Как снимать капли, падающие в воду фрукты и немного об устройстве фотоаппаратов для новичков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Julyaka
27.04.2016 - 19:44
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 849
Цитата (powersky @ 27.04.2016 - 11:45)
Цитата (Julyaka @ 27.04.2016 - 00:52)
Цитата (powersky @ 27.04.2016 - 00:48)
Еще

О, почти как в моих детских мечтах. Только в моих мечтах добавилось бы немного объема и теней.

ТС, расскажите, пожалуйста, как, например, такой снимок сделать более объемным в сам момент съемки (как средствами фотоаппарата, так и свет-фон-механика процесса и т.д.)? Здесь черно-белая плоскость, возможно, задумка автора, но Ваше молоко мне по душе ближе :)

Во-первых, что вы подразумеваете "сделать более объемным"?

Снимок "со стаконом с молоком" делался при обычном комнатном освещении, две вспышки по бокам, справа под 90 град. рисующая с гридом. Слева заполняющая.



Я подразумеваю то, что сознательно или случайно, но автором фото были утеряны тени. Они сохранились только в каплях у основания стакана. В целом рисунок создает ощущение черно-белого и красив формами брызг.

Я мартышка с гранатой, но рискну предположить, что для того, чтобы увидеть брызги объемными, как хотелось бы мне, необходимо уменьшить выдержку как минимум (явный бред написала, вроде, скорее света много, точнее его источников), а все остальное для меня темный лес и тайна.

Это сообщение отредактировал Julyaka - 27.04.2016 - 19:51
 
[^]
powersky
27.04.2016 - 20:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 1040
Homeza, вы уперлись рогом в свое мнение и даже не желаете понять о чем речь. Все ваши слова верны! Я вас прекрасно понимаю о чем вы, понимаю я и работу вспышки, сам стробист, но не в этом дело. Перечитайте внимательно мои комментарии по другому. Или пишите в личку, сколько раз говорить.

Забудьте вы эту вспышку, она тут ни при чем.

Созданный срач не даст пользы никому.

Это сообщение отредактировал powersky - 27.04.2016 - 20:16
 
[^]
zloivorchun
27.04.2016 - 20:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 3514
Почитал с интересом.

Это сообщение отредактировал zloivorchun - 27.04.2016 - 20:33
 
[^]
Homeza
27.04.2016 - 20:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 2883
Цитата (powersky @ 27.04.2016 - 20:08)
Homeza, вы уперлись рогом в свое мнение и даже не желаете понять о чем речь. Все ваши слова верны! Я вас прекрасно понимаю о чем вы, понимаю я и работу вспышки, сам стробист, но не в этом дело. Перечитайте внимательно мои комментарии по другому. Или пишите в личку, сколько раз говорить.

Забудьте вы эту вспышку, она тут ни при чем.

Созданный срач не даст пользы никому.


Именно на основании ваших постов я составляю мнение о вашем опыте.
ТС снимает с длиной импульса 1/5000 и короче, что как раз и требуется для хорошей заморозки воды. А вы ему советуете начать снимать с импульсом 1/800 - 1/1000. Что ни как не соответствует поставленной задаче. Можете думать о себе что хотите, но не путайте тех, кто захочет попробовать.
 
[^]
powersky
27.04.2016 - 20:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 1040
Homeza, Причем тут ТС? Цитирую вопрос от пользователя еще раз:
Цитата
серийная съемка или покадровая? извините если вы писали, а я пустила


И, да, ТС снимает выдержкой 1/180! Его вспышки не поддерживают HSS.

Добавлено в 20:53
Цитата (Homeza @ 27.04.2016 - 20:40)
...вы ему советуете начать снимать с импульсом 1/800 - 1/1000. Что ни как не соответствует поставленной задаче. Можете думать о себе что хотите, но не путайте тех, кто захочет попробовать.

Где я советую? С каким импульсом? Я написал, что я снимал с выдержкой 1/800, благо вспышки мои поддерживают высокоскоростную синхронизацию.

Ведь просил, внимательно перечитайте мои комментарии! Я вам про Васю, вы мне про Петю!

Это сообщение отредактировал powersky - 27.04.2016 - 21:07
 
[^]
MVladmir
27.04.2016 - 21:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.16
Сообщений: 50
Цитата (powersky @ 27.04.2016 - 20:42)
И, да, ТС снимает выдержкой 1/180! Его вспышки не поддерживают HSS.

Я снимаю таким образом не поэтому, у меня есть 580 ex ii она поддерживает hss, вторая да, этого не может. Но да же если бы они все могли работать в режиме hss - смысла в этом нет, так как писали ранее - замораживает воду импульс, мощность пыха на минимум - короче импульс, который и является основа определяющим в этом деле. Смысла ставить короткую выдержку тут нет. Я ставил 1/800 - 1/1000 кода у меня не было вспышек, тогда это оправдано, но нужен свет прожектора, что бы была светлая картинка или тянуть из теней в LR.
Не надо ругаться. brake.gif
 
[^]
Homeza
27.04.2016 - 21:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 2883
Цитата (powersky @ 27.04.2016 - 20:42)
Homeza, Причем тут ТС? Цитирую вопрос от пользователя еще раз:
Цитата
серийная съемка или покадровая? извините если вы писали, а я пустила


И, да, ТС снимает выдержкой 1/180! Его вспышки не поддерживают HSS.

Добавлено в 20:53
Цитата (Homeza @ 27.04.2016 - 20:40)
...вы ему советуете начать снимать с импульсом 1/800 - 1/1000. Что ни как не соответствует поставленной задаче. Можете думать о себе что хотите, но не путайте тех, кто захочет попробовать.

Где я советую? С каким импульсом? Я написал, что я снимал с выдержкой 1/800, благо вспышки мои поддерживают высокоскоростную синхронизацию.

Ведь просил, внимательно перечитайте мои комментарии! Я вам про Васю, вы мне про Петю!


Вот ваши первые советы.

Цитата (powersky @ 27.04.2016 - 00:43)
Цитата (MVladmir @ 27.04.2016 - 00:23)
При съемке лишний свет лучше приглушить (задернуть шторы или если вечером оставить небольшую лампу в углу) это позволит избежать ненужных бликов и отсветов на снимаемом объекте.
При моем способе в брак уходит до 70% снимков, но которые остаются радуют своим видом.

Коллега, очень советую приобрести на али гриды! Не стесняйтесь использовать вспышки на максимальную мощность, лишний свет отсеется автоматически.
Качество фотографий поднимется в разы.


Про грид не буду писать, вы скорее всего не поняв, что написал ТС, выдали свое.
Ваш второй совет использовать вспышку на полную мощность. То что длина импульса на полной мощности составляет 1/800 - 1/1000, вам это не известно.
Весь ваш "колхоз" который вы тут написали, говорит о полном незнании данной темы. Для замораживания воды используют генераторные и накамерные вспышки, так как они позволяют регулировать длину импульса вспышки, но вам это не известно. Обычные студийные тут не подойдут. По этой же причине, достаточно выдержки на камере 1/60 - 1/200. Но вам это тоже не понять из за отсутствия знаний.
Читайте сами внимательно, что вам пишут и на что вы отвечаете.
 
[^]
powersky
27.04.2016 - 22:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 1040
Homeza, вы опять про свое! Что вы повторяетесь? Я вам снова говорю, мы с вами говорим о разном!!! Зачем вы по сто раз цитируете мои ответы? Вы их смешали в одну кучу и сами запутались.
Причем тут длина импульса?
Что вы за чепуху в мою сторону несете?

Давайте сначала!

Засветка.
Чтобы избавиться от сторонней засветки, нам нужно сократить выдержку (в зависимости от модели вспышки и синхронизации камеры) и прикрыть диафрагму и соответственно поднять мощность вспышки. Правильно? Правильно.

Гриды!
Гридами мы направляем пучок света туда, куда нам нужно, дабы исключить попадание света от вспышки на фон и на другие ненужные места.
(Пример в фото: Обычная комнатная люстра с одной лампой, две вспышки с гридами, контровой и слева от меня. Выдержка 1/200 диафрагма что-то более 8. Контровая вспышка полная мощность, рисующая половина.)
Как видите, гриды не дали разойтись свету от вспышки по всей комнате. Фоном были обычные синие обои. Фотошоп: коррекция экспозиции и поднятие четкости.

Снимать серией или одиночным.
Если мы снимаем серией, то вспышка может на последующих кадрах не отработать, так как не успеет зарядиться. Второй вопрос, при съемке серией, выдержка должна быть, как можно короче, чтобы успеть нам поймать каплю! При длинной выдержке, например, мы можем из трех кадров поймать один раз каплю, при короткой раза три. Не берите опять в голову длину импульса вспышки, она вас и сбивает! Чтобы при серии мы поймали в кадр каплю раз 10 нам нужно сократить выдержку на 1/1000 и более, но обычная вспышка не успеет осветить наш кадр.
Вот поэтому я использую вспышки HSS, в моем случае Canon 600EX-RT и YN-658EX II.

Что не так? Ваши варианты.

Толи вы путаете длину импульса вспышки с выдержкой (шторки камеры), то ли вы не знаете про высокоскоростную синхронизацию. Я понимаю, что я не совсем грамотно объясняю, но если вы занимаетесь фото, должны понять, что я имею ввиду.

Это сообщение отредактировал powersky - 27.04.2016 - 22:43

Как снимать капли, падающие в воду фрукты и немного об устройстве фотоаппаратов для новичков
 
[^]
Ungydrid
27.04.2016 - 22:34
0
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15137
Цитата (powersky @ 27.04.2016 - 14:15)
Цитата (Homeza @ 27.04.2016 - 13:23)
Уважаемый, вы строите из себя великого знатока фотографии, при этом даже не понимаете суть вопроса. Из за этого ваши советы выглядят глупо.

Возможно вы прочли это с такой интонацией, вот и подумали так.
На самом деле я не строю из себя великого фотографа, я делюсь своим опытом.
А мой опыт уже позволяет, что-то посоветовать.

Нет я вовсе не высокомерен. Нам, гениям, это вообще не свойственно©.
 
[^]
Homeza
27.04.2016 - 23:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 2883
Цитата (powersky @ 27.04.2016 - 22:29)
Homeza, вы опять про свое! Что вы повторяетесь? Я вам снова говорю, мы с вами говорим о разном!!! Зачем вы по сто раз цитируете мои ответы? Вы их смешали в одну кучу и сами запутались.
Причем тут длина импульса?
Что вы за чепуху в мою сторону несете?

Давайте сначала!

Засветка.
Чтобы избавиться от сторонней засветки, нам нужно сократить выдержку (в зависимости от модели вспышки и синхронизации камеры) и прикрыть диафрагму  и соответственно поднять мощность вспышки. Правильно? Правильно.

Гриды!
Гридами мы направляем пучок света туда, куда нам нужно, дабы исключить попадание света от вспышки на фон и на другие ненужные места.
(Пример в фото: Обычная комнатная люстра с одной лампой, две вспышки с гридами, контровой и слева от меня. Выдержка 1/200 диафрагма что-то более 8. Контровая вспышка полная мощность, рисующая половина.)
Как видите, гриды не дали разойтись свету от вспышки по всей комнате. Фоном были обычные синие обои. Фотошоп: коррекция экспозиции и поднятие четкости.

Снимать серией или одиночным.
Если мы снимаем серией, то вспышка может на последующих кадрах не отработать, так как не успеет зарядиться. Второй вопрос, при съемке серией, выдержка должна быть, как можно короче, чтобы успеть нам поймать каплю! При длинной выдержке, например, мы можем из трех кадров поймать один раз каплю, при короткой раза три. Не берите опять в голову длину импульса вспышки, она вас и сбивает! Чтобы при серии мы поймали в кадр каплю раз 10 нам нужно сократить выдержку на 1/1000 и более, но обычная вспышка не успеет осветить наш кадр.
Вот поэтому я использую вспышки HSS, в моем случае Canon 600EX-RT и YN-658EX II.

Что не так? Ваши варианты.

Толи вы путаете длину импульса вспышки с выдержкой (шторки камеры), то ли вы не знаете про высокоскоростную синхронизацию. Я понимаю, что я не совсем грамотно объясняю, но если вы занимаетесь фото, должны понять, что я имею ввиду.


Я повторяюсь для того что бы пробить вашу глупость, но она не пробиваема. И я это понимаю, но есть надежда, что более адекватные люди поймут.

Для устранения паразитной засветки в первую очередь нужно устранить источники этой засветки. Которые являются окном и люстрой. Стандартные параметры для работы со вспышкой находятся в пределах 1/60 - 1/320 зависит от камеры и синхронизирующих устройств. Поднимая мощность вспышки вы удлиняете импульс, что это такое вы не знаете. По этой причине вы пытаетесь компенсировать отсутствие понимания выдержкой на камере и HSS. По этой причине ваши действия не верны. Но это ваше право.

Использование грида это нормально, если только не пытаться с помощью грида убирать засвет от окна, так как это не возможно.

При съемке серией при мощности вспышки с 1/16 - 1/32 с хорошими аккумуляторами они всегда успевают зарядиться. Тут больше вопросов к синхронизатору, успеет ли он отработать правильно. Сколько капель мы поймаем, на цифре на важно, даже если 1 из 10. А при серьезном подходе используют дополнительное оборудование, где делается один кадр.
Из за незнания специфики съемки и работы вспышек вы городите "колхоз" и советуете глупость другим. Так же у вас наблюдаются проблемы с осознанием прочитанного. Можете оставаться при своем мнении далее стойко преодолевать вами же создаваемые препятствия используя выдержку 1/1000 и HSS. Где можно обойтись стандартной выдержкой и коротким импульсом.

Вы сами сознаетесь, что не знаете что такое длина импульса вспышки. Просмотрите характеристики вспышки вы там найдете его значения, откройте для себя что то новое. Учиться никогда не поздно.

Это сообщение отредактировал Homeza - 27.04.2016 - 23:16
 
[^]
powersky
27.04.2016 - 23:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 1040
Ну, что ж, тогда останемся тогда друг для друга глупцами с колхозным нравом!

 
[^]
ButThis
27.04.2016 - 23:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 168
Сюда бы Серёжку Толмачёва, Вы бы нашли общий язык по этой теме :)
 
[^]
Homeza
28.04.2016 - 02:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 2883
Цитата (powersky @ 27.04.2016 - 23:15)
Ну, что ж, тогда останемся тогда друг для друга глупцами с колхозным нравом!


Ваше право.
Но, если вы все же захотите узнать, что же это за параметр о котором вы не знаете, можете прочитать тут и тут. И если вы поймете, что такое длина импульса, вы поймете почему в этом видео были установлены параметры о которых я вам говорил, без всяких HSS и выдержкой на камере 1/200.

Ну, а если нет, так нет. brake.gif
 
[^]
powersky
28.04.2016 - 07:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 1040
Homeza, опять вы со своей длинной импульса? Отстаньте вы от него! Прочтите внимательно о чем я писал. Вы просто упертый, как баран! shum_lol.gif (не воспринимать за оскорбление)
Я прекрасно понимаю о чем вы мне хотите сказать.
Речь идет о физической возможности камеры (скорости съемки) при разных выдержках. Выдержка (фотоаппарата) и импульс вспышки разные вещи! Это два разных прибора.
И отвалите от меня в конце концов, надоел уже!

Это сообщение отредактировал powersky - 28.04.2016 - 07:46
 
[^]
Hedgehog24
28.04.2016 - 08:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13689
Цитата (Gladiolus64 @ 27.04.2016 - 06:11)
" возможностью ручной наводкой на резкость и возможностью снимать в RAW."
этим можно?,а то я не совсем с ним разобрался,батарейки быстро сажает,не успеваю в настройках полазить..((
меня интересует "ручная наводка на резкость"

Включите через выпрямитель, пусть соседи без света посидят, а вы поковыряетесь в настройках! gigi.gif shum_lol.gif lol.gif

Добавлено в 08:49
Цитата (dbezz @ 27.04.2016 - 14:03)
Цитата (coolgate @ 27.04.2016 - 00:47)
SCORPIONGIRL

необязательно зеркалка, хороших компактов нонче полно

Список "хороших компактов" с ручными настройками ISO, выдержки, диафрагмы, ручной фокусировкой заодно приложите и по цене чтобы дешевле зеркалок.

Не приставай к ней, у неё мыльница.

Это сообщение отредактировал Hedgehog24 - 28.04.2016 - 08:36
 
[^]
Homeza
28.04.2016 - 11:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 2883
Цитата (powersky @ 28.04.2016 - 07:31)
Homeza, опять вы со своей длинной импульса? Отстаньте вы от него! Прочтите внимательно о чем я писал. Вы просто упертый, как баран!  shum_lol.gif (не воспринимать за оскорбление)
Я прекрасно понимаю о чем вы мне хотите сказать.
Речь идет о физической возможности камеры (скорости съемки) при разных выдержках. Выдержка (фотоаппарата) и импульс вспышки разные вещи! Это два разных прибора.
И отвалите от меня в конце концов, надоел уже!


Я внимательно читаю все что вы пишите. Если бы вы не давали глупых советов, я бы и слова вам не написал. А так, в данном топике выложено достаточно информации для того, что бы человек решивший снимать воду, снимал либо с геморроем по вашему опыту или как нормальные люди. Понимая принципы работы вспышки и камеры, без необходимости городить "колхоз".
 
[^]
serg55555
28.04.2016 - 23:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.08
Сообщений: 1079
кто конкретно решит заниматься съемкой капель (столкновением капель) обращайтесь ко мне в личку!
 
[^]
Alenenok42
6.05.2016 - 09:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 1113
Спасибо большое за пост.Многие советы взяла на вооружение))) внесла в закладки.
 
[^]
TolmachevS
23.12.2016 - 01:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.16
Сообщений: 2
Цитата (ButThis @ 27.04.2016 - 23:17)
Сюда бы Серёжку Толмачёва, Вы бы нашли общий язык по этой теме :)

Приветствую))) Пришлось даже зарегистрироваться))) А то как не забью в поиске про капли выкидывает этот сайт. Интересно понаблюдать за спорами местных.
Это Я http://tolmachevsergey.35photo.ru/
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43831
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх