Как русские деревни живут без электричества, дорог и прочих благ цивилизации

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АнархияЭФ
22.04.2016 - 13:14
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 277
когда говорят мми русские
ви суки посмотрите сперва на свои деревеньки - где живут ваши родственники - помогите им
а потом грите нам татарам шо мы лицом не мыты и не умеем ложку держать
 
[^]
С2H5OH
22.04.2016 - 13:17
0
Статус: Offline


Восставший из бана-2

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1913
Цитата (АнархияЭФ @ 22.04.2016 - 13:14)
когда говорят мми русские
ви суки посмотрите сперва на свои деревеньки - где живут ваши родственники - помогите им
а потом грите нам татарам шо мы лицом не мыты и не умеем ложку держать

Ну вы-то вообще вяликие, правда немного обиженные как всегда татары lol.gif
"суки" ты так к своим друзьям/родственникам обращайся dont.gif
 
[^]
Whitesman
22.04.2016 - 13:19
2
Статус: Online


ничему не удивляюсь

Регистрация: 15.11.15
Сообщений: 3553
Цитата
как нет электричества? а столбы с проводами на фото? декорация? счетчик в доме тоже? 

будучи на рыбалке в рязанской глубинке, в деревеньке где осталось всего три дома, наблюдал аналогичное.
к дому и столбы и провода, а вот за километр отойти - провода украдены, столбов нет, одни дыры в земле зияют...
как не странно, энергетики могут получить команду от начальства, отключить ту или иную нерентабельную ветку. якобы в целях безопасности.

Цитата
и не верится чтобы в деревне колодца не было, почему на родник то надо бегать?

колодцы в деревнях есть, но воду обновлять надо. то есть - именно пользоваться, выбирать старую, чтобы набиралась свежая вода.
колодец, если самоточный - то есть родник, то пить воду можно, а если не самоточный - то вода протухает.

Цитата
Почему бы ветряк не поставить вместо генератора?

ветряки, солнечные батареи, это всё альтернативные источники.
то есть необходимость выбора.
если бы не было генератора, думаю сидели бы без ветряков.
поставить дорогой ветряк, с высотой подъема метров на 30, и получать с него тридцать киловатт, обойдется в сотни тысяч рублей.
ниже - ветер не всегда есть. а то что есть - он не ветер, а так, ветерок...


Добавлено в 13:24
В советское время, после того как выжили после войны,
народ стал стремиться в районные центры.
во первых - дороги,
во вторых - медицина,
в третьих - образование.

вот эти три столпа, дают фундамент для работы, для отдыха,
для развития и роста.

нет дорог - скорая не приедет.
нет образования - детей не выучишь.
как бантитско-воровская власть осознала, что можно
богатеть не вкладывая ума и труда, жить по фене,
так стали разворовываться колхозы, заводы,
и постепенно погибли деревни и сёла.

а вот когда осознают наши пу- и ме-
и прочие едро-
что в пустыне - ничего не растёт.
что для получения хороших результатов, нужна благодатная почва...

думаю, что никогда они не поймут.
потому что богачи и воры, чужой беды не ведают.
совести нет...
 
[^]
Tim111
22.04.2016 - 13:25
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 232
Цитата (Котофил @ 22.04.2016 - 10:46)
Кстати, добавлю про канализацию и водопровод. У нас в деревне поставили вышку водонапорную, так к ней подключились только дачники. У местных у всех свои скважины/колодцы. Предлагали еще сделать канализацию, ну как положено: вырыть, трубы там, все дела. Так вот, местные в большинстве отказались. За нее придется платить, а так почти в каждом доме уже свой септик, нафига козе баян? Регулярно вижу, как подвозят здоровенные емкости для автономной канализации, народ сам себе оебспечивает комфорт. И скажите, почему кто-то может это сделать, а кто-то только на власть пеняет? Даже старая бабка может себе позволить купить небольшой септик простейший, причем это значительно дешевле, чем платить коммунальщикам за водоснабжение и водоотведение.

Ну-ка, ну-ка, расскажи, как старая бабка себе септик может сделать? А то вот я и не бабка вроде :), и не старый еще, но сходил на стройрынок и поинтересовался стоимостью септиков и понял, что бабло на него КОПИТЬ надо. Септики тысяч от 40 - это не реактор, а простой трехсекционный септик из пастмассы. Да нужно яму откопать, в моем случае - кроме трактора еще хороший дренажный насос, ибо уровень грунтовых вод высокий, сейчас вода практически на поверхности на участке стоит, летом - метр в самое сухое время.
Дальше. Септик якорить надо - нужна арматура и бетон. Из септика нужно отводить воду - требуется поле фильтрации, для которого нужно нескоько десятков метров трубы, щебень (2700 р за куб плюс доставка, КамАЗ щебня стоит более 30 тысяч), песок (камАЗ песка - порядка 2500 р). Кто-то должен бабке все это откопать, уложить.
Ну и из септика только вода в поле фильтрации уходит. А говно откачивать надо. Вызов маленькой машины (на шасси ГАЗ-53) - рублей 700, КамАЗ с двойной бочкой дороже.
Про скважины. Метр бурения стоит пару тысяч. Вот у меня 11 метров, вода желтая, содержание железа высокое. А до артезианской более 45 метров и буровая установка уже друга требуется, и цена другая выйдет. Но даж по 2 т.р. считать - эт уже сотка за скважину. Только за обсадную трубу, а для водоснабжения еще дофига всякого требуется. Водомет погружной нужен, напорная труба, накопительная емкость на куб, где вода отстаивается, насосная станция, фильтры. Я простенько сделал - скважина мелкая, тянет насосная стануция и напрямую подает в систему. Грюнфос ЭмКу, стоит 17 тысяч. Фильтр для питьевой воды простой, трехступенчатый, безо всяких осмосов - тысячи три, картриджи менять нужно регулярно, раза четыре за год. Электроэнергии эта станция жрет киловатт. Есть подешевле, китайские с мембранным баком, эти 8 тысяч стоят, но режим старт-стопный, скачки давления в системе и быстрее из строя выходит оборудование.
А еще скважина со временем деградирует. Вон у родителей дебет снизился, и пиздец, пришлось новую бурить. Потому что прочистка существующей стоит как бурение новой, а гарантии никакой нет.
Арифметику в школе изучал? Посчитал, во что обходится? А во что обходится обслуживание, сам прикинешь? Теперь глянь в свою платежку и посмотри, сколько за воду платишь.
А, ну и про бабку. Пенсии у бабок тысяч по 8...12. И копать-варить-строить они сами не могут.

В общем, хуйню ты написал. Пиздеть-то - не мешки ворочать, а ты попробуй, сам сделай. Я вот сделал и тебе выше написал, во что обошлось.
 
[^]
kuzzzma
22.04.2016 - 13:29
1
Статус: Offline


Хочу спросить.

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 9700
Цитата (greyv @ 22.04.2016 - 11:53)
Насчет ни воды ни газа - это ко многим деревням относится (хотя вода бывает в деревнях из крана, если жители не забили на водонапорку из СССР и платят за ее эксплуатацию). А вот отсутствие электроэнергии и пафосно черно-белые фотографии... ну тут похоже автор искал место и время и постобработку фотожопа подбирал, что бы показать что живем мы все в говне и печали, замкадышей я имею ввиду (для непонятливых я тоже замкадыш).

Так что замкадыш предлагает?
Раз ТС сделал фото черно- белыми и на них не особый оптимизм, то значит надо их разукрасить, прифотошопить улыбочки, на стеночку презика повесить. И поменять название темы - как русские деревни заипато живут с электричеством, дорогами и прочими благами цивилизации. А что, много таких процветающих у нас? Чтобы работал колхоз, или как там это сейчас называется, фермеры веселые фурами продукты в город посылали? Есть, наверное. Основная масса деревень погибает, по разным причинам, но в основном без поддержки государства, которое деревенские жители так то должны кормить.
Чтобы процветало сельское хозяйство, нужно денюжку туда вложить. Причем отдача не скоро будет, а кое кто и на дотациях сидеть будет, как часть фермеров у америкосов.
А сколько вложили? При пьяном Борюсике все распиздили. Причем свобода пьянила, казалось так и надо, потом восстановим... Ну, вот преемник Вова стал восстанавливать, поднял производство (и какие такие передовые технологии мы демонстрируем миру?), сельское хозяйство (результат в магазине вы видите). Вложил денюжки в сердюковых, ротенбергов и пр., в войнушки, бомбы и ракеты, ведь сейчас на нас нападут и завоюют! А мы жили 15 лет на нефтебабки и типа страна развивалась. Ну а про деревню, хуй с ней, бочку соляры раз в три месяца,и не в чем себе не отказывай.
Вот за что спасибо презику, так это за то, что в нашу холодную и уже небогатую для населения страну не лезут всякие как бы беженцы. Им тут жрать нечего, и слава Аллаху, своих джигитов кормить тоже нехило деньги уходят. А еще Вова сумел наладить пиздатую пропаганду, когда патриотизм оказывается не любовью и гордостью за Россию, а жополизанием наисветлейшего. И винить то его нельзя, чуть что патриоты спросят, хули на царя кивать, что сделал ты? Хули там в деревни без света сидят. Пусть хуячат сами себе электричество, пробурят скважину на воду, из травок лекарств понаделают. А то, что они вроде как работают и налоги платят, так и что, в свободное от работы время пусть себя благоустраивают.
Работать надо товарищи! Приносить стране денюшку!
Так и работает народ в поте лица - кто сосчитает, сколько сейчас пишет с рабочего места? Явно не за скотиной бегая по полю, а с теплого креслица за компом, шугаясь от начальника. И прославляя не страну свою, а тех людей с верхушки, которые эту страну и просирают.
 
[^]
veneziano
22.04.2016 - 13:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.01.16
Сообщений: 795
Цитата (AlexGD @ 22.04.2016 - 10:29)
Живут своей обычной жизнью, как. Точнее - доживают свой век. Конечно, можно из этого сделать трагедию и лишний раз вылить ведро помоев на власть, что она там Крымом занимается, Сирией, но есть вполне объективные причины, почему вымирают сегодня деревни. Главная из них - 90-е годы. Это был стресс для всей страны, кто о каких деревнях будет думать, - тут страну бы сохранить. Это при Советском союзе партия могла поставить задачу в каждой деревне по футбольному стадиону построить, вот все и вкалывали, как папы Карло, а сейчас Россия немного по-другим правилам живет.

можно просветить, чё за правила то хоть? Население не в теме, если чё upset.gif
 
[^]
serg1365
22.04.2016 - 13:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 1297
Столбы с проводами это от генератора тянутся на 3 деревни.Очень грустно всё-видел такое в центре России -умирает деревня..Также видел в деревнях новые большие школы с одним учеником..
 
[^]
Whitening
22.04.2016 - 13:36
0
Статус: Offline


_/¯(ツ)¯\_

Регистрация: 1.06.07
Сообщений: 1979
на 12 фотке - копм стоит.
сплошной пиздежь кругом... жаль...!
 
[^]
Румата
22.04.2016 - 13:38
0
Статус: Offline


貴族殳

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 1178
Зато русским деревням не страшен апокалипсис - они в нем уже живут.
 
[^]
sergeantRRR
22.04.2016 - 13:39
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5140
Ika2RUS
Цитата
Как видно на фото, стоит трактор Беларусь, явно в рабочем состоянии и явно ухожен, такой трактор стоит больше хорошего внедорожника, не самые бедные крестьяне, я вам доложу!!!

Это провокация!!!


Ну конечно же,провокация,ага...А трактора такие,когда разваливались совхозы,мужики выкупали,иногда даже разукомплектованные-лишь бы отремонтировать можно было.И по сию пору ими пользуются.Так что трактор сей-это скорее "привет из советского прошлого"

P.S. Минусатор,а скажи ка мне,откель у деревенских мужиков,которые при "советах" в леспромхозе работали,в личном пользовании ГТСки имеются?Да всё оттуда же-из 90х,когда эти леспромхозы разваливались,и технику,что начальство не распродало,либо выкупали либо попросту прятали.

Это сообщение отредактировал sergeantRRR - 22.04.2016 - 13:58
 
[^]
Adriat777
22.04.2016 - 13:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 1574
кремлепёсики с ольгино доебались до столбов,по которым идет эл.энергия от генератора?сами за мкад ни разу не были?путешествуйте в России не по тур.маршрутам,и не в турцию,дохера чего увидите,а то у вас до сих пор булки на деревьях растут(((
 
[^]
DonAdonis
22.04.2016 - 13:43
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 752
Цитата (АнархияЭФ @ 22.04.2016 - 13:14)
когда говорят мми русские
ви суки посмотрите сперва на свои деревеньки - где живут ваши родственники - помогите им
а потом грите нам татарам шо мы лицом не мыты и не умеем ложку держать

шо, буква Ы в раскладке пропадает? печально.
сразу видно - местный. и сын офицера, как пить дать.
я русский, живу в Татарстане. и первый раз от тебя слышу, что татар немытыми называют. ПНХ кароче.

Это сообщение отредактировал DonAdonis - 22.04.2016 - 13:44
 
[^]
sergeantRRR
22.04.2016 - 13:45
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5140
Ika2RUS
Цитата
Ага, генератор обычно через счетчик пускают?

Да и один генератор на три деревне пиздеж!
Автор не знаком с ТОЭ. :)

Генератор дает переменку 220 в, при передача на большие расстояния будут огромные потери, следовательно, что бы питать от генератора три деревни, надо ставить трансформатор и гнать по постоянке высоковольтке, потом опять трансформатор в каждой деревне (а то и не один) и раздавать переменку 220/50.

А это очень дорогое удовольствие - трансформатор!
Так же очень дорогое удовольствие обслуживание высоковольтной линии.
Даже если нет подключения к сетям, если деревня построила собственную сеть, люди там не нищие.
1 км высоковольтки проложить стои 1,5 млн. Это без учета проектов и согласований, чисто за материалы и работу!!!


Ага...пускают... И "гена" там не 220 вольт,а 380...Знаток,бля....Таким макаром в Архангельской области ещё по сей день некоторые деревни "электрифициорваны",и дизель-генератор запускают два раза в день-утром,с 6 до 10 часов,и вечером,с 9 до 12...

Это сообщение отредактировал sergeantRRR - 22.04.2016 - 13:46
 
[^]
С2H5OH
22.04.2016 - 13:46
2
Статус: Offline


Восставший из бана-2

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1913
Цитата (Adriat777 @ 22.04.2016 - 13:42)
кремлепёсики с ольгино доебались до столбов,по которым идет эл.энергия от генератора?сами за мкад ни разу не были?путешествуйте в России не по тур.маршрутам,и не в турцию,дохера чего увидите,а то у вас до сих пор булки на деревьях растут(((

О, "кремле-"кто? -боты-ляди? Знакомая терминалогия.
Слышь, рябой, вот ты и слился, штырлиц недоделанный, сколько грывень за пост? 1,20? lol.gif lol.gif
 
[^]
valreshet
22.04.2016 - 13:47
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 267
Зато геев нет, как в этих ваших гейропах...
Сверхдержава блядь faceoff.gif
 
[^]
УЧК
22.04.2016 - 13:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 6376
У меня дом тоже в вологодской деревне, только не такой - на отшибе, а вполне себе сельское поселение из 26 деревень. И электричество есть во всех. Вода, правда, из колодцев, и газ баллонный, хотя газовая магистраль проходит недалеко... И населения на 2010 год 466 человек. И все 90-е как-то они жили, в районной газете по показателям в середняках числились. И даже еще в 2009-м работала типа артель, созданная на остатках колхоза, 2 молочных фермы, поля были засеяны - жито уже не сеяли, но хоть лён и картошка (жена еще удивлялась - у них в Костроме уже давно всеполимерыпросралине сеяли), кореш детства Колька бычков выращивал, правда, девать их некуда было - говорит, давай к твоему отъезду забью, а ты мясо с собой заберёшь, дома продашь, деньги потом вышлешь... ога, за три тыщи км я свежее мясо повезу... А приехавши через 4 года - в 2013 - был несколько ошарашен. В полях на центральной усадьбе деревья в мой рост. Одна ферма развалилась, другая сгорела - и артель мирно почила в бозе. Местные фермеры из Ассоциации "Русский лён" (название-то какое!) сидят по домам, прикрыв деятельность. Работа только при сельсовете - детсад, школа, дом престарелых. Колька уже бычков не выращивает... а я как раз с москвичами на рыбкином форуме познакомился, они всё искали "деревенские поставки" - говорю, может займёшься опять? - не, хватит, нахлебался... В сельсовет пошел (ездил дом в наследство оформлять), там очередь - отказываются от участков под картошку: чурбаныскупщики перестали за ней приезжать, а налог за землю зарядили... На стенке прочитал: статистику: "В СП 26 деревень... в личном пользовании 14 коров..." По полкоровы на деревню осталось...
Так что не надо ля-ля про 90-е и Борьку-пьяницу. Лучше расскажите, что русский мужик по природе своей глуп и ленив - нихера сам не может от магистрального газопровода ветку кинуть, не то что цыгане...
 
[^]
Котофил
22.04.2016 - 13:49
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 697
Tim111 , я вам не хамила если чо. И на брудершафт мы не пили. Уверяю вас, я знаю, сколько стоят септики. Каких они бывают объемов, как они устанавливаются, потому что сама имею в деревне дом и планирую монтаж своей канализации. Соседи уже все сделали, живут и в ус не дуют. Так вот, уважаемый, нахера бабке септик за 40 тыр, если она живет одна? Не расскажете? Вы наверное не видели, что есть небольшие септики как раз для проживания 1-2 человек или дачные варианты. А можно вообще устроить из колец, который легко и с удовольствием сделают деревенские умельцы.

И что со скважинами? Я в курсе цен. Мне моя скважина вместе с насосной станцией обошлась в 16 тыс, правда делали года три назад. Дальше что? Это такая неподъемная сумма? Не, я не спорю, можно и стометровую пробурить от большого ума. У меня знакомые бурят воду, и артезианскую могут сделать. Только нахуя артезианская вода? У нас например нормальный водоносный пласт на глубине уже 13 метров, вода пригодна для питья. Но надо обязательно изъебнуться,да? Не, если надо кристальную родниковую, ради бога, бурите. Только цены будут уже другие. Мы с соседями потом тоже хотим пробурить на три дома артезианскую, только это уже не насущные нужды. Я же подсчитала по минимуму и свою выгоду вижу. И платежка мне тут не нужна, чтобы понять, что полить огород из крана или из своей скважины это разные вещи по цене.

Так что вас тут возмущает? Или вы сейчас преследовали исключительно одну цель - сказать, что я тут где-то что-то спиздела? Так я не по себе сужу, у меня слава богу и соседи, и родня в деревнях есть. Общаюсь, вижу.
 
[^]
Macropedis
22.04.2016 - 13:52
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 791
Кто там просил фотки "своих" деревень?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зелёна

Как русские деревни живут без электричества, дорог и прочих благ цивилизации
 
[^]
nambus
22.04.2016 - 13:55
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 2206
Цитата (Эло @ 22.04.2016 - 10:07)
блин, как люди живут...
безнадега точка ру

тему советую прочитать тем "патриотам", кто ратует за зарубежные военные операции - сначала б в своем отечестве порядок навести

İKA2RUS
провода и столбы могли остаться, как "пережиток советского прошлого", их наличие на фотографии не означает, что по ним течет электричество

Простите, что вы хотели? Это нормальные КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ отношения. За спасибо ни кто линию тянуть не будет. Кто оплатит?
Любой каприз за ВАШИ деньги. Что не так? Это РЕАЛЬНО существующая в стране общественная формация. Или где то там в странах развитого капитализма иначе? За бесплатно?

Это сообщение отредактировал nambus - 22.04.2016 - 13:57
 
[^]
Липски
22.04.2016 - 13:57
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Негатива наснимать можно и в Штатах и Японии, а уж про Китай молчу. А у нас огромные просторы, а населения немного в сельской местности в глубинке, укрупнение деревень в совхозы начались ещё в далекие 70-е, много сел обезлюдело, молодёжь сваливала в города со страшной силой, а уж в 90-е это явление стало повальным
 
[^]
Tim111
22.04.2016 - 13:57
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 232
Цитата (Котофил @ 22.04.2016 - 13:49)
Так что вас тут возмущает? Или вы сейчас преследовали исключительно одну цель - сказать, что я тут где-то что-то спиздела? Так я не по себе сужу, у меня слава богу и соседи, и родня в деревнях есть. Общаюсь, вижу.

Уговорила. Не нужен бабке септик вообще, пусть серет в огороде. И скважина стоит копейки. И все остальное. а пенсия у бабки - тыщь сто. Нет оснований тебе не верить - ты ж у соседей видела :)
 
[^]
Котофил
22.04.2016 - 14:02
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 697
Цитата (Tim111 @ 22.04.2016 - 13:57)
Цитата (Котофил @ 22.04.2016 - 13:49)
Так что вас тут возмущает? Или вы сейчас преследовали исключительно одну цель - сказать, что я тут где-то что-то спиздела? Так я не по себе сужу, у меня слава богу и соседи, и родня в деревнях есть. Общаюсь, вижу.

Уговорила. Не нужен бабке септик вообще, пусть серет в огороде. И скважина стоит копейки. И все остальное. а пенсия у бабки - тыщь сто. Нет оснований тебе не верить - ты ж у соседей видела :)

Не, если у вас бабки срут в огороде, я совершенно не против)) Наши почему-то все как люди, в туалет ходят. sm_biggrin.gif
 
[^]
kingglion
22.04.2016 - 14:04
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.15
Сообщений: 425
а у друга путлера, некто виоланчелиста два ярда бабла в офшоре из казны россии. он на них скрипки покупает бедняга, так путен сказал
 
[^]
Barmeno
22.04.2016 - 14:05
1
Статус: Offline


Лига Справедливости.

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3673
что за вброс, счетчик, столбы с проводами, дорога чистая...?
 
[^]
Vashachapa
22.04.2016 - 14:05
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 441
И фотографии из этой деревни только чернобелые получаются - мистика!
Почитал начало, зашёл на Яндекс, задал место, получил кучу фоток, в т.ч., памятника и мест вокруг. Не поверил своим глазам. Заминусил Яндекс-врёт сволочь! Наверно, капиталовложений выпрашивает!

Это сообщение отредактировал Vashachapa - 22.04.2016 - 14:05
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55431
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх