицид. Не всегда хлор быстро справляется с некоторыми видами микроводорослей. Но ударные дозы помогают. В помещении нет необходимости альгицид лить в бассейн, но все же рекомендуется против грибков, от слизи на стенках. До заполнения водой, стенки обрабатываются водным раствором альгицида - слизи не будет.Это делают редко, просто, пох или забывают. Так же , им можно обрабатывать обходные дорожки вокруг бассейна. Чем меньше вы вносите в бассейн грязи на себе, тем меньше расход реагентов. И да, когда не купаетесь, зеркало воды бассейна необходимо укрывать от солнца. Помогает от попадания пыли, пыльцы и насекомых, на что реагент расходуется тоже. Если вы обеспокоены разложением хлора на солнце, то используйте хлор со стабилизатором. Нестабилизированный для бассейнов в помещении.
Так же, кроме хлора воду можно обеззараживать бромом, озоном, активным кислородом - это самые популярные способы. Иные все способы на ваш страх и риск. Убейтесь те, кто ебошет белизну в воду. Там полно соединений, кторые падают на дно и мутят воду, забивают фильтр и т.д., грязный хлор, так сказать.
 
[^]
picio
5.07.2016 - 13:11
2
Статус: Offline


. . . .

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 3643
Цитата (Gamblerok @ 5.07.2016 - 09:39)

У меня лужа 5м в диаметре, залитая водой из скважины. Я не собираюсь превращать это в культ и носится с ним как с яйцами. Две заливки перекиси + периодическая чистка от мошек и грязи на дне. ВСЕ.

Просто, доношу информацию. Ликбез по уходу за водой в бассейне.

Такой момент, что многие мало об этом знают. Постараюсь донести простым языком, понятным для всех. Есть такое понятие, как скорость фильтрации. Это не производительность фильтра в метрах кубических, а скорость в метрах кубических в час через 1метр квадратный (м.куб/час/м.кв.). Чем меньше скорость, тем лучше фильтрация. Многие пишут, мол, окисленное железо не задерживается в фильтре, вода всегда желтая или коричневая. У вас, в таком случае, стремный фильтр со стремным наполнителем. Так вот, диаметр фильтра указывает на площадь фильтрующей поверхности, и чем она больше, тем лучше. Высота наполнителя в фильтре чем больше, тем лучше. Короче, чем больше песка в фильтре, тем лучше. Естественно без ущерба площади фильтрации. Насос фильтра, к примеру 20м.куб/час. Фильтр диаметром 1000мм. Площадь фильтра 0,78м.кв. Следовательно, скорость фильтрации 39 м.куб/час/м.кв. - это не плохо. Идеально - 25-30Крайний показатель - 50м.куб/час/м.кв. - это прям на грани, часто при такой скорости фильтрации хуево фильтрует воду (не задерживает окислы железа). Нижний порог - 19 м.куб/час/м.кв. - как правило такие скорости у систем водоподготовки скважинной воды, но там площадь фильтра компенсируется высотой засыпки фильтрующих материалов (бирм, смола и т.д.) более Н=1500мм, и низкой производительностью насоса.
Но понятно, что такой фильтр (Д=1000мм, Н=900мм) стоит сотню тысяч, дла еще наполонитель 600кг. Общий вес до 1500кг.
Потому рекомендую для бассейна на даче олбъемом до 25м.куб взять фильтр Д=600мм, засыпка 150кг фракции 0,4-0,8мм, и насос не более 7м.куб./час. И все у вас будет супер с минимальными затратами на реагенты и без головняков. Отфильтровали , промыли и дальше тарахтит. Всё.
 
[^]
GiDison
5.07.2016 - 13:24
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 851
У меня бассейн набирается кристально чистой (за исколючением дождей) водой из родника. При чем льется помалу постоянно, таким образом всегда чистая и сежая. Мою раз в месяц, т.к. все-равно мутнеет немного и присутствует песчанник. Мою тупо Волгоградской белизной из опрыскивателя, потом керхером. Бассейн выглядит так:

БассейноВедам. (Или как я болото чистил).
 
[^]
Biochemist
5.07.2016 - 13:43
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (Minzdraw @ 5.07.2016 - 09:28)
Цитата (Biochemist @ 5.07.2016 - 09:20)
Цитата (Minzdraw @ 4.07.2016 - 15:33)
Далее купил Коагулянт (помогает связывать мелкие частицы для дальнейшей фильтрации) и средство борьбы с ржавчиной точнее металлом в воде.
На фото они что справа. Для их работы тоже важно проверить норму Ph.
Забыл написать что понизить Ph ничего сложного есть гранулы ~70 грамм понижают Ph на 0.2. Высчитываете разводите в лейке и так же во всей глади бассейна.

Ты не поверишь, но между 0,2 pH в области 7,4-7,2 и 5,4-5,2 СТО раз разницы в дозировке того чем ты титруешь.
И вообще, твой пост это какая-то феерия полного непонимания того что творишь. С таким подходом к химии можно и доиграться.

Ну поведай свой уровень познаний, в этой области. И чего я там написал сверх естественного при понижении уровня Ph? Читай весь пост внимательно, а не пытайся выудить то за что твой острый ум может зацепится.

Да ты даже таких простых вещей как pH Не знаешь. В совете "одна таблЭтка на 0,2 pH" сразу всё и стало понятно.
Так это не делается. И не сделается.
Ладно что перекись водорода, она сама разложится довольно быстро. Но бывают вещи гораздо опаснее.
Нельзя подключать к работам, требующим квалификации, тех кто не понимает что творит.
Химиков-любителей не бывает, тут нужно образование.
 
[^]
nbt5pnn
5.07.2016 - 14:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 2633
Фпесду такие заморочки! Просто пару раз за лето на пляже не судьба искупаться?
 
[^]
Minzdraw
5.07.2016 - 15:07
-1
Статус: Offline


ЗамкадышЪ

Регистрация: 7.10.11
Сообщений: 424
Цитата (Biochemist @ 5.07.2016 - 13:43)
Цитата (Minzdraw @ 5.07.2016 - 09:28)
Цитата (Biochemist @ 5.07.2016 - 09:20)
Цитата (Minzdraw @ 4.07.2016 - 15:33)
Далее купил Коагулянт (помогает связывать мелкие частицы для дальнейшей фильтрации) и средство борьбы с ржавчиной точнее металлом в воде.
На фото они что справа. Для их работы тоже важно проверить норму Ph.
Забыл написать что понизить Ph ничего сложного есть гранулы ~70 грамм понижают Ph на 0.2. Высчитываете разводите в лейке и так же во всей глади бассейна.

Ты не поверишь, но между 0,2 pH в области 7,4-7,2 и 5,4-5,2 СТО раз разницы в дозировке того чем ты титруешь.
И вообще, твой пост это какая-то феерия полного непонимания того что творишь. С таким подходом к химии можно и доиграться.

Ну поведай свой уровень познаний, в этой области. И чего я там написал сверх естественного при понижении уровня Ph? Читай весь пост внимательно, а не пытайся выудить то за что твой острый ум может зацепится.

Да ты даже таких простых вещей как pH Не знаешь. В совете "одна таблЭтка на 0,2 pH" сразу всё и стало понятно.
Так это не делается. И не сделается.
Ладно что перекись водорода, она сама разложится довольно быстро. Но бывают вещи гораздо опаснее.
Нельзя подключать к работам, требующим квалификации, тех кто не понимает что творит.
Химиков-любителей не бывает, тут нужно образование.

Какие таблетки? Ты там жопой сидя на мониторе читаешь? Нет ни слова про таблетки при понижении Ph, там четко написано про гранулы. Так что уйди в обморок или иди перечитывай. И по твоим высказываниям становится ясно что умом ты не блеснул как и наверно рядом с бассейном и его очисткой не стоял.

Это сообщение отредактировал Minzdraw - 5.07.2016 - 15:11
 
[^]
ХсГорыыы
5.07.2016 - 15:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 340
Деньги есть?
Ионизируйте серебром и медью, и будет вам шишкин лес
 
[^]
JuliaYa
5.07.2016 - 17:45
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 107
Спасибо ТС, как мне не хватало такого топика, мы уже два раза сливали воду(была как на первых фотках), теперь будем пробовать, по вашему методу wub.gif
 
[^]
Minzdraw
6.07.2016 - 00:53
0
Статус: Offline


ЗамкадышЪ

Регистрация: 7.10.11
Сообщений: 424
Цитата (JuliaYa @ 5.07.2016 - 17:45)
Спасибо ТС, как мне не хватало такого топика, мы уже два раза сливали воду(была как на первых фотках), теперь будем пробовать, по вашему методу wub.gif

Скажу одно. После всего написаного. После всех процедур не спешите лететь купаться, лучше обождать денек другой. И с полной увереностью и без опасений наслаждайтесь. Хоть и пишут что после залива перекиси ждать минимум 8 часов, мы с семьей терпим сутки или около полутора суток. Что бы уж наверняка. А так удачи и теплого сезона. И не забывайте о пропорциях!
 
[^]
serg7652
6.07.2016 - 17:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.16
Сообщений: 5
Пользуюсь примерно таким же уже 6 год. Воду наливаю как только её дают в СНТ( в этом году дали 10 мая). На следующий после заливки день, вода становится такого же как и вас цвета и консистенции ( вода из скважины и содержит много железа), выливаю литровую банку коагулянта в режиме циркуляции, даю поработать 15 - 20 минут, выключаю и оставляю на ночь. За ночь весь металл опускается хлопьями на дно, а вода становится прозрачной. Остаётся только пропылесосить на слив и добавить до уровня. А дальше кто как. У меня 55 кг. соли и хлоргенератор. В этом году сезон открыл 25 мая, вода 24 градуса. Закрываю сезон в середине-конце сентября( солнечный нагреватель и пузырьковое покрывало).
 
[^]
Minzdraw
7.07.2016 - 00:22
0
Статус: Offline


ЗамкадышЪ

Регистрация: 7.10.11
Сообщений: 424
Цитата (JuliaYa @ 5.07.2016 - 17:45)
Спасибо ТС, как мне не хватало такого топика, мы уже два раза сливали воду(была как на первых фотках), теперь будем пробовать, по вашему методу wub.gif

Да совсем забыл) если будите пробовать отпишитесь сюда по результату). Жене и мне будет очень интерестно. Да и остальным думаю тоже.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56012
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх